Перейти к содержимому


Все гипотезы происхождения Индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 11.11.2006 - 16:26

Очень хорошо, что наконец то завели тут разговор об этом, не отметая, но и достаточно понятно объясняя здесь возможные и вполне разумные причины появления данного феномена в нашей жизни....ну и в качестве еще одного подтверждения приведу здесь следующую ссылку, в которой тоже по своему объясняются причины появления упомянутой выше закономерности: http://vaa.com.ua/in...n...view&id=233
  • 0

#42 Guest_jee_*

Guest_jee_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11.11.2006 - 16:27

мне очень понравилась ваша попытка создания вашей концепции, и уверен она заслуживает уважения в остальном хотелось бы вам сказать следующее (не для критики вашей концепции), а для того, что, может быть, вы в последствии захотите "доработать вашу концепцию" итак: 1 индиго не всегда гениальны в вашем понимании 2 индиго не всегда будут отличатся поведением от остальной массы 3 индиго может быть отлично "встроен" в систему и вы никогда не скажите что он / она чем-то отличается от остальных по вашим признакам высшим пилотажем йа считаю индиго которого не может засечь даже индиго, даже при личной встрече (но это уже отдельная тема) в общем мне для вас хотелось бы донести следующую мысль что индиго это не концепция макрса, основанная на концепции дарвина о: развитии труда => развитии руки => появлении огня => уменьшении размера челюсти => увеличении места "на площади головы" которое отдается под "увеличени мозга" аналогия вашей концепции: старые люди / старые идеи => необходимость в новых нестандартных идеях => появление людей с нестандартными идеями => появление нестандартных людей => появление системы поведения нестандартных людей => новые требования техники и технологии => появление системы поведения нестандартных людей которые на "ты" с новой техникой и технологией => нужно же теперь классифицировать? => добавляем эволюционный фактор о том что последующие поколения должны быть умнее предыдущих => теперь нужно внести "изюминку" отличающую всех новых от новой толпы => выбираем из низ группу более "умных" и "нестандартных" => оппа! у нас есть концепция индиго! будем по ней определять? дааааааааа! ведь она научная! и логичная аж дальше некуда :rolleyes:))

#43 укенг

укенг

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 23 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 11.11.2006 - 19:14

"человек-индиго" (не имеет значения цветность), рассуждает не с позиции человеческого мозга, все общепринятые человеческие инструменты измерения для него очень неуклюжи и бесполезны. начинается загрузка работы человеческого мозга (не в курсе сколько задействовано, говорят где-то 3 %). рассуждение не с позиции организма, а нечто (необъятного) большего, люди называют по разному - душа, эфир, сознание, бог, вечность, 9 с чем то граммов, сущность, инопланетный разум, которого уже не нужно ставить в угол, перед выбором, на стульчик, наряжать и требовать, чтобы все было, как у людей. физически человек созрел, усовершенствовался, естественный отбор прошел видимо успешно, теперь можно его подключать ко вселенскому разуму, будить...

#44 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 11.11.2006 - 19:37

Изначально эта тема была начата вот [url="http://www.indigo.e-puzzle.ru/forum/index.php?showtopic=1106"]ЗДЕСЬ[/url] но, как всегда ушла в другое русло.

#45 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 11.11.2006 - 20:00

Экономика знаний - это новая форма экономики, в которой решающее значение имеет не материальное благо (кто владеет станком, рудой или там нефтью), а кто владеет знаниями.Знаниями, как эту руду наиболее эффективно добывать, навыками работы со сложной компьютерной техникой и т.д. По закону выживания, ранее в обществе привелигерованно жили пласты тех, кто имел некую физическую собственность, теперь же они вытесняются теми, кто владеет интеллектуальной собственностью. Обратите внимание, что на пике популарности среди профессий даже в России – дизайнеры, программисты, стилисты, психологи, юристы, маркетологи – люди, имеющие некие уникальные знания или обладающие уникальными умениями.

Хм. Если кто когда нибудь проходил мимо центров занятости населения, то наблюдал скорее всего следующую картину: общество нуждается в специалистах со средним образованием, но не с высшем. Нужны слесари, водители и т.п. Бухгалтерам и экономистам (которых в переизбытке на сег. день) предлагают переквалифицироваться под другие специальности. Человек же в своем стремлении к счастливой светлой жизни часто получает образование, которое не может потом нигде реализовать на благо общества. Однако это только на первый взгляд. На самом деле в недалеком будущем многие виды деятельности будут автоматизированы. Низкоквалиф. труд будут выполнять машины. Следовательно у каждого человека появится много свободного времени. Каждый будет добывать знания для себя, своего развития, но уж никак не под давление потребностей общества.
  • 0

#46 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 11.11.2006 - 20:07

Я просто хочу, чтобы люди, не знающие о детях_индиго, не отметали её, а попытались посмотреть на неё с позиции науки.

Понимаете, Игуана, всвязи с тем, что до того, как люди начнут воспринимать информацию об индиго с точки зрения научной, пусть даже материалистической, им уже, загодя начинают промывают мозги разными псевдонаучными, попсовыми теориями, которые набивают оскомину раньше, дизинформируют, пускают по ложному следу, создают вокруг темы "индиго" ареол какой-то полумагической-недоуфологической чернухи. Доносить информацию с каждым днём становится всё сложнее - люди, наевшись всей этой шизотерической кашки, наглядевшись на "видителей" в стиле "матушка Ефросинья - потомственный опрелделятель индиго. Определяю по фото и по цвету калла", ассоциируют всё это с привычными уже шарлатантскими изысканиями. В наше время люди не готовы к такой встречи с чудом, какое им предлагают вокруг. Посему, они охотнее верят привычному и доходчивому определению в стиле Православной церкви "отродья аццкой сотоны эти индиги". А кому мы можем быть благодарны за это? Да вот всем знатокам, серым кардиналам, манипуляторам, для которых бренд индиго - статья дохода, и плевать они хотели на просвещение людей - это не выгодно, на то, что и кто делает для изучения вопроса, причём делает это бескорыстно и для того, чтобы дети могли обрести, если не совсем особую возможность получать образование , то, хотябы, немного особый подход в процессе общедоступного обучения. Желания трудиться рядом с теми, кто под прикрытием бренда осуществляет свои личные цели нет никакого. Есть только одно желание - прекратить шумиху вокруг термина, дабы не давать возможности грубым лапам нарушить покой и мирное взросление "новой рассы". Прецеденты уже существуют, родители, начитавшись всей этой бредятины, обращаются за помощью к борцам с идеей "новой рассы", к детям не только не появляется новый подход, а наоборот, родители просто сажают своих чад под домашний арест, дабы они не смогли попасть в омут "сотонинской секты индиго". Вопрос - стоит ли вообще продолжать изучение феномена, а тем паче, освещение в СМИ, если уже достоверно известно, что благодаря процессу опопсения термина, термин засвечен, как "опасный, антисоциальный, диструктивный, тоталитарный, магический" , к всему, связанному с индиго, относятся подозрительно, активно ведётся антипропаганда?

#47 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.11.2006 - 20:30

а с другой стороны, детей уже сажают в клетке и одевают на них крокодильные браслеты, как рабов водили цепями и рядами, так и их, дабы за ними было легче уследить. и здесь идея про индиго, которым нужно дать свободу, очень ценна. думаю эта идея прекрасно подходит для европейцев и американцев, которым влом следить за своими "тупыми" детьми, которые то и дело норовят развиваться (то есть резвиться, бегать, рисковать своей жизнью ради познания окружающего мира и собственных сил). им нужен великий миф, чтоб понять, что так обращаться с детьми - полный идиотизм... хотя про необычных людей я ничего не говорю, миф они или нет. я не стану касаться этой темы.

Хм. Если кто когда нибудь проходил мимо центров занятости населения, то наблюдал скорее всего следующую картину: общество нуждается в специалистах со средним образованием, но не с высшем. Нужны слесари, водители и т.п. Бухгалтерам и экономистам (которых в переизбытке на сег. день) предлагают переквалифицироваться под другие специальности. Человек же в своем стремлении к счастливой светлой жизни часто получает образование, которое не может потом нигде реализовать на благо общества. Однако это только на первый взгляд. На самом деле в недалеком будущем многие виды деятельности будут автоматизированы. Низкоквалиф. труд будут выполнять машины. Следовательно у каждого человека появится много свободного времени. Каждый будет добывать знания для себя, своего развития, но уж никак не под давление потребностей общества.

экономистов и бухгалтеров ликвидируют как низкоквалицированный труд (не-творческий, не требующий в первую очередь человеческого мышления, а не машинной арифметики).
  • 0

#48 Guest_jee_*

Guest_jee_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11.11.2006 - 20:43

Изначально эта тема была начата вот ЗДЕСЬ но, как всегда ушла в другое русло.

благодарю объединил темы: Все гипотезы происхождения Индиго + Эволюционная теория появления Индиго, Объясняем феномен с научной точки зрения = объединились здесь

#49 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2006 - 17:10

Вопрос - стоит ли вообще продолжать изучение феномена, а тем паче, освещение в СМИ, если уже достоверно известно, что благодаря процессу опопсения термина, термин засвечен, как "опасный, антисоциальный, диструктивный, тоталитарный, магический" , к всему, связанному с индиго, относятся подозрительно, активно ведётся антипропаганда?

Уж извини Агата, но тут я тебя не понимаю совсем!!!! А зачем тогда наука изучает небесные светила, которые так далеко от нас и не приносят казалось бы человечеству никакой пользы, зачем производят скрещивание различных видов животных чтобы посмотреть на живучесть полученного, ведь это тоже очень опасно, да и вообще зачем ученые открыли эту кактам...ДНК, какая от неё польза....хм пока никакой!!! Если относиться ко всему к этому так как ты пишешь, то мы бы до сих пор бы ездили на лошадях, жили при свечке и не общались по Интернету......опасно все таки и шизы и в Иннете хватает...А антипропаганда....она исследователям как до лампочки.......плюют они на нее как правило!!! Просто жизнь наша стремительно меняется год от года и люди тоже, а антипропаганда была всегда, вспомни времена инквизиции, а что если окажется что феномен это правда....что ты скажешь тогда.... мы раньше многому не верили и многое не знали........но это не значит что того чего не знаешь или не веришь нет вообще.....так что все эти женские охи и ахи мне очень смешны!!!!!
  • 0

#50 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12.11.2006 - 17:34

gelios, вот были времена когда самопознание считалось чушью. также как и религия к примеру. пионэрия, комсомол, светлое будущее... знаешь о них, наверное, лучше меня ;) так вот в то время было бесполезно говориьт об этом, я думаю. возможно, сейчас еще не время просто говорить об индиго, типа общество не готово такое воспринимать - слишком психованные, закостенелые и т.п. нет еще идейной базы, распространенной в широких кругах для восприятия инфы об индиго. как в школе есть понятие - "заложить базу", типа дать основные термины и понятия. научить задачки разбирать - и тогда в вузе будет легко учиться, будет на что "опереться". так и тут, возможно.... возможно, стоит просто подождать... возможно, общество слишком инертно... можно, конечно, пробиваться с боем... но принесет ли это результат... созидательный? проблемы с предками - это оно и есть по-моему. типа цветочки. дойдем ли до ягодок? до остального общества... ;) по-моему так. лично я, поскольку индиго не являюсь, и не вещаю о них. ну может быть с некоторыми друзьями своими обсуждаю немного эту тему, такими же "с приветом" как и я :) . но их единицы. и они сами на подобных форумах бывали. да и не встречал, если честно, в жизни случаев психоза по индиго.

Сообщение отредактировал Nikita: 12.11.2006 - 19:22

  • 0

#51 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 12.11.2006 - 21:45

Изучение чего-либо должно иметь цель, т.е. ответ на вопрос "зачем мы это изучаем?". Например, если мы изучаем ДНК человека, то предполагаем, что изучив ее мы сможет лечить генетически заболевания. Другими словами, изучение ДНК принесет пользу. Какую пользу может принести изучение феномена Индиго? Зачем нужно изучать феномен индиго? Я пока вижу лишь одну причину - это изменение системы образования и методик обучения детей. Сегодняшнее обучение не соответствует психологии большинства детей. Возможно оно наносит больше ущерба личности, чем пользы, оно не учит разных детей общаться между собой, а лишь прививает им стандарты поведения. Изучение психологии "новых" детей позволит скорректировать образование так, чтобы ребенок с удовольствием учился, а не мучался в школе.
  • 0

#52 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12.11.2006 - 22:15

т.е. нужно подстроить систему образования под "новых" детей чтобы "старым" было лучше?!? ;) а может, лучше старых тщательнее поизучать? или вы тоже считаете, что "новых", индиго будет все больше? я лично так не считаю...во всяком случае в ближайшем, обозримом будущем. может и ошибаюсь, конечно.
  • 0

#53 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 12.11.2006 - 23:01

Может быть все будут "новыми".
  • 0

#54 Игуана

Игуана

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 13.11.2006 - 02:36

Спасибо всем, кто откликнулся. Мне очень важно ваше мнение. Извините, что не буду сразу на все реплики отвечать – не люблю говорить, не обдумав. А кратко – так. Теория недоработанная, так как я ею занимаюсь не так давно. Я написала кандидатскую по информационной экономике, поэтому, плиз, аккуратнее в экономических высказываниях. Просто я профи в этом, и не хочу никого ставить в глупое положение, если буду ошибки исправлять. Одно скажу, службы занятости не имеют никакого отношения к реальности с безработицей. Например, по статистике служб занятости в моём регионе 78% безработных – женщины, а по исследованиям – по ровну мужиков и баб. Причина в том, что мужики редко идут в такие службы, устраиваясь по объявлению, через друзей и т.д. А для статистики плевать на реальность – она считает только официально зарегистрированных безработных. И отреагирую только на вопрос, почему я считаю, надо изучать феномен Инжиго и именно с научной позиции. Я сама с большим трудом приняла факт, что один из моих детей – Индиго. И недавно с ужасом поняла, что, возможно другой –тоже, хотя это ещё не точно. Спрпосите, зачем я тут пытаюсь научно всё объяснять, неужели мне мало осознания, что мой ребёнок не такой, он Индиго – и всё на этом, без выяснения причин, почему так случилось? Чтобы любить ребёнка-Индиго, мне достаточно просто того, что он у меня есть. Я никогда не забуду благодарить Бога в молитвах за то, что у меня есть мои дети – и Индиго, и неиндиго. Но я, как любая мать хочу лучшего для своего сына-Индиго. Например, нормального образования. Однозначно, существующая ныне система среднего и высшего образования не подходит детям-индиго. В рамках данной системы мой ребёнок, как и остальные детки-Индиго, не смогут раскрыть свой потенциал, а, может, их способности будут даже загублены. Чтобы изменить систему школьного образования, нужны научно обоснованные причины. Представьте, что родители детей-Индиго пишут в Министерство образования петицию с просьбой обратить внимание на проблемы детей-Индиго. А обосновывают так: у наших детей «древняя душа», они «посленники Бога», у них синяя аура, особое миропонимание, поэтому вы с вашей консервативной системой обучения гробите их. Ну-ка, подстройтесь под наших детей. Чиновничьи умы поржут от души над таким воззванием, и ничего не предпримут. Другое дело, если научные светила в области антропологии, педиатрии, психологии и т.п. признают, что имеется феномен Индиго, объясняемый с точки зрения официальной науки, а не только метафизики. И для этих детей реально нужна иная система обучения: малочисленные классы, иная структура занятия, уклон в раннем возрасте на гуманитарные и общие науки, а не точные, иные обязательные и дополнительные занятия и т.д. Всё это доказано с позиции официальной науки: да-да, мозг – вот такой, развивается по вот таким законам и требует вот таких условий для развития. И тогда родители детей-Индиго при поддержке врачей, специалистов и науки смогут уже влиять на систему образования. По крайней мере от них не будут отмахиваться как от шизанутых, а будут слушать. Конечно, можно бездействовать и ждать, когда в обществе станет хотя бы процентов 50 взрослых людей-Индиго, которые сами переменят все имеющиеся системы и модели в соответствии с потребностями Индиго. И будущее поколение детей-Индиго будет уже явно обучаться по иной системе. Но вот только боюсь, если пустить это на самотёк, моего ребёнка успеет доконать наша система образования. А также и других детей-Индиго, которых я встречаю. А я, повторюсь, хочу, чтобы моему ребёнку помогли раскрыться и получить максимально хорошее образование. Но ладно, образование, но ведь многих детей-Индиго буквально гробят , так как естественное для них состояние по закреплённым меркам считают отклонением от нормы. У врачей прописаны нормы развития ребёнка. Эти догмы нерушимы: в год – пошёл, в два – должен говорить 50-100 слов, а понимать 300, в пять должен уметь ловить двумя руками мяч и прыгать на одной ножке…и т.д. И если ребёнок в чём-то отстаёт – то обязательно назначат какие-нибудь препараты. Но как быть, если у новых детей нормы развития – свои? И они не вписываются в общепризнанную схему? До года дети-Индиго успевают измотать родителей своей активностью. Только что завернули дитё в пелёнку – а он уже выпутался, ожесточённо протестуя против насилия воплями. Ортопед авторитетно заявляет – у ребёнка повышенный тонус, это надо лечить! Потом невролог обеспокоивается, что полугодовалый малыш не спит положенные по нормам 14-16 часов в сутки: только что уложили – а он уже проснулся и уполз куда-то. И невролог назначает транквилизаторы и препараты для снятия повышенного внутричерепного давления. И вот, уже пропив ворох препаратов, ребёнок Индиго награждается новым диагнозом: задержка речевого развития. По моим наблюдениям, в 4 года задержка речевого развития значится у 80% детей-Индиго. При этом ясно, что они понимают и мысленно оперируют с гораздо большим количеством понятий, чем обычные детки. Однако это мало касается врачей, ибо никак не вписывается в нормативы развития – и ребёнка опять пичкают небезопасными препаратами типа энцефабола. Если родители в принципе терпеливы и прислушиваются к ребёнку, то ребёнок отделается приёмом успокоительного сбора. Но большинство детей-Индиго вступают в жёсткий конфликт с родителями. На родителей давят прочитанные книжки, советы многоопытных бабушек, мнение соседей, авторитет врачей. И как тут не поддаться соблазну и не начать лечить ребёнка, чтобы он стал «как все». Поэтому к 9 годам многие Индиго имеют в медкнижке ворох диагнозов вплоть до тех, с которыми единственный путь лежит в школу для умственно отсталых. А ведь в некоторых странаф, если ребёнку поставили какой-то диагноз типа Синдрома Гиперактивности – то его судьба пить сильнодействующие препараты. И если ребёнок не принимает их, его родителей могут лишить родительских прав. То есть, изъять из семьи и отдать в учреждение, где ребёнка будут пичкать сильнодействующими лекарствами. Так возникает целый пласт детей-Индиго, чьи душа и тело загублены риталином. А почему? Потому что нет научно доказанного и признанного на чиновничьем уровне факта: дети-Индиго есть. У них другой мозг. К ним нужен иной подход, им свойственны иные нормы развития, но они не психи и не больные. А потом уже сверху на чисто научную теорию можно накладывать что угодно. И ауры, и метафизику. Главное – дело сдвинется, и Индиго заметят не только жёлтая пресса или передачи типа «невероятно, но факт». А они рассматривают в одном ряду поиски снежного человека, историю тётеньки, забеременевшей от инопланетянина и феномен Индиго.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#55 Игуана

Игуана

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 13.11.2006 - 02:49

Добавлю личного. Мой сын четыре года сидел на лекарствах. И лучше не становилось. денег потратили - уйму. У него в медкарте чего только не стояло. И я его лечила, лечила, лечила… А потом – надоело. Во-первых, лечение методом научного тыка начинает раздражать. А во-вторых, после последнего исследования мозга сына на всяких там приборах ( томография, эхо и т.п.) я вдруг поняла, что мне пишут-то "всё в норме, но вот у вас вот тут активность, которую объяснить не можем, потому что её не должно быть. А вот тут у вас вообще что-то с кровотоком странное. По идее, такого не бывает... давайте-ка вот этот препарат пропьём месяца два..." И я задумалась об относительности норм. И перестала лечить сына. И хотя мне говорили, что без лекарств мой ребёнок загнётся, мы уже год ничего не пьём, а стало – лучше. Я нашла другой подход именно благодаря лучшему пониманию его как Индиго. При этом, извините, я очень сильно сопротивлялась теории Индиго именно потому, что меня с одной стороны бесили люди, которые вдруг (с понедельника в июле) начинали считать себя Индиго, а я их знала до того как Белых братьев, Толкиенутых, друидов и т.д А с другой я – верующий человек, получивший достаточно хорошее религиозное образование. И читая про реинкарнацию или экстрасенсорные способности, я внутренне начинала протестовать. И лично мне понять. Принять, примириться с феноменом Индиго помогло именно научное объяснение всего этого. Я сииильно подозреваю, что всё – от изменений в строении мозга. И что это можно объяснить и даже доказать. И тогда всё встанет на свои места. И даже вся метафизика тогда тоже встаёт на свои места. Синяя аура? Да пожалуйста, если мозг Индиго имеет новую структуру и особенности, так и излучаемая им энергетическая оболочка может иметь иной цвет.

#56 Игуана

Игуана

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 13.11.2006 - 03:03

Наверное, я забыла сказать, что так уж вышло, что один из моих видов занятости - это преподавание. Причём людям разного возраста. И ужасы нашей образовательной системы, напрочь уничтожающий индивидуальность, я знаю изнутри. Именно поэтому сейчас, когда мой сын вот-вот нырнёт в этот омут, я так и волнуюсь. Я понаблюдала достаточно нестандартных детей и понимаю, почему детям-Индиго так тяжело в стандартной отечественной школе. Твердят, что такие дети ассоциальны, гиперактивны, не поддаются воспитанию и т.д. А знаете, почему? Потому что у Индиго-детки мозг развивается в иной последовательности. И какие-то вещи Индиго усваивают раньше обычных детей (вот вам и необычная для малышей логика и взрослые суждения), а какие-то вещи усваиваются позже. Вот тут и возникет то, что ребёнок не может, напрмиер, научиться красиво писать. Ну, недоразвиты у него в 6-8 лет зоны мозга, с помощью которых обычные дети быстро выучиваются писать ровные рядочки палочек, закорючек и крючков. Покажите мне хоть одного Индиго, у которого в 6-8 лет был образцовый калиграфический почерк – и я закидаю его помидорами, ибо он не Индиго. В возрсте лет 10-12, если будет такая цель, Индиго выработает почерк, но раньше -нет. Не может чисто физически. Зато в 6-8 лет дети-Индиго познают окружающий мир с такой скоростью и любознательностью, что это кажется феноменальным. Именно поэтому они физически не могут усидеть в пыльном классе и писать эти дурацкие крючки. С точки зрения Индиго это – пустая трата их времени. Они сознают, что им пока просто не дано написать эти крючки хорошо. И они бунтуют. Обычно портя изначально отношения с учителями. Учитель жалуется. Мол, не уважает, игнорирует, ведёт себя плохо, всех отвлекает. А дело в том, что школьная система адаптирована к детям со старым строением мозга. Если бы вы дали в 1-3 классах ребёнку Индиго максимум физкультуры, музыки, рисования, природоведения, труда – то был бы толк. Хотите научить математике – отлично, идите в парк и считайте галок на заборе, жучков в траве. Дайте интересные жизненные задачки, а не безликое 2+3. Хотите научить чтению – читайте вывески магазинов или подписи в энциклопедии, учитесь в игровой форме. Но, увы, у нас иная система обучения. И поэтому таких детей записывают в тупые. А они – не тупые, они понимают, что это им сейчас не дано. И хотят учить то, что у них сейчас явно покатит. Но – ярлык приклеен, и дети, у кого умственные способности выше среднего начинают считаться ненормальными. Ну да, они действительно отстающие и недоразвитые с позиции общепринятых норм развития. Если положено в шесть лет знать весь алфавит, а ребёнок – не знает, то по мнению окружающих он отстающий в развитии. Между тем этот ребёнок рисует на высочайшем уровне, хотя нигде не обучался и имеет абсолютный музыкальный слух. Но это никого не интересует. Для поступления в школу неважны его музыкально-художественные способности, так как в нормативах развития нет таких граф. Так почему же этот ребёнок-Индиго, совсем не дурак по интеллекту, не может запомнить какие-то 33 значка, хотя мам испробывала уже все немыслимые способы обучения? Ему пытаются дать эти знания слишком рано. Его мозг не готов к восприятию этих знаний. Никто же не пытается усадить трёхмесячного малыша на двуколёсный велосипед или научить двухлетку таблице Менделеева! если рассуждать так, как пытаюсь я через эвволюционную теорию, то становится ясным, что надо изучать детей-Индиго, чтобы выявить общие черты. Чтобы классифицировать факты и выработать для них новые нормы развития. А потом на базе этих данных разработать эффективную систему обучения. Таким образом можно раскрыть таланты этих детей.

#57 Guest_jee_*

Guest_jee_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13.11.2006 - 03:15

Чтобы изменить систему школьного образования

чтобы изменить систему образования платите деньги за негосударственные учреждения которые устраивают вас и вашего ребенка.

нужны научно обоснованные причины. Другое дело, если научные светила в области антропологии, педиатрии, психологии и т.п. признают, что имеется феномен Индиго

антропология, педиатрия, психология не даст вам "научных доказательств" т.к. это науки не "научно доказывающие" они "второстепенны" и строятся на базе "других" наук, которые для них являются источником

Добавлю личного. Мой сын четыре года сидел на лекарствах. И лучше не становилось.

и в этом вина "умной мамы" а не дурных врачей

у них синяя аура

Синяя аура?

реально уже закаллюбили с этим словом скоро меня буду бесить два слова: синяя и аура, а их сочетание вообще будет вбивать меня в конвульсии

Покажите мне хоть одного Индиго, у которого в 6-8 лет был образцовый калиграфический почерк – и я закидаю его помидорами, ибо он не Индиго.

оппа! теперь у нас есть критерий для определения индиго!!! ;) ;) :)

#58 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 13.11.2006 - 03:23

На мой взгляд, единственное чем схожи индиги - это уровнем осознанности. Остальное очень разное: есть математики, есть художники, хорошие организаторы. У каждого своя особенность. Так что наоборот, нужно уходить от норм образования (какими бы они не были) и поддерживать разнообразие, чтобы каждый ребенок мог получать именно то, что ему больше всего подходит.

за негосударственные учреждения которые устраивают вас и вашего ребенка.

Несколько раз наблюдала, что негос. хуже чем гос. У нас тут одна негос. школа хвалится, что почти все выпускники поступают в вуз. Я знала из этой школы 3 человек. Да все поступили - на платной основе. ;) Учась в институте, проходила практику в одном лицее (типа "первый на деревне"). Такого нервотрепного заведения никому не пожелаю. Кстати детям там внушали, что вот раз они учатся в такой школе, то они лучшие. Это плохо однозначно.
  • 0

#59 Guest_jee_*

Guest_jee_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13.11.2006 - 03:31

Несколько раз наблюдала, что негос. хуже чем гос.

складывается впечатление что в нашем мире только 1 учреждение негосударственное смысл прост - кто платит тот и заказывает музыку не устраивает не гос? платите тем людям которых хотите видеть чтобы индивидуально обучали вашего ребенка дисциплинам нельзя сесть с отрытым ртом возле линии прибоя и ждать что придет дядя государство и положит в рот то что понравится обязательно вам

#60 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 13.11.2006 - 03:45

Чтобы что-то купить, надо чтобы был рынок. Рынок создает государство. Кстати за негос. образование и медицину платят налогоплательщики, т.е. почти все граждане. Поэтому влиять на это образование надо в первую очередь. Индивидуальное обучение - это совсем не значит что сидит один ученик на одного учителя. Это просто такой подход. Конечно, лучше при этом чтобы было не 20 детей, а скажем 10. Но и тут все зависит от предмета. Думаю, это грубая ошибка, что деньги решают все и если мамаша купила для своего чада табун преподов, то теперь все будет ОК. ОК бывает только там, где о деньгах и статусе не думают в первую очередь. А зачастую в платных и блатных школах об этом как раз и думают и детям внушают. Хотя я прекрасно осознаю, что школа школе рознь, как и учителя.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей