Перейти к содержимому


Фотография

Смерть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.06.2009 - 09:52

Нарыл тут немного.Джон Донн «Обращения к Господу в час нужды и бедствий»В этом необычном, не имеющем прямых аналогов, произведении соединились и нашли наивысшую точку своего развития самые разные средневековые литературные традиции. Во-первых, текст Донна наследует трактатам в жанре ars moriendi - искусство умирания. Эти произведения, весьма популярные в Средние века, повествовали о том, как истинному христианину достойно умирать. Во-вторых, в соответствии с традициями тех времен Джон Донн уподобляет тело болеющего человека крепости, осажденной врагами. Оттолкнувшись от этого символа, автор поднимается до более возвышенной аллегории - вся жизнь человеческая есть постоянная схватка со смертью. Этот образ с новой силой звучит во втором произведении сборника - проповеди «Схватка смерти...»Египетская "Книга мертвых"Сборник египетских гимнов и религиозных текстов, помещаемый в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие в посмертии. Представляет собой ряд из 160-190 (в разных вариациях) несвязанных между собой глав, различного объема, начиная от длинных поэтических гимнов и кончая однострочными магическими формулами. Название «Книга мёртвых» дано египтологом Р. Лепсиусом, но правильнее ее было бы назвать «Книгой Воскресения», так как ее египетское название — «Эр ну перэт эм херу» дословно переводится как «Главы о восхождении к свету».Бардо Тхёдол (Тибетская книга мертвых)Содержит подробное описание этапов, происходящих с душой человека начиная с процесса умирания и до момента воплощения в следующем человеке (реинкарнации). Для каждого этапа приводятся рекомендации, как прервать цепь перерождений и выйти в Нирвану. Книга Бардо Тодол связана с определёнными тантрическими практиками школы ньингма, её образы и ассоциации могут быть непонятны без соответствующего посвящения и объяснений.Впервые эта книга была переведена Эванс-Венцем в 1927 и вызвала большой интерес, а также много загадок. Книгу подробно исследовал и комментировал К.-Г. Юнг, она немало повлияла на его взгляды. Более детальные и подробно комментированные переводы вышли в последнее время, среди них следует выделить перевод Намкая Норбу Ринпоче.Мартин Хайдеггер “Бытие и времяФундаментальный труд Хайдеггера является одним из важнейших в истории философии. Переведен на многие языки мира и «оброс» тысячами интерпретаций. Впервые был опубликован в 1927 году в «Ежегоднике по философии и феноменологическим исследованиям», посвящен Гуссерлю. Возобновляя исконное философское вопрошание о бытии, о смысле бытия, Хайдеггер совершает революцию в понимании онтологической проблематики, вскрывая традиционные предрассудки и обнаруживая глубинную связь времени и бытия. Согласно Хайдеггеру, бытие само есть время и лишь в горизонте времени становится понятным. Хайдеггеровский подход к бытию опосредован аналитикой того сущего, которое мы суть (Dasein – присутствие, вот-бытие), поскольку именно в бытии этого сущего дел.Из этого сложнейшего текста следует, что человек является заброшенным в чуждую и даже враждмордаю ему Вселенную. Все его порывы, труды, достижения нивелируются неизбежностью смерти. Можно не замечать этой очевидной вещи, как это делает абсолютное большинство в повседневной жизни, но тогда жизнь теряет свою подлинность.К.Г. Юнг проанализировал первые три приведенные выше мною труда и пришел к выводу, что они имеют много общего. Он даже выдвигал предположение, что они имеют один общий древний источник. Но даже если это не так, то это только аргумент впользу того, что все происходящее во время и после смерти есть игра ума и все, что умерший переживает есть суть его мыслеформ. Т.е. можем смело предположить - человек есть тот самый Творец.Вообще, в этой теме поговорим о значении смерти в нашей жизни, нужно ли к ней готовиться и кто что думает о приведенных выше мною трудах.
  • 0

#2 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.06.2009 - 10:37

Интересна сама постановка вопроса. Восприятие любого явления,понятия и тп зависит от уровня Сознания,в котором происходит формирование и развитие того самого восприятия. Потому забавно заводить такие разговоры. Степень полезности этих проекции знаний зависит от того какими уровнями владеет ваш Разум в своей работе здесь и насколько глубоко понимание мехаризмов той самой Работы smile.gif с уровня,где доминирующей областью является ментальная , восприятие информации и соответсвенно вовлечение ее в опыт будет не столь обширным и глубоким чём если вы подключаете к анализу каузальный слой-уже приобоетенный опыт. Во всех этих книгах можно найти много зерен, но не понимая как их правильно взрастить - они таки остануться вне опыта. В описании первого опуса есть фраза- жизнь это непрерывная борьба со смертью. Борьба эта - борьба сознания на пути к пониманию его назначения здесь и полнценному раскрытию даных ему возможностей в процессе обретения необходимого Душе опыта на текущем этапе Пути smile.gif
  • 0

#3 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.06.2009 - 00:03

Білочк@, ты правильно поняла, о чем говоится в Бардо Тхёдол, даже если не читала smile.gif Вопрос в другом. Что происходит с человеком в момент и после смерти? На основании сходства этих трудов мы можем предположить, что человек сам себе бог и судья. И осознание этого зависит от него же самого - будет ли он готов к встрече со своим подсознанием, которое оголяется в момент смерти?2all Вообще, вы боитесь смерти? Если да, то почему?
  • 0

#4 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.06.2009 - 09:39

smile.gif Вечный Бог, как раз и говорила о том,что ответы на эти вопросы зависят от того насколько открыто ваше со-знание. То,что люди называют подсознанием в моём видении просто неоткрытая часть сознания. Опыт ,который не используется, знания которые не применяются. Вот о чём хотелось сказать smile.gif смерти не боюсь ибо восприятие как себя так и других сугубо как личностей давно не интересно, а через призму более широкую воспринимаешь старуху с косой как стимул smile.gif к тому же некоторые мои еще с детства раскрытые знания о выбраном жизненном векторе и пути ухода позволяют относится к этому вопросу спокойно smile.gif
  • 0

#5 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 18.06.2009 - 18:13

Цитата
Искусство умирания
Цитата
Вообще, в этой теме поговорим о значении смерти в нашей жизни, нужно ли к ней готовиться и кто что думает о приведенных выше мною трудах.
Смерть это такая особа, с которой каждый играет в шахматы, выиграть не возможно, ну или практически не возможно, но отыграть достойно реально. Иногда в эту игру вмешиваются другие люди и факторы, но основной игрок это конечно вы. Готовиться к смерти это то же что не начав партии думать как лучше проиграть, в таком случае игра теряет все краски и вы просто сливаете время, жизнь это игра в которой человек должен со всем азартам противостоять величайшим силам одной из которых являться и такое явление как смерть, без страха, надежды и мечтаний человек должен пылая негасимым пламенем жизни сокрушать стены в этой вечной борьбе которая называется жизнь.
  • 0

#6 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 19.06.2009 - 08:07

Цитата
Вообще, в этой теме поговорим о значении смерти в нашей жизни, нужно ли к ней готовиться и кто что думает о приведенных выше мною трудах.
Значение - неизбежное. Стоит ли готовиться? Нет.Что я думаю о трудах - ничего, попытка отстраниться от первобытного страха, вызванного инстинктом самосохранения.
Цитата
2all Вообще, вы боитесь смерти? Если да, то почему?
Тело - боится, разум - нет.Почему боится тело? Потому, что я отношусь к подвиду homo sapiens sapiens, и мне свойственны врожденные инстинкты и атавизмы.Почему не боится разум? Потому, что не страшно.

Сообщение отредактировал Hard top: 19.06.2009 - 08:08

  • 0

#7 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 19.06.2009 - 11:32

Смерти нет, той как мы это представляем часто ( конец всего, что нам так дорого, конец жизни) это всего лишь этап, переход из одного состояния жизни в другое.  Многие привыкли к тому что имеют здесь, мало представляют жизнь без того, что им привычно, поэтому и имеют страх.Попробуйте представить себя что вы умерли!  Гроб, закрытые глаза, бездвижное тело... что там вам именно присуще по вере и т.д. Представьте свою смерть, попробуйте ее прочувствовать....   У вас получается? У меня нет. Да я лежу, но не могу себя представить мертвой. Как это быть мертвой? Я могу представить конец старости, конец роста, конец действиям, но конец жизни немогу, мое сознание непонимает и не принимает этого. Это как совершенная темнота - отсутсвие света. Мое сознание отказывается это понимать.  Жизнь да, а ее отсутствие нет.  Отсутствие привычных признаков активности и жизни, да, отсутствие жизни и ее конец-нет. rolleyes.gif
  • 0

#8 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 19.06.2009 - 12:14

Цитата
Попробуйте представить себя что вы умерли! Гроб, закрытые глаза, бездвижное тело... что там вам именно присуще по вере и т.д. Представьте свою смерть, попробуйте ее прочувствовать.... У вас получается?
Порой даже очень хорошо получается, я бы даже сказал чересчур хорошо
  • 0

#9 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 19.06.2009 - 17:18

Цитата(Дан @ 19.6.2009, 16:14) <{POST_SNAPBACK}>
<br />Порой даже очень хорошо получается, я бы даже сказал чересчур хорошо<br />
<br /><br /><br /> опиши пожалуйста,как ты это предтавляешь, какая она смерть-что это такое?
  • 0

#10 asd

asd

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 19.06.2009 - 20:11

Цитата
Попробуйте представить себя что вы умерли! Гроб, закрытые глаза, бездвижное тело... что там вам именно присуще по вере и т.д. Представьте свою смерть, попробуйте ее прочувствовать....
Лучше моего соседа снизу, который постоянно курит мне в окно.
  • 0

#11 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 19.06.2009 - 23:09

Цитата(asd @ 20.6.2009, 0:11) <{POST_SNAPBACK}>
Лучше моего соседа снизу, который постоянно курит мне в окно.
 ......... лишить, хотя бы мысленно, человека привычных удовольствий смертью... biggrin.gif чего такой злой? ладно я, интересуюсь мнением laugh.gif
  • 0

#12 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.06.2009 - 12:23

Цитата
2all Вообще, вы боитесь смерти? Если да, то почему?
Был у меня очень полезный опыт однажды. Когда вслед за постоянным беспокойством ума, постоянной борьбой с болезнью, я полностью воспринял готовность к смерти. Не путать с суицидальными намерениями. Совсем другое. Те не стремишься к самоубийству, так как это глупо. Ты просто отбрасываешь борьбу и готов воспринять смерть если она наступит, раз у тебя не получается продвижение по жизни. Тотальное принятие смерти характеризовалось полным отсутствием страха перед ней. При чём в месте с этим страхом попутно ушли и все другие страхи. (Возможно именно страх смерти и порождает все остальные страхи? ). Пришло абсолютное бесстрашие, интересное состояние smile.gif. И вместе с тем абсолютное спокойствие ума временами стало пробиваться.Ведь уже не было о чём беспокоиться.И вот когда я полностью был готов к смерти и отбросил борьбу за жизнь, то смерти не последовало. И я понял , что ещё нужен зачем то здесь. И вскоре болезнь начала отступать.Сейчас есть ли страх смерти? Скорее её скорая возможность вызывает у меня чувство несправедливости по отношению к близким мне людям и к себе. Ведь дела не закончены, то ни о какой смерти не может быть и речи smile.gif . Мне дали понять тогда, что умирать рано и нужно жить, чем я сейчас успешно и занимаюсь.С другой стороны небольшой внетелесный опыт доказывает мне, что жизнь тела это ещё не всё. Когда ты сознанием гуляешь где то и размышляешь не случится ли ничего плохого с телом... То происходит разделение - жизнь тела и жизнь сознания.Подброшу ещё литературу по теме smile.gif :Ошо "О жизни, смерти и прошлых Воплощениях" http://www.sunhome.ru/library/137Ньютон Майкл "Путешествие души" http://www.koob.ru/n...velling_of_soul
  • 0

#13 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 21.06.2009 - 16:43

Цитата
опиши пожалуйста,как ты это предтавляешь, какая она смерть-что это такое?
Я это не как не переживаю, потому что когда это есть – меня нет… .
  • 0

#14 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.06.2009 - 00:14

Romeo, спасибо за интересную историю (хоть и не полную) и за ссылки.
  • 0

#15 asd

asd

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 11.07.2009 - 10:03

Цитата(СуслИК @ 19.6.2009, 23:09) <{POST_SNAPBACK}>
......... лишить, хотя бы мысленно, человека привычных удовольствий смертью... biggrin.gif чего такой злой? ладно я, интересуюсь мнением laugh.gif
Трупы должны лежать в гробах, а не разлагаться где попало. IMHO.
  • 0

#16 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.03.2010 - 20:20

Ночь, улица, фонарь, аптека,Бессмысленный и тусклый свет.Живи еще хоть четверть века -Все будет так. Исхода нет.Умрешь - начнешь опять сначалаИ повторится все, как встарь:Ночь, ледяная рябь канала,Аптека, улица, фонарь.Человек смертен. Смерть поджидает человека везде, она охотится за ним. И человек непременно встретится с ней. Человек верит в реинкарнацию, поэтому живет завтрашним днем. Именно поэтому т.н. духовный рост занимает десятки, сотни, а то и тысячи жизней. И не факт, что сознание бессмертно. Если принять за истину то, что человеческое сознание (дух) смертно, то за одну единственную жизнь сколько бы людей достигло того же просветления? Как бы изменилась шкала ценностей?Счетчик смертности в Мире в реальном времени
  • 0

#17 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.03.2010 - 06:55

Цитата
У вас получается? У меня нет. Да я лежу, но не могу себя представить мертвой. Как это быть мертвой? Я могу представить конец старости, конец роста, конец действиям, но конец жизни немогу, мое сознание непонимает и не принимает этого. Это как совершенная темнота - отсутсвие света. Мое сознание отказывается это понимать.
Да, у меня получалось. Дело в том, что вы привыкли представлять смерть тела. Мы живем именно телом, его функциями. Часто можно услышать от разных практиков, что они осознали свою отдельность от тела, но я должен сказать, что это абсолютно не так. Обычный человек, даже если ему кажется, что он изрядно практикует - не способен понять свою отдельность от тела. На это нужны годы. Вот даже собственно то о чем вы пишите, это ведь типичное представление о ТЕЛЕ. Человек не может даже вообразить тех вещей, которые существуют помимо его физической оболочки. Нам привычно 15-16 часов в сутки ощущать себя как две ноги, две руки и голову, но мы не можем, например, ощутить себя точкой света, душой, звуком и т.д. А это - тонкие категории, которые под воздействием иллюзорного мира создаются нашим разумом уже после смерти. Так что все сложно.
Цитата
Білочк@, ты правильно поняла, о чем говоится в Бардо Тхёдол, даже если не читала
Вы с Белочкой слишком уж технически относитесь к Бардо. Нет, конечно, шутки-шутками, однако это та книга, которую бесполезно вообще читать не будучи очень долго практикующим в традиции человеком. Нужен практический опыт того, что буддисты зовут Бардо, если вы хотите понять что-то. Иначе это все равно будет интеллектуализированием, без ощущения самого обдумываемого предмета. Так же, как вариант, можно стать буддистом. Найти путного учителя, найти подходящую себе традицию и реализовывать состояния и практики. Это вообще другое.
  • 0

#18 born_to_be_wild

born_to_be_wild

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Lviv)

Отправлено 31.03.2010 - 15:41

хмм, я смерти не боюсь. может потому что мне это безразлично. умру - так умру. (слова, слова....) все, что происходит - происходит в лучшую сторону. в смерти вообще ничего плохого нет. есть вещи намного страшнее смерти.
  • 0

#19 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.03.2010 - 15:49

Цитата(born_to_be_wild @ 31.3.2010, 15:41) <{POST_SNAPBACK}>
хмм, я смерти не боюсь. может потому что мне это безразлично. умру - так умру. (слова, слова....) все, что происходит - происходит в лучшую сторону. в смерти вообще ничего плохого нет. есть вещи намного страшнее смерти.
Например?
  • 0

#20 born_to_be_wild

born_to_be_wild

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Lviv)

Отправлено 31.03.2010 - 17:29

Цитата(Amber @ 31.3.2010, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
Например?
например, умышленное физическое применение боли. глупо, но для меня даже прыщ видавыть - это что-то ужасное... и опять же - не только физическая боль, но и душевная.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей