Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отдых: эмоциональный, психологический и физический


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 12:53

У всех в жизни бывают моменты когда чувствуешь полное бессилие, усталось. Когда каждое слово каждое движение приносит раздражение и боль. Это усталось. Она бывает разная и по разному проявляется. Не устает только тот, кто ничего не делает. Очень часто мы не хотим замечать эту усталось, отказываемся вовремя пополнить силы, или восполняем их не так как требуется. Это часто приводит к нарушениям в нашей жизни. усугубляет стрессы, ограничивет возможности. А еще эта усталость меняет наше восприятие окружающего мира. И появляется большая опасность делания неправильных выводов, допускание ошибок, которые могут навредить не только нам, но и нашим близким и всем кто нас окружает.Итак. ОТДЫХ. Он нужен всем, о нем много говорится в разных источниках, у каждого есть какие-то наработки связанные с его личной конституцией. Все мы по разному восполняем силы.Вот я и прошу в этой теме поделиться этими способами)))З.Ы. Я тоже буду постепенно выкладывать свои))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Anekdot

#2 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 13:23

Всплыло где-то вычитанное, нужно в течение каждого часа занятия (умственного или любого) делать минимум пяти минутный перерыв, и усталость не будет накапливаться. доверие вызывает))На себе не раз хотела испробовать, но забываю просто о течение часа) видимо надо будет где то засечь))

#3 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 13:28

Цитата
Не устает только тот, кто ничего не делает.
А меня ещё и безделье слишком утомляет... Когда занят любимым делом, то энергии всегда хватает.Отдых зимой и летом две большие разницы.Я хуже переношу зиму. Летом достаточно погреться на солнышке или по прохлаждаться в тенёчке и аккумулятор заполнен.Конечно можно бесконечно долго говорить о восполнении сил и отдыхе. От физической активности до "лежбища котиков", кто ударяется в творчество и отдыхает там, кто то играет в компьютерные игры, кто то интеллектуально общается на форуме или готовит себе что то вкусненькое, смотрит фильмы, встречается с друзьями, работает на природе, читает молитвы, медитирует, занимается йогой или рубит дрова или рыбачит. Тысячи способов разгрузиться и отдохнуть.Другое дело, что нужно делать что бы никогда не допускать чувства полного бессилия. Вовремя замечать позывы организма к отдыху. Хотя с другой стороны полезны и психологические , физически и другие ямы. Иногда полезно проверить насколько глубоко можешь упасть, затем интересно взлетать... В чувстве полного бессилия человеку уже никто не нужен, он уходит в себя и с удивлением чуть отдохнув и поразмыслив находит свою истинную природу: " Нет, на самом деле я не настолько плох, на самом деле я всех люблю, это просто усталость."
  • 0

#4 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 13:50

В, одной книге написано:"Отдых в перемене труда!"
  • 0

#5 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 14:03

Для меня эмоциональный отдых связан с прогулками в лесу, сидением на берегу моря, валянием на травке или на снегу...причем неважно происходит это в медитации или в реале - эффект тот же при слиянии...в плане восстановления весьма помогают и притчи smile.gif мне ближе всего дзен притчи как "лекарство"...мудрость с легкостью и естественностью...ну и такие земные радости как мороженко или орешки-у каждого свое - если это действие превратить в медитацию то оно будет и "работать" как медитация smile.gif вспомнила еще одну фишку - здорово помогает представление Себя с высокой степенью в восприятии именно кинестетической доли(восприятие в ощущениях-до мелочи представляешь все-и температуру воды, и то как твоя одежда и волосы колышатся в так воде,живность вокруг плават в одном ритме с тобой и тп) в водной глубине... сути использования образа воды и забирания ею напряженности и негатива...лучше использовать образ соленой воды- моря, океана- только до мельчайших подробностей визуализирлвать как кристаллики (хоть их так в молекулярном виде нет-они диссоциированы) впитывают и преобразуют негатив собой...smile.gif

Сообщение отредактировал Білочк@: 15.02.2010 - 14:18

  • 0

#6 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 14:05

Да, самое правильное не допускать усталость.. Здесь важное имеет то что чувствуешь от того что делаешь. Чем больше ощущаешь радости интереса от занятия, тем больше оно дает силы.. Можно попробовать этот интерес найти, взглянув под другим углом на это..(от дел которым увлечены редко устают) в делах которые сложно полюбит вот так, четко знать - зачем ты это делаешь..и стараться не забывать замечать свои даже самые маленькие плюсы и движения вперед если усталость всё же накопилась вспомнились ещё способы, которым меня научили и уже прекрасно испробованные на себе) один из йоги - могу уже не очень точно передавать, вдох то одной ноздрей (закрыв другую большим пальцем) и выдох и следующий вдох другой, закрыв эту...и т.д. И всего девять циклов так, по две ноздри. (можно в день делать) Дает очищение нервной системе, и очень ощутимую свежесть в голове) и другой способ просто встать и чувствовать свое тело куда оно хочет двигаться, чем спонтаннее эти движения будут тем лучше..)

#7 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 14:32

Білочк@ Спасибо что напомнила)))Действительно очень полезными являются в таких случаях взаимодействия со стихиями.У стихий можно и зарядиться энергием и сбросить в них для переработки грязную негитивную энергию.Я обожаю плавать особенно в морской воде))). Но к сожалению не всегда есть такая возможность.Есть еще способ взаимодействия со стихией земли, его называют "заземлением", для этого нужно коснуться как можно большей поверхностью земли. Можно походить, побегать босиком, а после сеансов целительства коснуться кончиками пальцев рук поверхности земли, или хотябы сбросить отработанную энергию в ее центр.
  • 0

#8 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 14:48

Цитата(Білочк@ @ 15.2.2010, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
... вспомнила еще одну фишку - здорово помогает представление Себя с высокой степенью в восприятии именно кинестетической доли(восприятие в ощущениях-до мелочи представляешь все-и температуру воды, и то как твоя одежда и волосы колышатся в так воде,живность вокруг плават в одном ритме с тобой и тп) в водной глубине... сути использования образа воды и забирания ею напряженности и негатива...лучше использовать образ соленой воды- моря, океана- только до мельчайших подробностей визуализирлвать как кристаллики (хоть их так в молекулярном виде нет-они диссоциированы) впитывают и преобразуют негатив собой...smile.gif
И я совсем недавно обнаружил такой способ. Есть у меня любимая речка, недалеко от места моего рождения. Я в неё погружаюсь и разбираю себя на клеточки, атомы (мысленно) , промываю каждую клеточку водой, каждый атом, пускаю их вместе с водой, представляю с чем атомы соединяются, что то уже скушала рыбка, что то осело на дно, что поплыло далеко далеко. А потом когда чувствую обновлённость, то собираю себя снова. smile.gif
Цитата(enhejlis @ 15.2.2010, 12:05) <{POST_SNAPBACK}>
если усталость всё же накопилась вспомнились ещё способы, которым меня научили и уже прекрасно испробованные на себе) один из йоги - могу уже не очень точно передавать, вдох то одной ноздрей (закрыв другую большим пальцем) и выдох и следующий вдох другой, закрыв эту...и т.д. И всего девять циклов так, по две ноздри. (можно в день делать) Дает очищение нервной системе, и очень ощутимую свежесть в голове) и другой способ просто встать и чувствовать свое тело куда оно хочет двигаться, чем спонтаннее эти движения будут тем лучше..)
Указательный и средний палец на межбровье, зажимать поочерёдно большим, а другую ноздрю мизинцем и безымянным. smile.gif Делать небольшие задержки после вдоха и выдоха, в общем я тоже точно не помню... smile.gif
  • 0

#9 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 15:51

Устаю только когда занимаюсь нелюбимым делом.Это скорее рефлекс уже.Вообще накапливание отрицательных энергий говорит о проблемах в сознании,задержке их,значит есть какие-то зацепки-энергии это поток непрерывный,сознание их фильтрует и пропускает.П.С.Так что мне не очень то понятно что у вас там накапливается tongue.gif
  • 0

#10 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 16:36

daya ))) это хорошо, что хорошо, но тема посвящена не причинам возникновения усталости, а способам восстановления сил.
Цитата
"Отдых в перемене труда!"
Попробую развить это выссказывание. Иногда полезно при эмоциональном напряжении или после тяжелой умственной работы, для отдыха сделать физические упражнения.Я очень люблю делать Тай Цзи. Это фактически динамическая медитация. Во время нее и сознание очищается и силы физические восстанавливаются и весь негатив уходит)))

Сообщение отредактировал Nakilon: 15.02.2010 - 16:23

  • 0

#11 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 17:04

Ну так медитируйте во время работы wink.gif Все взаимосвязано,зачем делать такой акцент на медитации как отдельном процессе,это в любом случае разделение.А физическую усталость снимает сон,и вообще утро самое мудрое время суток
  • 0

#12 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 17:15

Цитата(daya @ 15.2.2010, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>
зачем делать такой акцент на медитации как отдельном процессе
это необходимо для того чтобы не доводить себя до полнейшего истощения. Что впоследствии может повлиять на жизнь окружающих. Делая осознанные остановки мы позволяем себе восстановиться.Я не спорю, у каждого из нас свой режим и свой енерго ресурс, кто-то может пахать без остановки неделями, а для кого-то и час является победой. Многие просто не успевают за ночь восстановиться особенно если условия жизни пересыщены негативными факторами. Именно для этого полезно знать такие техники.
  • 0

#13 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 17:56

Сознание должно находиться в медитации,тоесть непривязанности.Негативные факторы говорят о подорванности,привязаности человека к ним,и тогда другим легко вливать в тебя все свои эмоции-при таком раскладе истощение наступает очень быстро.Сюда же относится понятие энерговампир.Можно реагировать эмоционально,но не вовлекаться в этот процесс,быть за ним,в состоянии наблюдателя.
  • 0

#14 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 18:48

Какбэ так то оно так, daya, но неужто ты прям все время находишься в медитативном состоянии?smile.gif мы обе знаем что нет wink.gif то,что в идеале так должно быть как ты говоришь-это да smile.gif) но в жизни то все немного по другому и на нас влияют в любом случае-начиная от родственников,заканчивая случайными прохожими. Дело не только в негативе-дело в чрезмерной порой вовлеченности прежде всего эмоциональной в события происходящие в жизни. Одно дело говорить, а другое - то,что на самом деле на практике происходит-а тут уж каждый чрезмерно увлечен в зависимости от актуальности и болючести для него того или иного вопроса. То же касается и ментальной вовлеченности в беседы с товарищами которые а приори/в силу своего опыта не смогут тебя понять да и не хотят, что самое главное smile.gif а ты упражняешься в риторике тратя силы smile.gif тут не столько о негативе речь сколько о способах гармонизации сознания в рабочих моментах пути при отклонении от того состояния дзен-наблюдателя которое ты обозначила smile.gif
  • 0

#15 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 19:31

В таком состоянии я если не все время,то большую часть уж точно,а остальное время я просто видимо ни с кем не контактирую.То что ты говоришь-вэрно и полезно знать кто еще не в курсе как это происходит.)Не вовлекаться эмоционально не значит быть роботом,но сознание хранит отпечаток твоих подсознательных реакций на то или иное событие,эмоциональный всплеск,переживание: и тогда в этот момент ты отключаешься в эмоциях,но продолжаешь реагировать на них как бы на поверхности-по общепринятым нормам.Но тем не менее как можно не знать что испытывать негативные эмоции по меньшей мере недальновидно,ведь то что внутри нас то и на поверхности,каждая ситуация несет за собой последствие,каждая негативная эмоция-дальнейшее отражение на жизни.И поэтому как правило я испытываю только  гнев)))(он кстати возникает спонтанно и всегда кстати),если человек не в адеквате в отношениях со мной(а такое случается нередко,мы же обе это знаем tongue.gif ),то дзенская палка здесь кстати,очень кстати,потому как клин клином очень хорошо вышибать.

Сообщение отредактировал Nakilon: 16.02.2010 - 09:55

  • 0

#16 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2010 - 22:20

В моем понимании эмоционально не вовлекаться - это не значит быть роботом. Это значит не позволять эмоциональной реакции завладевать твоим сознанием, а значит и не позволять тому, что стало причиной -обстоятельства например- завладеть тобой. А это уже не дзен и не наблюдение -до осознанного восприятия действительности в таком случае ой как далеко smile.gif)

Сообщение отредактировал Білочк@: 15.02.2010 - 22:21

  • 0

#17 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 16.02.2010 - 14:00

Привожу ниже комплекс самомассажа по школе Змеи и Птицы. Сам пробовал, очень хорошо снимает усталось как физическую та и эмоциональную.
Цитата
Комплекс самомассажаДанный комплекс можно применять утром для скорейшего пробуждения организма ото сна, заканчивать им физзарядку или использовать для снятия усталости, излишнего возбуждения, для восстановления эмоционального равновесия, как перед тренировкой, так и после.Выполняется стоя или сидя на стуле.1. Слегка согнутыми большими пальцами рук массируем активные точки во впадинах под ушными раковинами. Движение достигается за счет вращения кистей рук.2. Оставляя большие пальцы на прежнем месте, накладываем указательные и средние на надбровные дуги. Проводим массаж движением от переносицы к вискам и обратно. При этом указательные пальцы скользят по надбровным дугам, а средние по поверхности век. Глаза закрыты.3. Раздвинув указательные и средние пальцы, перемещаем ладони к скулам, так чтобы ушные раковины попали в образованные пальцами «вилки».При движении ладоней вверх-вниз проводим массаж зон за ушами. Основное воздействие происходит при движении вниз, при возвращении, слегка касаемся поверхности кожи.4. Перемещаем слегка согнутые большие пальцы на активные точки в подзатылочных впадинах. Остальные пальцы слегка расставлены. Не меняя положения больших пальцев, сближая и разводя кисти, массируем затылочную область.5. Перемещая ладони по бокам головы, прижимаем их к надбровным впадинам. Круговыми движениями массируем активные зоны на лбу.6. Скользнув ладонями по лицу, плотно накладываем их друг на друга под подбородком. Большими пальцами упираемся в углы ключиц. Выполняя головой движение «голова гуся», надавливаем на кисти, массируя активные зоны.7. Кисти разводятся и перемещаются на боковые поверхности грудной клетки. Массаж подушечками ладоней.8. Соединяем кисти (левая сверху) на правой стороне груди, правый большой палец касается правого соска, левый лежит в области мечевидного отростка. Плотно прижимая ладони, делаем круговые движения по часовой стрелке.9. Перемещаем руки на левую сторону груди и повторяем упражнение 8.10. Возвращаем руки на правую сторону и по часовой стрелке массируем область печени.11. Затем совершаем большой круг массажа передней части туловища, вначале руки движутся по часовой стрелке, а затем против нее. Большие пальцы должны быть максимально отставлены и все время находятся по отношению к ладони вертикально.12. Перемещаем кисти вниз, совершаем малый круг массажа, в который входит нижняя часть живота. Движение против часовой стрелки.13. Несколько подав локти вперед, скользим левой ладонью по правому предплечью к локтю, массируя отставленным в сторону большим пальцем зону между двумя группами мышц. Заканчиваем движение на точке шоу-сан-ли, расположенной в районе локтевого сгиба.Поднимаем с вращением руку и массируем область точки пянь-ли (расположение см. по рисунку).Затем меняем руки и аналогичные движения проделываем по левой руке.14. Наклоняясь вперед, накладываем левую ладонь на правое колено, а указательный и средний пальцы правой руки – на область точки цзу-санли (она находится в углублении, расположенном справа от большой берцовой кости на уровне кончика среднего пальца кисти, обхватившей колено).Правой рукой выполняем массирующее движение по часовой стрелке, левой – синхронно против.Затем правой рукой обхватываем левое колено, а пальцы левой руки накладываем на область точки цзу-санли на левой ноге. Правая рука массирует по часовой стрелке, левая – против.15. Распрямляемся, поднимаем левое колено и скользим правой рукой с внутренней стороны голени к стопе, поворачивая ее подошвой вверх, обхватываем снизу. Левым предплечьем массируем левую ступню, совершая возвратно-поступательное движение, поперек подошвы. При этом, когда оттягиваем локоть назад, предплечье разворачиваем относительно продольной оси против часовой стрелки, а при движении вперед – по часовой стрелке.Это упражнение в случае недостатка гибкости или неспособности удерживать равновесие, стоя на одной ноге, можно осваивать сидя на стуле.После этого встаем на левую ногу и массируем правой рукой правую подошву.Оздоровительный эффект указанной массажной процедуры складывается из ряда компонентов. Массируемые первоначально точки в районе ушей и глаз способствуют мобилизации функций этих органов чувств. Точки затылочной области оказывают, помимо прочего, благотворное действие на вестибулярный аппарат, профилактически действуют при головных болях. Массаж точек надключичной области и зон на поверхности грудной клетки активизирует работу легких, а плавные круговые движения в области живота улучшают кровообращение в органах брюшной полости, «будят жизненную энергию ци», основным центром которой является зона около точки ци-хай, расположенной на два пальца ниже пупка. Нормальному функционированию внутренних органов придавалось ключевое значение в древневосточной медицине: «Если заболит печень, испортится зрение. Если заболят почки, ослабнет слух. Болезнь гнездится там, где она не видна, а проявляется в том, что всем заметно». Разнообразные массажные движения предназначались, помимо прочего, и для улучшения состояния внутренних органов: легких, печени, селезенки с поджелудочной железой и др.Массаж коленных суставов и стоп, которые завершает указанный комплекс, нормализует тонус нервной системы, способствует снятию болей в ногах, профилактически действует при плоскостопии.Прикрепленный файл  Безымянный1.bmp   121,8К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Безымянный2.bmp   161,82К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Безымянный3.bmp   64,54К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nakilon: 16.02.2010 - 14:06

  • 0

#18 Рия

Рия

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 33 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 11.03.2010 - 16:07

А если устаешь от переживаний? то как в этом случае быть?А бывает такое что нет сил на отдых? как быть?

#19 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.03.2010 - 23:09

Цитата(Рия @ 11.3.2010, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
А если устаешь от переживаний? то как в этом случае быть?А бывает такое что нет сил на отдых? как быть?
Определить причину переживаний. Если невозможно самостоятельно - обратиться к специалисту или просто к другу smile.gif . Устранить причину вызвавшую переживание. Способов много, ответ неконкретный, так как вопрос тоже...
Цитата
А бывает такое что нет сил на отдых?
Бывает, но это патология. Когда депрессивное состояние например.Сон - отдых, а ты так устал, что спать не можешь. Бывает и такое. Лечить нужно. sad.gif И в будущем не допускать состояния такого.
  • 0

#20 born_to_be_wild

born_to_be_wild

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Lviv)

Отправлено 13.03.2010 - 14:29

Цитата(Nakilon @ 15.2.2010, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
Есть еще способ взаимодействия со стихией земли, его называют "заземлением", для этого нужно коснуться как можно большей поверхностью земли. Можно походить, побегать босиком, а после сеансов целительства коснуться кончиками пальцев рук поверхности земли, или хотябы сбросить отработанную энергию в ее центр.
да, это действительно здорово! happy.gif я очень люблю гулять босиком. но самое лучшее - это лечь на землю. представить ее как большой-большой комок энергии, и как он наполняет тебя. я так не делаю, но сама идея наверное что неплохая. просто когда я ложусь на землю, как будто время остановливается, наступает абсолютное спокойствие, тишина. такая гармония!) rolleyes.gif словами не описАть!да, и еще забыла сказать: найлучший отдых от умственной деятельности - физический труд, и наоборот. то есть смена рода деятельности)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей