Перейти к содержимому


Фотография

Про бесов (продолжение беседы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 13:27

именно.) на каком-то этапе своего развития к этому приходишь.

Т.е. трансцендентный создатель это тоже самое, что какой-то падший дух, который, например, нагоняет на людей похоть? )
  • 0

#2 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 13:41

Т.е. трансцендентный создатель это тоже самое, что какой-то падший дух, который, например, нагоняет на людей похоть? )

"например похоть" нагоняет не падший дух - это психология Козла Отпущения.. типа виноват кто-то, а не я.. сатана типа вообще во всем виноват..козёл такой..в смысле архетип) С психологией и психофизиологией ты хорошо знаком?..

Сообщение отредактировал Zwilta: 10.05.2011 - 13:43


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kos

#3 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 14:17

"например похоть" нагоняет не падший дух - это психология Козла Отпущения.. типа виноват кто-то, а не я.. сатана типа вообще во всем виноват..козёл такой..в смысле архетип) С психологией и психофизиологией ты хорошо знаком?..

Психология козла отпущения, судя по самой фразе это - те переживания, которые испытывает козел. Козел же страдает за грехи других. Так что ты не совсем верно построила фразу, наверное имея в виду, что так думать - типично для тех, кто не хочет признавать подобные похоти явления, частью себя. Сатана в общем и целом - не козел и не архетип. Козел это животное, а архетип это термин из аналитической психологии Юнга. Сатана это Сатана - искуситель, сила инерции, которая не дает человеку осуществить исправление своей природы. Да, я неплохо знаком с психологией что бы сделать вывод о том, что разношерстные психологи и люди, которые себя таковыми считают, лезущие в религию, в духовную и мистическую практику с позиции этой самой своей психологии - оказываются введены в заблуждение своим глубочайшим невежеством и гордостью. Взять вот твою фразу.

"например похоть" нагоняет не падший дух

Я так думаю, что ты с позиции психологии можешь рассказать много по поводу похоти. (Не даром я именно эту страсть выбрал для беседы, мог бы выбрать уныние, но тебе это было бы не так интересно, учитывая некоторые моменты) Можешь про сексуальность вспомнить, про здоровую и про не здоровую, про Фрейду-Юнгу, про перверсии, про либидо и иже с ними. Так?

Уморил, 2000 лет, это ещё одно заблуждение :)

А, ну да, я понял, сколько лет Христианству?

Народ, огромная просьба, выражая своё мнение не будьте столь категоричными и делайте сноску о том, что это ваше личное мнение ... ну хотя бы "ИМХО" вставляйте ... мнение у всех разное, и если Вы свято уверены, что ВЫ - истина в последней инстанции, то Вам пора лечиться, имхо ...

Да? )))) Пора лечиться? )))А не вам ли после вот такого признания:

А Тёрн есть, знаю точно ... дружу с ним лет с 3-4, точнее не скажу ...До определённого момента подозревала, что ОН может быть моей фантазией и никому о НЁМ не рассказывала ...

Как так - дружите и никогда его не видели? У вас есть воображаемый друг?

Остальные моменты знаю с тех пор, как с Тёрном познакомились ... и, насколько помню, познакомил нас именно его папашка :)))

Ого! Вы и с Сатаной лично знакомы, что он вас со своим сыном свел? )))

И Бог есть - прикольная концентрация силы при грамотном подходе/просьбе способная мгновенно усиливать твою рабочую энергетику в десятки раз ... я раза 2 пользовалась, когда лечила близких мне людей от страшных болячек ...

Та да - концентрация силы, что бы энергетику усиливать. Куда там... )))

Сообщение отредактировал Гвальх: 10.05.2011 - 14:17

  • 0

#4 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 14:45

Гвальх, твоя агрессия отсюда и произрастает:Добро – ЗлоЯ(мы) – Ты(они)

Психология козла отпущения, судя по самой фразе это - те переживания, которые испытывает козел.

не совсем - это поиск кого обвинить в собственной неидеальности и сорвать на нем злость.

Не даром я именно эту страсть выбрал для беседы, мог бы выбрать уныние, но тебе это было бы не так интересно, учитывая некоторые моменты) Можешь про сексуальность вспомнить, про здоровую и про не здоровую, про Фрейду-Юнгу, про перверсии, про либидо и иже с ними. Так?

почему ты так думаешь? что за моменты, которых я не учитываю?кроме Фрейда ты ничего не читал? Эволюцию Сознания, к примеру, или Милтона Эриксона?

Сообщение отредактировал Zwilta: 10.05.2011 - 14:58


#5 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 15:27

Гвальх, Вы отвратительны!!! Горазды только коментировать, причём неграмотно!!!

Выбирайте выражения, если мои комментарии вам кажутся безграмотными - уточните где и почему конкретно я не прав.

Я между прочим всегда пишу, что высказанное - моё личное мнение ... поучитесь и Вы на досуге!!!

Так, а где я высказывался от имени кого-то? Не вижу смысла уточнять то, что и так понятно.

Насчёт знакомства с сатаной - смутные детские воспоминания ... может и не он был, вот только с Тёрном меня кто-то познакомил из тёмных сущностей ... мы с ним не сами ...

Я вам о чем и говорю, заняли ваш ум, склонный к фантазиям, детский и неокрепший - бредовой информацией. Терн это ведь растение не простое, на Христе (идеальном человеке, искупителе Адама) был терновый венок. Голова воспринимается большинством духовных традиций главной частью человека, его началом. В каббале существует такое понятие, как сефира, так вот с сефирой Кетер отождествляется именно голова. Да и вообще - слово "кетер" переводится, как "венец". Терновый венок это как раз таки орудие страстей представляющее собой гордость губившую род людской. Соответственно эта самая гордость, учитывая вышесказанное соотносится с первой клипой - отражением кетер, божественного. Падшие духи подкинули вам мотив, сюжет, для постоянной и непроизвольной медитации на разного рода мерзостях, которые вы себе и вообразить-то не в состоянии. А вы уже послушно ищите скрытый смысл во всем этом. Нет никакого Терна. Как персонажа. Этот "псевдоним" себе присвоил какой-то дух, который вас беспокоит и мешает жить реальной жизнью. По природе своей он - дух гордости.

И Тёрн не воображаемый, теперь-то я точно знаю, после того, как мне совершенно посторонний человек описал его до деталей ...

Видимо посторонний человек точно так же был обманут падшими духами.

хотя до того момента были подозрения, что это фантазия ... я, между прочим, все свои сверхощущения подвергаю сомнению, прежде чем поверить в их реальность ..

А я просто ничему не верю, а не подвергаю сомнению, прежде, чем поверить. ) Верить можно в Бога. Он не предаст. )

Кстати, видела ЕГО не раз вторым зрением ... даже мои знакомые его чувствовали, когда ОН дурачась являлся ко мне в неуеденённое время ... причём друзья явно нормальные, без способностей, и всё равно чувствовали ...

Ну понятно, это как раз нормально. Падшие духи и не такое могут сотворить ))

Гвальх, твоя агрессия отсюда и произрастает:Добро – ЗлоЯ(мы) – Ты(они)

Проблема в том, что во мне нет никакой агрессии. Мне стараются ее приписать уже очень давно, но не к месту. Согласен, эпистолярный мой стиль мог многим людям показаться очень резким, но что делать, я люблю говорить четко и ясно, доходчиво, без рассусоливания. Что касается причисления себя к стороне добра - во мне этого нет. Мне бы хотелось конечно на такое претендовать, но я все больше последнее время переживаю насчет того, что с моими страстями - такое не получится.

не совсем - это поиск кого обвинить в собственной неидеальности и сорвать на нем злость.

Как угодно, я готов принять такой оборот речи, хотя он мне кажется не совсем грамотным, но он по всей видимости просто выдернут из какой-то книги, или работы, а значит его автор не ты, а не грамотный переводчик.

почему ты так думаешь? что за моменты, которых я не учитываю?кроме Фрейда ты ничего не читал? Эволюцию Сознания, к примеру, или Милтона Эриксона?

Ты не ответила на мой вопрос. Ответь на него, я тебе даю слово, что он - без подвоха, тогда я смогу закончить свою логическую цепочку и мы друг-друга вполне поймем. Я тебе расскажу об этих самых моментах.В свое время я очень много читал работ по психологии, но наибольшее впечатление на меня произвели Гроф, Фрейд, Юнг. Именно в таком порядке. С работами Эриксона я знаком очень поверхностно, пару штук я когда-то прослушал в мп3 формате. Под, "например, эволюцию сознания" может скрываться все что угодно от работ различных духовных практиков (мне сейчас на ум только пара штук пришла), до нью-эйджерских блудных детищ. Автора, если можно...?
  • 0

#6 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 15:36

Как угодно, я готов принять такой оборот речи, хотя он мне кажется не совсем грамотным, но он по всей видимости просто выдернут из какой-то книги, или работы, а значит его автор не ты, а не грамотный переводчик.

спасибо, за отзыв о моем интеллекте. только это не выдернуто. это из наблюдений, а когда долго наблюдаешь кое-что видишь, и появляется много вопросов, на которые ищешь ответы в частности в книгах. и говорить о психологических явлениях как о не совсем грамотном тоже не грамотно.

Ты не ответила на мой вопрос. Ответь на него, я тебе даю слово, что он - без подвоха, тогда я смогу закончить свою логическую цепочку и мы друг-друга вполне поймем. Я тебе расскажу об этих самых моментах.В свое время я очень много читал работ по психологии, но наибольшее впечатление на меня произвели Гроф, Фрейд, Юнг. Именно в таком порядке. С работами Эриксона я знаком очень поверхностно, пару штук я когда-то прослушал в мп3 формате. Под, "например, эволюцию сознания" может скрываться все что угодно от работ различных духовных практиков (мне сейчас на ум только пара штук пришла), до нью-эйджерских блудных детищ. Автора, если можно...?

вопрос о том интересна ли мне тема похоти? нет, не интересна.Эрих Нойманн - МИФОЛОГИЧЕСКИЕ СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ СОЗНАНИЯ и Происхождение и развитие сознания.

#7 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 15:43

спасибо, за отзыв о моем интеллекте. только это не выдернуто. это из наблюдений

Ну в таком случае с позиции стилистики выражение "психология козла отпущения" - обозначает то, что в голове у козла отпущения, а не у тех, кто хочет такого козла найти. )Я не имею ничего против самого наблюдения и явления, согласен с тем, что люди такого козла ищут.

вопрос о том интересна ли мне тема похоти? нет, не интересна.

Конкретно вопрос звучал так:

Я так думаю, что ты с позиции психологии можешь рассказать много по поводу похоти. Можешь про сексуальность вспомнить, про здоровую и про не здоровую, про Фрейду-Юнгу, про перверсии, про либидо и иже с ними. Так?

Я не спрашивал тебя про то интересна ли тебе тема, или нет. Не увиливай. Я спросил о том, способна ли ты с позиции психологии объяснить что такое похоть и откуда она берется. Ты же заявила мне, что не от беса она, верно? Можешь ли ты сама с позиции психологии предоставить альтернативное воззрение...?

Эрих Нойманн - МИФОЛОГИЧЕСКИЕ СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ СОЗНАНИЯ и Происхождение и развитие сознания.

Нойманна читал конечно.

Сообщение отредактировал Гвальх: 10.05.2011 - 15:43

  • 0

#8 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 15:54

Я не спрашивал тебя про то интересна ли тебе тема, или нет.

да, не спрашивал, ты это утверждал.

Я спросил о том, способна ли ты с позиции психологии объяснить что такое похоть и откуда она берется. Ты же заявила мне, что не от беса она, верно? Можешь ли ты сама с позиции психологии предоставить альтернативное воззрение...?

могу.ты не ответил на мой вопрос о "моментах" из которых ты сделал вывод, что меня интересует "именно эта страсть".

Сообщение отредактировал Zwilta: 10.05.2011 - 15:56


#9 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 16:02

ты не спрашивал, ты это утверждал.

Да, утверждал. Предчувствие. Почему интересует? Потому, что если бы не интересовала - ты бы даже разговор вести не стала. А так - очень интересные аналогии привела, прямо как при психоанализе по Фрейду, метод свободных ассоциаций - Сатана, козел и иже с ними. )

могу.

Отлично. Вот давай теперь не будем отвлекаться на личные моменты. На роль твоего психоаналитика я не претендую, обижать тебя ни чем не собираюсь и рассуждать на тему того какая страсть интересует тебя, а какая - меня - просто не собираюсь. Я тебе объяснил свою точку зрения, ты ее поняла, почему я так сказал и почему я сделал такие выводы, и оставим это. Я всегда могу быть не прав. Вернемся к самой похоти и бесам, это нейтральная, интересная и начальная тема нашей беседы, хорошо?Что же такое похоть с позиции психологии? Дай хотя бы одно определение, если есть такая возможность, можно своими словами, но основываясь на прочитанном материале, опять же - подвохов в моей просьбе нет, ловить на словах не собираюсь, просто я хочу тебе объяснить по какой причине я считаю некоторые замуты психологов не совсем правильными.

Сообщение отредактировал Гвальх: 10.05.2011 - 16:09

  • 0

#10 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 16:12

разговор я этот стала вести потому что ты на меня что-то там спроецировал:

Не даром я именно эту страсть выбрал для беседы, выбрать уныние, но тебе это было бы не так интересно, учитывая некоторые моменты) Можешь про сексуальность вспомнить, про здоровую и про не здоровую, про Фрейду-Юнгу, про перверсии, про либидо и иже с ними. Так?

и не объяснил толком почему, ответ "Предчувствие" это увиливание. а вот приписывание бесам своих траблов, это то что меня немного интересует.) и в этом ключе мы и поговорим, когда я сюда вернусь через 6-7 часов. так?

#11 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2011 - 16:19

Давай поговорим про приписывание бесам траблов часов через 6-7. Согласен.
  • 0

#12 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 00:55

Суть в том, что пока ты обвиняешь в своих проблемах бесов, ничего не меняется. Как пример, у меня была проблема с яростью. В некоторых ситуациях на меня накатывало и я не могла себя контролировать. Когда осознала причину, это прошло.

#13 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 00:59

Суть в том, что пока ты обвиняешь в своих проблемах бесов, ничего не меняется. Как пример, у меня была проблема с яростью. В некоторых ситуациях на меня накатывало и я не могла себя контролировать. Когда осознала причину, это прошло.

Ну, а кто сказал, что я предлагаю обвинять в своих проблемах бесов? )Изначально речь шла о том, что существует бес, который может на человека нагонять похоть, ты сказала, что это не так. Что похоть не нагоняется бесами, мне бы хотелось тогда знать, откуда она по твоему мнению берется.
  • 0

#14 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 01:09

Ну, а кто сказал, что я предлагаю обвинять в своих проблемах бесов? )Изначально речь шла о том, что существует бес, который может на человека нагонять похоть, ты сказала, что это не так. Что похоть не нагоняется бесами, мне бы хотелось тогда знать, откуда она по твоему мнению берется.

по аналогии, раз существует бес который нагоняет похоть, то ярость тоже бес, по-твоему, нагоняет?..

#15 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 01:14

по аналогии, раз существует бес который нагоняет похоть, то ярость тоже бес, по-твоему, нагоняет?..

Нет, не ярость. Ярость это следствие какой-то страсти, которую нагнал падший дух на человека. Это результат - плод его воздействия.
  • 0

#16 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 01:24

Нет, не ярость. Ярость это следствие какой-то страсти, которую нагнал падший дух на человека. Это результат - плод его воздействия.

нет. в моем случае причина была в том что родители запрещали проявлять "негативные" эмоции, провоцировали, а потом подавляли. надо было быть куклой.

#17 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 01:28

нет. в моем случае причина была в том что родители запрещали проявлять "негативные" эмоции, провоцировали, а потом подавляли. надо было быть куклой.

Что нет? ) Я разве утверждал, что ярость была в тебя нагнана бесом? Я только сказал, что это результат того, что он (бес) кого-то из вас, по Божьему попущению, очень хорошо зарядил какой-то страстью. Например - тщеславием. Или гордыней. Например - твоего папу. Папа думает: "Как это так, я такой хороший - родил дочку, а она на меня кричать себе позволяет. Не порядок. Я не папа, а ишак, если она будет на меня кричать! Ну-ка дочка - не кричи, получишь! Мешаешь папе быть собой довольным." И в итоге - ярость. Результат. Примерно схема понятна?

Сообщение отредактировал Гвальх: 11.05.2011 - 01:29

  • 0

#18 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 01:42

бес кого-то из вас, по Божьему попущению, очень хорошо зарядил какой-то страстью. Например - тщеславием. Или гордыней. Например - твоего папу. Папа думает: "Как это так, я такой хороший - родил дочку, а она на меня кричать себе позволяет. Не порядок. Я не папа, а ишак, если она будет на меня кричать! Ну-ка дочка - не кричи, получишь! Мешаешь папе быть собой довольным." И в итоге - ярость. Результат. Примерно схема понятна?

причинам поведения родителей тож есть вполне человеческое объяснение. а из твоей логики все плохое создают бесы, все хорошее ангелы, а человек это овечка, на которую кто-то что-то может наслать?

Сообщение отредактировал Zwilta: 11.05.2011 - 01:44


#19 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 01:51

причинам поведения родителей тож есть вполне человеческое объяснение. а из твоей логики все плохое создают бесы, все хорошее ангелы, а человек это овечка, на которую кто-то что-то может наслать?

Нет. ) А ты пытаешься мою логику расписать за меня? ) Почему ты решила, что все плохое создают бесы? Где я такое говорил? Почему ты вспомнила вообще про ангелов? Разве я о них тут писал?
  • 0

#20 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2011 - 02:01

все плохое создают бесы? Где я такое говорил?

а кто создает?




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей