Перейти к содержимому


Самый рейтинговый контент


#335276 Болтология

Написано Hard top на 09.08.2014 - 22:35

С Крымом все в порядке, я рад )


  • 6


#337526 Фотографии

Написано Sirius на 20.05.2015 - 15:03

81puoj3s_-U.jpg

 

0MvqHRji6R0.jpg

 

N5UV0YyNX7k.jpg

 

3LskDZXSHvY.jpg

 

cw-WKNLb3IU.jpg

 

9bM2IvsAdkQ.jpg


  • 5


#337521 Hard top photo's

Написано Hard top на 19.05.2015 - 22:23

0_11d900_3c31a4fb_orig.jpg

 

0_11d907_e9375e1f_orig.jpg

 

0_11d902_78a059c6_orig.jpg

 

0_11d903_d97d20d_orig.jpg

 

0_11d904_d798e057_orig.jpg

 

0_11d905_caa892b0_orig.jpg

 

0_11d906_edbdda0_orig.jpg


  • 5


#335815 Я выполнил Миссию своей жизни, что делать?

Написано xrismorana на 03.11.2014 - 06:03

Все бабы шлюхи, им нужны только деньги! Все мужики козлы и кобели, пялятся на сиськи и на жопы, им нужен только секс! Каждый оправдывает свои неудачи как может. Вот и сказочке конец.

Лично я думаю, что в большинстве случаев, бабло второстепенно. Скорее женщин привлекают качества мужчины,позволившие ему добиться успеха. Обычно человеку важно самореализовываться,в современным обществе уровень самореализации у мужчин,зачастую, проявляется в виде зарабатывания денег. 

Мужчина , у которого это хорошо получается - здорОво самоутверждается, ему не нужно бить и унижать  жену,что бы она понимала "кто в доме хозяин", не нужно поливать грязью других людей,ковыряться в чьем-то грязном белье,что бы на минутку ощутить свое "превосходство",  он и так в себе уверен.

И я не вижу ничего плохого в том,что женщина хочет видеть рядом с собой такого мужчину. Потому что такой мужчина, скорее всего, целеустремленный,сильный, решительный и надежный, такой мужчина,когда нужно будет что-то действительно сделать ,скорее всего ,пойдет и сделает , а не ограничится разговорчиками и пустыми обещаниями. Мне,как женщине,важно чувствовать себя в безопасности рядом со своим мужчиной, знать,что меня подхватят в случае чего,прикроют и сберегут. И тогда,когда мне не нужно будет заботиться об этих вещах,я так же смогу полностью реализовываться в своей сфере,создавая ему максимально комфортные условия.

Это,конечно,не обязательно в деньгах должно проявляться ,ну пусть хоть в песнях и стихах,главное-делать что-то, и получать реальное удовлетворение от того,что делаешь, понимать что что-то можешь, знаешь как делать, умеешь , и делаешь, а не пиздеть сидеть на форуме,довольствуясь  чужими жизнями в качестве суррогата и ища оправданий, дескать кто -то там мажор ,а кто-то нет.

И говоря это я не имею в виду какие-то нереальные деньги, ведь у каждого свое понимание успешности ,у  меня есть знакомые, для которых заработок в 15 тысяч рублей - весомое достижение , а для кого -то и ста недостаточно.

А так,конечно , очень удобно сидеть и плевать в женщин,дескать,совсем оборзели, я тут такой распрекрасный,сижу на диване в драной майке, немытый безработный лентяй, о духовном рассуждаю, а они на меня не смотрят, денег им только подавай. ( И женщин,в свою очередь,это тоже касается,хотя и проявляется немного иначе)


  • 5


#335381 Болтология

Написано Mystic на 11.09.2014 - 06:21

6011521.png

 

Кого-то мне это напоминает....


  • 5


#333608 Югославия, помним, скорбим, не забудем

Написано niknik на 24.03.2014 - 11:06

wkEc50QBfhc.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1367175011_ugosl4.jpg

2.jpg

1238315669_jugoslavija-istorija2.jpgfotoalbom-prestupleniya-nato-1.pngfotoalbom-prestupleniya-nato-1.jpgkosovo1..jpg56729117_cross.jpgkosovo2.jpgkosovo3.jpg

Spoiler


  • 5


#333386 Евромайдан

Написано Hard top на 17.03.2014 - 04:03

23 года мы этого ждали.

 

Ребята, Юго-восток, мы с вами!

 


  • 5


#331555 frim_ax - Стихотворения

Написано frim_ax на 05.02.2014 - 18:42

Сочинил пока ездил в универ и обратно сегодня.

***

Жизнь твоя костёл.
Ясна и пуста.
Словно был раскол
Долгие лета.

Жизнь твоя не жизнь -
Зайчиков игра.
Сам себя отринь.
Нам с тобой пора.

Странный будет путь,
Расплылись черты.
Краски не забудь,
Чистые холсты.

Кистью будешь ты.
Не пущу из рук.
Звёзды и цветы
Нарисуем, друг.

Нарисуем дом,
Садик и лесок.
Поселится в нём
Птичка и зверёк.

Вместе день и ночь,
Солнце и Луна.
По лужайке прочь
Заячья спина.

Под дождём стоит
Радуга-дуга.
Всё соединит
Белая река.

Собирайся в путь.
Всё твоё с тобой.
Нечего тянуть
В храмине пустой.

05.02.2014

 

Что такое Москва?

Если спросят меня,
Что такое Москва,
Я не стану слова подбирать.
Ведь я знаю, Москва -
Это город, в котором
Под заросшим вьюнками забором
Земляники можно набрать;
В огородах забытых - малину;
Где весной, как с восточной картины,
Снежнобелая вишня летит.
И когда кирпичи и гранит
Унесёт в океаны стремнина,
Реки выйдут за берега,
А Москва - из границ,
Сохранится её сердцевина.
Её сердце - живое -
Не камень - сердце синиц
И лося, и ужа, и жука-усача.
Она ландышем дышит весною.
Её сердце такое большое,
Что всю муку приняв, не ропча,
По ночам нас прощает и плачет...
Если спросят меня,
Что такое Москва,
Я скажу: Москва многое значит;
Это краешек мира, где рядом живут
И под крышей одной, и под небом одним
Разделяют порой и жильё, и уют
Растения, люди и звери.
И, мне хочется верить,
Он, оставшись таким,
Наших правнуков будущих встретит.
27.01.14

  • 5


#330711 Моё творчество

Написано FreeDemon на 14.12.2013 - 08:07

Отношение к Живому

 

Природа души, стоит ли её идеализировать, как и саму жизнь? Может, следует вернуться назад к реализму без приукрашиваний и лишних пафосных высказываний? Размышляя об этом, я скажу, что романтизм имеет право на своё существование. Если бы не он и не его святая ценность светлых мыслей и мечтаний, то наше сердце давно бы огрубело от жёсткости детерминированного материализма, где нежность, мягкость, чувственность считаются за порок, от которого человек якобы становится слабее и уязвимей. Навязчивое стремление быть сильным склоняет нас считать, что жизнь — это борьба за место под солнцем, где выживают только сильнейшие. Выражение в современном обществе крайнего перфекциоанизма с его социальным прагматизмом приводит нас к тому, что сама природа тонких чувств, единства человека с природой нивелируются и обесцениваются. Мы теряем связь, с первоосновой нашей душевной жизни живого диалога чувств со всем живым в этом мире жизни. Мы забыли о том, какого это общаться с деревом, рекой, ветром, солнцем. Мы забыли о том, как это находится в тишине и в молчании, созерцая мир прекрасных явлений. В обществе в крайней степени произошла подмена истинных ценностей на искусственно-синтетические. Симптомом этого явления является то, что человек разделил весь мир, на множество различных категорий, разрушив тем самым целостность единства жизни. Одной из пагубных последствий этого явления был разрыв человека с природой. Этот разрыв происходил с той идеей, что человек и природа отделены друг от друга, что мир разделяется на живое и неживое. Сама мысль о том, что в жизни может быть, что-то неживое есть не чем иным как проявлением нашего равнодушия и безразличия к себе и к миру. Это равнодушие настолько глубоко проникло в наши сердца, что мы начали забывать о самом ценном, что мы живые, что у нас есть чувства, душа и собственные переживания. Пренебрегая этим, мы стали жестоки к себе и к друг другу. Эта беспощадная жестокость выражается во многом, в том числе и в том, что мы выдвигаем к друг другу масса требований и условий пытаясь подстроить близких людей под своё мировоззрение.

Чувства уже давно нивелируются нами. Мы привыкли закрывать глаза на то что мы переживаем в действительности. Нас обидел кто-то, но мы говорим, что всё хорошо. Нам сделали больно, но мы говори нечего страшного. Нами пренебрегли, но мы говорим, что всё в порядке, пройдёт. Чувства делают нас живыми, но мы попираем их обходясь с ними как с чем-то не значимым для нас.

Люди выстраивают толстые стены между друг другом. Эти стены начинают строиться ещё с самого детства, когда нас наказывают за наше незнание, за то что мы своей невинной наивностью проявляем любопытство. Нам с самого детства указывают строго что можно а чего нельзя и если мы в вдруг решаем выйти в какой-то момент за эти рамки то нас сразу же наказывают. Люди привыкли требовать от мира, чтобы он соответствовал их ожиданиям. Это похоже на то, как за вас решают, каким вы должны быть а каким не должны несмотря на то хотите ли вы этого или нет.

Современная жизнь в обществе в наши дни похожа на бессмысленную гонку за материальными ценностями, деньгами. Человек так включается в этот процесс что заработок денег поглощает всё его время и он лишь то и делает что работает а затем отдыхает от работы и так изо дня в день. Трагично смотреть как наша жизнь с её богатым изобилием может свестись только к одному зарабатыванию денег и тратой их на развлечения. Этим мы превращаем себя из людей в машины для заработка, траты и употребления. Так мы теряем себя и то что нас делают людьми с большой буквы. Это не значит, что сама материальная жизнь должна нивелироваться духовной как принято в религиозных обществах, это в корне неверно, как и то чтобы противопоставлять духовное материальному и наоборот. Трагизм заключается в совсем другом, что в обществе по большой части сводиться всё к деньгам. Если у тебя их нет, то ты некто и звать тебя не как, человеку даже операцию не сделают если у него не будет денег на неё а ведь на кону его жизнь. Страшно когда мерилом всему есть простые бессмысленные бумажки в виде зелёных банкнот. Это не значит, что деньги — это плохо. Они лишь средство а не сама жизнь, ради которой стоит тратить всё свое время чтобы их было только побольше.

Бессмысленное накопительство с целью побольше употребить чтобы насладиться, это то, с чем мы сталкивается сегодня. Таким образом общество само создает ту трудную экономическую ситуацию, которая сегодня обстоит в мире. Чрезмерное злоупотребление всегда приводило к бедам и болезням. Деньги заменили нашу подлинность.

Очень трудно видеть в наши дни холодность и безразличие к живым чувствам, безразличие к искренности души, равнодушие к высшим ценностям и стремлениям где не принято говорить о сердечной любви между друг другом. О своих чувствах в обществе к сожалению, тоже не принято говорить, как и о любви к Богу. Изолированность друг от друга, формальность и поверхность в отношениях это то чем мы обычно наделяем общение с друг другом. Попирая в этом общении живые чувства своей грубостью, эгоизмом, самомнением, высокомерностью. Перебивая друг друга, проявляя невежество. В итоге мы сами сеем горькие семена, где понимание между душами заменяется на споры, разногласия, ненависть, злость, требования, долги. Так мы теряем своё изначальное единство с миром, между собой и своей душой. Мы разучились понимать друг друга, ценить то что делает нас людьми. Похоже рациональный ум торжествует над чувствами и доводами сердца. Он хорошо всё объясняет и расставляет по полочкам, выстраивая систему фактов причин и следствий. И хотя его логические доводы могут быть и верны, но чувства могут подсказывать совсем другое, жалко вот только что часто некто не прислушивается к ним и поступает исходя из холодных расчётов рацио. Так часто бывает и это трагизм современности.


  • 5


#328441 Болтология

Написано Vitalik на 11.09.2013 - 18:50

Народ, поднимите мне рейтинг, а то как-то стыдно смотреть на себя, я хороший человек а не сомнительный. Спасибо всем.




#240706 Нет времени для Бога

Написано Amber на 25.05.2010 - 09:41

- Дамы и господа, рад видеть вас сегодня! Да, как и всегда! Предлагаю сегодняшним вечером поговорить о пустом, и, прежде чем пуститься в словесные дебри, давайте определимся, что же это такое – пустое? - Отличная тема, и, как мне видится, очень даже непростая. - Нисколько не сомневался в Вашей проницательности. Мое почтение! Ну, так, дамы и господа? Ваши мысли? - Позвольте, я. Пустое мне видится как отсутствие некоего признака, наличие которого позволило бы нам уже говорить о наполненности. Я сейчас говорю о пустом, как об абстрактной категории. Рассматривая пустое в разрезе дихотомии, можем определить его через непустое. Непустое в том же дихотомическом разрезе может быть полным и неполным – в обоих случаях имеем нечто, что мы можем охарактеризовать различными признаками, что в случае пустого просто не возможно. Отсюда, пустое – это отсутствие признаков наполненности. - А мне пустое, как та же абстрактная категория, само видится признаком. И, как мне кажется, это столь очевидно, что не нуждается в доказательствах. Поэтому, говоря о пустом, мы можем даже судить о его пользе или вреде, ведь человека это интересует далеко не в последнюю очередь,так как он ежедневно с ним сталкивается. - Соглашусь и поправлюсь: пустое – это не отсутствие признаков наполненности, это сам признак отсутствия наполненности. На счет того, хорошо ли пустое или же плохо, я пока затрудняюсь ответить. - А я полагаю, что пустое – это хорошо. Хотя бы потому, что не вредит. - Позвольте, как мы можем считать пустое хорошим лишь потому, что оно не плохое? Хорошее подразумевает некую пользу для общества в целом и индивида в частности. Поэтому, предлагаю рассмотреть пустое именно с этой точки зрения. - Я не вижу особой пользы от пустого. Если мы говорим о пустом, как признаке отсутствия смысла, то природа пустого имеет культурные корни, которые уходят в глубину тех веков, когда зарождалась речь. Какой прок от культуры в практическом плане? Гвоздя не забить, каши не сварить, болезнь не вылечить – никакого проку. - Минутку! Позвольте с Вами не согласиться! Появление речи имело практическую пользу для общества! Ведь с помощью речи первобытный охотник передавал информацию соплеменникам о том, где лучшие ягоды, где затаился хищник, где пасутся мамонты и так далее - это способствовало развитию общества. С развитием речи человек получал все более гибкий инструмент для самовыражения. Если мы говорим о пустом, значит, это имеет для нас какое-то значение. Значит, в этом есть потребность! Если есть потребность, есть и смысл! - В таком случае, мы говорим о практической пользе речи, способной помочь человеку реализовать потребность в выражении пустого, а не о пользе самого пустого. - Я думаю, мы спешим, рассматривая пользу пустого с практической стороны. Человек – существо сложной организации, на формирование мировоззрения которого влияют такие факторы, как биологические, психологические и социальные. Вы верно заметили, пустое – это культурное явление. Но всякая ли культура рождает пустое? Давайте зададимся этим вопросом? - … - Да, непростой вопрос, дамы и господа! И здесь он усложняется еще больше. Если пустое не имеет какой-либо пользы, но человек испытывает потребность в выражении его, то это явление культурное. А если же пустое имеет практическую пользу, то это явление есть принадлежность развития цивилизации. - Я, как человек практичный, не вижу никакой пользы от пустого. Даже наоборот, пустое – забирает у человека значительную часть времени, которое он мог бы потратить с пользой для себя, общества, в котором живет и для той самой цивилизации! Поэтому, пустое – это явление все-таки культурное, и, к сожалению, вредное для человека и общества! - Здесь я, как психолог по образованию, не могу согласиться с отсутствием пользы от пустого. Нереализованная потребность человека в общении может вылиться в длительные неврозы и психологические расстройства с последующей деградацией личности. В жизни человека бывают такие моменты, когда пустое не то, что отвлекает от тягостных дум и дает возможность реализовать потребность в общении, но и спасает жизнь. Поэтому польза налицо. И, в таком случае, мы не можем утверждать, что пустое имеет только культурную природу – ведь речь идет о выживании цивилизации. - Ха! Тогда пустое затрагивает и вопрос морали! Допустим, пустое спасло человеку жизнь – это хорошо, это добро для него. А завтра его умышленные действия приводят к смерти десятков и даже сотен членов общества. Для общества в данном случае пустое есть зло… - … - …а мораль, как мы знаем, есть явление культурное. Причем, этот продукт человеческой культуры настолько относителен в понимании представителей разных культурных слоев, что судить о пустом в рамках морали - чистой воды софистика. - Знаете, дамы и господа, я вижу этот вопрос философским, и полагаю, мы рано углубились в конкретику. Мы привыкли искать во всем смыслы, рациональность, практичность – но в этом ли радость жизни? Сколько бы мы ни пытались упорядочить до понятного все в окружающем нас мире, бытие все также будет неописуемо и иррационально. Изначально, все имеет иррациональный принцип, и пустое, как составляющая часть бытия, так же будет иметь иррациональную природу. Основные мотивы человека – это познание и удовольствие. Поэтому здесь вопрос в другом: допускать в собственную жизнь пустое или нет, придавать ему смысл или нет. - Согласна! Нам никогда полностью не понять пустое, но мы сталкиваемся с ним ежедневно. И единственное, что мы можем с ним сделать – это ощутить его! Придавать же смысл или не придавать – это вопрос субъективного восприятия пустого. Вообще, это чисто субъективный вопрос: пустое или нет? Я уверена, пустое должно рассматриваться, как составляющая экзистенциального существования! - Я не соглашусь с Вами, что пустое понять не возможно, но то, что для некоторых пустое имеет экзистенциальный смысл – это факт. - Я бы даже сказал, не для некоторых, а для большей части человеческого общества. - Да, согласен! Мы, к горькому нашему сожалению, видим это каждый день: пустые разговоры, разговоры о пустом… - … - …вы такие м.даки! - …кто это?! - Бог. - … - … - … - … - …
  • 5


#336927 Цитаты

Написано Nikita48 на 25.02.2015 - 18:24

Андрей, спасибо за цитаты! Здоровские! Лично я, не считаю жертвенностью то, что исходит от родителей. Чистый эгоизм! Родители проживают жизнь детей, потому что отсутствует своя. И маскируют это "жертвой". А их кто просил?! У кого есть желание, можно поболтать в другой теме.
  • 4


#335397 Болтология

Написано Hard top на 17.09.2014 - 00:39

Живя в Испании, какашечки не кажутся настолько объективными )


  • 4


#335280 Current Thoughts

Написано Hard top на 10.08.2014 - 18:01

Молнии режут небо, горы, раскаты грома

Иду по лесу промокший, в сумке бутылка воды, смеюсь, взял с собой слишком много )


  • 4


#334735 Евромайдан

Написано Mystic на 22.05.2014 - 12:56

Это вас больше нет в Украине, Украина как никогда сгрупировалась вместе

 

Ваша проблема в том, что вы считаете СЕБЯ Украиной.

А Украины больше нет. Есть Майданштат, в котором почему-то хочется жить далеко не всем..


  • 4


#331098 Разные научные статьи

Написано Just In на 10.01.2014 - 21:05

2014: когда наступит технологический тупик?

 

large_77554_yenergiya-buran_buran_kosmos

Начало второго десятилетия XXI века ознаменовалось колоссальными достижениями в области ИТ. Больших успехов добилась молекулярная биология, мы стали гораздо лучше понимать природу живого. Есть несомненные успехи в энергетике, появляются новые решения, которые могут здорово изменить мир. Но есть и области, в которых прогресс практически остановился либо внутренние проблемы грозят его затормозить в самое ближайшее время. Это рассказ о четырех технологических тупиках и о поле для новых решений и революционных идей. 

Межпланетные полеты

Хотя уже тысячи человек желают отправиться на Марс даже с билетом в «одну сторону», а еще больше готовы хотя бы пролететь мимо Красной планеты, скептики уверяют, что это пока невозможно. Причины – длительность полета, более 500 суток туда и обратно, и сильное радиоактивное поражение людей за столь длительный полет. То есть даже при полете «туда» на Марс высадятся весьма больные люди, получившие изрядную дозу радиации.

Ни о каких полетах к астероидам или еще дальше и речи не может идти. При той скорости, которую наши ракеты способны развить, мы ограничены в своих устремлениях одной Луной, куда можем добраться за несколько суток. Наши ракеты, использующие химическое топливо, достигли предела своего развития.

Ракета летит за счет выброса так называемого рабочего тела из сопла. Следуя заветной школьной формуле расчета кинетической энергии Ek = mv2/2, видим, что увеличение скорости ракетного выхлопа вдвое увеличит энергию в четыре раза, а вот удвоение массы выхлопа при сохранении той же скорости даст только удвоение. Отсюда мы приходим к важному выводу: если нас устраивает уровень кинетической энергии, то, увеличив вдвое скорость выхлопа, мы можем сэкономить на массе выбрасываемого «рабочего тела», то есть сделать ракету легче (и дешевле). К сожалению, лучшее на данный момент топливо – водород, горящий в чистом кислороде, – может дать скорость истечения из сопла ракеты чуть больше 4 км/с. Этого слишком мало: чтобы выйти на околоземную орбиту, нужно разогнаться до скорости 8 км/с.

Всем хорош водородно-кислородный двигатель: он и мощен и экологичен, ведь продукт сгорания – чистая вода. Он может быстро разгонять ракету, отправляющуюся к Марсу. Но вот беда: очень скоро закончится топливо. К сожалению, согласно формуле Циолковского, для достижения так называемой второй космической скорости 11,2 км/с космическим кораблем массой 10 тонн потребуется около 500 тонн топлива и окислителя. Это, конечно, меньше стартовой массы ракет-носителей «Сатурн-5» (почти 3000 тонн, США) или «Энергия» (2400 тонн, СССР): такие более легкие ракеты в теории (только в теории) могли бы разогнать до межпланетной скорости полезную нагрузку около 55 тонн, но ни о каких быстрых космических полетах речи и быть не может. Например, чтобы долететь до Марса за 30 дней со скоростью 90 км/с, космическому кораблю массой те же 10 тонн на водородно-кислородном двигателе потребовалось бы более 10 млрд (!) тонн топлива.

tupik_01.jpg

Эти рокочущие гиганты не увезут нас дальше Луны

Существуют электрические ионные двигатели, которые имеют очень высокую скорость истечения рабочего тела, в десять-двадцать раз выше, чем у химических ракет. Лидером такой технологии (так называемых холловских ионных двигателей) был СССР, еще в 1972 году она была испытана на борту космического зонда «Метеор». Сейчас такие двигатели активно использует Европейское космическое агентство, приглядывается к ним и NASA. Но и тут есть ограничения: тяга у этих двигателей крайне мала, она едва бы разогнала легковой автомобиль до 100 км/ч за двое суток. Хотя в результате ракета способна разогнаться до 100 км/с! Но на это опять-таки уйдут годы, и поэтому этот двигатель хорош для дальних автоматических миссий.

Таким образом, в зоне досягаемости человека остается только наша Луна, которая может представлять практический интерес – и как место размещения опасных производств, и как гигантская электростанция, и как удивительный туристический объект. Ученые могут построить там уникальные обсерватории, которые заглянут в самые глубины Вселенной.

Резюме. У нас нет ракетного двигателя с нужной скоростью выхлопа. И физика химических двигателей не позволяет нам надеяться на то, что такой двигатель будет создан.

Возможные выходы. Решения могут быть связаны с двумя идеями. Первая – это использование двигателей, работающих на другом физическом принципе. Ключевое слово – «физическом». Забудем про химию! Нужны атомные двигатели, разогревающие рабочее тело не до 3000 градусов, как в водородно-кислородном двигателе, а до сотен тысяч и миллионов. Тогда и скорость будет. А возможно, есть смысл сразу разрабатывать термоядерные двигатели, как предлагают американские инженеры. Они позволят долететь до Марса космическому кораблю массой 150 тонн за 30 суток. Это совсем другие сроки. Возможно, есть и другие решения. 

Вторая идея – это освоение Луны. До Луны вполне можно долететь на имеющихся ракетах. А вот с нее можно стартовать уже на атомной ракете или импульсно-термоядерной. Там можно проводить разнообразные тестовые испытания, сделав Луну нашим главным космическим полигоном. Может быть, кто-нибудь придумает и другие применения для нашего спутника.

Гражданская авиация

Посмотрите на фотографии самолетов начала ХХ века и середины 1960-х годов. Впечатляющий разрыв, торжество прогресса. А теперь – на фото лайнеров 1960-х и 2000-х. Даже самых новых. Ничего удивительного, великий «Джамбо», B-747 совершил свой первый полет в 1969 году. И выпускается в различных модификациях до сих пор. Лишь спустя 36 лет, в 2005-м, поднялся А-380, превосходящий В-747 по своим размерам.

tupik_02.jpg

«Илья Муромец», Boeing 747, A-380. Их разделяют десятилетия

В гражданском небе блеснули и ушли сверхзвуковые Ту-144 и «Конкорд». Новые самолеты самых разных производителей стали похожи друг на друга как капли воды. Одинаковая вместимость, одинаковая компоновка, близкая скорость, высота полета. Законы аэродинамики, термодинамики, физика и химия топлива диктуют инженерам примерно одинаковые решения.

Тупик вырисовывается не только в форме, но и в размерах самолетов. Европейские инженеры, создавая А-380, столкнулись с конфликтом коммерческой эффективности своего самолета и его летных характеристик. Проще говоря, самолет нужно было сделать достаточной прочности, но при этом не превращать его в шестимоторный гигант вроде Ан-225 «Мрия». Облегчение самолета достигалось применением углепластиков (около 25% от всех конструкционных элементов), а также особых технологий металлообработки силовых элементов.

Но похоже, что рост размеров самолетов надолго остановится – экономистам представляются более выгодными самолеты меньшей вместимости, но большей дальности беспосадочного перелета, способные садиться на самых разных аэропортах, даже с небольшими взлетно-посадочными полосами. Примерами такого решения являются Boeing-787 Dreamliner и A-350, рассчитанные на перевозку 250–350 пассажиров на расстояние более 15 тысяч км. Инженеры видят будущее авиации как раз в изменении используемых материалов, включая «самозалечивающиеся», основанные на достижениях нанотехнологий, микропористые материалы, пузырьки в которых заполнены быстротвердеющим веществом. В случае образования микротрещин это вещество заклеит трещину, не позволяя ей расширяться.

Уже довольно скоро самолеты будут оснащаться системами микродатчиков, которые позволят бортовому компьютеру еще лучше оценивать состояние воздушного потока вокруг самолета. Таким образом, авиация станет более надежной и безопасной. Но вот экономическая и прочая эффективность полетов улучшится незначительно. Поскольку замены авиационному керосину не предвидится, а рост цен, судя по всему, сохранится, все будет происходить согласно знаменитому правилу из «Алисы в Стране чудес»: «Чтобы оставаться на месте, надо бежать»

Резюме проблемы. Прорывов в структуре транспортных потоков пока нет. Авиация станет чуть лучше, немного безопаснее, но в целом останется такой же, как и 50 лет назад.

Возможные выходы. Принципиально новым продуктом может стать полет от дверей до дверей. Летательные аппараты нового типа вроде немецкого 18-винтового вертолета обладают высокой устойчивостью и надежностью даже в случае отказа части винтов или столкновения с преградой. Такие аппараты могут стать реальными воздушными такси и в городе, и в сельской местности. Вообще, появление легких в эксплуатации и управлении летательных аппаратов на несколько пассажиров, своего рода «летающих телег», позволило бы обойти проблему с дорогами в тех странаф, где она стоит особенно остро.

Ипотечная петля

Есть старая литовская присказка: кирпичный дом стоит 300 лет, а каменный – вечность. Столетиями старый каменный дом был символом хорошего, добротного жилья, в котором проходила жизнь поколений. Но в ХХ веке обнаружилось, что старый каменный дом не столько решает, сколько создает проблемы. Точнее, изменившийся стиль жизни поставил перед жильем новые требования и привычный каменный дом перестал им отвечать.

С одной стороны, старые дома стали пронизывать новые коммуникации. 100 лет назад в обиход повсеместно стало входить паровое и водяное отопление, стали тянуть электрические провода и телефонные сети. В конце ХХ  – начале XXI века пришла очередь оптико-волоконных кабелей. Потребовалось усиливать электропроводку, а с другой стороны, появились новые требования к теплосбережению зданий.

Но и люди в домах стали меняться. Резко увеличилась мобильность людей, стали меняться их потребности. Например, еще 25 лет назад не только в СССР, но и во многих развитых странаф мира дети после совершеннолетия и даже после брака оставались жить в родительском доме (чаще всего там, где жили родители мужа). Была и другая тенденция – строительство своего дома, – которая, однако, по прошествии лет приводила к тому, что стареющее поколение оказывалось в доме одно, теряя способность ухаживать за собой. Внуки, которые эти дома наследовали, зачастую обнаруживали жилище, которое совсем не соответствовало их вкусам и нуждалось в серьезном ремонте или перестройке.

Рост потребности в жилище в развитых странаф привел к ситуации, когда обычная средняя семья становится заложником ипотеки (это еще более ярко выражено на постсоветском пространстве). С одной стороны, это логично: больше спрос на жилье – выше цены. Но возникает проблема: высокие расходы на ипотеку мешают людям активно приобретать другие товары, что может тормозить экономику в целом; это заметно даже в таких процветающих странаф, как Швейцария. А вот полвека назад такой проблемы просто не было. В тех же США квалифицированный рабочий мог заработать на типовой индивидуальный дом за три года. Все остальное время он тратил деньги на обычное потребление, вкладывая их в экономику родной страны.

tupik_04.jpg

Старые «хрущевки» проще снести, чем трансформировать. Это тоже стоит денег.

«Ипотечные ножницы», выражающиеся в постоянном росте цен на жилье, опережающем рост доходов, проистекают в том числе и из-за торможения технологии строительства. Мы по-прежнему стремимся жить в каменных домах. Наши многоэтажки – все те же бетонные коробки (монолитного или панельного типа), и даже загородное жилье строится по этому же принципу. А опустевающее старое жилье не находит жильцов, его требуется сносить и все строить заново.

Если не найти решения в области строительства, то ипотечная удавка будет висеть камнем на шее среднего класса, который в потребительском смысле рискует превратиться в низший класс, работающий только для того, чтобы оплатить себе крышу над головой. Что остается? Вернуться к старой модели «одна квартира – три поколения»?

Резюме проблемыСтремление населения к комфорту и индивидуальному жилью приводит к росту цен на жилье (в том числе ипотеку), но ввергает многих в пожизненную финансовую яму, лишает их возможности наслаждаться комфортной и разнообразной жизнью.

Возможные выходы. Чтобы дом был приемлем и для старого поколения, и для молодого, необходимо использование таких конструкционных материалов, которые позволяют произвести перестройку здания с наименьшими потерями. В Финляндии все большей популярностью пользуются конструкции из стали и стекла. Они могут быть на 100% утилизированы и легко трансформированы. В США таким же путем пошли в области индивидуального домостроения. 

Вообще, в индивидуальном строительстве речь идет о зданиях, в которых легко возможна трансформация пространства – например, общее помещение легко может быть трансформировано в парный дом с двумя отдельными входами, кухнями, банями и пр. Такие дома уже разрабатывают латвийские инженеры-домостроители. Дом должен быть гибким, способным к радикальному изменению своих свойств. Тогда одно и то же здание можно было бы трансформировать для нужд новых жильцов с сравнительно невысокими затратами. Это в том числе облегчит обретение собственного жилья для новых поколений.

Еда или мусор?

Голод был непременным спутником человечества на протяжении всей его истории. И до сих пор в той же Африке или Азии голодают миллионы человек. Но в развитых странаф голод вроде бы отступил. Мало того, возникла совершенно удивительная проблема – еда стала напрямую превращаться в мусор.

Массово производить пищу экономически эффективнее, именно массовое производство позволило во второй половине ХХ века отодвинуть угрозу голода. И речь не только об увеличении урожаев, но и об увеличении выхода готовой продукции. Промышленное производство – это и широкая дистрибуция. Но так же и изменение рецептуры, необходимость добавлять в продукт стабилизаторы и консерванты.

Массовое производство и доступность дешевой еды рождает другую проблему – это растущее количество еды, выбрасываемой в мусорное ведро. По данным Министерства сельского хозяйства США, жители США выбрасывают в мусорку около 27% пищевых продуктов, приобретенных в магазинаф. Огромное количество продуктов выбрасывается даже в тех странаф, где существует культ экономии, таких как Финляндия. Всего в финских домохозяйствах выбрасывается до 160 тысяч тонн еды в год, каждый житель в среднем выбрасывает 23 кг абсолютно съедобных продуктов. Эти гниющие продукты, кстати, выделяют в атмосферу такое же количество парниковых газов, что и 100 тысяч легковых машин.

Но есть еще одна беда. Чтобы сократить количество отходов и заодно повысить рентабельность, производители предпочитают все более мелкую упаковку. Потребители выбирают мелкую упаковку из-за удобства использования и доступной цены единицы товара, но при этом в пересчете на вес стоимость товара может вырасти в 5–10 раз, что крайне выгодно производителю продуктов.

Проблема в том, что упаковка должна отвечать определенным требованиям. Она должна быть непроницаема для влаги, жиров, воздуха, ароматических веществ (это особо важно для упаковки чая, кофе, специй), пыли. Поэтому в упаковке активно используются комбинации бумаги с полиэтиленом, полиэтилентерефталатом, полипропиленом или алюминиевой фольгой, а то и все вместе. Эти материалы обладают исключительной устойчивостью к внешним воздействиям, то есть просто не разлагаются.

Количество мусора в виде упаковки растет фантастическими темпами – до 12% в год и колеблется в диапазоне от 120 до 650 кг на каждого жителя Земли в год. В мире производится каждый год более 100 млн тонн пластиковой упаковки, из которой 10 млн тонн минимум попадает в океан. В тихоокеанской зоне циркуляции образовались гигантские острова из плавающего мусора, площадь которых в несколько раз превышает Британию.

tupik_05.jpg

Зачем нужны шикарные яхты, если ходить на них приходится по океану вонючего мусора?

Эта беда не только Тихого океана, в котором есть две таких зоны, но и Атлантического и Индийского. Мусор убивает планктон, рыб, морских животных, служит рассадником бактерий, влияние которых мы даже не можем предсказать. Мы живем, окруженные мусором, и убиваем им все вокруг.

Резюме проблемы. Замкнутый круг: стремление обеспечить потребителя дешевой едой приводит к тому, что потребитель покупает больше, чем нужно, и еда оказывается на свалке. Чтобы помочь ему питаться удобнее, еду пакуют в мелкую упаковку, которая засоряет окружающую среду и ведет к уменьшению пищевых запасов.

Возможные выходы. Простейший рецепт – покупать еду на развес и очень мало – зачастую неисполним в современных условиях. Поэтому стоит, с одной стороны, задача создания быстроразлагающейся упаковки, а с другой – доставки пищи в строго ограниченном объеме. Возможно, стоит всерьез задуматься о новых разновидностях пищи, которую можно производить прямо дома. Нужно что-то придумать и с утилизацией уже плавающего и валяющегося на земле полимерного мусора. И кстати, его огромные объемы уже позволяют считать его месторождениями сырья, которое можно с толком использовать – например, как материалы для 3D-печати.




#330772 Болтология

Написано ETERNITY на 16.12.2013 - 19:18

9461fdaf2fe3.jpg


  • 4


#330735 ЮМОР

Написано Zomer на 15.12.2013 - 19:57

nHKZTqzWzrA.jpg


  • 4


#330228 Current Thoughts

Написано Zwilta на 02.12.2013 - 22:16

Основа моей жизненной позиции и существования на этой планете это быть адекватной действительности и соизмерять свои возможности с желаниями. Ситуативно я всегда стараюсь определить могу ли я быть полезной и эффективной.

 

Глядя как дерутся двое или больше огромных мужиков я выбираю свою позицию согласно своим возможностям. Очевидно, что влазить физически худосочной женщине в такое дело не стоит. Можно попытаться найти другой способ разрулить ситуацию (позвать помощь, облить холодной водой? :)), начать молиться хотя бы), или же просто оказать помощь кому нужно уже после всего.

 

Однажды я впрягалась в ссору выпившего мужика с его женщиной. Они меня интересовали мало. Но с ними была маленькая девочка лет 5. Поэтому я выбрала фокусироваться на ней. Это было мне по силам. Но ее постоянно тягали и вырывали из рук эти родители. Оба были жестоки по отношению к ней, так как им важны были лишь взаимные претензии, а не что она свидетель травмирующей ее психику ссоры. Отец забрал девочку и орал что не отдаст ее. Мать тоже орала и оскорбляла мужчину и пыталась ее вырвать. Мужчину я успокаивала ровным голосом, а на женщину лучше действовал командный тон и просьбы не истерить. Все что удалось это на мгновение забрать девочек в свои руки, сказать ей что б не боялась, улыбнуться и отдать матери со словами "беги" . И она побежала. Мужика в это время завалили подоспевшие родственники этой женщины.

 

К чему я это?

 

Это моя рефлексия на события в Украине. Там тоже люди дерутся. И меня мало интересует почему.

 

Меня интересует что я могу сделать. Сегодня я наконец лечу в Донецк из Рима. Хочу заехать в Киев и посмотреть на все это собственными глазами. Повторюсь меня не интересует идеология всего происходящего. Меня интересует, что лично я могу сделать? Думаю что ничего более менее важного, но стоит убедиться самой, что все происходящее во мне не нуждается.

Что бы я ни делала стараюсь делать с холодной головой и горячим сердцем. Не наоборот. Желаю адекватности и любви каждому в ком зажглось сердце и рассудительности тем, кто решил действовать. Пусть каждый окажется на своем месте и не возьмет лишнего на свои плечи (с)




#327081 Сказка о Маленькой Душе.

Написано Sirius на 12.08.2013 - 03:33

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу: - Я знаю, кто я есть! - Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты? И Маленькая Душа прокричала: - Я есть Свет! Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал: - Верно! Ты есть Свет! Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога. - Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто! Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала: - Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим? И Бог ответил: - Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься? - Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом! - Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь. - Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа. - Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь... - Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа. - Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была. - Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена. - Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка? - Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь! И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал: - Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой. - А что такое темнота? - спросила маленькая душа. - Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог. - А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа. - Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся. - О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше. После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного. - И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна! - Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа. - Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной. - Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу! - Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть? - Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю. - Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным? Маленькая Душа посидела немного в молчании. - Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным. - Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом. - Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной? - О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно. - Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая. - Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать. Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения. - Что же это такое? - спросила она со вздохом. - Не существует никого, кого можно было бы простить. - Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала. - Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись. И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь. Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них. - Так кого же прощать? - спросил Бог. - Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный. И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа. - Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе. - Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого? - Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить! - Ты так можешь? - Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня. - Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое? - Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя. Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ. - Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой. Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями. Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле. - Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает. - Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь? - О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь. Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом: - Знаешь, в одном ты определённо права. - В чём? - захотела узнать Маленькая Душа. - Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге. - Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой. - Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня. - Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них. И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души: - Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова. - Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент... - Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...? Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила: - Помни, Кто Я Есть На Самом Деле. - О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас. - Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть. - Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть. И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение. И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным. И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог: - Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

 

abk_8pBT1Vk.jpg

 

 


  • 4