Перейти к содержимому


Фотография

Почему нужно платить за религиозные услуги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 19:28

Протоиерей Дмитрий Смирнов объясняет, почему нужно платить за воцерковление, в частности за прохождение обряда таинства крещения.

 

 

 

Противоречит ли это учению Исаи, и важно ли платить за услуги религиозных организаций?


Сообщение отредактировал Hard top: 27.10.2013 - 19:32

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Riddik

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2013 - 20:25

Сказано же в Библии: был бы ты холоден или горяч, а так как ты ни холоден и ни горяч, отплюну тебя с уст своих. Вот эти вот - ни холодны, ни горячи. Крестить не хотят, бесполезно, но крестят - хоть деньги получат.

Да пусть не платят, пусть все храмы разрушатся, а священники исчезнут как класс. Тогда они поймут, что такое деньги, что такое храмы, что такое священники. Наложение обязанности обеспечивать священников - это просто страх, что вот, священники умрут с голоду, люди останутся без духовной пищи. А страх - отсутствие веры.

Лично я в храмах не появляюсь. Мне там делать нечего.


  • 0

#3 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 21:19

Ну, для примера, шаманы в общинах получают плату за духовную работу только тогда, когда камлают. Так как когда камлают - они не работают, соответственно, не могу обеспечить себя пропитанием.

 

Здесь же момент немного иного характера, человек не работает, не обеспечивает себя, однако требует плату за сакральную сопричастность с идеей верования которой он посвятил свой образ жизни.


Сообщение отредактировал Hard top: 28.10.2013 - 11:34

  • -1

#4 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 00:06

Еще немного и будут билеты в рай продавать, хотя уже было... и грехи за деньги отпускали :D.  Нет на них Иисуса, хотя опять бы разопнули. :D  


  • 0

#5 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 19:28

В любом случае ни кто из участников этой темы не обладает достаточной осведомленностью о христианстве, не изучал религиозные тексты в тех же семинариях и не обладает ни какими регалиями, подтверждающими осведомленность. Поэтому остается только прислушиваться к словам представителя и авторитетного источника от РПЦ. И личное мнение будет только мнением, не подкрепленного ни чем, кроме собственного отношения. ...а в чужой монастырь... если поп так гтворит - значит так оно и есть в их церкви. В чем проблема?
  • 0

#6 Sirius

Sirius

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 326 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 19:52

Я обладаю достаточной осведомленностью)
  • 0

#7 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 19:55

В любом случае ни кто из участников этой темы не обладает достаточной осведомленностью о христианстве, не изучал религиозные тексты в тех же семинариях и не обладает ни какими регалиями, подтверждающими осведомленность. Поэтому остается только прислушиваться к словам представителя и авторитетного источника от РПЦ. И личное мнение будет только мнением, не подкрепленного ни чем, кроме собственного отношения. ...а в чужой монастырь... если поп так гтворит - значит так оно и есть в их церкви. В чем проблема?

 

Да в принципе нет никакой проблемы, суть лишь исключительно в этих словах:

 

 

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.

 

Св. Евангелие от Матфея, глава 21:12-14

 

В остальном же, человек исповедующий учение Исаи и проповедующий его, насколько понимаю, следует заветам своей религии ) В этом и выражается небольшое несоответствие со словами и действиями Исаи )

Так как этим же человеком вполне допускается торговля в святыне называемой храмом )


Сообщение отредактировал Hard top: 28.10.2013 - 19:56

  • 2

#8 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 20:07

Hard top, ты можешь сколько угодно цитировать евангелия, но ты, не являясь авторитетным представителем РПЦ, можешь выражать только свое мнение, а не мнение церкви.Sirius, ха ха ха ха...........

Сообщение отредактировал Арахнид: 28.10.2013 - 20:08

  • 1

#9 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 20:25

Извини, разве кто-то в этой теме выражает мнение церкви? ) По-моему форум всегда был и остается сообществом беседующих личностей, разве нет? )

 

 

И я желаю на эту тему общаться, если ты не желаешь - кто я такой, чтобы ограничивать тебя в этом? Не общайся - все просто )

 

 

 

Однако мы отвлеклись:

 

 

Противоречит ли торговля в храмах учению Исаи, и важно ли платить за услуги религиозных организаций?

 

Есть также смысл отметить, что лишь сам Исаи отрицал торговлю в храмах и считал это кощунством. Но в его учении, подобная деятельность не отрицается ) Более того, есть смысл обратить внимание, что евангелие - не более чем жизнеописание.


  • 0

#10 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 20:35

Ну хорошо, что ты признал тему профанской (рассуждения о том, чего не понимаешь) и можно с легкостью предсказать ее развитие. Отвечу для статистики - церковь не имеет права требовать деньги, она может только просить милостыню. И кто даст - тот даст. Так и Иуда до своего предательства собирал деньги у слушателей Христа на его нужды и нужды его учеников и это было вполне нормально. Так и от еды или ночлега по доброй воле (со стороны предлагающих) ни кто из учеников Христа и он сам - не отказывались. И это нормальная практика подношений святым, браминам, монахам и т.д.


Сообщение отредактировал Арахнид: 28.10.2013 - 20:43

  • 0

#11 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 20:43

Но если Исаи сам отрицал торговлю, и боролся с ней в святилищах - почему ты решил вспомнить о подношениях, а не о принципе "товар-деньги-товар"? )


  • 1

#12 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 20:47

учению Исаи

кстати, в чем заключается учение Исайи? 

Но если Исаи сам отрицал торговлю, и боролся с ней в святилищах
я сам являюсь профаном в христианстве и могу только выражать свое мнение но ни как не относительно отсутствующего у меня понимания догматов церкви и их толкованиям авторитетными представителями церкви.

 

почему ты решил вспомнить о подношениях, а не о принципе "товар-деньги-товар"? )

я считаю, что товар-деньги-товар - это система взаиморасчетов тех товаров или услуг, которые можно оценить эквивалентом "деньги". А помощь или вред душе оценить так невозможно


  • 0

#13 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 20:48

Если тебе интересно )

 

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

 

Св. Евангелие от Матфея, глава 22:37-40


  • 0

#14 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 20:49

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.   Св. Евангелие от Матфея, глава 22:37-40

и? при чем тут деньги?

в числах более подробно описано - что, за что и как следует угождать Господу. А тут я не вижу четких инструкций, свойственных авраамическми религиям.


  • 0

#15 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:12

Вот и я пытаюсь понять, причем тут деньги к учению Исаи ) И более того, есть смысл пойти в своих размышлениях дальше и спросить: можно ли в этом случае называть христианство - христианством, если за основу берутся принципы иудаизма? )

 

Однако в почитании Бога, насколько я помню, в мицве ничего не говорится об экономических отношениях церкви и прихожан )


  • 0

#16 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:17

можно ли в этом случае называть христианство - христианством, если за основу берутся принципы иудаизма? )

можно

 

Однако в почитании Бога, насколько я помню, в мицве ничего не говорится об экономических отношениях церкви и прихожан )

ну тут я не знаю


  • 0

#17 Sirius

Sirius

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 326 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:19

Hard top, ты можешь сколько угодно цитировать евангелия, но ты, не являясь авторитетным представителем РПЦ, можешь выражать только свое мнение, а не мнение церкви.Sirius, ха ха ха ха...........

Я что то смешное разве сказала?)

Раз я сказала что осведомлена,значит так и есть

22 года живу в православной семье,с ПГМ,из них 15 лет посещения постоянного церквей,храмов,монастырей,популярных,и из глушин,общения с огромным колличеством батюшек,7 лет православной школы.И могу на 100% сказать их работа не стоит того что они дерут,95% из них с нескольками машинами,не дешевыми,они ездят в разные страны,у них не по одному ребенку,который обеспечен как ребенок бизнесмена в Москве,и большинство из них понимает что для них это бизнес,хоть и тщательно это скрывает.Остальные 5% которые не зарабатывают этим,самостоятельно от этого отказались,и реально служат богу,и большинство из них в деревнях,или в самой глуши.Я считаю помахать кисточкой с якобо святой водой,и прочитать не замысловатую молитву,потратить на это максимум 15 минут,и срубить штуки две,и тебе еще ручку за это поцалуют,это край!Деньги сдираются исключительно за статус,хотя теже самые ритуалы может сделать обычный человек,если будет делать это искренне,и будет в это верить,это даже будет лучше.Так называемые батюшки,по сути не прилагают никаких усилий практически,для получения денег.Правда тоже самое делают депутаты,точнее ни чего не делают,но это уже совсем другая тема.


Сообщение отредактировал Sirius: 28.10.2013 - 21:20

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Riddik , Hard top

#18 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:23

Вот это и странно, так как в религиозных текстах, сам Спаситель (Исаи) отвергал торговлю в духовном месте. Однако последователи его воспринимают это как должное, и более того, это воспринимается как вполне нормальное явление проповедующими веру в Него.


Сообщение отредактировал Hard top: 28.10.2013 - 21:24

  • 0

#19 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:27

Sirius, какой бы она ни была - но это церковь. Ты можешь считать ее порочной, но это твое мнение и не более.  Ты можешь ее не принимать - это только твой выбор. Но церковь от этого не перестанет быть церковью. Твое право тут - считать ее своим религиозным проводником или не считать и найти, допустим, белых ворон от церкви и полагаться на их мнение. Но это не будет мнением церкви, это будет личная, личностная симпатия и предпочтение мнению какого-то человека, который своей сутью к церкви не принадлежит. 

 

Для большинства же верующих современная РПЦ - прекрасная возможность откупиться от грехов и почувствовать себя спасенным благодаря своим индульгенциям. Этих верующих устраивают непонятные ритуалы, проводимые священниками и они верят, что если поставить свечку какому-нибудь угоднику или повесить иконки в машины - это поможет их душе. РПЦ - именно для таких.

 

Нужна другая церковь - ищи другую.

Однако последователи его воспринимают это как должное, и более того, это воспринимается как вполне нормальное явление проповедующими веру в Него.

их выбор

тебе то что до них? ты метишь в реформаторы РПЦ? или какая там у вас в Украине...


  • 1

#20 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:29

Так речь же не о том, что такое церковь, а лишь о торговых отношениях ее служителей с прихожанами, и каким это образом соответствует заветам Исаи )

 

Есть смысл успокоиться и понять, что в этой теме речь не о качествах церкви, а лишь о моменте коммерческих отношений служителей и прихожан )


Сообщение отредактировал Hard top: 28.10.2013 - 21:32

  • -1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sirius



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей