Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стыд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

Опрос: Стыд (18 пользователей проголосовало)

На какую тему вам стыдно, не удобно общаться?

  1. Обогащение (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Секс (4 голосов [22.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.22%

  3. Уровень интелекта (1 голосов [5.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.56%

  4. Недостатки (3 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  5. Всё личное (2 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  6. Другое (2 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  7. Нет таких (6 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.02.2011 - 01:46

а если это личность убийцы? да, стыд за свои дела разрушит его как убийцу. плохо это или хорошо?

это будет разрушительным для личности? если вся его жизнь сводится к тому, что он убийца, разрушить эту ситуацию, значит, дать родиться личности. если в его жизни есть ещё что-то, это освободит его личность.К тому же говоря "абсолютно разрушительным", я имел ввиду, что не всякий стыд разрушителен для личности.
  • 0

#62 orangenfarben

orangenfarben

    Зашкаливает

  • Участник
  • 345 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 20.02.2011 - 01:53

я считаю, что стыд полезен. я бы сказала, что стыд - это скорее производное, а не причина. всё глубже гораздо. стыд часто ходить под руку с завистью. часто от неё рождается, от её же имени и убивает.
  • 0

#63 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.02.2011 - 15:05

Какого? Нарисуй. Или спой.Понятие стыд не является заимствованным из науки, поэтому никакие ссылки на википедию не помогут доказать, что стыд или самоуничижение абсолютно разрушительны для личности.Словарь Даля. Студ (стыд)

возьму другую твою цитату:

Осознание того, что это плохо, что это ведёт к очень плохим последствиям, будет сопровождаться утратой позитивного настроения, источника приятной расслабленности, возможности ни о чём не думать. То есть во-первых, он лишится своего приятного настроения, а это неприятно. Во-вторых, он осознает свою халатность, а это тоже неприятно. В-третьих, он осознает, какую боль он причинил другим людям, это тоже неприятно. В-четвёртых, он осознает, что больше не может быть расслабленным и невнимательным, и от него потребуется физическое и интеллектуальное напряжение и преодоление привычек, это тоже неприятно. И в целом всё это, конечно, приведёт к затруднению самосознания.До этого человек считал себя совершенным и считал, что всё сойдёт с рук. А теперь оказалось, что это не так.

утрата позитивного настроения была (но, демаю, это не стыд), осознание причины своей ошибки было (но и это не стыд), осознание того, какую боль причинила людям тоже было (но и это на мой взгляд не стыд), насчет осозания что больше не могу быть расслабленной и невнимательной и потребуется всякое напряжение и т.д. - это вызвало наоборот приятное ощущение - возможно подыгрываемое тем же любопытством, жаждой нового, жаждой поиска, жаждой выхода.До этого я не считала себя совершенной, но что ничего плохого не случится считала, и эта была ошибка.

СТУД, стыд м. студа пск. стыдоба, стыдобушка ж. костр. чувство или внутреннее сознание предосудительного, уничиженье, самоосужденье, раскаянье и смиренье, нутреная исповедь перед совестью;

внутреннее сознание предосудительного было, самоосуждения не было, ну не было... это плохо? раскаяние было, смирение - еше какое, но не самоосуждение, не самоуничижение.Пожалуй, я стыд определяю именно этим. Фраза "мне стыдно" - предполагает самоунижение и неудобство из-за чувства вины, не просто раскаяние и смирение, а самоуничижение и неудобство. Так ли это? для этого нужно исследование слова, его смыслов при употреблении.. Стыд предполагает чувство "неудобства" - из-за этого краснеют. Мне не было неудобно. Я могла просто признаться в содеянном, во всех причинах, в собственных нелицеприятных чертах характера. Приведу такой пример - символически оказаться обнаженным перед остальными - это значит оказаться полностью собой, оказаться голым перед одетыми в научные степени, в знания, в достижения, в богатства, в правильность и в хорошесть. Нет, это не выпендриться, это не пойти против - это просто быть собой. Ты читал "Дом, где разбиваются сердца" Б.Шоу? Человек, который так разделся перед одетыми - не будет выпендриваться, он скорей будет выслушивать, он этоделает не из чувства протеста, а из желания честности и прямоты перед самим собой. Будет ли ему неудобно, если он честен? Да, я была тогда излишне самонадеяна, но и тогда я была абсолютно честна с собой - я не подозревала, что моя самонадеянность излишня. Да, я сейчас раскаиваюсь в этом чувстве - честно, перед собой и всеми - кем угодно. Будучи честной перед собой, я впредь буду внимательнее. И мне доставит радость возможность работы над собой, потому что это некая интенсивность, это некое продвижение, это возможность открыть что-то новое.Неудобно тому, кто вдруг оказывается не в своей тарелке, кто думал, что совершенен, а на деле оказалось иначе. Но тот, кто всегда в своей тарелке, потому что честен с собой - не чувствует неудобства.

В том-то и дело, что в обществе, где принимают понятие стыд и хорошенько его разбирают, осознают, что "кто-то" такое никому сказать права не имеет. На это имеет право либо родитель, либо духовный отец, либо некий не без оснований уважаемый человек. И в обществе, где это уже не понимают, каждый может каждого тыкать в его недостатки, а потом пытаются забыть, что такое стыд и выдумывают новые и новые словечки или не выдумывают, а так и ходят и говорят "Чувство было таким - "по моей вине пострадали многие". Ты задавалась вопросом, как назвать назвать это чувство?

о "тебе не стыдно?" я сказала чисто гипотетически, я никого в этом не обвиняю и ни от кого такого не жду. Я предположила просто для того, чтобы определить свое состояние конкретным словом "стыдно" - ведь я тогда об этом слове даже не задумывалась. И вот чтобы задуматься, я и привела в пример такой вопрос. И задумавшись, поняла, что я бы ответила - "не стыдно" - честно себе, а не кому-то, не для показа, просто себе.Я так говорю не из-за того, что меня кто-то в чем-то обвинял и тыкал - никто не тыкал. Никаких словечек из-за этого я не выдумывала. Если в понятие стыд входит только осознание своей вины и причин поступка и стремление его исправить, а чувство "неудобно" и самоуничижение не входят. Тогда да, мне было стыдно)

Сообщение отредактировал oly: 20.02.2011 - 15:06

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , frim_ax

#64 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 20.02.2011 - 19:51

Согласна с Оли, стыд это реально чувство обнажённости. Стыдиться того что мы занимаемся сексом и вроде как создали себе правило, что об этом не принято говорить. Стыдимся своего интелекта и стараемся выглядеть умнее чем мы есть. Стыдимся своих недостатков и умело их прячем. Стыдимся всего личного и открываем это, "обнажаемся" только при самых близких людях, при них мы можем снять маску стыда и быть собой. Иногда стыд грызёт из нутри и человек закрывается, чувствуя себя не в силах измениться. Совесть я считаю немного другим, для меня это мысли о переменах, когда человек думает о том как он может исправить свои ошибки, это определение возможно немного не правильное, я понимаю, просто оно моё, мне так легче их разделять.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
oly , Yuet

#65 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.02.2011 - 20:55

та сторона стыда, о которой ты говоришь, связана с тем, что всему должно быть своё время и место. и только то, что людям хочется всего всегда и сразу, это типа свобода, заставляет думать, будто, когда есть возможность реализовать наиболее интимные стремления, тогда только человек и становится собой. человек остаётся собой всегда, но ему нужно поступать адекватно ситуации и в соответствии со здравым смыслом... всё... дальше я ничего объяснять не хочу. потому что придётся ходить по кругу стыдно своё интимное реализовывать без разбору
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#66 Коти

Коти

  • Участник
  • 822 сообщений
  • 275 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.03.2011 - 01:07

чувство стыда, образованное на основе стереотипов общества, фигня полная а стыд, который ощущается, если целенаправленно идешь против себя, это да
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Арахнид , Nevmenjachka , Гренет , Yuet

#67 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.04.2014 - 10:46

целенаправленно идешь против себя

а как отличить стереотипы о том, что идешь против себя от того, что действительно идешь против себя?


  • -2




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей