Перейти к содержимому


Фотография

10 заповедей христианства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2010 - 09:20

сейчас у меня нет желания разбирать заповиди как таковые. Почему? Есть вещи, которыея очень уважаю - это путь к познанию. 1) это заповиди ВЕРЫ.- это суть и смысл ВЕРЫ.2) Это НАДЕЖДА жить.- это НАДЕЖДА верующего на искупление грехов и вечной (счастливой) жизни.3) в заповидях выраженна ЛЮБОВЬ- учит нас проявлять любовь (если кто не понимает как это).Не столь важны дословность или неизменность текста в данном случае, если понимаешь о чем, зачем и почему заповеди. Священные книги мастерски написанны, поэтому как не крути, КАЖДЫЙ поймет текст только по своему (в силу и понимание своей "веры, надежды и любви"). Личная интраплитация текста скорее всегда будет таковой. Достаточно не просто понимать буквально многие сомнительные-"абстракные" вещи в писаниях (поэтому многое берется сначало за веру, затем "доказывается" что-то себе в частном порядке), а когда идет понимание в виде знания, это хранится и лилеется с большой любовью (потому что путь из веры в знания-непрост) .
  • 0

#22 Mafdet

Mafdet

    Ищущий

  • Участник
  • 123 сообщений
  • 22 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 10.02.2010 - 16:20

Цитата(СуслИК @ 10.2.2010, 8:20) <{POST_SNAPBACK}>
сейчас у меня нет желания разбирать заповиди как таковые. Почему? Есть вещи, которыея очень уважаю - это путь к познанию. 1) это заповиди ВЕРЫ.- это суть и смысл ВЕРЫ.2) Это НАДЕЖДА жить.- это НАДЕЖДА верующего на искупление грехов и вечной (счастливой) жизни.3) в заповидях выраженна ЛЮБОВЬ- учит нас проявлять любовь (если кто не понимает как это).Не столь важны дословность или неизменность текста в данном случае, если понимаешь о чем, зачем и почему заповеди. Священные книги мастерски написанны, поэтому как не крути, КАЖДЫЙ поймет текст только по своему (в силу и понимание своей "веры, надежды и любви"). Личная интраплитация текста скорее всегда будет таковой. Достаточно не просто понимать буквально многие сомнительные-"абстракные" вещи в писаниях (поэтому многое берется сначало за веру, затем "доказывается" что-то себе в частном порядке), а когда идет понимание в виде знания, это хранится и лилеется с большой любовью (потому что путь из веры в знания-непрост) .
good.gif
Цитата(nataliroman @ 8.2.2010, 13:21) <{POST_SNAPBACK}>
«Ты не должен убивать» Это буквально. Но психологически смысл таков: «Ты не должен убивать в своем сердце».
Очень здорово, когда люди видят Суть...
Цитата(Житников Фёдор @ 9.2.2010, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще поражаюсь этим евреям. Когда они успели, спрашивается?
Умный, находчивый и очень интересный народ. В каждой нации, народности, расе, поле smile.gif (М и Ж) и пр. есть и "черные овцы", и гении, и Учителя, и Святые...
  • 0

#23 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 10.02.2010 - 23:11

Цитата(СуслИК @ 10.2.2010, 7:20) <{POST_SNAPBACK}>
Не столь важны дословность или неизменность текста в данном случае, если понимаешь о чем, зачем и почему заповеди.
Приведу пример:Казнить нельзя помиловать.Неужели расположение запятой не будет играть ну никакой роли?Понимать о чём конечно хорошо, но ещё следует задаваться вопросами: для кого это? от кого? с какими целями? Напомню ещё раз, что эти заповеди давались евреям и только евреям. Ни к какому другому народу еврейский Бог со своими заповедями не приходил. У остальных всегда своих Богов со своими наставлениями хватало. И нечего нам к чужому приклеиваться. Неужели чуженародный Бог может быть ближе родного?

Сообщение отредактировал Житников Фёдор: 10.02.2010 - 23:12

  • 0

#24 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 11.02.2010 - 10:04

Цитата(Житников Фёдор @ 11.2.2010, 2:11) <{POST_SNAPBACK}>
Приведу пример:Казнить нельзя помиловать.Неужели расположение запятой не будет играть ну никакой роли?Понимать о чём конечно хорошо, но ещё следует задаваться вопросами: для кого это? от кого? с какими целями? 
замечание справидливо, но это скорее именно к вариации передачи информации именно в таком виде "Казнить нельзя помиловать", сложные предложения укороченные по смыслу до "дальше некуда". В библии как раз таки много уточнений, много дополняющих друг друга текстов (даже будто взаимо опровергающие). Федор, вы серьезно думаете, что одна запятая поменяет суть целой книги? это же как читать вселенную (по аналогии та же полнота смысла). Мы читаем на языках науки то, на что способны - термины (с неточным пониманием), атомы, молекулы, геологию, биологию, астрономию....вовсе не углубляемся, читаем вселенную как бы по частям и лишь немногие на глубоком уровне способны (или желают) изучать, видеть, связывать все науки воединно для более полного представления о жизни и вселенной. 
Цитата
Напомню ещё раз, что эти заповеди давались евреям и только евреям. Ни к какому другому народу еврейский Бог со своими заповедями не приходил. У остальных всегда своих Богов со своими наставлениями хватало. И нечего нам к чужому приклеиваться. Неужели чуженародный Бог может быть ближе родного?
К религии я отношусь с уважением. религия много дает для тех, кто мало желает в чем-то разбираться. У верующего в Бога (всевышнего творца, знающего все, что он создал) принимается за веру многие жизненные истинны. Им так проще для понимания закономерностей вселенной. Небудь веры у этих людей (пусть даже христианской, чужей как вы назвали)  что бы с ними стало? Я вам попробую передать - в отсутствии веры в Бога рождается другая вера "что вижу в то и верю". Это неплохо, когда человек много что делает, активный, любознательный, наблюдательный. Но когда лень одалевает человека, а касается она часто  самого сложного в действиях, для человека нет высокой цены достигнутого опыта, который ничтожно мал и мало разнообразен (в моштабах вселенной, для полного понимания жизни).  Человек упирается в примитив существования, прожигания жизни. Быт, рефлексы, привычка, однообразность захватывает и человек начинает к этому привыкать.  Подобный образ жизни становится нормой, комфортным состоянием человека и тогда постепенно пропадает необходимость менять такую жизнь, нет необходимости надеятся на что-то большее, лучшее, теряется вкус к жизни и с ней теряется любовь к жизни. Человек становится рабом того, что видет, рабом того комфортного состояния к которому привык. Как вы думаете в такой жизни можно себя искренне любить? да. Но проявления любви тоже будет минимальным  по отношению к себе (в диапозоне + но около 0), а если человек практически не дарит любовь себе, человек почти неспособен ее подарить никому и ни чему. В отсутствии проявления любви и цены жизни что происходит? я небуду продолжать, но когда неценишь, не любишь свою жизнь ты не ценишь жизни и других, а до "греха" рукой подать. 
  • 0

#25 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 12.02.2010 - 22:09

Цитата(СуслИК @ 11.2.2010, 8:04) <{POST_SNAPBACK}>
К религии я отношусь с уважением. религия много дает для тех, кто мало желает в чем-то разбираться. У верующего в Бога (всевышнего творца, знающего все, что он создал) принимается за веру многие жизненные истинны. Им так проще для понимания закономерностей вселенной. Небудь веры у этих людей (пусть даже христианской, чужей как вы назвали) что бы с ними стало?
Что ж, даже особо не возразить. Однако плохо, когда на этом тонком льду, который вполне выдерживает многих людей, но не более того, начинают что-либо строить, а такое к сожалению происходит постоянно. Вся современная наука появилась за счёт христианства, так как именно от него отталкивалась, как от неверного. Образ плоской земли должен храниться у тех, кто понимает его, а соответственно может объяснить. Христианство же бездумно нахватавшись чужих образов не смогло этого и тем самым породило науку, которая стала ей противостоять, а земля таким образом и стала плоской, т.е. дуалистичной. Давать знания невеждам конечно благородно, да только вот искажены они будут - кем-то по глупости, кем-то из желания заполучить власть, кем-то из желания подчинить себе молодую и по-ребячески бестолковую организацию.Христианство, созданное с благими намерениями, стало страшным оружием, поэтому я испытываю к нему смешаные чувства. Что касается отсутствия веры, то оно, как я уже изъяснился, порождено самой верой, правда искажённой. Я мог бы призывать возвращаться к дохристианской вере, но из-за христианизации теперь и она искажена, а значит может пойти по тому же пути. Единственное, что могу сказать, так это то, что не завидую тем, кто мало желает в чём-то разбираться. Остальным желаю успеха.
  • 0

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.02.2010 - 12:32

гораздо важнее, каким мир был бы вообще без христианства... был бы он лучше? кто-нибудь знает?
  • 0

#27 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 14.02.2010 - 00:08

Цитата(frim_ax @ 13.2.2010, 10:32) <{POST_SNAPBACK}>
гораздо важнее, каким мир был бы вообще без христианства... был бы он лучше? кто-нибудь знает?
Эм... многие народы оставались бы при своей родной вере, которая по-крайней мере не была бы искажена уже хотя бы многочисленными переводами. Наука не пошла бы по пути рьяного материализма. Люди не носили бы покойника на теле, может просто вспоминали бы неплохого учителя, один день в году может даже посвятили бы ему. Американцам не от кого было бы так фанатеть (или они фанатели бы от Будды, утверждали бы, что ни что так не вводит в нирвану как контр страйк и макдональдс). Очень много американских передач просто не появилось бы на свет. Для многих захватнических войн было бы сложнее придумать причину. В храмах и рядом с ними по старым обычаям никто бы не торговал. Ни одна вера не была бы разделена на такое количество течений, направлений и сект. Как было бы лучше решайте сами, я просто назвал, как может быть было бы.П.С. А может евреи просто пропиарили бы Мухамедианство (естественно перенеся события в Израиль) и всё пошло бы по тому же руслу, просто с небольшой задержкой smile.gif
  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.02.2010 - 11:02

покойника на теле... ты веришь в этот бред?неплохого учителя... ты так говоришь, как будто имеешь меру для такого учителяродная вера... она мягко говоря была засрана до предела у многих народов. те же римляне сами себя угробили... а славяне... ну это конечно здорово прыгать вокруг костра и устраивать оргии в какой-то там день, чтобы с женихом легче было... такие милые зверушки... и вот это "родноверы" ныне защищают... к этому надо вернуться...Для многих захватнических войн было бы сложнее придумать причину... причину? да ладно. например, в третий день марта бог Артюс, покровитель римлян, наступил на ногу богу Злююю, покровителю их южных соседей. можно воеватьне было бы передач у американцев... то-то у римлян был царь Нерон... он им такие передачи устраивал... и без христианства при томте, кто действительно последовал за христом, тех мало, другие последовали за ними и пытались тащить третьих, те четвёртых - а эти уже тёмный народ. вот так и выглядит будто христианство зло... на самом же деле, христианская цивилизация ушла за последние две тысячи лет ушла дальше, чем те же греки, римляне, шумеры, славяне, хотя жили они не меньше и до уровня средневековья неоднократно добирались
  • 0

#29 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 14.02.2010 - 16:22

Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>
покойника на теле... ты веришь в этот бред?
В какой именно? Я просто считаю, что помнить нужно хорошее, тогда хорошего будет больше. Таскали бы его изображение радостного и счастливого и то толку больше было бы. А то изображают заморышем прибитым к паре досок. Скажи, ты хотел бы, чтобы тебя запомнили таким?
Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>
неплохого учителя... ты так говоришь, как будто имеешь меру для такого учителя
по крайней мере если называть его Богом, то в первую очередь нужно признать всех людей. Мы должны осознавать, что ничем особенным от него не отличаемся, а потому вполне в состоянии быть такими же.Кстати, шутку недавно придумал: Испугалась Маша, что ребёночек не от мужа, и сделала аборт. И такую книгу обламала!
Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>
Для многих захватнических войн было бы сложнее придумать причину... причину? да ладно. например, в третий день марта бог Артюс, покровитель римлян, наступил на ногу богу Злююю, покровителю их южных соседей. можно воеватьне было бы передач у американцев... то-то у римлян был царь Нерон... он им такие передачи устраивал... и без христианства при том
Фрим, имей чувство юмора. Я прекрасно понимаю, что передач они по-любому понаделают и что причины для войны совсем не обязательны.
Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>
родная вера... она мягко говоря была засрана до предела у многих народов. те же римляне сами себя угробили... а славяне... ну это конечно здорово прыгать вокруг костра и устраивать оргии в какой-то там день, чтобы с женихом легче было... такие милые зверушки... и вот это "родноверы" ныне защищают... к этому надо вернуться...
Фрим акс, не изучал - прикуси язык. Я не буду жаловаться на твоё сообщение просто потому, что и сам кое где наверное перехожу черту в наездах на христианство, но это отнюдь не просто так. Мне очень обидно, что ты, живя в России... нет, на Великой Руси, практически ничего не знаешь о своей родной вере.П.С. Ни пирамиды, ни Мачу Пикчу, ни Атлантиду, ни Гиперборею христиане не строили. Всё это создавалось Богами и потому все народы славили Богов. Заметь, для большинства народов Боги - чужеземцы, пришедшие издалека. Для русских Боги это родные предки. И всё это ты сейчас подчиняясь массовому невежеству попытался оскорбить.
  • 0

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.02.2010 - 16:34

Цитата
В какой именно? Я просто считаю, что помнить нужно хорошее, тогда хорошего будет больше. Таскали бы его изображение радостного и счастливого и то толку больше было бы. А то изображают заморышем прибитым к паре досок. Скажи, ты хотел бы, чтобы тебя запомнили таким?
а чем весёлые смайлики лучше грустных. это просто эмоции
Цитата
по крайней мере если называть его Богом, то в первую очередь нужно признать всех людей. Мы должны осознавать, что ничем особенным от него не отличаемся, а потому вполне в состоянии быть такими же.
какими? пойти на крест ради истины и любви к людям? пойдёшь?
Цитата
Фрим акс, не изучал - прикуси язык. Я не буду жаловаться на твоё сообщение просто потому, что и сам кое где наверное перехожу черту в наездах на христианство, но это отнюдь не просто так. Мне очень обидно, что ты, живя в России... нет, на Великой Руси, практически ничего не знаешь о своей родной вере.
я изучал... моя родная вера - у меня в сердце. я её открываю путём размышлений и наблюдений за действительностью
Цитата
П.С. Ни пирамиды, ни Мачу Пикчу, ни Атлантиду, ни Гиперборею христиане не строили. Всё это создавалось Богами и потому все народы славили Богов. Заметь, для большинства народов Боги - чужеземцы, пришедшие издалека. Для русских Боги это родные предки. И всё это ты сейчас подчиняясь массовому невежеству попытался оскорбить.
а язычники не строили коллайдеров, и всё же строители коллайдеров вовсе необязательно отличаются особой духовностью

Сообщение отредактировал frim_ax: 14.02.2010 - 16:35

  • 0

#31 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 14.02.2010 - 17:52

Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
какими? пойти на крест ради истины и любви к людям? пойдёшь?
на крест его любезно отвели. Я имел ввиду мудрыми.
Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
а чем весёлые смайлики лучше грустных. это просто эмоции
Кто-то предпочитает страдать, кто-то предпочитает веселиться. Это выбор каждого.
Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
я изучал... моя родная вера - у меня в сердце. я её открываю путём размышлений и наблюдений за действительностью
Вера, которая в сердце, это личная вера, а есть ещё родная. Её тоже нужно знать и уважать. Неуважая её ты не уважаешь всех своих предков, а вместе с ними и себя.
  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.02.2010 - 18:09

Цитата(Житников Фёдор @ 14.2.2010, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
на крест его любезно отвели. Я имел ввиду мудрыми.Кто-то предпочитает страдать, кто-то предпочитает веселиться. Это выбор каждого.Вера, которая в сердце, это личная вера, а есть ещё родная. Её тоже нужно знать и уважать. Неуважая её ты не уважаешь всех своих предков, а вместе с ними и себя.
я полагаю, иисус был достаточно мудрым, чтобы знать, на что идёт.предпочтение это не выбор. это рабство. тебе на ногу в детстве наступили и не извинились. теперь ты наступаешь и не извиняешься. так предпочитаешь. это не выбор. это рабство.родная - это просто набор слов и ритуалов, за которыми либо ничего нет, либо заблуждения, либо истина, которая не требует того, чтобы я придерживался каких-то формальных верований. истина общая для всех, поэтому каждый способен её открыть. а культуры приходят и уходят.
  • 0

#33 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 14.02.2010 - 18:25

Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
предпочтение это не выбор. это рабство.
что-то ты не то несёшь. Предпочтение, это когда придерживаешься одного, но при надобности можешь и изменить выбор. Предпочтение это наоборот свобода.
Цитата(frim_ax @ 14.2.2010, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
родная - это просто набор слов и ритуалов, за которыми либо ничего нет, либо заблуждения, либо истина, которая не требует того, чтобы я придерживался каких-то формальных верований.
посмотри что ли фильм "Игры Богов", может поможет. Можешь начать с пятого акта.
  • 0

#34 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.02.2010 - 18:38

Цитата(Житников Фёдор @ 14.2.2010, 17:25) <{POST_SNAPBACK}>
что-то ты не то несёшь. Предпочтение, это когда придерживаешься одного, но при надобности можешь и изменить выбор. Предпочтение это наоборот свобода.
и какова же надобность веселиться или страдать
  • 0

#35 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 14.02.2010 - 19:53

надобность ощущать жизнь во всех её проявлениях
  • 0

#36 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 20.02.2011 - 17:19

10 заповедей-это придумала церковь,они на самом деле не законченные-это для того чтобы манипулировать приверженцами.смертных грехов 7-чревоугодие,алчность,лень,искушение,зависть,гнев,гордыня.
  • 0

#37 orangenfarben

orangenfarben

    Зашкаливает

  • Участник
  • 345 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 20.02.2011 - 19:25

я думаю, что 7 смертных грехов - то, на что стоит обратить внимание и стараться уничтожить в себе. если не будет 7 смертных грехов в человеке, то и необходимость в 10 заповедях отпадает. человеку просто не захочется совершать такие поступки. 10 заповедей - это больше законы социума, на которых в принципе держится всё нынешнее законодательство.
  • 0

#38 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.02.2011 - 19:27

это не смертные грехи, это пороки, ведущие ко грехам, которые ведут к смерти
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#39 orangenfarben

orangenfarben

    Зашкаливает

  • Участник
  • 345 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 20.02.2011 - 19:35

7 смертных грехов, так и называются - 7 смертных грехов. жадность, уныние, сладострастие, зависть, чревоугодие, гордыня и гнев. они верно ведут к разрушению организма, как одного человека, так и всего человечества в целом.
  • 0

#40 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 20.02.2011 - 20:12

телесные грехи-чревоугодие,жадность,лень.духовные-зависть,гнев ,гордыня.душевный-искушение.все разрушает по своему.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей