Перейти к содержимому


Фотография

Играете ли вы в шахматы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2009 - 02:36

На ты я в основном с друзьями. А с остальными как получается, так и говорю. smile.gif Интересно, что ты подразумеваешь под симулякрами? Компьютерные игры? Но в шахматах есть живой соперник, со всей своей непредсказуемостью и иррациональностью. Часто она оказывается сильнее логики. А линейность быстро ведет к проигрышу, потому что слишком предсказуема.А почувствовать по сопернику весь ход дальнейшей игры, в этом тоже есть нечто не объяснимое разумом. У меня была однажды в турнире партия, в которой я после трех ходов просчитал развитие на 28 ходов. Это была защита двух коней, и я, не зная теории, придумал жертву конем и просчитал дальнейшее развитие событий. Уже потом в теории я нашел множество продолжений этого варианта, но он почему-то играл именно мой.
  • 0

#22 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2009 - 02:51

Цитата
Интересно, что ты подразумеваешь под симулякрами? Компьютерные игры? Но в шахматах есть живой соперник, со всей своей непредсказуемостью и иррациональностью. Часто она оказывается сильнее логики. А линейность быстро ведет к проигрышу, потому что слишком предсказуема.
Да нет, зачем же, компьютерные игры также ограничены. На мой взгляд, прекрасные симулякры - сообщества, в которых есть определенная структура, иерархия, различные типы личностей.Целью игры в таких сообществах может стать что угодно, выбор за тобой. И это, по-моему, куда интересней, чем ограниченные траекторией объекты.
Цитата
На ты я в основном с друзьями. А с остальными как получается, так и говорю.
Буду знать, но на "ты" все-таки лучше )
  • 0

#23 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2009 - 00:27

Игра в жизнь и игра в жизни по-своему увлекательны, но это совсем другое. Я люблю театр, и люблю играть в театре, еще больше люблю импровизировать, но это другое качество мышления. Правила игры постоянно меняются, хотя что-то остается неизменным, но все же в жизни мне неинтересно придумывать какие-то ходы и комбинации. Жизнь хороша своей непредсказуемостью, а шахматы своей железной логикой, до которой еще тоже нужно добраться.
  • 0

#24 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 07.07.2009 - 01:37

играю в шахматы, но меня может обыграть даже 3-х летний ребёнок, дочка тоже любит эту игру, по моему ее любят все дети
  • 0

#25 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2009 - 02:50

Цитата
Жизнь хороша своей непредсказуемостью, а шахматы своей железной логикой, до которой еще тоже нужно добраться.
Ну вот и я о чем, у каждого свой уровень восприятия, и свои предпочтения симулякров )Кому-то предпочтительны более сложные варианты, кому-то более легкие, кому-то более рациональные, кому-то более иррациональные )Лично я, предпочитаю более сложный и неопределенный вариатив действий, для меня это интересней. Тебе же нравится четкое логическое построение, которое ты воспринимаешь действительно как игру, при этом можно четко подобрать определенный вариатив.Нет каких-то четких норм уровня восприятия, есть просто заинтересованность и выбор )И это здорово!)
  • 0

#26 Insania V

Insania V

    спой мне

  • Участник
  • 186 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 07.07.2009 - 22:34

Hard top ,да ну,глупость какая,из любого занятие можно сделать наинтереснейшее времяпрепровождение,)а уж заскучать играя в шахматы да с занимательным партнером-это вообще надо постараться,)

Сообщение отредактировал Insania V: 07.07.2009 - 22:34

  • 0

#27 Заратустра

Заратустра

    Самый сок

  • Участник
  • 273 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 10:18

Предлагаю сыграть со мной в шахматы! Чур я белыми играю:) мой первый ход. Эээ...е2-е4!
  • 0

#28 Летящий Снег

Летящий Снег

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 01.09.2009 - 11:04

Если ты хорошо играешь в шахматы,Это не значит, что ты умный.Ты просто хорошо играешь в шахматы.(с)
Цитата(Заратустра @ 1.9.2009, 10:18) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю сыграть со мной в шахматы! Чур я белыми играю:) мой первый ход. Эээ...е2-е4!
Анологично.

#29 Заратустра

Заратустра

    Самый сок

  • Участник
  • 273 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 17:23

Снег, по моему ты проиграл. На доске стоят только белые фигуры и я первый кто эти фигуры выбрал:)
  • 0

#30 Abricos

Abricos

    Задумавшийся

  • Участник
  • 69 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:USA
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 19:44

я тожэ люблю играть но тока в Шашки ...так как некому дажэ проста научить ...хотя сам скока пытался чёта они мне пока не даюца ...НО в шашки бы сиграл ...http://games.mail.ru/
  • 0

#31 Летящий Снег

Летящий Снег

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 02.09.2009 - 20:11

Цитата(Заратустра @ 1.9.2009, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
Снег, по моему ты проиграл. На доске стоят только белые фигуры и я первый кто эти фигуры выбрал:)
Вам показалось))..

#32 Заратустра

Заратустра

    Самый сок

  • Участник
  • 273 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.09.2009 - 21:05

А вот и не показалось:) тремя мостами выше есть письменное подтверждение.
  • 0

#33 Denis

Denis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 447 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Крым

Отправлено 10.09.2009 - 20:56

"Заратустра" для того чтобы сыграть нужно создать тему, где выбранные соперники могут печатать свои ходы - сделаешь с согласия администрации - я сыграю с тобой! dx.gif
  • 0

#34 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.02.2011 - 12:30

не зная теории, придумал жертву конем и просчитал дальнейшее развитие событий. Уже потом в теории я нашел множество продолжений этого варианта, но он почему-то играл именно мой.

Также замитил подобную любопытную особенность. С учётом великого множества разветвлений даже начальных ходов, при домашней подготовке к игре, вероятность того, что соперник пойдёт на проработанный тобой вариант увеличивается в разы и никакая теория вероятности не объяснит почему.   :)

Сообщение отредактировал Guardian: 20.02.2011 - 12:31

  • 0

#35 qqqqqeeeeeeeee

qqqqqeeeeeeeee

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 11.07.2011 - 20:57

шахматы сильнейшая игра.!

#36 Алекс Grey

Алекс Grey

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.03.2012 - 17:03

Да. Играю. Продумываю ходы противника на 4 хода вперед, поэтому долго сразу не хожу

#37 Raskolnikov_77

Raskolnikov_77

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настроение: *

Отправлено 18.07.2012 - 22:44

Люблю играть, но долго думаю (10мин на ход): при таких временных условиях играю очень даже неплохо - выигрываю у достаточно сильных соперников. Здесь нужен особый настрой - для игры - чтобы успешно играть: ты должен быть предельно спокойным и уверенным в себе и своих силах; иначе - страшно играть - не тянет: боишься проиграть, а значит, скорее всего, проиграешь. Стараюсь регулярно играть. Очень интересная, поучительная и увлекательная игра (но, затяжная и напряженная - надо иметь кдуркие нервы, чтобы хорошо играть). Лучшая тренировка мышления. Всем рекомендую.

Сообщение отредактировал Raskolnikov_77: 18.07.2012 - 22:45


#38 Алексей88

Алексей88

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 34 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:М.О.
  • Настроение: *

Отправлено 30.10.2012 - 16:34

в начальной школе нас учили шахматам. у меня даже интереса к этой игре не было.. помню, сидел на уроке. играем с соседкой по парте и я пешкой ее пешкой назад ем)) сейчас вспоминать смешно и стыдно) обажаю шахматы, а еще много всяких азартных игр.. покер, вообще люблю игры, где надо думать, это интересно. я в этом нахожу себя. плюс для мозгов полезно

#39 Zumpel

Zumpel

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:Вологда
  • Настроение: *

Отправлено 07.01.2013 - 00:25

Я играю в шахматы) Для меня это одна из самых лучших настольных игр из всех существующих. Мне она почему-то кажется "доброй" :crazy-1: . Играю вживую с батей (из знакомых никто не умеет) или на компутере.

#40 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 07.01.2013 - 06:17

Я не умею,только в шашки только хардкор))
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей