Перейти к содержимому


Фотография

Актуальные проблемы современной психологии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 60

#1 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 13:37

Современное общество изменилось, и имеет тенденции к постоянной динамике и развитию. Очень часто развитие происходит во внешнем (наружном плане), быстрее, чем во внутреннем. Изменяются условия труда, развивается техника, требования к личности человека возрастают. Происходит так, что человек просто не успевает перестроится , из-за этого возникают, внутриличностные и межличностные конфликты. Возрастает необходимость психологической помощи, индивиду. Но не все люди обращаются к психологам, почему ….. вариантов много. И вот об этих вариантах я и хотела бы узнать у вас.
  • Почему вы не обращаетесь к психологической помощи при необходимости;
  • Каким качествами должен обладать успешный психолог современного времени.

Сообщение отредактировал Ната: 24.02.2011 - 13:38

  • 0

#2 Lambada

Lambada

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 38 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 14:14

Причин может быть масса и как правило они индивидуальны, но как мне кажется основной причиной может быть неуверенность в возможности психологической помощи, некий скептицизм. Т.Е. человек строго уверен в том,что кроме его самого никто помочь ему не в силах. С другой стороны одновременно удобно и сложно общаться о своих проблемах и переживаниях с не знакомым тебе человеком. Иногда банально причиной может послужить то, что человек просто не видит проблему и не может её распознать собственноручно, в таких случаях и мысли обратиться не возникает, хотя проблема вполне ощутима. Отвечая на второй пункт, не могу дать правильную оценку деятельности, т.к. не являюсь специалистом, но имею свою точку зрения, которая гласит, что хороший психолог должен косвенно указывать на "всплывающие" проблемы в процессе общения,пытаться провести причинно-следственную связь и указать на ключевые, порой скрытые факторы, которые могут являться катализаторами психологических проблем.Обязательно необходимо дать понять человеку, что у него есть "рана", которую надо лечить и показать где лежит лекарство и как его надо применять, при этом предоставить выбор, описав возможные последствия его бездействия. Тобишь, 1. проблема => пути лечения=>возможный результат , 2.проблема=>бездействие=>возможный результат. В итоге перед человеком возникает выбор,который он делает,также все должно быть прозрачно и понятно для самого же пациента, вплоть до описания алгоритма его лечения, если таковое потребуется. Я не имею права давать советов в этой области, но я выразил свое скромное мнение.

#3 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 14:21

:hy: Спасибо большое за ответ .
  • 0

#4 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 24.02.2011 - 15:04

Почему вы не обращаетесь к психологической помощи при необходимости

1. Я знаю причину своей ситуации и знаю, как ее изменить. Если ничего не делаю - лень.2. Общалась с "психологами" и могу сказать, что челвоек есть человек, т.е. определенные качества личности тех, кого довелось видеть преобладают над профессиональными в степени, при которой решение принимает личность.Откуда знаю: ходила на курсы психолога, где урок преподавал "психолог" со стажем, ходила на тренинги по психологии, участвовала в соответствующих форумах от психологических центров. Везде похожая ситуация.

Каким качествами должен обладать успешный психолог современного времени

1. Личностные качества должны быть минимизированы и отсутствовать при общении с "пациентом".2. Внимательность. Должен понимать, что психика человека очень тонка и хрупка, как бы эта фигурка ни колола окружающих, в том числе не пыталась колоть психолога, с ней нужно относится очень аккуратно.3. Непредвзятость. Это касается не только случая, когда психолог проявляет некую, пусть и подсознательную агрессию, но и чувство опекунства - когда идет излишняя забота. К тому же непредвзятость не подразумевает под собой безразличие и отсутствия эмоций - все люди разные и способы общения могут быть разными.
  • 0

#5 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 15:11

Почему вы не обращаетесь к психологической помощи при необходимости

Зачем - чтобы они мне не помогли и им самим потребовалось помощь?

Каким качествами должен обладать успешный психолог современного времени

Разумом :bj: А если серьезно - Духовностью :bj:

Сообщение отредактировал Unstoppable: 24.02.2011 - 15:12

  • 0

#6 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 15:57

Ночь , спасибо большое за ответ. Действительно, соблюдения баланса , излишней опеки им внимания к клиенту , актуально и важно. Я думаю, к каждому нужен свой подход,своя доза внимания, терпения, и в тоже время строгости Unstoppable , Вы считаете,что после помощи вам, психологу потребуется психиатр? :mellow:. Ведь, если психолог обладает духовным разумом то все будет хорошо :hy:. Спасибо,за ваш ответ.

Сообщение отредактировал Ната: 24.02.2011 - 15:57

  • 0

#7 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 16:04

Unstoppable , Вы считаете,что после помощи вам, психологу потребуется психиатр?

Зачем же сразу психиатр - тоже психолог.Это даже известные факты в Америке - большинство психологов ходят на сеансы к своим коллегам ;)

Ведь, если психолог обладает духовным разумом то все будет хорошо

Не уверен... Или точнее: Степень Духовного Разума - должна быть очень Высока...
  • 0

#8 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 16:11

Unstoppable , все приходит с опытом . А вариант психолога похода к психологу отличнейший. :hy:. Разум развивается в процессе помощи "трудным клиентам".
  • 0

#9 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 17:55

Есть еще иногда вообще банальная причина: хороших психологов просто не найти)) Вот к примеру. У меня есть проблема, я хочу обратится к психологу.Но знакомых у меня нет,а где искать их?...
  • 0

#10 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 18:04

Есть еще иногда вообще банальная причина: хороших психологов просто не найти)) Вот к примеру. У меня есть проблема, я хочу обратится к психологу.Но знакомых у меня нет,а где искать их?...

Согласен: я об этом выше - уже тоже намекал ;)
  • 0

#11 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 18:05

Я просто сказала прямым текстом)))
  • 0

#12 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 22:33

kingskeeper, самые хорошие психологи это Питер , там сильная школа. Можно искать в том же интернете, центры психологии, кризисные центры,можно обратиться на кафедру психологии университета, если таковой есть в твоем городе.
  • 0

#13 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2011 - 23:12

Ната, а я вот живу в Уфе, не в Питере. И в интернете получать консультации, на мой взгляд, как-то неправильно. Можно наверное по каким-то мелким вопросам. А если у меня что-то более глобальное,что за один присест не разберешь? Город у нас очень большой, то что есть психологи и даже грамотные, я в этом не сомневаюсь. Но я говорила о том, как будет думать среднестатистический человек. Он просто махнет рукой на поиски и будет разбираться дальше сам

Сообщение отредактировал kingskeeper: 24.02.2011 - 23:13

  • 0

#14 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 00:46

kingskeeper, почему это неправильно ? :dw:. На мой взгляд это правильно, смотри так к психологу надо идти, по холоду или давиться в автобусе, а вот при разговоре по скайпу никуда идти не нужно , сиди себе дома в тепле. По поводу быстрого результата и "глобальной проблемы", могу сказать так, если психолог и человек нуждающийся в помощи настроены на долгосрочный результат, то все получится . Да и может нет масштабной проблемы :dw:. В любом случае мой скайп у вас есть . Можем поговорить.
  • 0

#15 veter4

veter4

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 711 сообщений
  • 713 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 03:04

психологировать и корректировать ПРОПУСКАТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ ЛЮЮДЕЕЕЙЙЙЙ ната тебя кошмары не мучают амне будут нравиться твои глазанебо без днабездна(
  • 0

#16 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 03:30

veter4. неее кошмары не мучают. Лет пять назад я взяла за себя правило, которому меня научил на тот момент парень-подросток, возможно индиго, возможно кристал. Так вот он говорил Натах, чем хуже тем лучше. :hy: Так ,что кошмариков нет. А небо оно и правда бездонное ...синее .... и ...легкое :hy:
  • 0

#17 veter4

veter4

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 711 сообщений
  • 713 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 03:36

это так а смысл
  • 0

#18 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 03:38

это так а смысл

Смысл каждый ищет свой. Каждый вкладывает свои ощущения в слова, поступки действия. Каждый формирует свои и принимает чужие мысли по своему.
  • 0

#19 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 25.02.2011 - 09:24

почему это неправильно ?

Потому что очень важен личный контакт и ощущение, которое испытывает человек в присутствии тому, кому собирается доверить откровенное. Ведь способов восприятия мира у человека много и важно, для более полного понимания их максимально использовать.
  • 0

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 10:12

Я к психологу, вы что опупели, я чё псих, сами психи туда и идите...:Alex_02: К психологу ходила с дочей, так для проверки правильности своих действий, а так ну не помогают психологи, не помогают, стандартные фразы как с магнитофона...Ната не обижайся.....К решению своих проблем можно прийти только самостоятельно, психологи нужны биороботам, которые приучены действовать по стандарту и если их стандарт сбивается они чувствуют сильную депрессию и им нужна психологическая таблетка - новый стандарт (та самая запись с магнитофона), они легко её воспринимают, им становится легче и т.д.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Zwilta



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей