Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

frim_ax - Стихотворения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.05.2006 - 00:09

Ах, вы хотели бы знать? А я хотел бы любить. Вы хотели бы к звёздам? А я звёзд, Который был сбит. Вы хотели б вернуться назад? А я потерял этот зад, Я забыл, Что бывают какие-то розы. Лишь покрытое чёрной корозой Сердце бьётся о чём-то не в такт. Всё должно быть не так. Только как?.. Мне никак никогда не узнать. И никак и нигде не найти То, что ветер когда-то унёс, И покой, чтоб об этом забыть, Иль хотя бы холодный утёс - Прыгнуть в небо И навеки уплыть. 5 апреля 2006 года.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.05.2006 - 00:11

Мне надоело сидеть И рыдать О том, что глупый сосед Всё время орёт В автономном Режиме "На мат"; Что в спину, Над домом Жужжит, усмехаясь, Злой самолёт, Которого мне не догнать. Что где-то летят, Что где-то сверкают Нейтронные звёзды И звёзды-пульсары... Что где-то в солдата Стреляет Солдат; Что где-то на Марсе - Другие народы, Как птичии стаи, Которых мне не узнать. Мне надоело. Преодолею. Так много народу Рыдают без толку, В углу, в тихомолку. Мне так нельзя. Я всё же осмелюсь, Раздвинув стены, Приблизиться к звёздам Стоцветным И белым Стихом. И, сжав кулаком, Как мышцой сердечной, Я вытолкну тело По космическим венам В свободу, В свободу и в вечность огня! 5 апреля 2006 года.
  • 1

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.05.2006 - 00:11

Лирическое отступление Отходим-отходим-отходим! Нам в спины снаряды летят! Нам в спины Плюют уроды! Мы в спины друг другу... Плевать! Но звуки, но голос, но песня... И звёзды, и алый закат... Останьтесь! погибнем - Так вместе! За Песню, за Голос, За Звуки.. За что же ещё погибать? полночь 3-4 апреля.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.05.2006 - 14:25

сё пропало, погибло навеки, Ни земли, ни неба больше нет. Лишь во всём сияет белым снегом Бесконечный ядерный рассвет. Только сны бесчисленные снятся... У реки стоит родимый дом. А над ним во синем небе мчатся Облака, сливаясь в белый звон. Ночь настала. В домике спят дети, Сквозь окно сияет им Луна... Спите. Спите. В вечности рассвета Вам остались только сны да тишина... Но сквозь тишь всё громче, веселее Раздаётся пОзвонь частых бубенцов. Стук копыт всё ближе и быстрее. Бог на тройке мчится по ветру развеять Наши сны зачатками миров... 26 января 2006 года.
  • 0

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.06.2006 - 02:35

Напутствие Не мечтай. Сиди у окошка И пускай пузыри со скуки, Как под окнами дома старухи, Как у ног старушечьих кошка. Пусть сверкают в небе кометы, Пусть сгорает в закате небо - Не поможет в жизни всё это. Пузыряй и почёсывай репу. А потом получай аттестаты, Что усердно боролся с мечтами, Что везде пузырял пузырями, У окошка и в школе за партой. И иди, без мечты и желаний, Но надёжный, как блок бетонный, За семьёй, за детьми и деньгами. Ну, и что, что вся жизнь - словно в коме! 30 июня 2006 года.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.09.2006 - 20:15

08:20pm 13/04/2006 Я прошу вас, Не будьте ко мне жестоки, Не любите меня, Не зовите. Забирайте всё, уносите: Это счастье, все эти чувства, Этих мыслей слепые осколки. Всё для вас, мои добрые люди, Для тебя, дорогая страна. Да, Несите, несите Отсюда Хоть в костёр, хоть плакатом На митинг, Разабросайте меня на цитаты, Я - осколочная граната. Но не смейте нести Сюда. Просто Дайте мне вытрясти душу, В ваши души всю внутренность скинуть, Как деревья осенние листы Надо мною сбрасывают в лужи. Просто, Когда мне выстрелят в спину, Человек или смерть - Всё равно, Я прошу, не кладите в могилу, Расстрясите По небу тело, Отпустите Меня от земли. 13 апреля 2006 года.
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.09.2006 - 20:19

Я пишу для тех, кто прочитает. Я уехал. По дороге по широкой вдаль. Вдаль уехал, но оставил крышу, Чтобы жили, не боялись снега, Голубей рокочущию стаи, Сотни стай. На коне, не чёрном и не белом, Я уехал. По дороге. А куда - не надо знать. Просто так. Без карт и направленья, В страны, где песками или снегом Небеса как бы специально стелят Мне кровать. На коне, уставшем и костлявом, Я уехал. По дороге вдаль искать мечту, Что посеял, бросил в морду ветру, Как дурак, сказав ему со смехом, Мол, мечты - лишь детская забава, Мол, и так смогу.... Я уехал. Но пускай не ищут, Пусть забудут, Что когда-то был на свете я. Больше нет. Я только призрак стаи, Что воркует и вовеки будет На моей, оставленной мной крыше, - Но без меня. 29 марта 2006 года.
  • 0

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.09.2006 - 20:24

-Ты сошёл с ума! Я знаю! -Ты рехнулся! Что ж с того? Мне сияет ночами луна, Я сияю Ночами Ей. Я огонь, Мне не надо людского. Я ладонь, Что бросается тенью В людей, Как любовью. И бросает любови, Как тени В них. Я акростих, Бегущий по краю Бездны, По краю жизни, Как край ножа По вене. Я не был в Вене, Не был в Париже. Но там, где бываю, Там не бывает Вас. Я ананас. В шампанском и в огне. Зерно, упавшее из рук, Не в землю, В небо. Я здесь. Весь ваш. Вот в этой тонкой струне, Вот этот вдруг сорвавашийся вниз звук, И белым Разлетевшийся вдруг снегом. Ловите ж! Ловите! Пока я здесь! Ловите и прячьте, Ловите и прячьте, Как золото, воздух, Как птиц. Но вы сидите - Не потеряете мест... Да, я, видимо, спятил... Но, Боже, как близко звёзды. И плоть летит, Отряхнутая, вниз... 4 апреля 2006 года.
  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2006 - 14:55

О, возрадуйся, великий фрим_акс, незачем тебе больше злиться и злословить, ибо вернулся к тебе дар слова твоего! ...Под вечер опять лихорадит, Опять потолок говорит, Что в тёмном его квадрате Край солнца и радуги скрыт; Что там, в бездушном бетоне, Без края равнины одни И мчатся свободные кони, В грядущего вечного дни... И я засыпаю с улыбкой, В надежде тот мир обрести... Но как же мечтания хлипки, Но как же могилы пусты... 23 октября. 2006 г. У кого-то за спиной жизнь целая. у кого-то только её осколки. Подойдёшь к такому порой, спросишь "Не подскажете время сколько?". А в ответ "Жизнь такая мгновенная - лишь мгновение есть, то, когда понял я из смущенного ропота про любовь взаимное "да""... 23 октября. 2006 г.
  • 0

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.11.2006 - 23:45

написалось, так сказать. стою на путях трамвайных думаю. вижу, подходит трамвай. говорит: пропусти, милок, видишь - прихрамываю. а я говорю ему: пропусти меня в залы храмовые, поскорее давай проезжай. он присел. поднял бычок, чиркнул спичкой. дымит. -я такой же был, лез из кожи, ныл, и сделал тоже - но не видел того и легче не стало. вот, теперь, хоть погожий день - непогожий - всё гоню от метро до метро. ну и что. пусть и я туда же, зато в спину уже не скажут, мол, глупец идёт, видит небо - тянется, видит звёзды - поёт... пусть трамваем душа вдруг станется, электричкой, троллебуйсом. пусть - но останется им вечным ребусом каждый вздох мой, сорвавшийся с транспортных уст... 13 ноября 2006 года.
  • 0

#11 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.11.2006 - 01:39

я не помню, - вот память гадина - как зовут ту звезду, под которой сидели мы. да и знал ли, и надо ли... жить? если вдруг высь небесная - стала как марианская впадина сердце болью моё давить?.. стало. село... уйду на село. позабыл пол-жизни, позабуду и всю. сердце рифмою белой рассияю в поля. затеряюсь в стогах иглой... я не помню. была ли звезда? и был ли тот вечер? а была ли там ты, и чьё это было имя?.. так легко, затерявшись, позабыв обо всём, о себе, о тебе, именах, пролетать над землёй синим облаком синего дыма... 14-15 ноября 2006 года.
  • 0

#12 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.11.2006 - 01:03

улетели голуби на север, и закат свалился на восток. под сугробом белым дышит клевер, распушистив сдуру свой цветок. ничего. и не такое было. только будет всё теперь не так. сердце мира обернётся пылью, а спаситель спрячется в кустах. и цепочкой длинной с башен вавилона, длинной цепью золота и лжи, прыгнем прям на крылья купидона - пусть подохнет, если нам не жить... но пока, пока что ночь прекрасна, ночь прекрасна и прекрасна ты. ведь сегодня ночь, пришедшая обратно, из далей бессмертной пустоты... 16 ноября 2006 года.
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.11.2006 - 22:05

Я так устал смотреть глазами серыми в сгорающее небо вечеров, на след комет, сгоревших над деревьями, растеразнный розетками ветров. Но вновь и вновь я выхожу, как некогда безумных звездочётов толпы шли, на чёрный берег, чтобы увидеть с берега сиянье звёзд далёких от земли. Быть может, среди сотен их затеряна Та самая, чей голос жжёт в груди, и можно до неё достать глазами серыми, звездою став, в сиянии взойти... Но, Боже мой, зачем безумным зрение, Зачем им свет звёзды и Солнца твоего? - Я выброшу глаза - пусть прорастут деревьями, Так и спокойней, и ближе небосвод!.. 20 ноября 2006 года.
  • 0

#14 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.01.2007 - 00:37

посвящается теме "5 самых жалобных жалоб" На берегу реки, заросшей тростником, среди цветов, подобных звёздам, сидел старик со сморщившимся лбом, похожим на шматок навоза. В его глазах глубоких синих пыл давно угас. Угасли страсти в сердце старом. И теперь он ныл, весь, целиком и каждой частью. Он ныл и ныл. И юношей и дев на берег тот водили слушать то мудрое нытьё, тот жалобный напев, чтоб вяли радостные души...
  • 0

#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.01.2007 - 22:05

МОЙ МОЙ МИЛЫЙ ДРУГ ОТКРОЙ СВОЕ ОКНО ПУСТИ В СВОЙ ДОМ ПОСЛЕДНИЙ ЛУЧ ЗАКАТА ПОСЛЕНИЙ РАЗ МАХНУЛ ТВОЙ ДРУГ КРЫЛОМ И ПОЛЕТЕЛ ИСКАТЬ ДРУГОГО БРАТА ИЛЬ ДРУГА ЗНАТЬ НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ Я ВЕСЬ ПРОДРОГ ПОД ЭТОЙ ЗВЕЗДНОЙ ПЫЛЬЮ ПУСКАЙ ЖЕ БУДЕТ СОЛНЦЕ НАШЕЙ БЫЛЬЮ И В ЧАС НОЧНОЙ НА ЧЕРНОМ НЕБОСКЛОНЕ ЗОЙДЕТ ЗВЕЗДА ПРЕДВЕСТНИЦА ДОБРА ДА БУДЕТ ЖИЗНЬ ЛЮБВИ ПОЛНА И ОТВОРЯТСя ВДРУГ ВОРОТА РАЯ

вот, порой и люди плюющие на правильные рифмы и размеры пишут вполне музыкальные стихи :) (зы, в стихах "смысл" я смотрю в последнюю очередь, музыкальный, мелодичный стих редко бывает бессмысленным) Давно мы не выходим на балкон, чтоб насладиться сумрачным мерцаньем луны и звёзд, раскрывшим небосклон умам людским для мыслей и мечтаний. Не ищем там ни знамени, ни знака - да и к чему знамёна червякам, которым мир, родивший их, не храм, а тюрьмы, торжища и свалки... Вот так порою ходит мысль моя, начнёт молить, а кончит, проклиная. Вдруг запоёт вслед лебединым стаям и прыгнет в грязь, как жирная свинья. Но вы забудьте, что я говорил. Взгляд обратите от меня и - к небу. Там есть такое, что сорвёт вам тыкву - уж вы простите, оборот не мил - есть средь огнив безумные начала, которым от рожденья нет имён, и их, увидев, сдохнете сначала и возродитесь звёздами потом!.. 18 декабря 2006 года.
  • 0

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.07.2007 - 12:09

Я полосатый старый компандир, мои полка огромны и могучи. Мы выгоним собак из всех квартир - оставшихся до дрожи замяучим! http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#17 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.07.2007 - 12:41

Я полосатый старый компандир, мои полка огромны и могучи. Мы выгоним собак из всех квартир - оставшихся до дрожи замяучим! :)

:) http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/lool.gif http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/jump.gif :happy: классная подпись! :)

Сообщение отредактировал oly: 12.07.2007 - 12:42

  • 0

#18 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.07.2007 - 12:48

хыхыhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png
  • 0

#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.04.2008 - 10:54

эээ... пипец :Alex_02:
  • 0

#20 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.04.2008 - 17:47

Пятнадцать человек, почему вы больше не пишите? ну, хоть один из вас??? :))) не часто встречаю, чтобы стихи по-настоящему затронули - а в этой теме я прочитала все стихи может быть, дело в насыщенности каждого слова, оборота - просто сильное чувство слова, всех его граней - смысловых, музыкальных... живописных

Мне надоело сидеть И рыдать О том, что глупый сосед Всё время орёт В автономном Режиме "На мат"; Что в спину, Над домом Жужжит, усмехаясь, Злой самолёт, Которого мне не догнать. Что где-то летят, Что где-то сверкают Нейтронные звёзды И звёзды-пульсары... Что где-то в солдата Стреляет Солдат; Что где-то на Марсе - Другие народы, Как птичии стаи, Которых мне не узнать. Мне надоело. Преодолею. Так много народу Рыдают без толку, В углу, в тихомолку. Мне так нельзя. Я всё же осмелюсь, Раздвинув стены, Приблизиться к звёздам Стоцветным И белым Стихом. И, сжав кулаком, Как мышцой сердечной, Я вытолкну тело По космическим венам В свободу, В свободу и в вечность огня! 5 апреля 2006 года.

:) :Alex_02:
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей