Перейти к содержимому


Фотография

Если тебя ударили по правой щеке...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 krl

krl

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 10.02.2008 - 19:29

(из ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА) Во всех искушениях и нападениях на о. Серафима диавол имел целью удалить его из пустыни. Однако же все усилия врага остались безуспешны: он был побеждён, отступил со стыдом от своего победителя, но в покое его не оставил. Изыскивая новые меры к удалению старца из пустыни, злой дух начал воевать против него через злых людей. 12-го сентября 1804 года подошли к старцу три неизвестных ему человека, одетые по-крестьянски. Отец Серафим в это время рубил дрова в лесу. Крестьяне, нагло приступив к нему, требовали денег, говоря, что "к тебе ходят мирские люди и деньги носят". Старец сказал: "Я ни от кого ничего не беру". Но они не поверили. Тогда один из пришедших кинулся на него сзади, хотел свалить его на землю, но вместо того сам упал. От этой неловкости злодеи несколько оробели, однако же не хотели отступить от своего намерения. О. Серафим имел большую физическую силу и, вооружённый топором, мог бы не без надежды обороняться. Эта мысль и мелькнула было мгновенно в его уме. Но он вспомнил при сём слова спасителя: "Вси бо приемши нож ножем погибнут" (Мф. 26, 52), не захотел сопротивляться, спокойно опустил на землю топор и сказал, кротко сложивши крестообразно руки на груди: "Делайте, что вам надобно". Он решился претерпеть всё безвинно, Господа ради. Тогда один из крестьян, поднявши с земли топор, обухом так крепко ударил о. Серафима в голову, что у него изо рта и ушей хлынула кровь. Старец упал на землю и пришёл в беспамятство. Злодеи тащили его к сеням келии, по дороге яростно продолжая бить, как звероловную добычу, кто обухом, кто деревом, кто своими руками и ногами, даже поговаривали о том, не бросить ли старца в реку?.. А как увидели, что он уже был точно мёртвый, то верёвками связали ему руки и ноги и, положив в сенях, сами бросились в келию, воображая найти в ней несметные богатства. В убогом жилище они очень скоро всё перебрали, пересмотрели, разломали печь, пол разобрали, искали-искали и ничего для себя не нашли; видели только у него св. икону, да попалось несколько картофеля. Тогда совесть сильно заговорила у злодеев, в сердце их пробудилось раскаяние, что напрасно, без всякой пользы даже для себя, избили благочестивого человека; какой-то страх напал на них, и они в ужасе убежали. Между тем, о. Серафим от жестоких смертных ударов едва мог прийти в чувство, кое-как развязал себя, поблагодарил Господа, что сподобился ради Его понести раны безвинно, помолился, чтобы Бог простил убийц и, проведши ночь в келии в страданиях, на другой день с большим трудом, однако же сам, пришёл в обитель во время самой литургии. Вид его был ужасен! Волосы на бороде и голове были смочены кровью, смяты, спутаны, покрыты пылью и сором; лице и руки избиты; вышиблено несколько зубов; уши и уста запеклись кровью; одежда измятая, окровавленная, засохла и по местам пристала к ранам. Братия, увидев его в таком положении, ужаснулась и спрашивала: что с ним такое случилось? Ни слова не отвечая, о. Серафим просил пригласить к себе настоятеля о. Исаию и монастырского духовника, которым в подробности и рассказал всё случившееся. И настоятель, и братия глубоко опечалены были страданиями старца. Таким несчастием о. Серафим вынужден был остаться в монастыре для поправления здоровья. Диавол, воздвигший злодеев, по-видимому, торжествовал теперь победу над старцем, воображая, что навсегда изгнал его из пустыни. Первые восемь суток были для больного очень тяжки: не принимая ни пищи, ни воды, он не имел и сна от нестерпимой боли. В монастыре не надеялись, чтобы он пережил свои страдания. Настоятель, старец Исаия, на седьмой день болезни, не видя перелома к лучшему, послал в Арзамас за врачами. Освидетельствовавши старца, врачи нашли болезнь его в следующем состоянии: голова у него была проломлена, рёбра перебиты, грудь оттоптана, всё тело по разным местам покрыто смертельными ранами. Удивлялись они, как это старец мог остаться в живых после таких побоев. По старинной методе лечения врачи считали необходимым открыть кровь больному. Настоятель, зная, что больной и без того много потерял её от ран, не соглашался на эту меру, но, по настоятельному убеждению консилиума врачей, решился предложить о том о. Серафиму. Консилиум опять собрался в келии о. Серафима. Он состоял из трёх врачей; с ними было три подлекаря. В ожидании настоятеля, они опять осмотрели больного, долго на латинском языке рассуждали между собою и положили: пустить кровь, обмыть больного, к ранам приложить пластырь, а в некоторых местах употребить спирт. Согласились также насчёт того, что помощь необходимо подать как можно скорее. О. Серафим с глубокою признательностью в сердце примечал их внимательность и попечение о себе. Когда всё это происходило, кто-то вдруг крикнул: "Отец настоятель идёт, идёт отец настоятель!" В эту минуту о. Серафим уснул; сон его был краткий, тонкий и приятный. Во сне увидел он дивное видение: подходит к нему с правой стороны постели Пресвятая Богородица в царской порфире, окружённая славою. За Нею следовали свв. Апостолы Пётр и Иоанн Богослов. Остановясь у одра, Пресвятая Дева перстом правой руки показала на больного и, обратясь Пречистым Ликом Своим в ту сторону, где стояли врачи, произнесла: "Что вы трудитесь?" Потом опять, обратясь лицом к старцу, сказала: "Сей от рода Нашего" - и кончилось видение, которого присутствующие не подозревали. Когда вошёл настоятель, больной опять пришёл в сознание. Отец Исаия с чувством глубокой любви и участия предложил ему воспользоваться советами и помощью врачей. Но больной, после стольких забот о нём, при отчаянном состоянии здоровья своего, к удивлению всех, отвечал, что он не желает теперь пособия от людей, прося отца настоятеля предоставить жизнь его Богу и Пресвятой Богородице, Истинным и Верным Врачам душ и телес. Нечего было делать, оставили старца в покое, уважая его терпение и удивляясь силе и крепости веры. Он же от дивного посещения исполнился неизречённой радости, и сия радость небесная продолжалась часа четыре. Потом старец успокоился, вошёл в обыкновенное состояние, почувствовав облегчение от болезни; сила и крепость стали возвращаться к нему; встал он с постели, начал немного ходить по келии и вечером, в девятом часу, подкрепился пищею, вкусил немного хлеба и белой квашеной капусты. С того же дня он опять стал понемногу предаваться духовным подвигам. Ещё в прежнее время о. Серафим, занимаясь однажды работами в лесу, при порубе дерева был придавлен им и от этого обстоятельства потерял свою природную прямоту и стройность, сделался согбенным. После нападения разбойников от побоев, ран и болезни согбенность ещё больше увеличилась. С этого времени он начал ходить, подкрепляясь топориком, мотыкою или палкою. Так, эта согбенность, это уязвление в пяту, служили всю жизнь венцом победы великого подвижника над диаволом. Со дня болезни старец Серафим провёл в монастыре, не видя своей пустыни, около пяти месяцев. Когда здоровье возвратилось к нему, когда он почувствовал себя опять крепким к прохождению пустыннической жизни, то просил настоятеля Исаию снова отпустить его из монастыря в пустынь. Настоятель же, по внушению братии и сам, искренне жалея старца, упрашивал было его остаться навсегда в монастыре, представляя возможным повторение подобных крайне несчастных случаев. Отец Серафим отвечал, что ни во что вменяет такие нападения и готов, подражая свв. мученикам, страдавшим за имя Господне, даже до смерти перенести всякие оскорбления, какие бы ни случились. Уступая христианской неустрашимости духа и любви к пустынножительству, о. Исаия благословил желание старца, и старец Серафим снова возвратился в свою пустынную келию. С новым поселением старца в пустыне диавол претерпел совершеннейшее поражение. Крестьяне, избившие старца, были найдены; они оказались крепостными людьми помещика Татищева, Ардатовского уезда, из села Кременок. Но о. Серафим не только простил их самих, но и упрашивал настоятеля обители не взыскивать с них, а затем такую же просьбу написал помещику. Все были до такой степени возмущены поступком этих крестьян, что казалось невозможным простить их, а о. Серафим настаивал на своём: "В противном случае,- говорил старец,- я оставлю Саровскую обитель и удалюсь в другое место". Строителю же, о. Исаии, своему духовнику, он говорил, что лучше его удалили бы из обители, нежели нанесли крестьянам какое-либо наказание. О. Серафим представил отомщение Господу Богу. Гнев Божий действительно настиг этих крестьян: в непродолжительном времени пожар истребил жилища их. Тогда они пришли сами просить у о. Серафима, со слезами раскаяния, прощения и святых его молитв. ps поступать так, это подвиг, на который способен 1 из миллиона ясно, что обычные люди на такое не способны в силу малодушия но это тот максимум, к которому нужно стремиться ну или, хотя бы, осознавать это в случае с нападением на близких людей, я думаю, что наиболее богоугодным будет прикрыть их собою и постараться принять все удары на себя

#42 krl

krl

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 10.02.2008 - 19:35

они все красивые, те, которые в церкви поют на службах, но можно и читать про себя Отче наш или есть молитва любимая, она не сложная, и приятная)"Песнь Пресвятой Богородице" *Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою;благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.*и Ангел Вопияше любимая))

ой ))) надожGamma послушайте --> [url="http://www.muzcentrum.ru/collectives/audio/?id=222"][url][url]http://www.muzcentrum.ru/collectives/audio/?id=222[/url][/url][/url]lorein улыбается ))

#43 Calm

Calm

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.03.2008 - 11:24

Если ударили по правой, подставь левую. А главное- подставить правильно.

#44 sololuno

sololuno

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.03.2008 - 18:34

по жизни получается так, что привыкаешь ко всем казусам,которые здесь возможны, поэтому как-то реакция на все ослабленная. порой, когда толкнули в том же транспорте, человек извинится,а иногда сделает вид,что ты ещё и виноват, что попал над ногу или руку.. ответная реакция будет зависить от настроение,в котором прибываешь в тот или иной момент... порой хочется отомстить, когда тебе делают гадость,а порой настолько параллельно,что можно пропустить мино ушей. однако,если дело касается чего-то очень важного , то лично у меня не может быть пофигистической реакции, обида будет ,так же,как и цепная реакция... нужно быть святым или глупцом,чтобы прощать моментально все и всем,имхо.

#45 Королевишна

Королевишна

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 23 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 30.03.2008 - 00:01

у меня принцип такой - я никого не трогаю и вы меня не троньте, если кому-то моя незвисимость поперек горла - это их проблемы) если меня толкунут нечаянно или в невразумительном состоянии - по незнанию, по ошибке, злость сорвут, я прощу, отодвинусь или пойду дальше по своим делам, а если это откровенный наезд конкретно на меня, только потому, что не нравится мой вид или мои действия, слова ли, то я либо не дам себя бить-толкать-обижать, либо, если не увернусь - отломаю после руки, по возможности)) ну а если сил не хватит, то моя злость будет так сильна, что рано или поздно у этого человека что-нить нехорошее случится, само по себе, жизненный опыт показал, что мои недруги не особо хорошо живут на этом свете) в любом случае, зло никуда из этого мира не исчезнет, хотя бы потому, что зло и добро - это наши субъективные мнения по тому или иному поводу, то, что для меня зло, для моего врага добро, и наоборот, мир держится на равновесии добра и зла, и никогда одно другое не победит, не перевесит ни на минуту, глупо подставлять щеки, в надежде, что зла станет меньше :hy: ночь сменяет день, вслед за зимой приходит весна, единство и борьба противоположностей, однако :whistling:

#46 EGOzza

EGOzza

    Расскрываюсь потихоньку

  • Участник
  • 109 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Горловка
  • Настроение: *

Отправлено 06.04.2008 - 15:15

Я пытаюсь избегать вообще драк и т.п. Ведь смысла никакого в них нет, даже если и попадаю, я не обращаю на это внимания. Зачем быть хуже?!
  • 0

#47 Элион

Элион

    "Командир"

  • Участник
  • 661 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Бурбариков..о_о

Отправлено 06.04.2008 - 15:48

А я привыкла ;) эти удары за должное воспринимать... Потом поняла,что так не надо,но... Ничего плохого человеку не сделаю,не ударю в ответ(а вдруг убью случайно?) Драться буду только если всерьез,в защиту более слабых/раненых/обижаемых,но тогда...Конечно,последствия тоже важны,постараюсь не сильно покалечить обидчика... А обычно только словами... Так что драться охота и так отпадает у противника:rolleyes:
  • 0

#48 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 06.04.2008 - 22:30

Бывает так что драться надо (не только за себя) иначе ещё хуже будет а так сама готовность может отрезвить противника (если ещё дать почувствовать решительность намерений),но это наполовину поражение победа тогда когда не допустил инцидента.
  • 0

#49 lorein

lorein

    .

  • Участник
  • 715 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Россия,Москва,ЦАО
  • Настроение: *

Отправлено 07.04.2008 - 00:27

Ничего плохого человеку не сделаю,не ударю в ответ(а вдруг убью случайно?)

Посмотри на это с другой стороны :( ,меньше народа-больше кислорода ;) ,ну если меня например ударят по щеке,я дам по обоим)))а ещё лучше по темечку,чтоб уж наверняка :) .Дааа,я страшная,кровожадная вэдьма!!!
  • 0

#50 Karboloid

Karboloid

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.04.2008 - 11:50

ударили по левой, подставь правую. ну а раз уж ударили по правой, то никто ведь не говорил после этого не бить больно чем-нибудь тяжёлым по голове...

#51 Karboloid

Karboloid

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.04.2008 - 11:50

ударили по левой, подставь правую. ну а раз уж ударили по правой, то никто ведь не говорил после этого не бить больно чем-нибудь тяжёлым по голове...

#52 prior

prior

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.04.2008 - 12:09

Вас толкнули в метро - вы ответили тем же, вас в ответ ударили по щеке - вы дали в челюсть, вас огрели дубиной по голове - вы выстрелили из пистолета и ранили, в вас выстрелии и убили - ваши родственники стали мстить за вас и т.д.

Эту цепочку можно прервать на уровне "вас в ответ ударили по щеке" и избежать мщения семьи. Как это сделать? И так, объясняю. Вас ударили по щеке. Вынимаете револьвер и без раздумий в лобешник. Вынимаете паспорт, узнаете фамилию. По базе данных пробиваете где живет его/ее семья затариваетесь взрывчаткой, АКМ и вперед устраивать геноцид. Проблема решена. ;) Это шутка такая.
  • 0

#53 Королевишна

Королевишна

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 23 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 07.04.2008 - 14:45

Вас ударили по щеке. Вынимаете револьвер и без раздумий в лобешник. Вынимаете паспорт, узнаете фамилию. По базе данных пробиваете где живет его/ее семья затариваетесь взрывчаткой, АКМ и вперед устраивать геноцид. Проблема решена. :) Это шутка такая.

грамотное наказание врагов приводит к миру во всем мире ;)

Сообщение отредактировал Королевишна: 07.04.2008 - 15:06


#54 lorein

lorein

    .

  • Участник
  • 715 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Россия,Москва,ЦАО
  • Настроение: *

Отправлено 07.04.2008 - 22:02

А ведь всё начиналось так мирно с жития преподобного Серафима Саровского :) ,отсюда и вывод:церковные книжки до добра не доведут ;)
  • 0

#55 REI

REI

    Задумавшийся

  • Участник
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08.04.2008 - 05:42

А я вот никогда не терплю унизительного к себе отношения. Если меня ударят по щеке, я двину в челюсть) И, как ни странно, не нахожу это чем-то аморальным.
  • 0

#56 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08.04.2008 - 13:14

Уважаемое krl, и господа Модераторы. Это (начало третьей страницы) называется злостный офф-топ. Тут с живыми людьми разговор идёт, а не не знамо кем писанной книжкой, путающей участников на предмет предмета разговора. Такие темы прогоняются исключительно в разделе "Духовность и религии". Удалять сей час не будем, по сроку давности. =) -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ударили Тебя по левой щеке - подставь правую, и скажи: "И это был удар?" =) Вообще-т стоило бы заметить, что "Око за око" то же ни Кто не отменял. Но ежели у Тя действительно глаз выбили, али кошелёк отняли - это одно, а если так, по приколу - причина - страх. Вежливо разговаривающего человека в одиночку хулиган ударить вообще едва ли осмелится, даже с пьяну. ----------------------- REI, если этим Ты покажешь своё миролюбие - то ни чего аморального и нет. Вопрос в том, что бы дурак, раздающий оплеухи без повода понял, что страхи его не реальны. Хороший хук с лева в полне может использоваться, как протрезвляющее средство - но только если это действительно хороший хук. :) ----------------------- Сам Я давно уже не прибегаю к насилию ни в каких ситуациях. Хотя бы по тому, что при желании ударить у Меня перед глазами встаёт огненно-кровавая пелена с пятью-десятью вариантами того, как Я безобиднейшим ураром в скулу нечаянно тяжело калечу или убиваю жертву. А так же внутреннее понимание, что пелена сия не спроста, и что остановится Я уже не захочу. Да и вообще, не эффективно это.. детсад. Грамотный и спокойный человек производит куда большее впечатление, нежели хук или даже вскрытие грудной клетки.

Сообщение отредактировал Caven: 08.04.2008 - 13:19

  • 0

#57 Королевишна

Королевишна

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 23 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 08.04.2008 - 13:24

око за око - так мне нравится больше, а то народ будет стремительно дифференцироваться на хлюпиков и фулюганов))) впрочем, уже :)

#58 Sam'

Sam'

    Задумавшийся

  • Участник
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Каменец - Подольский
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2008 - 02:24

Возможен такой вариант: ты подставляешь - и тебя снова бьют. В чем смысл этой фразы? быть смиренным и не противиться злу? значит, дать возможность ему процветать, без конца подставляя ему щеки. Фраза учит не отвечать злом на зло, но не отвечать совсем или надеяться на то, что обидчику станет стыдно, когда он увидит ваше смирение - это все-таки не выход. Нужно стать сильным и повернуть не просто правую щеку, а правую (правильную) сторону своей души, ответить мощным потоком света, который неподвластен чему-то негативному, возвыситься над негативным и дать ему сильный отпор любовью и светом. Вас толкнули в метро - стоит ли обращать внимание? тем более, не толкнуть там почти нереально. Если что-то серьезное - можно ответить словом или потоком энергии - только в ответе должна быть не обида и злость, а сила и любовь

Полностью согласен с этим утверждением. Но в библии весь смысл очень непростой. Поэтому не стоит принимать буквально. Если тебя бъют - надо защищатся, но это не значит, что надо мстить.
  • 0

#59 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2008 - 10:25

Народ,ответьте пожалуйста. Что это за вера такая где поклоняются мертвым,трупам другими словами? Где только что родившийся ребенок уже грешен только из за того что он родился! Где главное это быть смиренным и принимать все удары судьбы! Где все от бога чего то хотят и просят! Где большинство праздников взяты из другой религии! Где вранье идет с самого начала! Копье которое пронзило сердце было из осины. Какая нафиг осина у них? Там она не растет. А из чего кресты были сделаны?эта религия призвана облегчить управление народами! Ударили по одной щеке подставь другую. Вот по этой заповеди и живет народ России.
  • 0

#60 Королевишна

Королевишна

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 23 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25.05.2008 - 14:13

KATARSIS, христианство понемногу сдает свои позиции, об этом можно судить хотя бы потому, что его начали чрезмерно рекламировать)) да и не нужны современному человеку ни бог, ни религия, достаточно иметь здравый смысл :)




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей