Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогает ли переход в "другую" школу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Hag

Hag

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.10.2008 - 11:27

Когда ребенок гиперактивен в саду ему позволяется еще выражать свое мнение, приобретать понимание у родителей, это все понятно… все это действует положительно, естественно в семейном кругу. Вот и я старалась как могла, ей богу…Но проблем избежать тем не менее не удалось. В саду я наверное поступила неверно, из за каждой драки или ссоры не бегала, учила решать проблемы самостоятельно. Но тогда мне это казалось правильным, я считала, что так сын сможет подготовиться к сложностям в школе. Школ у нас по близости много, но хороших по городу две. Самая лучшая находится на противоположном от нас конце города гимназия, а лицей куда и отдала сына, рядом. Вот он уже во втором классе. Но вот уже второй год одна проблема, он прекрасный, способный, учится на 4 и 5, НО КАЖДУЮ неделю или как минимум через неделю двойки по поведению и замечания в дневнике…Я могла бы просто закрыть на это глаза, в конце концом можно списать на то, что в школе в конечном итоге смотрят на способности и прочее что будет в аттестате или табеле. Если бы не жесточайшая конфронтация с одноклассниками. Сказать просто что нет друзей это ничего не сказать…Регулярно кто то нападает, практически ежедневно, собираются какие то заговоры, кучки с целью побить…Как то раз один мальчик ножик принес, и это второй то класс, правда в этот раз сходил муж, поговорил с этим «террористом». Он ответил что принес ножик так как боится Вову. Что делать не знаю. Поведение сына на уроке изменить не получается не действуют ни разговоры, ни наказания. Отношения с одноклассниками тем более, не водить же его за руку - дети дружите с Вовой. Думаю перевести его в другую школу, но понимаю что проблема то в сыне по большому счету, и не факт что что-то изменится к лучшему. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь?

#2 EXisTentiA

EXisTentiA

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Саратов
  • Настроение: *

Отправлено 07.10.2008 - 15:36

Попробуйте поговорить с вашим сыном, спросите его, устраивает ли его нынешнее положение вещей, нравится ли ему его жизнь, его школа, что его не устраивает, что бы он хотел изменить и как? Индиго ваш сын или нет, по большому счету, значения не имеет. Ему, если не лучше знать, где и как ему будет комфортней, то хотя бы он может подтолкнуть Вас к принятию правильного решения.И еще один нюанс - не навязывайте ему друзей, никогда не говорите ему, что он такой-то одиночка и не с кем не может найти общий язык. Поверьте, он знает это сам. И если у него нет друзей, то это только потому, что он сам так хочет. Они появятся, потом, позже, когда он найдет тех, кому сможет доверять и с кем ему будет комфортней.P.S. Многое мне пришлось пережить на собственном опыте, поэтому, надеюсь, Вы прислушаетесь ко мне.

#3 tetyana

tetyana

    Ищущий

  • Участник
  • 78 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Germany
  • Настроение: *

Отправлено 15.10.2008 - 11:43

Не всегда проблема только в ребенке! За частую учителя ставят штамп на ребенке, особенно, если он не вписывается в общие рамки. Это я говорю из собственного опыта. Мой малой тоже перешел во второй, но я его перевела в другую школу. Просто увидела предвзятое отношение учителей.В новой школе у него появились друзья (хотя в характеристике со старой школы стоит, что у него проблемы с коммуникабельностью). Малой доволен, даже перестал болеть. В старой школе постоянно вызывал у себя температуру, был замкнут и не хотел вообще говорить о школе.Поэтому перевод в другую школу не такой уж и плохой выход.

[color="#4b0082"]И еще один нюанс - не навязывайте ему друзей, никогда не говорите ему, что он такой-то одиночка и не с кем не может найти общий язык. Поверьте, он знает это сам. И если у него нет друзей, то это только потому, что он сам так хочет. Они появятся, потом, позже, когда он найдет тех, кому сможет доверять и с кем ему будет комфортней.

Совершенно согласна с этим. Они и сами знают, что не такие, как все. Но подготовить его к этому желательно, чтобы он отнесся к этому более мягко, без стресса и нервных срывов, чтоб не чувствовал себя отвергнутым. Мой малой знает, что не все могут его понять и это нормально, что все люди разные и если он не подходит там для игры, то это не его компания. Правда мне пришлось поводить с ним несколько бесед на эту тему и отвечать на каверзные воппосы, но овчинка стоит выделки. Главное, чтобы он не потерял веру в себя, в свои силы.
  • 0

#4 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 20.10.2008 - 11:01

нужно перевести в нормальную школу и дать право выбора, в какой класс он захочет ходить в другой школе, если их несколько, посмотреть каждый класс в живую и выбрать "свой"
  • 0

#5 EXisTentiA

EXisTentiA

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Саратов
  • Настроение: *

Отправлено 20.10.2008 - 19:49

посмотреть каждый класс в живую и выбрать "свой"

Я бы советовала к учителям лучше присмотреться, ибо с ними наладить отношения гораздо труднее. :) Я два раза меняла место учебы по причине переезда из одного города в другой, и вот последние два года доучивалась в новой школе. Не сложились мои отношения с математичкой - ну, невзлюбила она меня - и испортила мне итоговые оценки по алгебре и геометрии. Не понимаю, какой толк был получать отличный аттестат за 9 класс, если те оценки никак не повлияли на итог? :)

#6 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 20.10.2008 - 22:06

Избегая проблемы,её не решите.
  • 0

#7 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 21.10.2008 - 03:43

Вот он уже во втором классе. Но вот уже второй год одна проблема, он прекрасный, способный, учится на 4 и 5, НО КАЖДУЮ неделю или как минимум через неделю двойки по поведению и замечания в дневнике…Я могла бы просто закрыть на это глаза, в конце концом можно списать на то, что в школе в конечном итоге смотрят на способности и прочее что будет в аттестате или табеле. Если бы не жесточайшая конфронтация с одноклассниками. Сказать просто что нет друзей это ничего не сказать…Регулярно кто то нападает, практически ежедневно, собираются какие то заговоры, кучки с целью побить…Как то раз один мальчик ножик принес, и это второй то класс, правда в этот раз сходил муж, поговорил с этим «террористом». Он ответил что принес ножик так как боится Вову. Что делать не знаю. Поведение сына на уроке изменить не получается не действуют ни разговоры, ни наказания. Отношения с одноклассниками тем более, не водить же его за руку - дети дружите с Вовой. Думаю перевести его в другую школу, но понимаю что проблема то в сыне по большому счету, и не факт что что-то изменится к лучшему. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь?

Здравствуйте. То, что вы описали - обо мне :)У меня была та же проблема, правда, я уже далеко не во втором классе, да и четверть века отжить успел. Но, из опыта прошлых лет, своих воспоминаний, и того, чему научился, попытаюсь дать совет.Вы устали, понимаю, но готовьтесь ещё к большим трудностям, впереди пубертат - это ОЧЕНЬ сложно. Что же касается школы, меньше слушайте общественность, она никогда ничего хорошего не посоветует. Будьте ребенку другом, потому, что кроме вас, у него никого нет. Это очень остро ощущается и это очень важно, так как потерять доверие такого ребенка - проще простого. Забудьте обо всех социальных программах, у вас есть он, а вы есть у него, больше никакой иной социальной программы быть не может. Запомните, это действительно важно. Также, возможно, будут проблемы с предметами в более старших классах, из-за проявляемой преподавателями неприязни - умных не любят. Поверьте, ребенок пойдет на принцип: "я не буду это учить - потому, что мне не нравится отношение". Старайтесь это компенсировать заранее, хотя бы в домашних условиях, давайте ребенку знания о точных и гуманитарных науках, но ненавязчиво. Чтобы он не потерял интерес. Поверьте, он с удовольствием будет познавать, не бойтесь непонимания даваемого материала, действуйте.Что же до взаимоотношений с одноклассниками, увы и ах, будет хуже. Таких детей не любят, так как они умнее, быстрее и лучше - это вызывает зависть. Готовьте ребенка к тому, что ему придется столкнуться с такими трудностями, что ему придется защищаться. Но опять же, в разумных приделах, контролируйте поведение - мягко, ненавязчиво, но очень настойчиво. Так как порой, в стычках, он может и сорваться.Вот собственно мой совет вам.Вы не подумайте, я не психолог или психотерапевт. Просто я это пережил на своей шкуре, и лучше, по-моему, поделиться тем, что было с тобой. Чтобы кому-то, стало хоть чуть-чуть легче жить ) Здоровья вам, живите счастливо )

Сообщение отредактировал Hard top: 21.10.2008 - 03:43

  • 0

#8 Proxy EX

Proxy EX

    Ищущий

  • Участник
  • 87 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Україна

Отправлено 24.04.2009 - 22:29

Сечас хожу в 10 клас, но тем не менее есть подобные проблемы...Раньше учился в школе, там не сильно ладил ни с учителями, ни с одноклассниками.(Не признавал авторитетов)Чем больше одноклассники сплочались вокруг одного парня, тем больше возникало конфликтов с ними.Как раз из-за всего етого я перешел в лицей... новые знакомые, новый колектив, ну и другие учителя.Год учился еще кое-как, а потом история начала повторяться.(Проблемы с одноклассниками, учителями)Сам я по знаку зодиака Телец(тоисть спокойная, уравновешенная личность), но последнее время меня уже так вымотали, что мне пришлось наказать некоторых обитчиков.А потом началось... насмешки,угрозы(которые были и раньше), разбирательства, родители в школу и класный руководитель явно не на моей стороне.Сечас я просто не знаю что делать, мне нравиться мой лицей и многие, кто в нем учиться, и уже не хочеться переходить в другую школу.Родители на моей стороне, но они похоже меня не понимают, предлагают перевестись в другую школу, а к етой привык.Сечас сама мысль, что завтра в школу - мне противна, просто чуствую что все начнеться опять и от того фигово на душе...
  • 0

#9 ekorn

ekorn

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:юг севера
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2009 - 23:28

мой сын менял 3 школы и наступал на одни и те же грабли-еле еле закончил,потом та же картина в институте...главное-личное отношение т.к. внешнее равно внутреннему,под себя не подберешь,обязательно где-то будет прокол..придаю большое значение домашнему воспитанию и обучению, а школу и пр. общеобр.институты считаю делом обязательно-принудителным,но в обществе необходимым..воспримем это как урок мужества,выживания в стае и закалки характера..а все свое будем носить с собой)

#10 Наташа(Рыжик)

Наташа(Рыжик)

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08.10.2009 - 11:32

Боже мой!!!.... Как все знакомо!.... У мня тоже самое с младшим... сменили школу, потому, что его сразу не приняли ни дети, ни учитель.... Правильно сказанано было кем-то из участников беседы: "Умных не любят" И недалекие учителя особенно. Начались усмешки, подколы..... , а Сын мой очень обидчив....., чувствителен и раним.... (мое качество)... Но, в отличии от меня, он не плакал тихо в углу, когда его начали травить, он бьется за себя, за свою позицию и свою индивидуальность. Я выжила в этом "стаде", а он не может вписаться... он сильнее меня.... может быть так правильней..... (Моя жизнь не сложилась так, как я бы хотела.) Надеюсь, что у него будет иначе.... Но так трудно бороться с предвзятостью и стереотипами тех же родителей....Вот пришли мы в новую школу, хороший учитель..... Педагог с большой буквы... дети мирные.... (атмосфера - заслуга учителя), но как всегда не без таких, которые завидуют, ревнуют и просто хитрее... В общем, мой сын подрался.... Говорит, что его дразнили, обзывали, а он дал сдачи... Не все могут в этом возрасте так же ядовито отбиваться словами.... Он не умеет. А чувство собственног достоинства не позволило проглотить обиду.... Вот и результат - драка... Мой сильнее..... и начался визг родителей этого мальчика, настраивание других родителей против ребенка.... Караул....Теперь учимся в той же частной школе, но индивидуально (кроме английского и трудов с ИЗО)... Все учителя отмечасют его адекватность, способности почти ко всем предметам, а его неординарность видна невооруженным глазом.... Видимо она и раздражает ту "серость", что есть в округ. Мнение родителей разделились. А как быть мне, нам?... Я сама не очень понимаю.... Ведь ему нужно адаптироваться в обществе... А как? Посоветуйте, может есть мысли на счет того, как лучше?... Индивидуально, но в школе или пытаться вписать его в класс?... А если нет, то что потом, когда кончится начальная школа?

#11 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 12:20

У меня тоже похоже очень было в школе. Друзей у меня не было в ни одного, если только на словах и на один день))но т.к я девоська мне было легче)) Да, самое главное чтобы другом была мама. Мне повезло но частично, мы с мамой могли говорить на любые темы и иногда она даже советовалась со мной как лучше поступить и отнестись. Но она комплексовала за меня почему у меня нет друзей. И ещё пыталась мне этот комплекс навязать. "у хорошего человека обязательно есть друзья". "у тебя нет - задумайся!!!". Стань хорошим человеком и т.д. Это меня так бесило. Я и так хорошая говорила я, за что получила титул "пупа земли". Меня это как то не беспокоило. Зато сейчас у меня есть друзья по настоящему близкие по духу. От мамы я отдельно, но и когда встретимся она и сейчас говорит мне. Я так хочу чтобы ты была хорошим человеком. А я говорю я и так..)Может я не до понимаю что такое хороший человек в её понимании.. Мне хорошим человек кажется как то...изначально)) ...за то что он есть...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей