Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 05.10.2009 - 21:39

Цитата(Фиолетовый)
всё чаще учителя сталкиваются с такой проблемой что ученики задают вопрос зачем мне матиматика или например биология и они не могут ответить на этот вопрос так же задумавшись "а и правда, зачем?"
Что за чушь и безосновательные утверждения?Ответ элементарен и прост, чтобы человек был всесторонне развитой личностью.Другой вопрос, как осуществляется коммуникативное обучение, и умеют ли учителя преподнести материал так, чтобы заинтересовать ученика?Вот и все. Но рассказывать о том, что система образования дисфункциональна, извините, это профанистические голословные утверждения, и неспособность адекватно оценивать суть проблемы явления.

Сообщение отредактировал Hard top: 05.10.2009 - 21:42

  • 0

#22 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 05.10.2009 - 22:09

Цитата(Hard top @ 5.10.2009, 21:39) <{POST_SNAPBACK}>
Что за чушь и безосновательные утверждения?Ответ элементарен и прост, чтобы человек был всесторонне развитой личностью.
Лично меня + моего знакомого (ему примерно 13) + ребят которые со мной учились, а возможно кого то ещё неудовлетворяет такой ответ, и неудовлетворил бы когда я учился в школе.
Цитата
Другой вопрос, как осуществляется коммуникативное обучение, и умеют ли учителя преподнести материал так, чтобы заинтересовать ученика? Вот и все.
Возможно, но как меня заитересовать если я не вижу связи этого придмета с моей жизнью и жизнью вообще? Дети хотят понимать, а не тупо верить что это как то и когда то поможет развить многостороннею личность. Эра Водолея подразумевает эру знания, все хотят знать и понимать, а не тупо слушать "так надо" как было в Эпохе Рыб, если кто то там застрял то мы желаем скорейших перемен.
Цитата
Но рассказывать о том, что система образования дисфункциональна, извините, это профанистические голословные утверждения, и неспособность адекватно оценивать суть проблемы явления.
Возможно профанические, но если оглянуться, то краем глаза можно увидеть результат этой системы. Если вы считаете что норма когда человек и малейшего представления не имеет о себе, о мире в целом, не даже о морали не только по отношению к друг другу, но и по отношению к любой жизни, неговоря о том что не может развить свой потенциал, поскольку просто о нём неведает, тогда да система работает отлично.Пожелание всем, всем, всем: Будьте детьми.

Сообщение отредактировал Фиолетовый: 05.10.2009 - 22:30

  • 0

#23 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.10.2009 - 07:48

Цитата
Лично меня + моего знакомого (ему примерно 13) + ребят которые со мной учились, а возможно кого то ещё неудовлетворяет такой ответ, и неудовлетворил бы когда я учился в школе.
чтоб быть сейчас биологом первоклассным, необходимо знать математику и физику. а математика сама по себе - бесполезна. знание биологии - полезно для здоровья. знание истории - позволяет мыслить масштабно, соотносить происходящее с прошлыми событиями, учит искать причины происходящего и помогает предугадывать последствия. писание от руки и калиграфия развивают волю и многие иные качества личности. философия даёт лучшее понимание категорий мышления, которыми мы пользуемся постоянно.то, что вы сами не знаете, для чего нужно учиться, - это ваш промах, а не учителей. если вы такие умные - придумайте, как использовать знания, которые вам чуть ли не на блюдечки приносят.и вообще будущее за синергетикой.а быть ребёнком - значит быть ещё и любопытным
  • 0

#24 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 06.10.2009 - 08:14

Цитата(frim_ax @ 6.10.2009, 7:48) <{POST_SNAPBACK}>
чтоб быть сейчас биологом первоклассным, необходимо знать математику и физику. а математика сама по себе - бесполезна. знание биологии - полезно для здоровья. знание истории - позволяет мыслить масштабно, соотносить происходящее с прошлыми событиями, учит искать причины происходящего и помогает предугадывать последствия. писание от руки и калиграфия развивают волю и многие иные качества личности. философия даёт лучшее понимание категорий мышления, которыми мы пользуемся постоянно.то, что вы сами не знаете, для чего нужно учиться, - это ваш промах, а не учителей. если вы такие умные - придумайте, как использовать знания, которые вам чуть ли не на блюдечки приносят.и вообще будущее за синергетикой.а быть ребёнком - значит быть ещё и любопытным
Я желаю учится, и глубоко внутри чувствую для чего, но моё чувство расходится в разрез с системой образования...может потому что её строили левополушарные, а я то правополушарный и мне она кажется далеко не совершенной. Если это мой промах тогда для чего вводят предмет "Учись - учится", разьве учитель не должен объяснить чему он учит? Может я идеалист, но хочется целостное обучение, которое затрагивает все аспекты существования.На самом деле в будующем все будут учится сами, по своей индивидуальной программе, в лучшей школе мира, под названием - Земля.
  • 0

#25 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.10.2009 - 08:14

Учиться конечно надо. Во первых потому что это очень интересно. Дает представления о мире. Не знаю что бы я делала если бы у меня дома не было красочных энциклопедий про звезды, растения, минералы. Мне нравилось читать и представлять всё это. Во вторых становится больше возможностей выражать свои мысли. Не только за счет расширения словарного запаса)) математика мне очень нравилась (очень немногое что мне нравилось в школе, потому что была очень хороший учитель, она объясняла всё именно так как она сама понимает) я не задумывалась тогда зачем она мне нужна, мне она нужна была за то что.. просто красиво))) мне нравилось закономерности находить.Учиться это хорошо и полезно. Главное чтобы этот процесс не напоминал набивание пустыми знаниями. Может быть эти знания просто надо сделать не пустыми для человека? Чтобы интересно было учить не ради оценки а ради их самих..только боюсь их настолько много дают и настолько не вовремя.. Я наблюдала за отличниками у нас в классе. Они были настолько измученные.. Я наблюдала когда приходила домой к подругам которые учились хуже, как их дома ругают за плохие оценки, кричат в истерике а бывает ещё более печально.. Какая же это для них учеба..чему..

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.10.2009 - 09:29

Цитата(Фиолетовый @ 6.10.2009, 8:14) <{POST_SNAPBACK}>
Я желаю учится, и глубоко внутри чувствую для чего, но моё чувство расходится в разрез с системой образования...может потому что её строили левополушарные, а я то правополушарный и мне она кажется далеко не совершенной. Если это мой промах тогда для чего вводят предмет "Учись - учится", разьве учитель не должен объяснить чему он учит? Может я идеалист, но хочется целостное обучение, которое затрагивает все аспекты существования.На самом деле в будующем все будут учится сами, по своей индивидуальной программе, в лучшей школе мира, под названием - Земля.
ни я, ни ты ничего поделать с тем, как учат в школе не можем. потом - возможно, ты или даже я, когда придумаем, - тогда возможно. а сейчас надо искать способ извлекать выгоду. ты считаешь, что ты правополушарный? значит, школа - инструмент развития левого полушария. незачем негодовать на школу.
  • 0

#27 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.10.2009 - 02:19

Цитата(Фиолетовый)
Лично меня + моего знакомого (ему примерно 13) + ребят которые со мной учились, а возможно кого то ещё неудовлетворяет такой ответ, и неудовлетворил бы когда я учился в школе.
И это вполне объяснимо, потому, что понять из-за чего возникает такая неприязнь, первично, сложно )Поэтому и говорят, что система образования дисфункциональна, и что она не способствует адекватному развитию личности.Но если попытаться задуматься, действительно задуматься, а не бить себя пяткой в грудь, размахивая флагами "Свободы". То вся проблема лишь в коммуникативном преподнесении информации, потому, что например, личное отношение того же преподавателя химии, влияет максимально на отношение ученика к предмету.
Цитата(Фиолетовый)
Возможно, но как меня заитересовать если я не вижу связи этого придмета с моей жизнью и жизнью вообще?
Задайся элементарным вопросом, а почему ты не видишь связи? Почему ты охладел к этому предмету?Ответ прост: отношение к тебе преподавателем, было отрицательным.Ты это воспринял, пережил чувственное потрясение, оформил логическое обоснование, и тем самым нашел оправдание своей неприязни. Сформулировав её как обычную, не представляющую интереса, сферу.Ответ прост, но задуматься, почему-то над этой простотой, сложно.
Цитата(Фиолетовый)
Возможно профанические, но если оглянуться, то краем глаза можно увидеть результат этой системы. Если вы считаете что норма когда человек и малейшего представления не имеет о себе, о мире в целом, не даже о морали не только по отношению к друг другу, но и по отношению к любой жизни, неговоря о том что не может развить свой потенциал, поскольку просто о нём неведает, тогда да система работает отлично.
Школа предоставляет полный базис знаний о физическом мире, де-факто, и не нужно утверждать, что она не обучает. Потому, что это ложь.Хотите в школе заниматься эзотерикой, телепатией, экстрасенсорикой? На здоровье, создавайте класс, оговаривайте эту идею с дирекцией школы, и будет вам счастье. Но, хулить систему образования только потому, что, видите ли, в общий курс обучения не были включены псевдонаучные воззрения, извини - свинство.Ещё раз повторюсь, школа дает полный базис знаний о физическом мире, конкретно - о той среде обитания, в которой мы существуем на данном этапе. Хотите с приятелем знать больше? Стремитесь и познавайте, вас ни кто в этом не ограничивает.Нет желания? Ленитесь? Ищите проблему в себе. Но винить кого-то в своей лени, с праведным гневом на устах, ханжество чистой воды.

Сообщение отредактировал Hard top: 10.10.2009 - 02:21

  • 0

#28 Alexey_22b

Alexey_22b

    Зашкаливает

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.01.2010 - 15:20

Идеальной системы обучения пока не встречал, чтобы она подходила для каждого человека. Учился в обычной средней школе. Если что-то не нравилось, то и не учил, но иногда приходилось переступать через себя. Правда, сильно не переступишь, поэтому не выше тройки smile.gif Оценки были все, от одного до пяти. Выбора среди лучших заведений не было на протяжении всей школы, поэтому приходилось находится там, где не хотелось находиться. Вынес я со школы 50% "вбиваемых" знаний. Учил чаще то, что нравилось. Честно говоря, я так и не понял, была ли, вообще, там хоть какая-нибудь система обучения, если не учитывать общепринятую. Одним словом, стандартная система образования, как и в большинстве средних школ.
  • 0

#29 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 07.01.2010 - 15:24

Вот меня слегка напрягает, что банальное разгильдяйство и неумение себя контролировать считается с некоторых пор признаком сверхчеловека... Вот времена пошли блин!
  • 0

#30 TrinitiBluud

TrinitiBluud

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 31.01.2010 - 21:11

Моё мнение такое.Надо разговаривать с ребёнком как с равным себе; не важно индиго он или нет. Надо обьяснять ему(ей) суть необходимости обучения и... выборов приоритетов. Не надо стараться сделать из своего ребёнка "круглого отличника" всё равно он с возрастом забудет ненужную ему информацию, необходимо ИСКРЕННЕ ЛЮБЯ своё дитя помочь ему(ей) сдезать правильный выбор.

#31 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 03.06.2010 - 10:48

Поменяла 6 школ и могу с уверенностью сказать ВСЁ зависит от учителей. Например: мой любимый предмет география, казалось ничто не отобьёт интерес, но сменилась школа, сменился учитель и я стала ненавидеть этот предмет, я просто вбивала его в себя, чтоб получить трояк. От учителя зависит и климат в классе. В одной школе мир, дружба, жвачка и все правильные такие в приятном смысле, а в другой беспредел и на уроке и после, мир издёвок какой то. Вот чтоб выжить в такой резко меняющейся среде, надо жутко постораться.
  • 0

#32 Hellen

Hellen

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.06.2010 - 12:37

[quote name='Nevmenjachka' date='03 июня 2010 - 09:48' timestamp='1275547718' post='241155']Поменяла 6 школ и могу с уверенностью сказать ВСЁ зависит от учителей. Например: мой любимый предмет география, казалось ничто не отобьёт интерес, но сменилась школа, сменился учитель и я стала ненавидеть этот предмет, я просто вбивала его в себя, чтоб получить трояк. От учителя зависит и климат в классе. В одной школе мир, дружба, жвачка и все правильные такие в приятном смысле, а в другой беспредел и на уроке и после, мир издёвок какой то. Вот чтоб выжить в такой резко меняющейся среде, надо жутко постораться.[/quoteА как выяснить какой климать в школе при переходе? А если переход невозможен на ближайшее будущее? А учиться надо и тебе всего восемь лет и школьный психолог закалупал? Как помочь вернуть это желание учиться  и доверие к учебе вообще?
  • 0

#33 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 29.06.2010 - 16:36

Мне повезло тем что действительно учили как надо учиться. Моя ба была педагог (заслуженный учитель России) по естественным наукам. Она определила главные задачи для начальной школы (тогда1-3, сейчас1-4класс) это 1) Заинтересовать ученика - не смог, ты не педагог. 2) Научить считывать и обрабатывать информацию. 3) Научить самоконтролю за процессом обучения. 5) Обратить внимание ученика на его успехи. 6) Помочь ученику специализироваться. 7) Научить работать в команде и одному. 8) Контролировать процесс изучения обязательных предметов а не учить им. 9) Позицию предложения помощи учителя за время начальной школы перевести на позицию просьбы помощи у учителя. Средняя школа  специализирует по интересующим предметам и направляет  дальнейшее обучение без урона основных обязательных предметов. Сейчас в таком ключе работают Вальдорфские школы. Я училась в простой школе, сначала в эксперементальном классе 2 года за 1год обучения. Вот и весь экс-Кримент. Потом мы переехали и 3 класс я уже заканчивала в своей любимой школе. Она и сейчас  считается комфортной для УЧЕНИКОВ  обычной школой по опросу по городу. Нам не отбивали желание учиться, хотя способности у всех были очень разными. Большую часть уроков вели сами ученики, рефераты и объяснение темы готовились ребятами по желанию, это было интересно. Были такие, которые просто отсиживали урок, их никто не напрягал. Зато по другому предмету они иногда готовили тему, как могли, но готовили. Это же интересно самому. Думаю проблема в учителях, а не в учениках. Мне заявили в школе-лицее, когда я привела сына "У нас учатся РОДИТЕЛИ с учениками". Значит без меня они ничто? А со мной УЧИТЕЛЯ. Короче говоря - маразм крепчает.  А ту свою школу я тоже пару-тройку раз в год на пару недель забивала, когда шел повтор темы. Я  дома глотала книги, мне было тупо жаль времени..                                                                                                                                                               
  • 0

#34 Hellen

Hellen

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.06.2010 - 20:56

 Я к сожалению не педагог. И на Вальдорфские школы средств нет пока. Значит эту работу нам придется делать дома. Если кто-то может подсказать направление и летиратуру, Буду очень благодарна 

Сообщение отредактировал Hellen: 29.06.2010 - 20:57

  • 0

#35 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.07.2010 - 12:53

1) Наблюдать  2) Анализировать. Сопоставлять факты.  3) Спрашивать других - вдруг они что-то увидели там где ты проглядел, доглядел, или не придал значение.  4) Действовать 5) давать отчет какой опыт получился. Смотреть что ведет к определенному опыту. Почему так, а не иначе. А если попробовать сделать иначе что будет? 6) Не останавливаться на достигнутом 7) Не торопится с выводами. 
  • 0

#36 Indigo

Indigo

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.07.2010 - 17:54

Мне повезло тем что  действительно учили как надо учиться. Моя ба была педагог (заслуженный учитель России) по естественным наукам. Она определила главные задачи для начальной школы (тогда1-3, сейчас1-4класс) это 1) Заинтересовать ученика - не смог, ты не педагог. 2) Научить считывать и обрабатывать информацию. 3) Научить самоконтролю за процессом обучения. 5) Обратить внимание ученика на его успехи. 6) Помочь ученику специализироваться. 7) Научить работать в команде и одному. 8) Контролировать процесс изучения обязательных предметов а не учить им. 9) Позицию предложения помощи  учителя за время начальной школы перевести на позицию просьбы помощи у учителя. Средняя школа  специализирует по интересующим  предметам и направляет   дальнейшее обучение без урона основных обязательных предметов. Сейчас в таком ключе работают Вальдорфские школы. Я училась в простой школе, сначала в эксперементальном классе 2 года за 1год обучения. Вот и весь экс-Кримент. Потом мы переехали и 3 класс я уже заканчивала в своей любимой школе. Она и сейчас  считается комфортной  для УЧЕНИКОВ  обычной школой по опросу по городу. Нам не отбивали желание учиться, хотя способности у всех были очень разными. Большую часть уроков вели сами ученики, рефераты и объяснение темы готовились ребятами по желанию, это было интересно. Были такие, которые просто отсиживали урок, их никто не напрягал. Зато по другому предмету они иногда готовили тему, как могли, но готовили. Это же интересно самому. Думаю проблема в учителях, а не в учениках. Мне заявили в    школе-лицее, когда я привела сына "У нас учатся РОДИТЕЛИ с учениками". Значит без меня они ничто? А со мной УЧИТЕЛЯ. Короче говоря - маразм крепчает.  А ту свою школу я тоже пару-тройку раз в год на пару недель забивала, когда шел повтор темы.  Я  дома глотала книги, мне было тупо жаль времени..                                                                                                                                                               

Четвёртый пункт где? Предполагаю что убежал - постыдился находиться в ряду остальных пунктов.

Сообщение отредактировал Indigo: 02.07.2010 - 17:58


#37 Hellen

Hellen

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.07.2010 - 22:01

Часть пукнктов задействована. если можно подробнее о седьмом
  • 0

#38 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 03.07.2010 - 12:15

Четвёртый пункт где? Предполагаю что убежал - постыдился находиться в ряду остальных пунктов.

Сократи кол-во пунктов до 8-ми я не против. :)Ну или сооруди на своем богатом опыте тот пункт, который не ПОСТЫДИТСЯ находиться в ряду остальных. :rolleyes:

Часть пукнктов задействована. если можно подробнее о седьмом

Попробую объяснить. :) Небольшой группе 4-6 человек ставится задача разыграть "Красную шапочку" на новый лад. Ребята сами пишут сценарий, сами распределяют роли. Двум ребятам дается таже задача сочинить "Красную шапочку" на новый лад, только каждый работает над задачей поодиночке.  Потом весь класс смотрит и спектакль и заслушивает пару "сказачников". Показываются плюсы и минусы командного подхода.  Потом задача усложняется: разыграть модель общественного строя какой-нибудь эпохи, сложного природного или физического явления, короче здесь уже требуется дополнительная информация - команда занимается поиском, обработкой и "доводит до ума" зрителям и слушателям.  :dx:
  • 0

#39 Hellen

Hellen

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2010 - 20:14

Ну если в этом духе...........! Я за двумя руками. Возьму на вооружение, спасибо за идею
  • 0

#40 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 04.07.2010 - 10:18

Ну если в этом духе...........! Я за двумя руками. Возьму на вооружение, спасибо за идею

Самое важное - начальное образование. Это как основа веера будущих знаний. Остальное раскрывается  со временем и опытом прекрасным цветком. Мое личное мнение, Вальдорфцы тоже так считают, что среднее образование можно  тоже получать экстерном, как и высшее сидя на диване дома, посещать только необходимые для обучения уроки. :hy: Мне пришлось забрать сына из 10 класса лицея и перевести в Вальдорфскую школу, потому что он ВООБЩЕ отказался от учебы. Новая школа за один год залатала кучу дыр и в предметах и в психике моего ребенка. :dx: Первые три месяца было очень тяжело, он ходил туда не каждый день, потом его потянуло самого. Сама я тоже не педагог, просто с детских соплей умею фиксировать в памяти нужный опыт, и денег у меня .... просто по другому я бы его потеряла. :ak: ПОЭТОМУ Я ПРЕЗИРАЮ НАШУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ВСЕЙ СВОЕЙ ДУШОЙ. Почему студент не может обучаться по отдельным предметам как во многих зарубежных ВУЗах, получать диплом с отметками по предметам которые он изучал в разных ВУЗах, почему его ограничивают в выборе своего учителя, а учитель не может выбрать себе ученика, короче КАМЕННЫЙ ВЕК. Почему со знанием своего дела "учителя" гробят психику наших детей и получают за это зарплату? Как можно "ненавидеть" свою работу, такую трудную и нужную, отыгрываться на ребятах и их родителях за свой НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ? :eu:Почему это только мой ребенок, а не НАШИ ДЕТИ?  :hy:
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей