Перейти к содержимому


Фотография

Притча. Как мы воспринимаем мир и не только.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 AndreyTok

AndreyTok

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2011 - 02:31

Один старый и очень мудрый китаец сказал своему другу: - Рассмотри комнату, в которой мы находимся, получше и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос: - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!» На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, и всегда будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований. Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны».

Поблагодарили 9 Пользователи:
МускихивининИ , Lambada , СуслИК , ix9 , Kos , Nevmenjachka , Ночь , ETERNITY , key

#2 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2011 - 02:56

"Подобное притягивает подобное", "Что на верху, то и в низу", "Кто ищет, тот всегда найдёт" ну и т.д. Спасибо за напоминание :meeting-1:

Сообщение отредактировал key: 16.05.2011 - 02:57

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#3 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2011 - 16:39

Один старый и очень мудрый китаец сказал своему другу:- Рассмотри комнату, в которой мы находимся, получше и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

хорошо бы замечать и то, и другое, и десятое, а не только то на что твое внимание направят..)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vitalik09

#4 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 17.05.2011 - 05:47

Кастанеда же учил. Многие учили. Не ищи деталей, пока не увидишь картину.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ix9

#5 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 17.05.2011 - 17:24

Проблема частных убеждений и соотнесения их с чемто более общим - это проблема мышления постороенного на логике. Так получилось, что нас с детства приучили к логике, классическое образование не предусматривает другой альтернативы, например, массового обучения азам оброзного мышления. И это глобальная мировозренческая проблема. Логика в чистом виде убога и всегда зациклина на структуре внутри самой себе. В мире логике нет абсолютного алгоритма или идеи, все рано или поздно порождает противоречия. Современное воплощение абсолютной логики - это попытка создать искуственный разум сопостовимый с человеческим. Эти попытки втыкаются в неразрешимые противоречия.

Кастанеда же учил. Многие учили. Не ищи деталей, пока не увидишь картину.

Быть логичным это смотреть на общую картину в 2D, её можно увидеть в N-D, изменив учет и характер поступающей информации в точке сборки. Например, у меня немного развито образное мышление, его синтез с логикой иногда осовобождает, это как взглянуть на общую картину в 3D.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
key , Yuet

#6 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.05.2011 - 22:21

Один старый и очень мудрый китаец сказал своему другу:- Рассмотри комнату, в которой мы находимся, получше и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, и всегда будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны».

1) Абсолютно не логично. А теперь представь: тебя родители послали за черным хлебом,ты купил и принес его,а тебя всяко разно ...........,а что разве ты не видел другие продукты?2) Бычка ведут на бойню,а по дороге дают хлебушко,и наглаживают.Тупая сказка, разве в реальности все ищут плохое? а имеют его выше крыши-это факт!Если развивать разум,то до стрессовой ситуации человек не дойдет. Для слабых разумом,еще потянет.
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.05.2011 - 22:25

Это сказка психологическая, а не философская. Она снимает психологические проблемы, а не реальные. Часто это бывает жизненно важно.
  • 0

#8 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.05.2011 - 09:53

Это сказка психологическая, а не философская. Она снимает психологические проблемы, а не реальные. Часто это бывает жизненно важно.

Я с трудом могу поверить,что так сказал мудрец.Человек мог перееиначить слова.А психология в том,что если человек попал в "дерьмо" , пусть не расстраивается ,в нем тоже можно найти свои красоты.Вывод: головой не надо думать,как марионетке,куда занесет ,так и ладно.
  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.05.2011 - 12:55

Есть люди, которым всё противно. И они ходят и ругаются. Есть люди, которые всего боятся, потому что всё теоретически опасно. Они боятся заходить в ванну, потому что могут утонуть в раковине. Почему? Потому что они постоянно ищут то, что заставит их бояться или ругаться. Вот о чём сказка.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#10 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.05.2011 - 19:56

Хороший вопрос- почему? Эти люди не ищут.В свое время они,своими мозгами создали линию восприятия чего либо,в большинстве это осознано,в редких случаях это фобия-болезнь,которая лечится,но первый случай,из-за недостатка развития вылечить нельзя,только изменить восприятие,окружающего мира,но это им тоже не сделать.Остается радоваться тому "дерьму" ,в которое вляполись.
  • 0

#11 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 23.05.2011 - 09:07

Я с трудом могу поверить,что так сказал мудрец.Человек мог перееиначить слова.

Он это сказал не Вам а тем, кто ищет сути, а не пытается в одежде найти ошибку.
  • 0

#12 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.05.2011 - 10:05

Он это сказал не Вам а тем, кто ищет сути, а не пытается в одежде найти ошибку.

И в чем суть данного высказывания?
  • 0

#13 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 23.05.2011 - 11:00

Я бы хотела чтобы Вы сами узнали. А так: Каждый видит то, на что настроен на данный момент.

Сообщение отредактировал Ночь: 23.05.2011 - 11:00

  • 0

#14 AndreyTok

AndreyTok

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.05.2011 - 12:42

не спорте друзья мои, каждый видит так, как ему ближе на данный момент.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ночь

#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.05.2011 - 14:39

Он это сказал не Вам а тем, кто ищет сути, а не пытается в одежде найти ошибку.

Очевидно, что это сказал не мудрец, а человек, который пытается что-то понять сам и других подучить.
  • 0

#16 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 23.05.2011 - 14:52

Очевидно, что это сказал не мудрец, а человек, который пытается что-то понять сам и других подучить.

:) Понять что-то - здесь все понятно.На мудреца не претендую - представлять человека в том или ином варианте - это дело каждого.Я считаю, что ответила своему собеседнику так же, как он критикует притчу - не хуже. Если ему не нравится стиль данного общения, то пусть и сам выбирает более мягкие слова в отношении того, кого собирается раскритиковатьПочему Вы вмешиваетесь?

Сообщение отредактировал Ночь: 23.05.2011 - 14:53

  • 0

#17 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.05.2011 - 15:18

Старый и тем более китаец так сказать бы не стал...."отметь то-то такого то цвта" - это явно западный стиль мысли)и это не притча - если в "классическом понимании"Но здесь точно подмечена одна из ярких особеностей внимания человека, зависящая от духовного развития. Как лакмусовая бумажка) И вывод, который делается в конце говорит о той же особенности, только как можно ее использовать шире - "замечай хорошее и хорошего больше станет". Восточный ум не делит вещи на хорошие и плохие, в крайнем случае на стороны - Единого целого и выводом может стат лишь переход на то чтобы увидеть имено это- Единоепс. Я не имею в виду что это немудро, мне даже очень понравилось)) иногда и подметить что-то и намекнуть на что-то, полезно Изображение

Сообщение отредактировал ix9: 23.05.2011 - 15:59


Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#18 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.05.2011 - 22:15

Я бы хотела чтобы Вы сами узнали.А так:Каждый видит то, на что настроен на данный момент.

Это глупо .когда человек зависит от настроения или настроек,тогда получается что одно и тоже взависимости от настроек будет видеть разное-муть какая то.А свое мнение я высказал,тем более привел примеры,а не просто чешу языком.
  • 0

#19 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 24.05.2011 - 08:45

Это глупо .когда человек зависит от настроения или настроек,тогда получается что одно и тоже взависимости от настроек будет видеть разное-муть какая то.

:ag: Вы не поверите - так и бывает! Вот идет по улице человек, который недавно с кем-то расстался или имеет другие проблемы. Настроение - озлобленное, подавленное, скептическое. Короче весь набор отрицательных эмоций бурлят в одной оболочке. Что он увидит? Если ясно, то - "это солнце палит, глазам мешает", если услышал, как ребенок спросил простой вопросик своей маме - ""Тупой", если увидел где-то влюбленную пару, то "Все женщины ....", такой человек замечает везде грязь, глупость, обман и т.п. Только потому что он на это настроен из-за своего внутреннего настроения.Вот идет счастливый человек. В нем на данный момент тоже бурлят чувства, но как они различаются! В нем и любовь, и единение, и счастье, и радость! Что он увидит на той же улице в том же месте, в то же время: какая сегодня прекрасная погода - на небе не облачка! Нужно будет очки купить :hy:Какой милый ребенок - любознательный :ba: Легкий шелест листвы на деревьях, радуга отсветов от проезжающих машин, как тепло! А вон влюбленная пара - как тепло становится на сердце при виде их!Какой сегодня прекрасный день!Здесь приведены два противоположных момента. Конечно, не максимальные крайности, но достаточны для сравнения.

А свое мнение я высказал,тем более привел примеры,а не просто чешу языком.

:) Напишу в личке.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#20 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2011 - 22:51

:ag: Вы не поверите - так и бывает! Вот идет по улице человек, который недавно с кем-то расстался или имеет другие проблемы. Настроение - озлобленное, подавленное, скептическое. Короче весь набор отрицательных эмоций бурлят в одной оболочке. Что он увидит? Если ясно, то - "это солнце палит, глазам мешает", если услышал, как ребенок спросил простой вопросик своей маме - ""Тупой", если увидел где-то влюбленную пару, то "Все женщины ....", такой человек замечает везде грязь, глупость, обман и т.п. Только потому что он на это настроен из-за своего внутреннего настроения.Вот идет счастливый человек. В нем на данный момент тоже бурлят чувства, но как они различаются! В нем и любовь, и единение, и счастье, и радость! Что он увидит на той же улице в том же месте, в то же время: какая сегодня прекрасная погода - на небе не облачка! Нужно будет очки купить :hy:Какой милый ребенок - любознательный :ba: Легкий шелест листвы на деревьях, радуга отсветов от проезжающих машин, как тепло! А вон влюбленная пара - как тепло становится на сердце при виде их!Какой сегодня прекрасный день!Здесь приведены два противоположных момента. Конечно, не максимальные крайности, но достаточны для сравнения. :)

Данные примеры только потверждают ,что человек не разумный.Разумный не будет доводить себя до такого состояния(я о плохом),а если кто то его начнет доводиттьЮон просто уйдет,подумав,"ну что разговаривать с неразумным" Какой смысл ,обижаться на ребенка,пусть даже великовозрастного. Хорошее настроение,это его естественное состояниие,обычное,и он всегда видит красоту .Насчет про людей,что он видит, писать не буду ,мало информации. Развитый человек всегда держит себя в рамках,у него духовное начало выше других,поэтому он такого и думать не будет.(я о плохом)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей