Перейти к содержимому


Фотография

Индивидуальность или коллективный разум?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Опрос: Индивидуальность или коллективный разум? (12 пользователей проголосовало)

В чем по-вашему смысл эволюции духа отдельного человека?

  1. Смысл в том, чтобы стать частью коллективного разума (1 голосов [8.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.33%

  2. Развить и сохранить индивидуальность (2 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  3. Бытие фрактально. Развивая и сохраняя собственную индивидуальность, мы создаем коллективный разум в нас самих из бесчисленного множества ростков духа, которые станут индивидуальностями. (8 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

  4. КГ/АМ (1 голосов [8.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2011 - 16:59

САБЖ, в общем-то :)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Hard top , sugarfree

#2 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 22.12.2011 - 17:03

Не имею никакого понятия.
  • 0

#3 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2011 - 17:14

Организм по отношению к клетке коллективный разум) но организм. вернее разум который с ним связан - индивидуален по отношению к другим организмам. потом появляется коллективный разум о котором говорится в теме..индивидуальный по отношению к коллективному каких то других))) ... и так далее :)

Поблагодарили 4 Пользователи:
Emiko , Yuet , imago , Amber

#4 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2011 - 17:22

Здесь можно вспомнить бунт Люцифера, гностические Плерому и Софию, речи Кришны о вечной индивидуальности каждого (Махабхарата). А также речи Ошо о пустой лодке и слова Будды о Нирване :)
  • 0

#5 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2011 - 17:40

смысл эволюции духа отдельного человека в обретении большей свободы, и большей возможности для творчества. далее согласен с Angel X

Сообщение отредактировал imago: 22.12.2011 - 17:40

  • 0

#6 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 22.12.2011 - 18:50

"Или" напрягает. Для меня правильно. Индивидуальность "в" коллективном разуме.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
jonny

#7 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2011 - 23:29

Индивидуальность в составе коллективного разума.
  • 0

#8 Максим Садовник

Максим Садовник

    Ищущий

  • Участник
  • 146 сообщений
  • 59 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2011 - 10:31

"Или" напрягает. Для меня правильно. Индивидуальность "в" коллективном разуме.

согласен...можно "и"
  • 0

#9 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2011 - 14:10

Индивидуальность или коллективный разум?

Человеку эти проявления свойственны в равной мере. И не потому, что бытие "фрактально", а потому, что проявление таковых, лучше всего способствует развитию вида ) Опыт частного - подразумевает развитие множества, опыт множества - подразумевает развитие частного.P/sХотел выбрать в опросе "КГ/АМ", но все-таки поставлю спасибку )

Сообщение отредактировал Hard top: 23.12.2011 - 14:11

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Amber

#10 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 23.12.2011 - 14:21

КГ/АМ стоит поставить за бессвязный третий вариант в форме шизотерической зауми. Я до сих пор так и не понял, что это значит. А так согласен с большинством насчёт "индивидуальность+коллективность". Ибо всегда так и было, и это логичнее, что ли...Но, по-моему, это не смысл эволюции. Под смыслом я понимаю нечто другое

Сообщение отредактировал Shredder: 23.12.2011 - 14:19

  • 0

#11 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2011 - 14:45

Я лично придерживаюсь на данном этапе следующего смысла эволюции духа:«Делай то же, что в обители своей делал: все живое подними в высоты, сделай таким же, как и ты. Тогда все ко Мне вернется, еще по несколькими ступеням поднявшись, и, вновь отойдя от Меня, новую, даже тебе непонятную прекрасную жизнь получит, и ты вместе с ними пойдешь. В конце концов, каждое из существ (а все они без исключения живыми станут) Мне подобными станут, таким же, как Я, будут» (121 О непознаваемом)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 23.12.2011 - 14:46

  • 0

#12 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 24.12.2011 - 22:42

А знаете что в этом забавного, возможно мы уже давно достигли своего предела эволюции... И этот мир всего навсего онлайн игра нашего коллективного разума, своеобразное проявление творчества. И мы только эманации коллективного разума - боты... Изображение и попробуй докажи обратное...Кто нибудь знает как отконектиЦо Изображение
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.12.2011 - 23:42

Нет нужды опровергать то, что не может быть доказано.

Сообщение отредактировал frim_ax: 24.12.2011 - 23:43

  • 0

#14 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 25.12.2011 - 00:52

ах, не докажешь, не опровергнешь, остается только пошутить... смотри... хоть кто нибудь возьмет дай улыбнется.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Ведьма , Yuet

#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.12.2011 - 10:30

Тут плакать надо. :eu:Представьте, что все познали истину. И тут появляется какой-то дурак со своим личным мнением, отличающимся от общего, и начинает говорить, что он свободная личность, что тут все дураки, конформисты, обзывается разными словами, доказывая своё. Естественно, все, кроме него, знают, что он ошибается. Думаю, как и в отношениях организма с неправильной клеткой, дурака либо сошлют, либо перепишут, либо уничтожат.
  • 0

#16 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 01.01.2012 - 00:46

"Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой."  (Эйнштейн)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#17 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 01.01.2012 - 12:40

Представьте, что все познали истину. И тут появляется какой-то дурак со своим личным мнением,

Представила...У меня вопросЫ -Если ВСЕ познали ИСТИНУ, то кто из НИХ вызвался быть дураком со своим личным мнением?По Вашему личному мнению ИСТИН - много?
  • 0

#18 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 01.01.2012 - 13:54

У дураков есть личное мнение, а у знающих есть собственный опыт...
  • 0

#19 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 05.01.2012 - 16:32

И то и то существует, как сердце есть индивидуальность, но коллективно работает с другими функциями тела, приводя в движение все тело, так же и мозг индивидуален, но приводит в движение тело во взаимодействии со всем организмом. В жизни каждый индивидуален и что то создает свое, но не может это существовать без чьего то взаимодействия, пусть он сам напечатает и опубликует книгу, но будет ли она одинокой существовать. От сюда появляется коллективность как закрепление этой самой1 книги и воплощении ее как реальную и действенную. Есть ты индивидуальное знание, но чтобы что то закрепить или оставить в действии, ты делишься своим знанием и кто-то делится с тобой,это идет эволюция, мы все так жили и живем сообща и взаимодействуя. Есть учитель, который учит, но он участвует в системе учителейф и администрации, его ученики индивидуальноы, получают знания и станут учитилями, но они взаимодействуют между собой уже. Все взаимодействует как то и то. Индивидуальность не развивается на столько раскрыто как коллективность в эволюции, но индивидуальность дает толчек новому, что оглавляет эволюцию для всех. Из всего сказанного следует. Что индивидуальность создает ведет к эволюции, а коллективность распространят и воплощает эту эволюцию. Потому что каждый индивидуален, но в коллективном процессе.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.01.2012 - 13:54

Представила...У меня вопросЫ -Если ВСЕ познали ИСТИНУ, то кто из НИХ вызвался быть дураком со своим личным мнением?По Вашему личному мнению ИСТИН - много?

Ну, завёлся, бывает же так. Ведь некоторые думают, что был Бог, а потом он создал человека. Был ли человек всеведущим, не был ли - неизвестно. Однако в данный момент он не всеведущ, а было время, когда невсеведущих не было. Следовательно, они могут возникать даже в условиях тотальной просвещённости.Ну и конечно я считаю, что истина одна.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей