Перейти к содержимому


Фотография

Трава у дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2012 - 22:09

Изображениетеперь можно строить дерево.
  • 0

#102 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.10.2012 - 13:54

Мне кажется, вот это может быть интересно не только в контексте темы, хотя и не совсем биология. К тому же на основе этого опыта был начат проект распределённых вычислений Computing for Sustainable Water@. Аннотация статьи переведёна мной (кое-как).Практический подход к комплексной проблеме устойчивости окружающих игры: The UVa Bay Game (Залив университета Вирджиния - Игра)Gerard P. Learmonth Sr., David E. Smith, William H. Sherman, Mark A. White, and Jeffrey PlankАннотацияУстойчивость окружающей среды - это комплексная проблема в очень спефичном смысле слова. Учитывая множество динамически взаимодействующих составляющих в природном и социальном измерениях, не существует коротких описаний или решений для проблем устойчивости окружающей среды. Как бы то ни было, для лучшего понимания таких проблем, была создана пользовательская (agent-based) игровая симуляция бассейна Чизапикского залива (Cheseapake Bay Watershed). Лежащая в основе симуляции модель схватывает и представляет природные компоненты крупнейшего эстуария (дельты) США. Человеческое (агента, пользователя) поведение регистрируется с помощью "серьёзного" игрового интерфейса (видимо, напоминающего интерфейс профессионального, а не развлекательного продукта). The UVa Bay Game обеспечивает экспериментальную основу для совершенствования понимания устойчивости окружающей среды в университетской классной комнате, и в той же мере позволяет должностным лицам (администраторам, наблюдателям?) (as well to enable policy-makers) открывать и оценивать непредсказуемые и часто эмергентные цепочки принятия решения (механизмы принятия решения ими (игроками)). Описан процесс разработки The UVa Bay Game, а также очерчено текущее и запланированное использование игры.Ключевые слова: комплексная система; игровая симуляция; устойчивость; социально-энвироментальная система (СЭС), Чизапикский Залив.Key Words: Complex system; simulation game; sustainability; socio-environmental system (SES); Chesapeake Bayhttp://www.innovatio...ent_v16i1a4.pdfСсылки по теме.http://faculty.virginia.edu/CFSW/http://www.virginia.edu/baygame/Насчёт моего проекта - решил всё же освоить MySQL. Оказывается те проблемы, которые я ещё только мысленно решил касательно базы данных, там уже практически решены.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#103 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.03.2013 - 17:41

Пока проект мой медленно продвигается. Освоил только возможность отображения меток из базы данных MySQL на Яндекс.Картах. А так у меня дома живут ящерицы, мадагаскарские тараканы, водоросли, рачки-циклопы, водяные улитки и улитки-ахатины. Живой уголок уже почти готов.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#104 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 31.03.2013 - 04:04

Освоил только возможность отображения меток из базы данных MySQL на Яндекс.Картах.

Может быть вам освоить GIS программы? Это то (говоря просто), что именно работает с базами данных и картами.
  • 0

#105 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 31.03.2013 - 11:03

Да много чего можно было бы освоить, если было бы больше времени и меньше лени. Но если учитывать, что все данные должны быть доступны через Интернет с помощью браузера, то так проще, как мне кажется.
  • 0

#106 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.02.2014 - 22:48

На завтра я назначил встречу на своём факультете всех, кто заинтересован в экологических акциях. Совсем не знаю, как себя вести и что им говорить. Боюсь, что им покажется, что я недостаточно всё продумал, что всё это бесполезно. У меня пока всего несколько идей, но реализация их очень сложна. Даже просто устроить раздельный сбор отходов - проблема, потому что некуда складывать (придётся наверно каждый день своих ходом возить в пункт приёма первое время). Можно к ректору обратиться, но пока мало уверенности, что он откликнется. Стоит сначала всё это "на пальцах" провести, а потом по-настоящему, по-взрослому. Идеально было бы сделать навес с паллетами и туда складывать мешки разного цвета. Но из чего, кто это сделает? Я в одиночку не справлюсь, я в жизни из дерева только лодочку смастерил (хотя за последний год я делал вещи, которые никогда не делал - не вышивал, не менял смеситель, не рисовал плакаты, не рубил дрова). А кто придёт - не знаю. У нас 90% контигента - девушки, педагогический же. Некоторых зовёшь, они говорят: мне не нужно это. Что за этим стоит? Я не понимаю.

 

Ещё хочу поговорить с ними о кружках. Мне хочется вдохновить их на то, чтобы они захотели сами делать кружки в университете взамен хромых предметов - права, физики, математики, экономики, информатики, сельского хозяйства. А вдобавок можно и биологические кружки - в этом, мне кажется, ничего сложного. Я и сам бы хотел этим всем заниматься, но меня просто разрывает от количества того, что нужно сделать. Я готов им всё объяснить, разжевать даже. Не для того, чтобы поведать им о великих тайнах, а просто чтобы они имели возможность действительно понять азы - не абстрактно "нужные", а нужные им в учёбе и по жизни. Меня совершенно разочаровало то, как преподают эти предметы нашму факультету. Я лучше могу объяснить, чем многие преподаватели. И то, как со мной общаются при этом однокурсники, не идёт в сравнение с тем, как они молча слушают абракадабру преподавателей. С одной стороны, они совершенно при этом не следуют логике и понять, что они спрашивают, иногда просто невозможно, мне кажется. С другой, они свободно же спрашивают, не боятся. Я думаю, что дело в чувстве равенства. Пусть они и говорят: ты, Макс, умный, мы тупые. Они не чувствуют при этом, что я "выше" их. Мы с ними равны, просто потому что однокурсники. Вот у нас был на первом курсе аспирант - временно заменял преподавателя - девчонки с ним свободнее общались, задавали вопросы, чем потом преподавателю. Они над ним подшучивали, конечно, но это естественно. Мне кажется, это важно, - наличие такого товарища, который ненамного старше и ненамного "учёней". Хотя в идеале не должно быть чувства непреодолимой дистанции между преподавателем и студентами.

 

Препятствие для того, чтобы студенты сами захотели развивать кружковую работу, мне кажется в том, что сами они друг в друга не верят, им кажется, что никому ничего не нужно. Кому нужен кружок энтомологии или ботаники? Большой вопрос, конечно. У всех личная жизнь с афигеть какими проблемами (драма на трагедии - в 20 лет), контакт, фильмы, сериалы. Зачем чем-то дополнительно заниматься? Можно пойти работать и там всё узнать, что нужно для работы.

 

Из "экологии" я хочу сделать раздельный сбор отходов, проводить субботники и осмотры парков, ходить вместе на экологические прогулки (то есть именно в научном смысле: смотреть ярусы, растения, условия, животных и так далее) по лесам и паркам, устраивать просмотры фильмов и разные семинары.

 

Главная беда в том, что я - это я. Для меня общение с людьми - это как прыжок с парашютом. Каждый раз мне приходится готовиться к каждому разговору, выстраивать последовательность реплик, вопросов и так далее. Иначе я теряюсь и несу околесицу, заикаюсь, голос дрожит, мысли путаются. А потом надо ещё сделать решающий шаг и вступить в разговор. Конечно, у меня просто мало опыта в общении, отвык с допотопных времён детской непосредственности, привычка бояться. Но насколько мне завтра поможет понимание этого? Насколько просто констатация факта восполнит недостаток опыта, недостаток навыка? Очень надеюсь, что меня воспримут доброжелательно, откликнутся хотя бы на часть моих идей, выскажут свои. Впрочем, я уже общался с завхозом по поводу раздельного сбора. Он был настроен очень скептически, но прошло без жертв :). Он не против в итоге, даже обещал помочь.

 

Мне кажется, их может отпугнуть обилие ручной работы и отсутствие программы и опыта у меня. С другой стороны, а что программа? Приду я с ней, а у них совсем своих мыслей нет?

 

Пойду думать дальше.


  • 0

#107 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.03.2014 - 20:13

Зря переживал, никто не пришёл. Но это ещё не конец. Эти два дня я потратил на приготовление презентации для семинара по раздельному сбору мусора, который будет завтра. К нему проявили интереса побольше. Да и тема конкретнее. Потом попробую поискать добровольцев опять.


  • 0

#108 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.05.2014 - 16:13

В итоге мы в этом году сдали 1,3 тонны макулатуры. Идея с раздельным сбором отходов не сработала. К осени нужно придумать, как сделать лучше.


  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей