Перейти к содержимому


Фотография

Гипноз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 12.04.2011 - 20:14

Гипно́з (др.гр. ὕπνος — сон) — временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объёма и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизёра или целенаправленного самовнушения. В более общем смысле гипноз это социально-медицинское понятие о комплексе методик целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику человека через заторможенное определённым способом сознание, приводящее к бессознательному выполнению различных команд и реакций, находящегося при этом в искусственно-вызванном состоянии заторможенности организма — дрёмы или псевдосна. В современных представлениях гипнотическое состояние или транс относят к отдельному режиму работы мозга и тела. С точки зрения современных представлений гипнотическое состояние является пост-стрессовой реакцией организма, чем и обусловлены многие гипнотические феномены. В ответ на гипногенный стресс запускаются естественный адаптационные механизмы, чем и обусловлены такие гипнотические феномены, как анальгезия, анастезия, амнезия и многие другие. Именно наличием гипногенного стресса и поэтапной адаптации к стрессу обусловлен в большинстве случаев терапевтический эффект в ходе гипнотерапии (в данном случае воздействие и реакцию организма и психики можно сравнить как к адаптации к любому не специфичному стрессу, подобным способом обусловлен и терапевтический эффект от любых физио-процедур и эмоционально-стрессовой терапии).Ну и все остальное здесьВообщем вопрос таков - какие энергии или функции воздействуют на человека от человека, чтобы погрузить его в это состояние? Что происходит в этот момент и на материи и на энергетическом плане? И вообще, почему же на некоторых гипноз не действует?Все это очень интересно, но мы ведь на форуме инди, поэтому мне не интересны врачебные исследования... нужно со всех сторон рассматривать, с врачебной и научно можно и в поисковике посмотреть, а вот с другой мне интересно...проводим исследования взаимодействий...
  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nikita48 , ETERNITY

#2 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.04.2011 - 01:27

Я думаю,что энергии тут не при чем.Гипнотизер помещает в сознание идею.Эта идея блокирует или разблокирует те участки мозга,которые отвечают за что-то.Если человек интеллектуально развит,то межнейронных связей больше,идее трудно блокировать участок,или человек сам может ее разрешить.

Сообщение отредактировал bot: 13.04.2011 - 01:30

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#3 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 13.04.2011 - 10:59

Я гипнотизировал от скуки приятелей лет в 15. Делал неглубокое погружение. Легкий транс, иногда средний. Было интересно. Понял одну вещь, оказывается гипнотик не испытывает внушаемые ему чувства, например, боль, а просто ведет себя так, как будто испытывает. Словно выполняет некую программу, заложенную гипнотизером. Загипнотизировать можно любого, если он этого хочет. А если не хочет, то довольно сложно, хотя есть обходные пути. Я несколько раз, вкладывал нечаянно другим людям мощную долговременную установку, в которую сам верил. Это случалось обычно под действием алкоголя, когда разум отступает немного в сторону. То-есть, я думаю, что воздействие происходило через высшее Я. Кстати, под гипнозом довольно просто отключить внутренний диалог и пробудить сознание Я есмь. В связи с этим я начал разрабатывать методику, которой, оказывается, уже давно пользовался. Можно почитать мой рассказ "сеанс гипноза", где я рассказываю об этих опытах, не понимая толком, что делал.
  • 0

#4 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.04.2011 - 13:04

У меня случалось спонтанно в школе, когда учитель задавал вопрос, я к примеру думала неправильно но очень уверенно...и учитель повторял в точности, и было, что я не представляла что сказать и учитель тоже не знал что сказать... Специально пробовала но мне смешно становится, и не получается(по этой же причине не могу сама загипнотизироваться)

#5 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 13.04.2011 - 13:37

Не раз замечал, что мой взгляд чувствуют люди, особенно женщины. Всегда оглядываются, если я смотрел вслед. Женщины очень чувствительны и у них высшее Я (душевная мудрость)лучше развито. У мужчин сильнее функционирует мозг(т.е разум, рассудок, ум), это и слабость и сила, смотря в каких обстоятельствах.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#6 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.04.2011 - 14:26

Не раз замечал, что мой взгляд чувствуют люди, особенно женщины. Всегда оглядываются, если я смотрел вслед. Женщины очень чувствительны и у них высшее Я (душевная мудрость)лучше развито. У мужчин сильнее функционирует мозг(т.е разум, рассудок, ум), это и слабость и сила, смотря в каких обстоятельствах.

Интересно, а на мой взгляд вслед оборачиваются именно мужчины) причем даже с расстояния...женщины как будто менее чувствительны(это лет с пяти- заметила)

Сообщение отредактировал (ix): 13.04.2011 - 14:28


#7 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 13.04.2011 - 16:30

Я думаю,что энергии тут не при чем.Гипнотизер помещает в сознание идею.Эта идея блокирует или разблокирует те участки мозга,которые отвечают за что-то.Если человек интеллектуально развит,то межнейронных связей больше,идее трудно блокировать участок,или человек сам может ее разрешить.

Но это лишь одна сторона, и очень хорошая - спасибо,но мир не односторонний,поэтому ищем дальше ответы взаимодействий гипноза и поверьте энергетически это тоже отражаемо...Если забрать у вас душу,то вас не станет...а она энергия, а не материя...Поделюсь и я: когда мы с другом проходили некое избавление от блоков,то это выглядело так - мы смотрели друг другу в глаза,пошла энергия,она растворила меня,конечно гипнозу я не поддавалась до конца (был интересен исход).Потом под этим энергетическим взаимодействием он начал спрашивать понятия предметов и миох проблем и их источников возникших,я вошла в ступор - не могла понять истоки...Потом вошла в транс и поднялась над телом,потом было ощущение...Ощущение такого - ты сидишь и отвечаешь на вопросы,не понимая почему отвечаешь,а не умалчиваешь правду,просто в этот момент раскрывается душа и делится...Потому что мы несем свет внутри,а разум блокирует некоторые вещи,привнося темную сторону материи - уравновешивая саму суть человека...А при открытии души,человек способен поделиться самым сокровенным... Поэтому ощутила этот гипноз и поняла происходящее - это открытие души при поднятии энергий в запутывании разума...Когда разум засыпает и говорит душа,опираясь на действия разума...Термины могут быть не точными,потому как обозначения процессов сейчас не упомню,но суть такова,сама через это прошла для интереса...

Интересно, а на мой взгляд вслед оборачиваются именно мужчины) причем даже с расстояния...женщины как будто менее чувствительны(это лет с пяти- заметила)

да на таких людей,с подобной энергетикой и все обернутся,не только один пол какой то...Я вот когда рассматриваю поля людей, то они начинают не комфортно себя чувствовать и оборачиваться...Если во мне течет энергия женская больше,для симпатии мужской,то притягиваются мужчины,а если мужская энергия течет,то как то стороной все обходят,чувствую мощь пугающую - это когда у меня воинственный настрой...

Сообщение отредактировал Алсинити: 13.04.2011 - 16:25

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
(ix)

#8 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 13.04.2011 - 18:02

Тоже делал подобное упражнение, когда занимался театром. Мы называли его зеркалом, хотя на самом деле это была встреча, встреча душ. Мы по очереди выходили со свечой навстречу друг другу и смотрели в глаза. Остальные сидели. Были сильнейшие переживания, у всех наблюдавших были слезы, а что говорить о "встречавшихся". Гипноза не было, было именно общение душ. Это было потрясение. Правда, один из нас не смог делать это упражнение, его взгляд постоянно соскальзывал и у него проскакивала кривая улыбка. Он работал потом в "Сатириконе", но в конце концов Костя Райкин попросил его уйти. Вот такая вспомнилась история. Видимо, ему было стыдно чего-то внутри себя, потому что большей степени открытости другому человеку, как в этом упражнении, трудно представить.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , ETERNITY

#9 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.04.2011 - 18:21

Поделюсь и я: когда мы с другом проходили некое избавление от блоков,то это выглядело так - мы смотрели друг другу в глаза,пошла энергия,она растворила меня,конечно гипнозу я не поддавалась до конца (был интересен исход).Потом под этим энергетическим взаимодействием он начал спрашивать понятия предметов и миох проблем и их источников возникших,я вошла в ступор - не могла понять истоки...Потом вошла в транс и поднялась над телом,потом было ощущение...Ощущение такого - ты сидишь и отвечаешь на вопросы,не понимая почему отвечаешь,а не умалчиваешь правду,просто в этот момент раскрывается душа и делится...Потому что мы несем свет внутри,а разум блокирует некоторые вещи,привнося темную сторону материи - уравновешивая саму суть человека...А при открытии души,человек способен поделиться самым сокровенным... Поэтому ощутила этот гипноз и поняла происходящее - это открытие души при поднятии энергий в запутывании разума...Когда разум засыпает и говорит душа,опираясь на действия разума...Термины могут быть не точными,потому как обозначения процессов сейчас не упомню,но суть такова,сама через это прошла для интереса...да на таких людей,с подобной энергетикой и все обернутся,не только один пол какой то...Я вот когда рассматриваю поля людей, то они начинают не комфортно себя чувствовать и оборачиваться...Если во мне течет энергия женская больше,для симпатии мужской,то притягиваются мужчины,а если мужская энергия течет,то как то стороной все обходят,чувствую мощь пугающую - это когда у меня воинственный настрой...

Интересно...Я ещё замечала, что такое когда сильно задумываешься.. и в этот момент если взгляд попадает)...

Тоже делал подобное упражнение, когда занимался театром. Мы называли его зеркалом, хотя на самом деле это была встреча, встреча душ. Мы по очереди выходили со свечой навстречу друг другу и смотрели в глаза. Остальные сидели. Были сильнейшие переживания, у всех наблюдавших были слезы, а что говорить о "встречавшихся". Гипноза не было, было именно общение душ. Это было потрясение. Правда, один из нас не смог делать это упражнение, его взгляд постоянно соскальзывал и у него проскакивала кривая улыбка. Он работал потом в "Сатириконе", но в конце концов Костя Райкин попросил его уйти. Вот такая вспомнилась история. Видимо, ему было стыдно чего-то внутри себя, потому что большей степени открытости другому человеку, как в этом упражнении, трудно представить.

Упражнение знакомое. Только у нас без свечки, я вначале улыбалась а потом плакать... даже если я неплачу то другой человек плачет, и от этого .. в общем по разному...)...

Сообщение отредактировал (ix): 13.04.2011 - 18:31


#10 Elemental

Elemental

    Ищущий

  • Участник
  • 98 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Москоф-сити
  • Настроение: *

Отправлено 14.04.2011 - 03:12

Хм...Всетаки пора брать в руки словарик, что то стало сложно мысли выражать словами последнее время... Вводные понятия: сознание = совокупность знаний = информация = энергия т.к. в любой энергии заложена информация. Бессознательный гипноз - гипноз без участия разума. 1. Гипноз, это когда один человек, волной энергии(информации) перегружает мозг другова >>> сознание меркнет, предыдущий жизненный опыт на время "забывается" >>> исчезает степень достоверности(т.к. предыдущего опыта нет и сравнивать не с чем), и вся информация внушаемая гипонотезером принимается за неписанную истину. А когда пациент приходит в себя, то его мозг вписывает истину, в уже сложившееся сознание - вуаля. 2. Обычные люди, которые не поддаются гипнозу, в большинстве поддаються бессознательному(т.е. без подготовки) гипозу. Сопротивление гипнозу может происходить с помощью многих техник. Примеры - 1. Временно расширить сознание, для поглощения всей информации. 2. "Отключиться" от мира и не получать информацию опасную для мозга. 3. Если в состояние транса вводит цикличность, то можно разорвать цикл сознательно, например концентрируя внимание на разных предметах. Есть некоторое количество людей, сознание которых УЖЕ использует такое количество информации, что энергия, которой гипнотезер вводил в транс других, кажется каплей в море. Таких людей, могут загипнотизировать в теории, такие же "одаренные", но тут множество нюансов, поэтому тему ограничу.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#11 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.04.2011 - 20:29

Но это лишь одна сторона, и очень хорошая - спасибо,но мир не односторонний,поэтому ищем дальше ответы взаимодействий гипноза и поверьте энергетически это тоже отражаемо

Да,совсем забыл о подобных воздействиях.

Сообщение отредактировал bot: 14.04.2011 - 20:29

  • 0

#12 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 16.04.2011 - 14:01

Да, и еще. Очень важна личность гипнотизера. Идет воздействие на подсознание, это чревато последствиями, я, например, далеко не с каждым человеком согласился бы на такой сеанс. Когда-то я был знаком с Райковым, он был тогда главным среди всех гипнотизеров и психотерапевтов, точно не помню как это называлось. Он проводил опыты создания произведений искусства (картин) под гипнозом. Но все работы его гипнотиков были похожи и отражали его стиль. Сумрачное сознание - такое ощущение возникало, когда я смотрел на их картины. То есть не верьте, что под гипнозом высвобождаются ваши творческие силы, нет, во время сеанса вы только исполнитель программы, заложенной гипнотизером. Другое дело, если вы находитесь в легком или среднем трансе и вам даются установки, во время которых вам удается ощутить новые, более высокие для вас эмоциональные состояния, когда вы встречаетесь со своим внутренним учителем или со своей душой. Этот опыт очень важен и влияет на всю последующую жизнь. Такие техники существуют в большом количестве, в легкий транс вводят даже по телефону или во время прогулки по городу. Хотя мне, честно говоря, интереснее средний транс, когда понятно, что человек реально видит и чувствует то, о чем говорит.
  • 0

#13 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.04.2011 - 18:25

Вопрос,как к опытному гипнотизеру.Домбровский демонстрирует чудеса гипноза,что люди с виду осознанные ведут себя с определенной программой.Разрушители мифов опросили гипнотизеров,те сказали,что невозможно заставить человека так себя вести.Кому верить.
  • 0

#14 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 16.04.2011 - 22:06

Ну, я опытный гипнотизер только по сравнению с вами :) . Тем не менее вопрос достаточно прост. Заставить вести себя каким-либо образом практически никого невозможно. Человек даже под глубоким гипнозом не преодолеет свои моральные нормы, он просто выйдет из гипнотического состояния. Уговорить, убедить, упросить можно многих. Я не видел Домбровского, но если это публичная демонстрация, то это всегда на 70% блеф. То есть выбираются люди, которые будут готовы подыграть гипнотизеру в силу склада своего характера. Они вводятся в легкий транс, после чего проверяются особо "способные" к гипнозу (часто объявляется, что гипнозу хорошо поддаются талантливые и утонченные натуры)на легких тестах, типа имитации падения (простейший прием-обманка), либо не расцепляются руки после внушения (часто именно такие и вызываются из зала). А потом в ход идет много приемов, гинотизер просто нашептывает на ушко человеку то, что должно сработать как ему надо, это может быть просьба подыграть, не разрушить номер и т.д. Это тоже легкая степень гипноза, если люди поддаются таким уговорам. Ну и на ура проходит окаменение, когда человек кладут головой и пятками на два стула и встают ему на живот. Этот прием получится практически у всех, у кого не расцепились руки. Тело действительно деревенеет и не чувствует усталости.Я бы ответил точнее, если бы вы написали, как именно те люди себя вели под гипнозом.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
bot

#15 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.04.2011 - 23:44

Ну вот у нас недавно показывали такую передачу. http://video.bigmir.net/show/167460
  • 0

#16 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 17.04.2011 - 14:33

Да, да когда совершал сделки и вымаливал скидку. Воздействовать на сильный мозг который ворочает миллионами неудалось - долго смеялись. Тогда разработал тактику- прогнозирования рождения мысли, предсказывал мысль. И перговоры изменились. Оччень сложно вселить в чела то что думаю- это помогло вдальнейшем пути.
  • 0

#17 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 17.04.2011 - 15:40

Да, я не раз убеждался, что сильнее всего действует не тупое внушение, а убеждение, то есть воздействие сразу на несколько центров, ум, сознание, высший разум, душу, и подсознание в какой-то степени. Для этого надо самому глубоко верить в то, о чем говоришь. У меня не раз получалось в результате личной встречи за 10 минут решить проблемы, которые могли занять бы месяцы или годы.
  • 0

#18 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.04.2011 - 18:51


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net

#19 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 29.04.2011 - 23:23

Интересный опыт. Я таких экспериментов не делал. Механизм знаком, если психологически мы не готовы видеть что-то, то мы не видим этого. Сколько раз бывало когда ищешь какую-то вещь, то не замечаешь, что она лежит на самом видном месте, в котором ты не предполагал ее увидеть, а потом вдруг видишь. Может быть, включается именно этот механизм? Если, конечно, она не подсадная утка. Я знаю, что часто за гипнотизером ездят одни и те же люди, у которых хорошо получается какой-либо номер, он им, бывает, даже приплачивает.
  • 0

#20 Aндрей

Aндрей

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.04.2011 - 23:53

[url="http://www.youtube.com/watch?v=XmZ5vt8pd6o"]http://www.youtube.c...h?v=XmZ5vt8pd6o[/url]

ЭТО НЕ ГИПНОЗ. ОБМАН ШОУ. ДЛЯ ТОЧНОСТИ ПЕРЕСМОТРИТЕ ВИДЕО.




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей