Перейти к содержимому


Фотография

выделение воды у растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 22:33

я непонял зачем листу выдавливать воду? она там есть и ладно.. испарилась так новую придёться ждать..
  • 0

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 22:41

я непонял зачем листу выдавливать воду? она там есть и ладно.. испарилась так новую придёться ждать..

Постоянный приток воды листу в принципе не нужен. Но он есть, потому что с водой в лист поступают минеральные вещества из почвы, которые поглощаются корнями, а минеральные вещества нужны для роста.

Сообщение отредактировал frim_ax: 09.05.2013 - 22:41

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#3 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 22:45

Постоянный приток воды листу в принципе не нужен. Но он есть, потому что с водой в лист поступают минеральные вещества из почвы, которые поглощаются корнями, а минеральные вещества нужны для роста.

в каких условиях должен находиться лист чтобы влага не выходила испареньем? если это лилия в воде не уж то она "неумеет писить"
  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 22:50

В условиях 100% влажности, когда парциальное давление пара в воздухе равно давлению насыщенного пара при данной температуре и давлении воздуха. Второй твой вопрос несколько странен. Вот этот процесс выделение воды в виде капелек - он называется гутация. Так вот, у растений, живущих в очень влажных условиях, гутация хорошо развита.

Сообщение отредактировал frim_ax: 09.05.2013 - 22:51

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#5 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 22:51

В условиях 100% влажности, когда парциальное давление пара в воздухе равно давлению насыщенного пара при данной температуре и давлении воздуха.

и где это осуществимо?
  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 22:55

В тропическах лесах, где жарко, часто идут дожди и высокая плотность растительности (растительность также повышает влажность воздуха).
  • 0

#7 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 22:58

В тропическах лесах, где жарко, часто идут дожди и высокая плотность растительности (растительность также повышает влажность воздуха).

влажность воздуха разве не следствие испорения?
  • 0

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 23:00

влажность воздуха разве не следствие испорения?

Знаешь, это интересный вопрос, попробуй ответить на него сам. Как увязать все эти факты воедино, в чём причинно-следственные связи? А я пока попрошу отделить этот разговор в отдельную тему.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Арахнид

#9 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2013 - 00:02

.Можешь ты это описать через термин "взаимосвязи"?

я не знал что вода из листка выделяется в газообразном состоянии, поэтому выделение в жид. состоянии - принял как само собой разумеющееся (константу). Подумал что проблема в накапливании воды на поверхности листка - по этому писал о форме, свойствах поверхности листка... Вот как незнание повлияло на ход мыслей. Конечно, о льде и мыслей не было (тропики) - да и кристаллы могут повредить клетки - это в принципе плохое решение (для растений). Но знаю что есть растения которые ловят насекомых и в них двигательная система развита, поэтому предположил что создать давление не слишком через чур. Сам биологический процесс не знаю, но предположу что вода выделяется непосредственно с клеток и через канальцы или промежности между групами клеток.Описать через "взаимосвязи" - максимально детально очень сложно да и не нужно. Это же все взаимосвязи между моим знанием о растениях водой и всем остальным их соотношения итд. В голове это происходит мгновенно - но если попытаться расписать от а до я оперируя к памяти - что я знаю о том о сем - касаемо вопроса - это долго.

Сообщение отредактировал imago: 10.05.2013 - 00:03

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.05.2013 - 09:20

У них другой механизм при ловле насекомых. Одни просто выделяют клейкое вещество, у других чаша с жидкостью, в которую насекомые проваливаются. У тех, у которых есть какой-то механическое движение, оно происходит за счёт очень медленного повышения давления в определённых клетках, из-за чего возникает механическое напряжение, которое разряжается в момент, когда прилетает насекомое. Этой энергии не хватит для выталкивания воды или даже убийства насекомого, но хватит, чтобы захлопнуть "крышку".
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#11 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.05.2013 - 19:17

влажность воздуха разве не следствие испорения?

Тебе уже неинтересно?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей