Перейти к содержимому


Фотография

Изречения, фразы, высказывания...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Дарьян

Дарьян

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2009 - 08:15

У каждого человека на все имеется своя точка зрения. У кого то она схожа у кого то разная. Интерес к Философии - один из признаков духовного развития. Мы знаем множество пословиц, изречений, сказанных и записанных великими и не только. У многих имеются свои строки. В данной теме я предлагаю "поиграть" в игру мысли. Пользователь выкладывает какое либо изречение, свое или чужое, и мы обсуждаем его, выражаем согласие, не согласие, собственные мысли. Каждый со стороны своего мнения. Цель игры не в том чтобы найти наиболее верное описание. Или сказать Да или Нет. Цель игры - Понять самого себя, понять других, развивать  свой кругозор, корректно, четко и лаконично высказывать свое мнение. Думаю игра будет полезна не только подросткам. И так начну я : Все хорошо, что хорошо кончается. Меньше знаеш - Крепче спиш.

#2 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 09:11

Цитата(Дарьян @ 9.10.2009, 10:15) <{POST_SNAPBACK}>
Все хорошо, что хорошо кончается.
Вторая мировая война кончилась хорошо - фашистов победили. Не думаю, однако, что сама война от этого стала хорошим явлением.
Цитата(Дарьян @ 9.10.2009, 10:15) <{POST_SNAPBACK}>
Меньше знаеш - Крепче спиш.
Иногда я долго не могу уснуть, потому что думаю о разных интересных вещах. Но это на самом деле один из признаков невроза и не думаю, что это напрямую зависит от количества знаний.
Цитата(Дарьян @ 9.10.2009, 10:15) <{POST_SNAPBACK}>
Интерес к Философии - один из признаков духовного развития.
Интерес к философии - один из признаков ГСМ. smile.gif
  • 0

#3 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 16:31

Присоединяюсь smile.gif
Цитата(Минга Хадзиев @ 9.10.2009, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
Интерес к философии - один из признаков ГСМ. smile.gif
Человека с абстрактным мышлением сложно закабалить. В отличии от человека с чисто логическим мышлением, он думает не только конкретно, но и образно, а значит способен видеть то, чего ему не преподносят. Но, в то же время, он не сможет устроить свой быт или вычислить как разрушить найденный нежелательный фактор. Так что нужны оба типа мышления, развитые в одинаково большой степени. Интеллект и знания - меры определяющие кто кем будет управлять.

#4 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 16:58

Цитата(Летун @ 9.10.2009, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Человека с абстрактным мышлением сложно закабалить. В отличии от человека с чисто логическим мышлением, он думает не только конкретно, но и образно, а значит способен видеть то, чего ему не преподносят. Но, в то же время, он не сможет устроить свой быт или вычислить как разрушить найденный нежелательный фактор. Так что нужны оба типа мышления, развитые в одинаково большой степени. Интеллект и знания - меры определяющие кто кем будет управлять.
Воспользовавшись этими утверждениями, можно сделать три великих открытия:1. Математика - сугубо конкретная наука.2. Художник, рисующий точное изображение стоящей перед ним вазы, изображает то, чего не существует.3. Физики и химики неспособны придумать ничего нового и мыслят только над тем, что им преподносят.Эти выводы поистине революционны и они основаны на Ваших постулатах. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в Нобелевский комитет! smile.gif
  • 0

#5 Энер

Энер

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2009 - 17:11

Цитата(Дарьян @ 9.10.2009, 10:15) <{POST_SNAPBACK}>
Все хорошо, что хорошо кончается.
Все, что происходит - к лучшему. Все сотворенное - есть Благо! )))
Цитата
Меньше знаешь - Крепче спиш.
Не люблю это высказывание. Конечно, хорошо спится. Зато бодрствовать при этом - не очень-то приятно.  biggrin.gif А вот другое изречение:"Вся жизнь - игра. А мир - лишь проекция ума".Чему же научиться можно здесь? Разве мечты нас учат чему-то? Лишь только Опыт приобрести мы можем здесь, Который дороже всех ценностей мира. Играем мы и получаем Опыт, Но существует ли он на Самом деле? Останется с нами он как память, не более...

Сообщение отредактировал Махатма: 09.10.2009 - 17:12

  • 0

#6 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 18:17

У страха глаза велики.

Сообщение отредактировал Фиолетовый: 09.10.2009 - 18:18

  • 0

#7 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 19:06

Еще есть такое выражение:А мне филолетово!
  • 0

#8 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 19:21

Цитата(Минга Хадзиев @ 9.10.2009, 18:58) <{POST_SNAPBACK}>
Воспользовавшись этими утверждениями, можно сделать три великих открытия:1. Математика - сугубо конкретная наука.2. Художник, рисующий точное изображение стоящей перед ним вазы, изображает то, чего не существует.3. Физики и химики неспособны придумать ничего нового и мыслят только над тем, что им преподносят.Эти выводы поистине революционны и они основаны на Ваших постулатах. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в Нобелевский комитет! smile.gif
1. Да, она сугубо конкретна, хоть и в изолированном пространстве.2. Вполне возможно, весь мир матрица ag.gif 3. Не все. Те же химики: есть посредственные, которые учат то что им дали и тупо вкалывают, максимум способные систематизировать и улучшить процесс работы, а есть те, кто способны придумать новое и совершить прорыв. Кстати, не стоит забывать, где корни у этой вашей химии. Физика тоже на протяжении всей истории была полна "абсурдных, антилогичных" идей, но тем не менее её вклад в жизнь обычного человека просто огромен. Логика оперирует исключительно на известном, приводя идеи в порядок, делая выводы, тогда как абстрактное мышление не ограничено ничем, поэтому и способно найти не очевидное.Кроме того, я полагаю, что абстрактное мышление это нечто вроде схожего, но более крутого логического, оно характерно например тем, что человек способен прорабатывать сразу несколько противоречащих друг другу теорий. Разумеется, при этом страдает точность обработки каждой отдельной, поэтому, как я и говорил, в идеале уметь использовать оба типа мышления.Самая очевидная демонстрация превосходства абстрактного мышления над логическим (предметно-конкретным), это так называемые народные поговорки. "Шила в мешке не утаишь", "на воре и шапка горит" и тд - люди с п.-к. мышлением не способны понять их второго смысла, тогда как люди с а. мышлением способны. Что характерно, люди с а. мышлением способны понимать и конкретные обозначения этих пословиц тоже.Разумеется, пословицы это ещё не всё, в жизни п.-к. мышление выливается например в неспособность исполнять поручения, если их указали "как то расплывчато" или "недостаточно подробно" (и это всех раздражает, потому-что приходиться по полчаса разжёвывать и наставлять). Кроме того, при таком мышлении нельзя понять такие сложно составные вещи, как эмоции и чувства людей (художественная литература сплошь состоит из такого, поэтому логики и не признают её). Но зато ничего не отвлекает от возложения вишенок на торты.Добавлю: мой текст не относиться ни к кому конкретно, кроме того это сугубо субъективное (личное) мнение.

#9 Энер

Энер

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2009 - 19:22

 "Знающий не доказывает, доказывающий не знает".  smile.gif
  • 0

#10 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 19:33

Цитата(Махатма @ 9.10.2009, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает". smile.gif
Не согласен smile.gif Хотя, смотря о каком знании говорить.

#11 Энер

Энер

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2009 - 19:57

Цитата(Летун @ 9.10.2009, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Не согласен smile.gif Хотя, смотря о каком знании говорить.
Это не мое высказывание. smile.gif  Но согласен. Все зависит от того, как на это посмотреть  wink.gif
  • 0

#12 Mayoza

Mayoza

    Заинтересовавшийся

  • Участник
  • 29 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:хочу в Сибирь

Отправлено 09.10.2009 - 19:59

МЫ ВСЕ-ОДНО !!!МУДРЕЦ ИЩЕТ ИСТИНУ, А ДУРАК ЕЁ УЖЕ НАШЕЛ...
  • 0

#13 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 20:16

"Нет ничего невозможного" smile.gif

#14 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 20:35

"Свобода заканчивается там, где начинается свобода соседа."
  • 0

#15 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.10.2009 - 20:43

Ещё вот это нравится:"Трусость - это не страх, а рабство у страха" (Булгаков)

#16 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.10.2009 - 01:22

Очень мне нравится, встретила в книге"Всё зло внутри тебя, снаружи - только добро."

Сообщение отредактировал enhejlis: 10.10.2009 - 01:26


#17 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.10.2009 - 08:15

Цитата(enhejlis)
Очень мне нравится, встретила в книге"Всё зло внутри тебя, снаружи - только добро."
Ответ и следующая фраза: Каждому - свое )

Сообщение отредактировал Hard top: 10.10.2009 - 08:20

  • 0

#18 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 10.10.2009 - 08:25

Цитата(Летун @ 9.10.2009, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
Да, она сугубо конкретна, хоть и в изолированном пространстве.
Вы сейчас сказали лютейшую глупость, если честно. smile.gif
  • 0

#19 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10.10.2009 - 09:31

Цитата(Минга Хадзиев @ 10.10.2009, 10:25) <{POST_SNAPBACK}>
Вы сейчас сказали лютейшую глупость, если честно. smile.gif
Обоснуйте smile.gif

#20 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.10.2009 - 09:48

Цитата(Hard top)
Ответ и следущая фраза:Каждому - свое )
Я думаю, в качестве ответа, это подходит не для всего высказывания, но для второй части:Как зло что либо определяется своим отношением. А отношение, оно внутри тебя. Поэтому зло внутри.Добро ли снаружи - решать каждому..) Мне больше нравится думать, что высшая сила "хочет" мне "добра"... smile.gif

Сообщение отредактировал enhejlis: 10.10.2009 - 10:03





0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей