Перейти к содержимому


Фотография

Если бы эмпатия и телепатия стали бы всеобщими?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 21:48

frim_ax, речь шла о другой эмпатии) Вернее, другой интенсивности
  • 0

#42 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.08.2012 - 22:06

В таком случае, я бы постарался избегать общественных туалетов. Разные бывают проблемы.
  • 0

#43 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 22:09

frim_ax, интересный подход))
  • 0

#44 tyfelka

tyfelka

    Зашкаливает

  • Участник
  • 439 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 22:25

Перечитала я тут в очередной раз одну книгу и задумалась в сотый раз.А каким бы было бы общество, если бы эмпатия и телепатия стали бы всеобщими? Если бы каждый мог почувствовать чужую боль как свою? Если бы каждый мог бы прочитать мысли соседа и понять как сильно можно обидеть случайным словом? Изменилась бы сущность людей,их эгоизм? Изменилось бы наше общество? И если да, то каким бы оно стало?Давайте обсудим,мне интересны ваши мнения

Тогда бы все люди стали честными. И возможно задались бы какой-то другой целью существования.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#45 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 10.08.2012 - 23:10

Вообще мечта для садо -мазо. Делает боль кому-то да еще сам испытывает-)А если еще добавить религиозный фанатизм - то такую адскую смесь можно получитьВообщем явно противопоказано для людей неуравновешенных, полоумных, неустойчивой психикой, с разными ненормальными наклонностями и тд. И итого получаем что подходит не более 4-8% обществу.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#46 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 10:09

Эмпатия - вполне физиологическая способность "зеркальных нейронов" мозга дающая человеку возможность выйти за пределы своего тела в плане переживания в своем сознании чувств, ощущений, боли или радости.
  • 0

#47 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 10:28

Seventh Phoenix, прости,а к заданному заглавному вопросу твое пояснение как относится?tyfelka, почему ты так считаешь? Almas , Тогда как бы себя вели те 4-8 процента, которым подходит эмпатия и телепатия?
  • 0

#48 tyfelka

tyfelka

    Зашкаливает

  • Участник
  • 439 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 15:51

kingskeeper, Ну людям не удасться ничего скрыть. За счёт лжи уже не удасться что-то получить и кого-то использовать. Все хотят хорошо жить, и каждый будет бунтовать против несправедливости к себе. Соответственно рано или поздно эгоизм сойдёт на нет хотя бы потому, что не будет возможности его использовать и скрыть это. Ну и люди зададуться общей глобальной целью, вместо того чтобы копать под себя и делать себе хорошо.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kingskeeper , Алёк

#49 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 11.08.2012 - 20:37

Almas , Тогда как бы себя вели те 4-8 процента, которым подходит эмпатия и телепатия?

1) Тем кому подходит она - она есть в некотором количестве.2). Ну есть эмпаты - ну одно дело контролируемая эмпатия -другое неконтролируемая. Любой имеющий разум и волю подчинит ее. Ну смысл эмпатировать чужие болезни и чужие страдания? если будешь так бесконтрольно эмпатировать все и всех подряд загнешься меньше чем за месяц если не за неделю. 3) Иметь телепатию и эмпатию - это уже неплохо. Очень неплохо. Это открывает некоторые возможности. Главное не останавливаться на достигнутом.4) Не стоит судить человеческими рамками стали бы они лучше или нет. 5) Как вели -нельзя ответить на этот вопрос. Потому что помимо телепатии или эмпатии обычно у них еще что-то есть. То есть характер поведения больше зависит от дополнительных параметров ( где-то на 90%+)
  • 0

#50 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 22:12

Кингскипер, я видимо отвечал фриму в конце второй страницы, и так долго отвечал, что уже много форумчан успели и свое написать. Так что лучше поясни какой был вопрос :rolleyes:
  • 0

#51 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 23:28

"Одно дело, когда они знают это теоретически. Другое дело, когда каждый плохой поступок зеркалит в его сторону с удвоенной силой." На самом деле все люди обладают эмпатией, как сказал Фрим, и вы когда нибудь слышали о психологии серийных убийц, насильников - они сильные эмпаты и испытывают кайф о страданий жертвы, потому и убивают. А телепатия всего лишь отсечёт способность говорить за ненужностью.
  • 0

#52 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.08.2012 - 00:52

Ещё интересное наблюдение, что чем сильнее чувствительность, тем сильнее чувствуется фальш со стороны другого человека, плюс свой личный. Когда ктото хоть чуть чуть хочет скрыть от тебя что то, или же показать слегка в другом свете, это ощущается как фальшивая нота в музыке жизни.. На это становится не возможно не обращать внимания. И общение хочется прекратить. И своё собственное, когда не позволяешь потокам просто проходить через себя а натягиваешь на них фильтр, показывая другому то что ты хочешь показать, не весь спектр чувств, желаний, эмоций, мыслей. И становится не по себе, будто одеваешь на себя одежду из синтетической ткани, которая не дышит. Это становится тоже тяжело ощущать. Потом приходится копаться в себе и искать причину того, почему не желаешь открыться, устраняешь иллюзии которые мешают общению протекать на более качественных уровнях.
  • 0

#53 ДРЕВНЯЯ

ДРЕВНЯЯ

    Ищущий

  • Участник
  • 130 сообщений
  • 55 благодарностей
  • Город:Мой Мир
  • Настроение: *

Отправлено 18.08.2012 - 04:11

Перечитала я тут в очередной раз одну книгу и задумалась в сотый раз.А каким бы было бы общество, если бы эмпатия и телепатия стали бы всеобщими? Если бы каждый мог почувствовать чужую боль как свою? Если бы каждый мог бы прочитать мысли соседа и понять как сильно можно обидеть случайным словом? Изменилась бы сущность людей,их эгоизм? Изменилось бы наше общество? И если да, то каким бы оно стало?Давайте обсудим,мне интересны ваши мнения

Насколько мне известно, это далеко не обыденные случаи.Ощущать чужую боль, уж намного больнее. Ибо со своей - можно справиться.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#54 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 18.08.2012 - 05:44

Изменилась бы сущность людей,их эгоизм? Изменилось бы наше общество?

Пришлось бы научится прощать и принимать - большинству не дано.Но через пару поколений полюбому стало бы нормой, т.к. это будет приниматься как нечто естественное на чистый лист, кроме того накопится опыт адаптации этого навыка в социуме. Правда для первого поколения - это будет жесткач и скорее всего эгоизм примет другие формы. Как всегда у света найдется тень, тень - это уродливая форма эмпатии. Я, например, использую эмпатию для манипуляции окружающими. Если вложить в манипуляцию коростные мотивы будет жесть, при абсолютной эмпатии - абсолютная жесть.

Ну смысл эмпатировать чужие болезни и чужие страдания? если будешь так бесконтрольно эмпатировать все и всех подряд загнешься меньше чем за месяц если не за неделю.

Мне присуща какая-то степень эмпатии. И я ее контролирую. Проблема описанная в цитате не столь существенна. Главное не забывать остоваться самим собой в потоке инфы.
  • 0

#55 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.08.2012 - 08:15

большинству не дано

да откуда ты-то знаешь?! пробовал научить? 3,5 миллиарда человек?
  • 0

#56 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 18.08.2012 - 11:43

Насчёт того, что будет, если все вдруг станут телепатами... Тут в основном положительные отзывы типа можно будет не лгать, все будут честными... Мне вспоминается фильм Кин-Дза-Дза. Ну и соответственно фразы из фильма типа:"Кто ж на Плюке правду думает?" Ну и ещё вариант. Читал или слышал где-то историю про то, как Вивекананда приезжал в англию и там читал лекции в каком-то универе. Ну после лекции значит собираются люди и начинают им восхищаться. И кто-то говорит, что Вивекананда прочёл лекцию на изумительно правильном английском и он всё понял. Другой возражает ему - да вы что, это же был мой родной французский! Третий разводит руками и говорит, что он слышал свой родной немецкий с чисто Баварским акцентом... Думаю, все понимают что произошло в этой ситуации. Вивекананде удалось передавать свои мысли. Ну и потом, у каждого в мозгу или где-то ещё, эти мысли оформились под нужный язык с нужным пониманием. Однако этот результат вовсе не исключает пессимистического развития ситуации с чтением и передачей мыслей. Даже наоборот. Зная современного человека и его жажду управлять... В общем это ох какие большие возможности для манипуляции сознанием. Но это также большие возможности по ускоренному обучению и донесению своих мыслей с полным пониманием.

Сообщение отредактировал Alexey: 18.08.2012 - 11:53

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#57 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 18.08.2012 - 12:04

Случись такое, волна кровавого безумия захлестнет всю планету. Телепатия это не детская игрушка. Сэм прав большинству не дано, это связано с областью мозга находящейся за основанием черепа, у многих она почему то большей частью не активна.
  • 0

#58 Guest_Satori_*

Guest_Satori_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20.08.2012 - 16:50

http://www.youtube.c...feature=related

#59 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.08.2012 - 17:26

Думаю, все понимают что произошло в этой ситуации.

Все захотели подлизаться. Или попросту история - ложь.
  • 0

#60 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.08.2012 - 17:27

Перечитала я тут в очередной раз одну книгу и задумалась в сотый раз.А каким бы было бы общество, если бы эмпатия и телепатия стали бы всеобщими? Если бы каждый мог почувствовать чужую боль как свою? Если бы каждый мог бы прочитать мысли соседа и понять как сильно можно обидеть случайным словом? Изменилась бы сущность людей,их эгоизм? Изменилось бы наше общество? И если да, то каким бы оно стало?Давайте обсудим,мне интересны ваши мнения

Могу представить только относительно одного из индивидов пока. С обществом мне как то сложнее :)Если это произойдет сразу иполностью: секунда, и все слышат и видят и чувствуют...то мне кажется это мгновенная смерть, тело не выдержит боли. А если постепенно, то как мне представляется, вскоре бы исчезли слова и языки. Мысли бы стали цветными...как в виде Волн и слились бы с чувствами. Вместе с этим пришла бы способность быстро изменять форму, физическую, цвет глаз волос,рост ...потом тело бы стало аморфным, легким и изменчивым как облака,и потом вообще нефизическим (менее плотным).Если это произойдет не в полной мере, а например в той степени что эти способности присутствуют уже сейчас у чувствительных людей, живущих ныне, то представляется картина, как в теме про богатство - все эти гонки за статусами и материальным исчезнут, не нужно будет уже показывать и доказывать что-то при помощи вещей. Останется только самое нужное. атмосфера и природа почистится) Если каждому доступно ощущать что у тебя внутри, хотя бы в неполной мере, то эго теперь будет стремиться стать более сильным в ментальном и духовном,стать теперь уже самым светлым и притягательным)))или самым разумным. это будет модно) станет развиваться магия и способность материализовывать события и вещи, развивать стратегии и тонкие технологии, создавать эгрегоры, у кого круче и больше народу подсело, и под каким менее больно - чувствовать чужую боль как свою)))

Поблагодарили 2 Пользователи:
kingskeeper , Алёк



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей