Перейти к содержимому


Фотография

Чувственность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.07.2012 - 23:08

Объективная чувственность-рассудок и память суть силы,которые содействуют ей,добывают,взвешивают и сохраняют знания или так же верят.Выражается в пренадлежности практических знаний,но они лишь являются мертвым капиталом. Рассудок есть некий придворный,который угождает настроениям своего господина:он умеет разыскать основания для оправдания всякой страсти,для всякой затеи,он является преимущественно слугой себялюбия, всегда очень проницательного в стремлении придать красивую окраску совершенным или будущим ошибкам и часто вохваляющего самого себя за то, что оно нашло для себя такую хорошую отговорку. Субъективную чувственность- можно упорядочить в голове,она позволяет приводить себя в систему. Выражается в чувстве сердца своих дел,она познает природе,судьбы людей,мыслит о том,что является для него мотивом поступка. Субъект. чувственность является живой,она есть активность внутри существа,деятельность направленная наружу. Объективная чувственность присуще большинству. Субъективная чувственность еденицам. Всю тему описывать нет смысла,(в мертвом капитале).Кто задумывался и искал ответы,возможно эта информация поможет.
  • 0

#2 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 13.07.2012 - 10:38

Всю тему описывать нет смысла,(в мертвом капитале).Кто задумывался и искал ответы,возможно эта информация поможет.

Не очень понятно такое деление. Угадывается, что "объективная чувственность" касается того, что существует вдали от человека, его самого значительно не касаясь, не заходит в сферу его личного участия, интереса и воздействия. Просто – знание и понимание сути происходящего в мире.Субъективная чувственность – касается всего того, что входит в личную сферу участия, интереса и воздействия человека. Поэтому некоторые описанные вами ее качества – можно отнести и к Совести, по сути – это то же.Но Рассудок (разум) работает в обоих этих видах "чувственности" - восприятия мира. И кто как не разум – заставляет работать и Совесть, включая самооценку, самокопание и самокритику... а то и самобичевание.Конечно, он же и оправдания для совершения того или иного находит, но и он же - чувством вины потом за ошибки зашибает.

Сообщение отредактировал Леся: 13.07.2012 - 10:40

  • 0

#3 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 13.07.2012 - 20:40

Вообще-то для меня всегда чувственность была восприятием жизни через сексуальность.
  • 0

#4 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.07.2012 - 22:03

Не очень понятно такое деление. Угадывается, что "объективная чувственность" касается того, что существует вдали от человека, его самого значительно не касаясь, не заходит в сферу его личного участия, интереса и воздействия. Просто – знание и понимание сути происходящего в мире.Субъективная чувственность – касается всего того, что входит в личную сферу участия, интереса и воздействия человека. Поэтому некоторые описанные вами ее качества – можно отнести и к Совести, по сути – это то же.Но Рассудок (разум) работает в обоих этих видах "чувственности" - восприятия мира. И кто как не разум – заставляет работать и Совесть, включая самооценку, самокопание и самокритику... а то и самобичевание.Конечно, он же и оправдания для совершения того или иного находит, но и он же - чувством вины потом за ошибки зашибает.

Я же говорил,что это не для всех.Вот вам, с первых слов непонятно о чем речь,а вы уже зделали свои выводы и доводы.Я и не удивился ,что вы рассудок и разум рассмотрели как одно и тоже.
  • 0

#5 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 14.07.2012 - 07:25

Я же говорил,что это не для всех.Вот вам, с первых слов непонятно о чем речь,а вы уже зделали свои выводы и доводы.Я и не удивился ,что вы рассудок и разум рассмотрели как одно и тоже.

Когда человек утверждает, что то, что он говорит «не для всех» или его собеседники «не дотягивают» чтобы его понять, и при этом – не считает нужным отвечать на их вопросы, то это чаще всего является признаком, что сказать ему на самом деле нечего, и он так кидает понты – перед другими, или перед собой. Реже это означает – нежеление доводить свои идеи до понимаемого другими состояния, то есть говорят как бы только для себя, чтобы самовыразиться, а что никто их не поймет и не услышит, и от того – их мысли и заключенный в них потенциал – пропадут впустую, их не волнует. Неуважение себя и неуважение собеседников. Впрочем, собеседники то пройдут и не заметят, мало ли непонятно изъясняющихся людей вокруг, так что хуже всего самому автору.Поэтому, может быть, объясните подробней вашу мысль? Выводы - конечно я делала на основе того, как я поняла ваш текст.Не знаю, какое значение вы вкладываете в слово «рассудок», чем он отличается (в таком не слишком строгом тексте) от разума.

Сообщение отредактировал Леся: 14.07.2012 - 07:43

  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.07.2012 - 18:02

Есть люди, которые врут себе и которые не врут себе.
  • 0

#7 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.07.2012 - 09:20

Для Леси.

А можно что нибуть написать? что бы ваши слова небыли трезвоном.например,что вы поняли в сегодняшнем мире?, да что угодно.

Вы были на друом форуме,я же не знаю еще вашего мировозрения,а отвечать вы видимо не хотите?Я написал так,потому что у большинства с их слов ими управляют духи, ангелы,тонкие энергии и т.д. Какой смысл мне с ними говорить ,если они себе не хозяева?если у вас тоже самое и каждому свое,то так же вам ничего объяснять не буду

Есть люди, которые врут себе и которые не врут себе.

вот выдержка из моего текста:Объективная чувственность-рассудок и память суть силы,которые содействуют ей,добывают,взвешивают и сохраняют знания или так же верят.Субъективную чувственность- можно упорядочить в голове,она позволяет приводить себя в систему.Как видим, аналогия наглядно потверждет мои слова.Только под мои слова можно еще многое подвести и объяснить,а у вас конкретно.Я готом вести диалог с тем у каго сложилось допустим свое мировозрение, а не женская логика( это так,а почему я сказать не могу,или кто сам себе не хозяин)

Сообщение отредактировал hurikray: 15.07.2012 - 09:21

  • 0

#8 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 15.07.2012 - 10:14

Для Леси.Вы были на друом форуме,я же не знаю еще вашего мировозрения,а отвечать вы видимо не хотите?Я написал так,потому что у большинства с их слов ими управляют духи, ангелы,тонкие энергии и т.д. Какой смысл мне с ними говорить ,если они себе не хозяева?если у вас тоже самое и каждому свое,то так же вам ничего объяснять не буду

А мне интересно было бы пообщаться с людьми, которые так говорят. )) Подумать - что там к чему.Но я - нет, я говорю только от своего имени, мной управляет только мой разум и мои чувства.В себе, правда, чем дальше, тем сложнее становится разбираться, в себе - и в других, в чем я улавливаю некую родственность. Вопросов много, ответов мало.Но всё это - "накрученное внутри", какого бы оно ни было свойства и качества, и какие бы выходы на поверхность не имело, я объясняю только способностями разума человека, его собственным потенциалом, который пока - начинают реализовывать в себе (больше чем раньше) лишь немногие. Кстати, именно в этом - суть моего мнение об Индиго - я думаю, что это люди, которые стали развивать свой разум на ином более высоком уровне, чем это присуще окружающему их большинству. Произошло это от сочетания действий Природы (как врожденная способность) и Случая (как что-то в жизни, что способствовало такому повышенному развитию дарованных способностей и разума). И это мне очень интересно. Хотя из-за нехватки времени не получается пака освоить имеющуюся (хоть здесь) теорию глубоко, поэтому пока – реагирую на темы и посты, пытаюсь найти знания через общение.

А можно что нибуть написать? что бы ваши слова небыли трезвоном.например,что вы поняли в сегодняшнем мире?, да что угодно.

На самом деле, я просто не всегда хорошо понимаю точного смысла ваших вопросов, не знаю поэтому как отвечать.Что вы хотели здесь спросить? Что можно сказать о понимании сегодняшнего мира? Очень многое можно сказать. Бездна. Более того - многое из того, что можно сказать, и что обсуждается, является новым, нигде в Источниках, или в известных источниках (вот именно в таких идеях) не встречаемых. Впрочем, как уже говорила, даже если где-то подобное в источниках и было, то для большинства людей - эта информация потеряна (если они его не читали), поэтому для участников обсуждения и читателей их диалогов - это просто возможность об этом подумать, узнать новую информацию (с которой поделятся другие), самому поделится знаниями и идеями.

Сообщение отредактировал Леся: 15.07.2012 - 10:29

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#9 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.07.2012 - 13:49

Можно говорить много,что я типа развиваюсь.Я например утверждаю и доказавал: дружбы нет (до примерно 10 лет она нужна, как её понимают люди) Каждому свое и у каждого свое-полный бред. Празники нужны только дя глубцов(немогут радоваться сами) Сдесь и сейчас-абсурдное выражение. есть только правильное и неправильное для каждой реальности во времени. Нет любви к вещам.Многое другое на котором у меня идет дальнейшее развитие,причем чем дальше в лес прошлые понятия не противоречат а дополняют новое(как в школе-сначало сложение ,потом умножение,анализ-но навое не отменяет прошлое-т.е. анализ не противоречит правилам умножения) До чего вы дошли в своих познаниях? если вы ищите ответы во вне-значит ваш разум не работает,т.к.у любого человека есть начальные знания для развития,но им мешает то о чем я и написал в этой теме. Если вы не можете воспринимать правильно начальное,то вам и не понять того что я написал.Поэтому нет смысла (объяснять умножение если человек не знает правила сложения) Я понятно выразился?

Сообщение отредактировал hurikray: 15.07.2012 - 13:52

  • 0

#10 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 16.07.2012 - 06:30

Я понятно выразился?

Боюсь все же недостаточно понятно. То есть смысл конечно примерно ясен, но... уж больно вы небрежно с письменным зыком обращаетесь. Ошибки грамотности – может быть и случайно у вас так выходит от невнимательности, но, что главное, не выжимаете вы из слов того, что можно было бы при желании. В итоге – у вас в голове мысли одни, а здесь они выглядят совсем другими. Понятно, невозможно добиться полной идентичности мыслей и слов, но можно намного повысить точность отображения мыслей при помощи слов.Как я могу по обрывкам ваших фраз – догадаться о стоящих за ними мыслями?По порядку:

дружбы нет (до примерно 10 лет она нужна, как её понимают люди)

Для начала, если вы делали вывод на основе только вашего опыта, то очевидно, что его нельзя распространять на всех. Во-вторых – нужно определить, что такое «дружба» в вашем или общепринятом понимании. Затронутый вами вскользь вопрос – выходит на существенные вещи, и с вашим этим тезисом – я не согласна. Но обсуждать это (равно как и по остальным тематическим пунктам) детально – здесь было бы оффтопом.

Каждому свое ....

У меня это звучит «Каждый имеет свой Путь». Чем дальше он по нему уходит, тем более он (как правило а то и всегда) удаляется от всех других, даже похожих на него в неком главном. Отсюда – рождается ощущение одиночества, возможно - страха перед будущим. Но эти чувства преодолимы – преодолимы просто определенной стратегией самой жизни. Детальной опять же - здесь не буду. Но вот именно это одно из того до чего я в данный момент дошла.Думаю, что эта тема (уход каждого по своему Пути) – напрямую выходит на тему «дружбы», хотя на самом деле правильней говорить более широко, личного близкого взаимодействия людей друг с другом. Это отношения разного характера, если грубо, то это можно назвать и «дружбой», но, действительно, это не дружба в ее общепринятом понимании.Думаю, это и дружеские отношения совместного участия в какой-то работе, «рабочего партнерства» (семейные отношения туда тоже попадают), сопереживание людей разделяющих общую идеологию в чем-либо. Но также это и.. взаимодействие по принципу – ученик-учитель, приема и отдачи информации (знаний, опыта, идей). Причем эти роли вовсе не всегда однозначны, у одних и тех же людей они могут меняться. Иначе говоря – личные близкие эмоциональные отношения строятся на принципе взаимного обмена «наработанными» знаниями, идеями…конечно, полностью бескорыстного в своей основе, делиться этим нужно не в расчете на отдачу другого, а просто так.

у каждого свое-полный бред.Праздники нужны только дя глупцов (не могут радоваться сами)Здесь и сейчас-абсурдное выражение.есть только правильное и неправильное для каждой реальности во времени.Нет любви к вещам

Тут уж совсем темно, что вы имели в виду, поэтому ничего сказать (ни за ни против) не могу. Говорите яснее.

До чего вы дошли в своих познаниях?

Как вы предполагаете я могу ответить на этот вопрос? "До многого". Устраивает?Думаете в двух фразах можно себя изложить? Да и зачем стараться - нужно будет, и так узнаете, а не нужно, так и мимо пройдет.

если вы ищите ответы во вне-значит ваш разум не работает,т.к.у любого человека есть начальные знания для развития,но им мешает то о чем я и написал в этой теме.

Знания о мире, несомненно, берутся не только от работы Разума человека, но и от разнообразных впечатлений из вне (схематически говоря - потока Событий, встречая и обдумывая которые человек берет информацию и рождает идеи). В этот разряд входит и общение с другими людьми, как и такое же "событие", так и как возможность воспринять чужие идеи, или же - быстро узнать какую-то информацию.

Если вы не можете воспринимать правильно начальное

Видите, наше мнение о "правильности" разошлось. Но это нормальное явление в диспуте. Однако это говорит о том, что, заводя тему, не стоит бросаться на заинтересовавшихся с упреками, что они не дотягивают базой или уровнем до ее понимания. Это всё само собой потом выстроится - кто, зачем и почему туда пришел, что внес, а что взял сам. В теме нужно говорить только о самой теме, разве что на боковые линии можно съехать. А всякие переходы на личности с обвинениями и угрозами - пустить лесом.

Сообщение отредактировал Леся: 16.07.2012 - 09:52

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#11 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.07.2012 - 22:35

Дело не в сборе информации и прихода к единому "правильному" мнению. Здесь это будет (по началу по крайней мере) скорее вторым планом. Но главное, на мой взгляд, что сейчас требуется - это создать этим возможность развития культуры мышления, генерации идей, понимания себя и мира таким образом, формулирования своих мыслей и передача их в ясном и ярком виде другим. Это огромнейший и важнейший пласт. Психология и Творчество - сюда также заходят, они связаны непосредственным образом с личной философией. Поэтому многие внутренние вопросы и проблемы - могут таким образом разрешаться...Вот ваши слова из темы фил поиска.если по вашему у каждого свой путь,тогда зачем вы хотите что то объеденить?Получается что вы сами не понимаете что пишите.Идем дальше:в фил жизни есть тема про дружбу-где дерутся.Вы им скажите что бы нюни не пускали ,это же у каждого свой путь,и чего обижаться?(вот бестолковые)А если серьезно,то мои формулировки не противоречат друг другу. А у вас сплошное противоречие.Еще в издевку для вас-вы тут ищите чужую инфу.что бы найти для себя ответ ,а если это жизненный,тогда вы примите чужой путь,и ваша индивидуальность коту под хвост.Пусть не вы тогда другой.Всеравно по вашему не выходит.

Сообщение отредактировал hurikray: 16.07.2012 - 22:36

  • 0

#12 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 17.07.2012 - 12:35

Дело не в сборе информации и прихода к единому "правильному" мнению. Здесь это будет (по началу по крайней мере) скорее вторым планом. Но главное, на мой взгляд, что сейчас требуется - это создать этим возможность развития культуры мышления, генерации идей, понимания себя и мира таким образом, формулирования своих мыслей и передача их в ясном и ярком виде другим. Это огромнейший и важнейший пласт. Психология и Творчество - сюда также заходят, они связаны непосредственным образом с личной философией. Поэтому многие внутренние вопросы и проблемы - могут таким образом разрешаться...Вот ваши слова из темы фил поиска.если по вашему у каждого свой путь, тогда зачем вы хотите что то объединить?Получается что вы сами не понимаете что пишите.Идем дальше:в фил жизни есть тема про дружбу-где дерутся.Вы им скажите что бы нюни не пускали ,это же у каждого свой путь,и чего обижаться?(вот бестолковые)А если серьезно,то мои формулировки не противоречат друг другу. А у вас сплошное противоречие.Еще в издевку для вас-вы тут ищите чужую инфу.что бы найти для себя ответ ,а если это жизненный, тогда вы примите чужой путь,и ваша индивидуальность коту под хвост. Пусть не вы тогда другой. Все равно по вашему не выходит.

Вы просто сложили одно с другим неправильно, вот вам это и кажется противоречием.Как вы провели знак равенства между общением в темах и Путем Жизни?Путь - это всё вместе, глобально, дорога человека, комплекс случающихся с ним событий, осуществляемых им действий и полученных результатов, подчиненных (в какой-то степени) главным векторам его стремлений и интересов, ровность и постоянство которого (которых) у всех различны. Философское осмысление (познание) Мира – туда тоже входит, но лишь как одна составляющая. Для многих людей – важнейшая составляющая, как-бы – выполняющее самостоятельное значение и являющееся связующим материалом для того главного, что они делают. Например, большая часть того что я выделяю и осмысляю для себя в качестве новых идей моей внутренней философии (думаю, иногда и совсем новых) – связано именно с тем главным чем я интересуюсь и занимаюсь, в т.ч. непосредственно с моей работой.Как вы могли приравнять столь объемное понятие, как Путь Жизни – к обсуждению узких философских тем на форуме? Нет, конечно, это связано, в том смысле – что таковое общение может являться одним из способов развития человека в умении мыслить, источника идей, возможности обсудить с другими свои наработки, но не более того. От восприятия в темах чужой информации – твой путь чужим не станет. С чего бы?!.. Это сродни страху того, как если вы возьмете себе какую-то вещь другого человека для использования, то вы вдруг станете самим этим человеком. Говорю же, хромает у вас культура мышления, раз такие выводы выдаете. ((Еще раз насчет общения в темах. Никак не могу понять всё же в чем вы увидели противоречие.В каждой из них – обсуждается некий отдельный небольшой момент Реальности (т.е. ведется в этом – поиск Истины). Что происходит (в идеале) при обсуждении?Для наглядности, представьте себе, что в обсуждении принимают участие не люди, а различные по размерам и свойствам животные, а вопрос темы звучит – «Что такое дерево»?И тогда птица расскажет всем, как она видит дерево с высоты своего полета, и как сидит на его ветвях, вьет гнезда из веточек и выводит там птенцов. Белка расскажет как выглядит ее дупло в котором она прячет орехи. В рассказе муравья – дерево предстанет в виде гигантских борозд и трещин в рельефе коры по которой он прокладывает свои дороги вверх и вниз, а в рассказе личинки жука – это будут волокна древесины в которых она растет и которыми питается. А в повести медведя дерево предстанет в уже в привычном нам размере, также он скажет, что вообще-то таких деревьев в лесу много, хоть все разные.Разные качества смотрящих на один и тот же объект Истины – дают совершенно разный взгляд. Но все эти взгляды при этом – об одном и том же объекте, то есть все они – дополняют собой действительную картину Истины. Причем уже из этой аналогии понятно, что полностью собрать все варианты рассмотрения этого объекта – вряд ли удастся, но можно собрать некие основные, можно приблизиться к полному осмыслению, но не достичь его.Конечно, люди не так различны в своих взглядах на мир, как животные в приведенном мной примере. Но как следствие разной внутренней базы (образования, талантов, способностей мышления и т.п.) взгляды различаются у людей очень значительно, поэтому аналогия при обсуждении философских тем здесь сама прямая.Подходя к обсуждению какого-то вопроса – все вкладывают в него свой взгляд, и в итоге – общая картина обсуждаемого дополняется и расширяется.Конечно, при обсуждении происходит не только набор разных мнений, разных взглядов на вопрос. Но и – верификация (проверка) высказываемых мнений. Человек выносит свое мнение на суд окружающих, которые «проверяют его» на логичность, объективность и т.п.Второй важный момент – высказываясь по теме, часто человек прямо в этом процессе (формирования и выкладывания в тексте своих мыслей) – дорабатывает какие-то свои идеи. Необходимость логично выстроить в доказательный понятный другим текст – вызывает необходимость довести до завершенности свои идеи. Поэтому я и говорила, что само высказывание – это важный элемент развития человека, формирования его внутренней философии.Иначе говоря, как мысли – формируют слова, так и слова – помогают дорабатывать, формировать мысли.

Сообщение отредактировал Леся: 17.07.2012 - 12:36

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.07.2012 - 22:02

Надо меньше трепаться, потому что в большинстве случаев слова служат только убеждению и самоубеждению, а не полезному общению.
  • 0

#14 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.07.2012 - 22:55

Вы так много написали,просто ужас для меня.Давайте попробуем по другому.Вот ваши слова:Путь - это всё вместе, глобально, дорога человека, комплекс случающихся с ним событий, осуществляемых им действий и полученных результатов, подчиненных (в какой-то степени) главным векторам его стремлений и интересов, ровность и постоянство которого (которых) у всех различны.и возьмем про дружбу написали в предыдущем сообщении.Теперь конкретный вопрос:У большинства людей путь связанный с дружбой должен быть одинаковый? (или одного бьют,другого обманывают,используют и т.д. и это их путь?)Как вы провели знак равенства между общением в темах и Путем Жизни?Ваше общение на форуме ,разве это не ваш путь?Тогда что входит в ваше понятие Путь?(какие либо действия во времени или как?)В каждой из них – обсуждается некий отдельный небольшой момент Реальности (т.е. ведется в этом – поиск Истины). Что происходит (в идеале) при обсуждении?Для наглядности, представьте себе, что в обсуждении принимают участие не люди, а различные по размерам и свойствам животные, а вопрос темы звучит – «Что такое дерево»Вы опять себе противоречите: Вот в первом предложении вы хотите рассматривать относительно истины.во втором относительно свойств животных.Тогда у меня вопрос:Как вы будете рассматривать любой вопрос- относительно истины или относительно мировозрения каждого?( при этом учитыва,что истина одна,а мировозрений милиарды.И пожайлуста отвечайте кратко,нет смысла писать много.
  • 0

#15 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 18.07.2012 - 07:26

Надо меньше трепаться, потому что в большинстве случаев слова служат только убеждению и самоубеждению, а не полезному общению.

Из контекста фразы понятно, что "общаться полезно" можно как-то иначе, чем словами?
  • 0

#16 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 18.07.2012 - 09:07

Вы так много написали,просто ужас для меня. Давайте попробуем по другому.Вот ваши слова:Путь - это всё вместе, глобально, дорога человека, комплекс случающихся с ним событий, осуществляемых им действий и полученных результатов, подчиненных (в какой-то степени) главным векторам его стремлений и интересов, ровность и постоянство которого (которых) у всех различны.и возьмем про дружбу написали в предыдущем сообщении.Теперь конкретный вопрос:У большинства людей путь связанный с дружбой должен быть одинаковый? (или одного бьют,другого обманывают, используют и т.д. и это их путь?)

Вы просите меня выражаться короче, но сами удлиняете мои изречения тем, что мне приходиться домысливать вслух, предполагая что вы, вероятно, имели в виду.Вопрос про одинаковость пути в дружбе в сочетании с приведенными примерами – не понят совсем.С натяжкой можно понять, что вы спрашиваете – должны ли Пути друзей быть связанными друг с другом, соединяться, должны ли они принимать участие в жизни друг друга?Что-то с дружбой у вас, похоже, наболело. Примеры, случаем, не из личной жизни?Вообще по любой теме – можно закопаться глубоко, и если есть серьезные вещи для обсуждения, то лучше уйти в соответствующую тему, или создать новую.Если ваш вопрос звучит близко к моей расшифровке, то, думаю, да, какое-то сближение и взаимозависимость их жизненных путей быть может, но чаще - на коротком промежутке времени, и чаще не слишком значительное.Но здесь под «дружбой» я имею в виду только – отношение людей при котором возникает близкий душевно-эмоцианальный и ментальный контакт.Типы таких отношений я приводила в посте #10. Последний вариант (отношения по типу взаимного обмена информацией, «учитель-ученик») думаю, сейчас чаще всего (по массовости и силе) развиваются при общении в Интернете, главным образом – на форумах. Впрочем, я могу и ошибаться, но, кажется, что именно на форумах складывается самая удобная для этого атмосфера. И тогда – люди не знают друг друга внешне, вообще часто не знают почти ничего о собеседнике – и, тем не менее, сближаются, привязываются, начинают дружить.Хотя можно ли это назвать дружбой? Думаю всё же да, потому что в любой момент она может обрести все черты полновесной «реальной» дружбы. Но, видимо в противовес тому, что создаваться такие связи могут очень быстро – рваться они могут с той же скоростью. Он решил поучить тебя, ты решил поучить его, наговорили разного не в том состоянии, обиделись друг на друга – и готово дело. И даже если ты отходчив и потом раскаялся за свои слова – то понимаешь вдруг, что положение уже не исправить и ты у того в черном списке.. Таковы плюсы и минусы дружбы в сети.А настоящая дружба в реале в том виде, как «ее понимают люди» (хотя это еще определение нужно дать, как они или вы хотя бы ее понимают) у меня закончилась в университетские годы. Дальше – семья, работа, просто нет времени ни у кого, это все понятно. Так что на своем опыте я не могу опровергнуть ваши слова, скорее их подтвердить. Однако «дружба» в таком «реальном» варианте – заменилась более широким пониманием этого аспекта (близкого душевного взаимодействия людей друг с другом). Поэтому и согласится с вашим тезисом (что после 10 лет дружба не нужна) я тоже не могу. Дружбы в реальности – может не быть, но человеку может быть остро необходим эмоцианальный контакт, который он может получать через Вирт-общение.А для многих людей, которых собирает этот форум и ФФ, Вирт общение – это вообще единственное место, где можно найти себе подобных, говорить открыто то, что ты думаешь, не забивая в себе свои качества и не играя, быть полностью самим собой. От этого именно там они и находят себе – виртуальных друзей.Нда. Коротко опять не получилось. Дальше постараюсь тогда сжато.

Как вы провели знак равенства между общением в темах и Путем Жизни?Ваше общение на форуме ,разве это не ваш путь?Тогда что входит в ваше понятие Путь?(какие либо действия во времени или как?)

Я понимаю жизненный путь – как нечто главное, что человек делает в своей жизни, куда он стремится и куда целенаправленно идет. Также связующим всё звеном является его постоянный рост (изменение, развитие). Это и продвижение в философском осмыслении мира (в т.ч. для кого-то - и религиозно-философском), это и само-реализация - раскрытие своих личностных качеств (талантов, желаний). Всё это вместе – и есть Путь. Его понимание в себе – тесно выходит на тему Судьбы, для меня этот вопрос имеет большое значение, я по своим убеждениям – фаталист. Хотя понимаю этот термин – не так, как это принято, но свой придумывать не хотелось, а этот – ближе всего по смыслу.Выражаться Путь может в прохождении этапов – четко различных по своему содержанию (работа, люди, географическое место и т.п.) временных промежутков. Не знаю, как у других, но моя жизнь – напоминает мне калейдоскоп. Все меняется быстро и резко, и постоянство каждого промежутка где-то 1-3 года, так происходит с 15 лет. В общем, тема пути и судьбы, и следованию своим стремлениям, и необходимости не сворачивать на ложные дороги.. это очень объемная отдельная тема.Да, приход на некоторые форумы – может быть важной и даже в чем-то определяющей частью того или иного жизненного этапа. У меня это так.

Как вы будете рассматривать любой вопрос- относительно истины или относительно мировозрения каждого?( при этом учитыва,что истина одна,а мировозрений милиарды.

Саму Истину, даже по отношению к одной небольшой ее части - познать полностью, в её действительной сущности - невозможно. Получается это так от того, что воспринимаем мы мир данными нам органами чувств, обладая при этом определенными качествами (размером, и др). Поэтому приведенный пример с животными - являлся прямой аналогией процесса познания Истины. Да, все что мы можем - это оценивать объект через призму нашего мировоззрения. Расширяя свой взгляд тем, что можем воспринимать чужие мировоззрения, дополнять наблюдения размышлениями.Поэтому, Истина - одна в своей действительной сущности, но воспринимается она людьми (в силу различия их мировозрений, тех как бы призм через которые они на неё смотрят) по-разному. При сопосталвнии и сложении разных взглядов - можно все боле приближаться к полному пониманию Истины, но никогда нельзя его достичь полностью.

Сообщение отредактировал Леся: 18.07.2012 - 09:10

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Геннадий

#17 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2012 - 14:14

Поэтому, Истина - одна в своей действительной сущности, но воспринимается она людьми (в силу различия их мировозрений, тех как бы призм через которые они на неё смотрят) по-разному. При сопосталвнии и сложении разных взглядов - можно все боле приближаться к полному пониманию Истины, но никогда нельзя его достичь полностью. Вот вам пример,до ужаса простой.Идут два человека по одной дороге, и каждый думает что идет своим путем-это рассмотрение относительно самого низкого уровня развития разума.Разум стоящий на более высокой ступени,скажет-они идут одной дорогой.вопрос: вы хотите рассматривать относительно высокой ступени, или по количеству людей на планете будете искать и сопоставлять их взгляды?Теперь про дружбу: вы в своем посте 10 описали -человеческие отношения между людьми. Вот ваше описание этих отношение доложно отноиться к одному или большинству? если к одному,тогда ваше изречение что у каждого своя дорога,будет истинным,если эти отношения доложны относиться к большинству,а это часть дороги,тогда ваше выражение про путь-полный бред.Можете ответить кратко на поставленный вопрос?всего два слова из четырех ( к большинству- к одному)и ( с низкой или с высокой)теперь про разные виды форумов: на из высказываете только свои мнения,и если учесть что у каждого свой путь,то получается что вы каждый даете 1\ 7милиардную часть ответа,что не являтся полным ответом.Данный форум пусть даст 100\7милиардныю часть полного ответа,Вот и получается что вы тешитесь этими крохами.это вам просто для математики-инф. к размышлению.
  • 0

#18 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 20.07.2012 - 09:49

Поэтому, Истина - одна в своей действительной сущности, но воспринимается она людьми (в силу различия их мировозрений, тех как бы призм через которые они на неё смотрят) по-разному. При сопосталвнии и сложении разных взглядов - можно все боле приближаться к полному пониманию Истины, но никогда нельзя его достичь полностью. Вот вам пример,до ужаса простой.Идут два человека по одной дороге, и каждый думает что идет своим путем-это рассмотрение относительно самого низкого уровня развития разума.Разум стоящий на более высокой ступени,скажет-они идут одной дорогой.вопрос: вы хотите рассматривать относительно высокой ступени, или по количеству людей на планете будете искать и сопоставлять их взгляды?

Схематичность примера не слишком хорошо отражает реальную ситуацию. Раз вам не нужна привязка к реальности, то отвечу исходя из заданных условий, - нужно рассматривать с обеих ступеней - и с низкой (частный взгляд, взгляд на детали), и с высокой (взгляд сверху, сведение многих частностей в одно).

Теперь про дружбу: вы в своем посте 10 описали -человеческие отношения между людьми. Вот ваше описание этих отношение доложно отноиться к одному или большинству?

Не понимаю сути вопроса. Очевидно, что раз я там говорила про типы отношений, то я имела в виду, что они свойственны для многих людей.

теперь про разные виды форумов: на из высказываете только свои мнения,и если учесть что у каждого свой путь,то получается что вы каждый даете 1\ 7милиардную часть ответа,что не являтся полным ответом.Данный форум пусть даст 100\7милиардныю часть полного ответа,Вот и получается что вы тешитесь этими крохами.это вам просто для математики-инф. к размышлению.

Вы опять упираетесь в свой максимализм, выводя его просто в удивительные направления.Разность в Пути не означает обязательно разность в мнениях (по данном узкому вопросу). Обычно по вопросу мнения разбиваются на несколько групп основных (общепринятых) и несколько - лежащих в стороне. Если человек согласен с уже высказанным мнением - он не вступает в тему, также накладываются и другие ограничения (по интересам, числу участников). В итоге (если говорить о форумах) число участников и разнородности мнений - небольшое.Если от форумов переходить к Обществу вообще, то и там похожая ситуация. Роль основателей "новых тем" - отводится Науке. По аналогичной схеме, если все по теме уже известно и данному ученому сказать нечего, то он и не идет в данную проблему, не вносит свой вклад в общую копилку мнений. Но в обществе есть и другие ограничения. Помимо финансирования, эффект недостаточного ознакомления с уже известной информацией. То есть в одном месте что-то могут уже открыть и опубликовать статьи, а в другом - просто об этом не знать и открывать самим. Так происходит из-за обилия информации с которой ученый должен быть знаком по своей проблеме, а также из-за некоторых особенностей ведения культуры работы, различные в разных странах..Например, русская наука пребывала долгое время в информационной изоляции, да и сейчас близкая ситуация, усугубленная общим развалом науки. Американские ученые, как говорят, не всегда считают нужным ознакомится с работами своих европейских коллег.

Сообщение отредактировал Леся: 20.07.2012 - 09:55

  • 0

#19 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.07.2012 - 12:28

С вами все понятно,вы не можете рассматривать с высокой точки,так что довольствуйтесь нисшим. Про дружбу бонально все понятно: ваше утверддение у каждого свой путь и разность во мнениях,они доложны дополнять друг друга. У вас получается пути свои а жизненные интересы одинаковые. Извините но я не могу больше с вами общаться,вам всеравно не понять ,а мне жалко мое время.
  • 0

#20 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.09.2012 - 22:05

Для Mystic.Как я писал раанее ,непомню, в теме "мужчина" или "женщина" ,что информацию правильную должен дать мужчина.Теперь по существу. Каждый человек делает любое действие находясь в здравом разуме на основании или в превкушении какого либо чувства.Например: парень идет на свидании в превкушении,что поцелует девушку. Или идти на работу неохота но надо. В любом случае человек чувствует или есть чувственность. Каждая чувственность испытывается относительно какого либо действия -бездействия,они схожи в разных случаях.Принять цветы -для женщины приятно, так же тем кто их дарит (это можно прочитать в той теме) и вот что написано в начале темы:взвешивают и сохраняют знания или так же верят.Выражается в пренадлежности практических знаний,Так же в той теме вы читали что это культура и так заведено,ну или в этом роде.Вот они сохраняют эти знания и верят в них.все это несет для них приятные чувства. Их разум не может рассмотреть все целиком, и т.д. все направлено для получения этих чувств.Для женщины это чуствительность в настоящем и будущем времени с момента принятия подарка (о котором вы говорили).Про настоящее понятно, а в будущем она будет демонстрировать духи и телефон другим,при этом получая чувства.Замечали наверное: в автобусе или еще где то сидит человек,занятся нечем и достает трубу и начинает или звонить или СМС набирать,при этом он знает,что на него обращают внимания и это приятно ему.Я рассказал примерно почему? а вот как это довести до женщины,должен мужчина.Я ранее писал,что бы развить кого либо,нужно развиться самому, и цель в развитии ближнего .дает мотив к развитию самого.Каждая женщина уникальна в своем роде,и ты сам должен найти такие слова ,что бы она поняла,как ей быть . Могут уйти года и даже десяток лет и более чем она это поймет,но если ты сам будешь себя вести правильно,то глядя на тебя она тоже начнет менятся.Это доложна быть твоя реальность и она доложна жить в ней, а не просто пару раз сказал и все.если полность разобрать эту тему, то она объясняет почти большинство поступков человечества. Об этом писали Кант и Гегель,другие философы, только каждый своим слогом,а суть одна,правда иногда стоит помучатся о чем они хотели сказать.Твой подарок должен быть до конца её жизни вместе с ней,а вот что это доложно быть?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей