Перейти к содержимому


Фотография

Деятельность или сознание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.08.2012 - 21:21

Что важнее: деятельность или сознание? О чём бы вы с большей охотой поговорили: чем бы заняться, как лучше работать, как иметь больше энергии, как быть более активным, инициативным, успешным? Или о том, зачем чем-либо заниматься, о том, нужна ли деятельность как таковая, какая нужна деятельность, почему одна деятельность нужна, а другая нет?
  • 0

#2 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2012 - 09:50

Так как сознание необходимо для осмысленной деятельности, то я предпочел бы второе. Разговоры о деятельности - мешают самой деятельности, а все вопросы легко рассматриваются, когда приобретается определенный опыт в какой-либо деятельности. А о сознании как раз можно и поговорить, и вопросами задаться - так как иначе его психологически, то и не определишь для себя, не "нащупаешь".
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
frim_ax , Almas

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.08.2012 - 11:04

Как ты думаешь, почему в таком случае те, кто интересуется эзотерикой или "производит" эзотерику", считают, что духовной практикой является делание чего-либо - в воображении (если человек что-то представляет, заставляет возникать какие-то образы - это же и есть вображение) или в окружающем мире, со своим телом?
  • 0

#4 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.08.2012 - 21:14

Что важнее: деятельность или сознание? О чём бы вы с большей охотой поговорили: чем бы заняться, как лучше работать, как иметь больше энергии, как быть более активным, инициативным, успешным? Или о том, зачем чем-либо заниматься, о том, нужна ли деятельность как таковая, какая нужна деятельность, почему одна деятельность нужна, а другая нет?

Вопрос непонятен.Как -будто деятельность происходит без участия сознания... Хотя о какой деятельности идет речь - о рефлексах или например решение задач.Вопрос зависит от нужды и обстоятельств. Если скучно - то чем бы заняться. Если нужна некая эффективная методика - то как лучше работать. если устаешь часто - как иметь больше энергии. Если чувствуешь что ты черезчур пассивный - то как быть активным и тд.Я бы хотел бы поговорить о себе, о мире, существах, законах с тем кто знает.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#5 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 09:25

Как ты думаешь, почему в таком случае те, кто интересуется эзотерикой или "производит" эзотерику", считают, что духовной практикой является делание чего-либо - в воображении (если человек что-то представляет, заставляет возникать какие-то образы - это же и есть вображение) или в окружающем мире, со своим телом?

Хм, Фрим, ну я думаю, у каждого свой взгляд на вещи, мой вот такой, у "эзотериков" другой. Поэтому каждый поступает основываясь на своем понимании порядка вещей. Я, допустим, считаю, что сознание некуда развивать и следовательно, напрягаться, практиковать визуализацию или физические дисциплины для развития сознания не нужно, так как не поможет. Другие считают иначе - поэтому и занимаются такими делами. Я не могу однозначно ответить на этот вопрос.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.08.2012 - 22:08

ну я думаю, у каждого свой взгляд на вещи, мой вот такой, у "эзотериков" другой.

Если у каждого свой взгляд, то почему у эзотериков часто общий?

Поэтому каждый поступает основываясь на своем понимании порядка вещей.

Те, кто увлекается эзотерикой, поступает, основываясь не на своём понимании порядка вещей, а на эзотерическом понимании порядка вещей.

Я, допустим, считаю, что сознание некуда развивать

Сознание ребёнка отлично от сознания взрослого?

напрягаться, практиковать визуализацию или физические дисциплины для развития сознания не нужно, так как не поможет

Физические дисциплины, напряжение и визуализация, согласен, не развивают сознание. Скажем, сознание тяжёлоатлета обычно, хотя и по-своему развито, развито меньше и более специализировано, чем могло бы быть, если бы он занимался философией.

Как -будто деятельность происходит без участия сознания... Хотя о какой деятельности идет речь - о рефлексах или например решение задач.

Деятельность - совершение действий. Для тебя важно решать задачи?

Вопрос зависит от нужды и обстоятельств. Если скучно - то чем бы заняться. Если нужна некая эффективная методика - то как лучше работать. если устаешь часто - как иметь больше энергии. Если чувствуешь что ты черезчур пассивный - то как быть активным и тд.

Что важнее в первую очередь: что-нибудь сделать или осознать, что, зачем и почему делать? Вот тебе стало скучно, что важнее: развлечься или осознать причину скуки? Вот ты осознал причину скуки: ты станешь делать первое, что покажется интересным, или подумаешь, стоит ли, нельзя ли придумать лучше?Я понимаю, вопрос и ответ вроде бы очевидны. Но так всегда. Скажешь, человеку, а он: да я понимаю! И делает по-своему.
  • 0

#7 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 10.08.2012 - 22:54

1) Деятельность понятие обширное - физическое действие или/и умственное. Зависит от задач и необходимости решать эти задачи. Например для меня нет никакой необходимости решать задачу- доказывать или опровергать "гипотезу Римана" , по крайней мере сейчас нет. Задачи зависят от иерархии нужд. Например Иерархия нужд Маслоу. Как-бы удовлетворить потребности можно. Но самое главное как их удовлетворить. 2) Чтобы осознать что-то, нужно сперва это сделать.( в N % случаях). Например ты не поймешь как летает бумажный самолет не запустив его. Конечно можно попробовать учиться на наблюдении как кто-то запускает, но информации полученной таким способом бывает недостаточно. То есть ты сперва экспериментируешь с кем-то или чем-то, а потом делаешь вывод. Но чтобы осознать бывает не обязательно это сделать ( в (1-N)% случаях). Например у тебя много статистической информации и ты понимаешь, что последующий предмет или явление будет вести по такому же закону. Если мне скучно - я не развлекаюсь. Я не умею развлекаться. Не пью, не курю, в азартные игры не играю, на дискотеку не хожу, друзей не зову, девушку не зову - так как нет. Я в таких случаях ищу информацию - благо это сейчас возможно - интернет есть. ищу пищу для размышления. А когда не было- экспериментировал со всякими железками, пластмассовыми банками- пытался что-то создать-) Вообщем какую-то самоделку-)

Сообщение отредактировал Almas: 10.08.2012 - 23:03

  • 0

#8 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 22:10

Если у каждого свой взгляд, то почему у эзотериков часто общий?Те, кто увлекается эзотерикой, поступает, основываясь не на своём понимании порядка вещей, а на эзотерическом понимании порядка вещей.Сознание ребёнка отлично от сознания взрослого?Физические дисциплины, напряжение и визуализация, согласен, не развивают сознание. Скажем, сознание тяжёлоатлета обычно, хотя и по-своему развито, развито меньше и более специализировано, чем могло бы быть, если бы он занимался философией.Деятельность - совершение действий. Для тебя важно решать задачи?Что важнее в первую очередь: что-нибудь сделать или осознать, что, зачем и почему делать? Вот тебе стало скучно, что важнее: развлечься или осознать причину скуки? Вот ты осознал причину скуки: ты станешь делать первое, что покажется интересным, или подумаешь, стоит ли, нельзя ли придумать лучше?Я понимаю, вопрос и ответ вроде бы очевидны. Но так всегда. Скажешь, человеку, а он: да я понимаю! И делает по-своему.

Если у каждого свой взгляд, то почему у эзотериков часто общий?Потому что часто вместо своего собственного опыта практики, они полагаются на чужие мысли и книги написанные тем, к чьему мировоззрению склоняются.Те, кто увлекается эзотерикой, поступает, основываясь не на своём понимании порядка вещей, а на эзотерическом понимании порядка вещей.Да? А эзотерическое понимание - это какое? Забавно звучит. Эзотерическое понимание - это анализ или созерцание своего ума вовлеченного или не вовлеченного, простейший метод - медитация (только осмысленная и глубокая, а не сидение по турецки с тупой улыбкой и закрытыми глазами). Так вот. Если выполнять медитацию - то не обязательно быть "эзотериком", чтобы иметь эзотерическое понимание. А сейчас каждый третий в этой стране "эзотерик", а то и по гуще "бог", например, у нас тут на форуме даже примеры есть яркие. Так что вывод следует, что не тот эзотерик, кто увлекается, а тот эзотерик, кто практикует - их очень и очень мало, я замечу. Те кто увлекается эзотерикой - те поступаю основываясь на примативных мотивациях тела и ума. Те кто практикуют - те просто практикуют, им не нужно быть мотивированными или мотивировать кого-то. Так что утверждение, на мой взгляд, не совсем корректно.Сознание ребёнка отлично от сознания взрослого?Разум, рассудок, логика, представления - то чем наполняют. Сознание - то что наполняют. Мою мысль, можно додумать самостоятельно.Физические дисциплины, напряжение и визуализация, согласен, не развивают сознание. Скажем, сознание тяжёлоатлета обычно, хотя и по-своему развито, развито меньше и более специализировано, чем могло бы быть, если бы он занимался философией.Очень многие дисциплины отлично идут за руку с философией, кстати. Правда, скорее это уже восточные практики.Деятельность - совершение действий. Для тебя важно решать задачи?Я проще смотрю: деятельность - это деятельность. А важность - лишь иллюзорная попытка разума охватить как можно больше условностей в рамках своего мировосприятия, чтобы подтвердить свое представление о нем или о себе в нем. Для меня важность не выражается в приоритете, а решение задачи - лишь состояние ума в момент вовлечения его в произвольную деятельностьЧто важнее в первую очередь: что-нибудь сделать или осознать, что, зачем и почему делать? Вот тебе стало скучно, что важнее: развлечься или осознать причину скуки? Вот ты осознал причину скуки: ты станешь делать первое, что покажется интересным, или подумаешь, стоит ли, нельзя ли придумать лучшеВ первую очередь важнее дзадзен :D А если без тематических приколов, то, для меня главное в процессе любой деятельности не забивать сознание мусором. Оставаясь с чистым умом осознание деятельности проявляется само собой, как и сама деятельность производится без каких-либо усилий. Для меня важнее не осознание или действие, для меня важнее состояние ума в тот момент.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#9 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 22:31

Что важнее: деятельность или сознание? О чём бы вы с большей охотой поговорили: чем бы заняться, как лучше работать, как иметь больше энергии, как быть более активным, инициативным, успешным? Или о том, зачем чем-либо заниматься, о том, нужна ли деятельность как таковая, какая нужна деятельность, почему одна деятельность нужна, а другая нет?

Все очень просто.Какую цель человек приследует и к чему стремится ,в том направлении и будут его действия.А если принять, что по мнению большинства каждому свое ,тема получится бесконечной.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#10 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 22:48

Во-во, это как "или кратко и по существу, или доставайте самогон, ночевать сегодня буду у вас"
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#11 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.08.2012 - 23:06

А эзотерическое понимание - это какое?

вместо своего собственного опыта практики, они полагаются на чужие мысли и книги написанные тем, к чьему мировоззрению склоняются

Ты два моих соседних вопроса воспринимаешь как логически несвязанные?

Разум, рассудок, логика, представления - то чем наполняют. Сознание - то что наполняют. Мою мысль, можно додумать самостоятельно.

Можешь дать чёткое понятие сознания?

Очень многие дисциплины отлично идут за руку с философией, кстати. Правда, скорее это уже восточные практики.

Почему сразу восточные? Философия есть везде, где носители навыков и знаний имеют свою философию. Даже сантехник может иметь свою философию и при обучении ученика передаёт её ему.

Я проще смотрю: деятельность - это деятельность. А важность - лишь иллюзорная попытка разума охватить как можно больше условностей в рамках своего мировосприятия, чтобы подтвердить свое представление о нем или о себе в нем. Для меня важность не выражается в приоритете, а решение задачи - лишь состояние ума в момент вовлечения его в произвольную деятельность

Вынужден констатировать глубочайшее заблуждение. Важность - это важность, а деятельность - лишь иллюзорная попытка разума охватить как можно больше условностей в рамках своего мировосприятия, чтобы подтвердить свое представление о нем или о себе в нем.

Сообщение отредактировал frim_ax: 11.08.2012 - 23:07

  • 0

#12 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 23:18

Ты два моих соседних вопроса воспринимаешь как логически несвязанные?Можешь дать чёткое понятие сознания?Почему сразу восточные? Философия есть везде, где носители навыков и знаний имеют свою философию. Даже сантехник может иметь свою философию и при обучении ученика передаёт её ему.Вынужден констатировать глубочайшее заблуждение. Важность - это важность, а деятельность - лишь иллюзорная попытка разума охватить как можно больше условностей в рамках своего мировосприятия, чтобы подтвердить свое представление о нем или о себе в нем.

Насчет вопросов - скорее всего как не связанные, так как посты давно написаны, а читать лень, прошу прощения :15:Почему сразу восточные? Философия есть везде, где носители навыков и знаний имеют свою философию. Даже сантехник может иметь свою философию и при обучении ученика передаёт её ему.Ну это уж более как "бытовая философия", скорее как картина мира с позиции сантехника, а философия в первую очередь - это стремление к мудрости, стремление к посвящению, стремление к разрешению вопросов, которые рождаются в сознании, которое устремлено к самому себе. Так что, я бы не стал называть философией любую картину намалеванную дядей гришей во время прочистки труб, к такому разглагольствованию многие склонны, но не все из них философы.Вынужден констатировать глубочайшее заблуждение. Важность - это важность, а деятельность - лишь иллюзорная попытка разума охватить как можно больше условностей в рамках своего мировосприятия, чтобы подтвердить свое представление о нем или о себе в нем. Действительно перепутал, однако ж, не смотря на ошибки, стремлюсь подметить, что и важность, и деятельность обусловленные друг другом пустые коробки, в коих ничегошеньки нет. И так, и эдак, в сути ни то, ни другое значения не имеют.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей