Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Наука и Индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#141 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.09.2011 - 06:48

А вы , задавая мне вопрос, просто задирались или вам правда интересно, представителем какого вида разумной жизни я являюсь?)))Не знаю как дом, сама не строила(мне кажется, ваше сравнение притянуто за уши), а вот строить миры при помощи хорошего сборника можно.)Вы же не будете отрицать, что среди фантастов есть видящие и просто веселые знающие с юмором)

Правда интересно."Строить мир", конечно, можно. Этим занимается любой ребёнок. Это назывется "фантазирование". Само по себе фантазирование, как справедливо заметил Толкиен, является признаком высокого интеллекта. Но просто одни фантазируют, не считая это чем-то выдающимся, а другие начинают ВЕРИТЬ в свои фантазии и убеждать других в том, что их фантазии являются реальностью. А некоторые на основании фантазий, своих или чужих, почему-то наяинают считать себя "избранными". Вот такое фантазирование уже не очень полезно для здоровья. Кто такие "видящие" в вашем понимании? А вот людей с юмором среди фантастов хватает, это да. Тот же Шекли или Пратчетт.
  • 0

#142 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 03.09.2011 - 22:39

А иногда фантазирующие становятся ещё и изобретающими :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#143 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 03.09.2011 - 23:07

Как правило ,)
  • 0

#144 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.09.2011 - 23:13

А иногда фантазирующие становятся ещё и изобретающими :)

Совершенно верно. Но только если они фантазируют на основании законов природы, а не на основании сказок про эльфов.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#145 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 09:09

Но только если

они соответствуют вашим представлениям о том, как надо и как правильно

а не на основании сказок про эльфов

на любом основании может появиться мотивация, воодушевление, заинтересованность, направление сказанное - демонстрация обиды на ***
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ния

#146 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 05.09.2011 - 09:55

Совершенно верно. Но только если они фантазируют на основании законов природы, а не на основании сказок про эльфов.

Если бы мы все фантазировали в границах известных нам законов физики, то мы бы никогда не открыли новые. Именно слепая фантазия в возможность явления чего-то необъяснимого порождает в нас мысли открыть, что-то новое. Все новые законы физики всегда вытекают из бывшего "Не может быть", и только благодаря этим фантастам, которые всегда верят, что все может быть!
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Nevmenjachka , МускихивининИ , Арахнид

#147 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 09:59

фантазия в возможность явления чего-то необъяснимого порождает в нас мысли открыть, что-то новое

по модному это называется - креативность, нестандартность мышления. такой тип мышления очень высоко ценится, т.к. люди, им обладающие, могут находить оригинальные решения поставленных задач нестандартными методами, какими заштампованное сознание побоялось бы и заниматься
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Nevmenjachka , МускихивининИ , Ярослав Г. , Yuet

#148 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 05.09.2011 - 10:11

по модному это называется - креативность, нестандартность мышления. такой тип мышления очень высоко ценится, т.к. люди, им обладающие, могут находить оригинальные решения поставленных задач нестандартными методами, какими заштампованное сознание побоялось бы и заниматься

Да, абсолютно верно. Креативщики, это те люди, которые умеют создавать образы в фантазии, которые без труда переносятся человеком в материальную реальность. И иногда эти фантазии порождают новые открытия в науке.
  • 0

#149 Ния

Ния

    Ищущий

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Город:Киев

Отправлено 05.09.2011 - 10:30

Правда интересно."Строить мир", конечно, можно. Этим занимается любой ребёнок. Это назывется "фантазирование". Само по себе фантазирование, как справедливо заметил Толкиен, является признаком высокого интеллекта. Но просто одни фантазируют, не считая это чем-то выдающимся, а другие начинают ВЕРИТЬ в свои фантазии и убеждать других в том, что их фантазии являются реальностью. А некоторые на основании фантазий, своих или чужих, почему-то наяинают считать себя "избранными". Вот такое фантазирование уже не очень полезно для здоровья.

progulschik, я бы согласилась с некоторыми положениями вашего видения вопроса (например, про вред для здоровья - если не готов, а пошел "ходить по воде", то можно утонуть- но вы же не будете отрицать, что это невозможно, если это не получается у вас), если бы вы просто высказывали свою точку зрения, но то, что вы пишете, имеет оттенок "личностного", например слово "избранные". Это вам кто-то где-то, как говорят, "на мозоль наступил" и уже не раз, похоже. Может кто-то и сказал про себя в пылу, что-он избранный, ну ошибся человек. Ведь избранным можно быть для чего-то(какой-то миссии, например - избранным на должность) и кем-то. А вот "не таким", как принято думать о среднестатическом сверстнике, человек может почувствовать себя сам. Может кто-то и фантазирует про себя, что он "индиго", но от осознания этого факта часть людей, условно названных индиго, не перестает ими быть.

Кто такие "видящие" в вашем понимании? А вот людей с юмором среди фантастов хватает, это да. Тот же Шекли или Пратчетт.

1. вы немного переделываете мои фразы. может и ненамеренно. Я написала "...Вы же не будете отрицать, что среди фантастов есть видящие и просто веселые знающие с юмором". Вы же слово знающие опустили в своём ответе, а ведь эти два слова я поставила вместе. Они "знают" и с присущим им чувством юмора обыгрывают в своих произведениях то, что в силу "рогаток", выставляемых обществом, не могут прямо сказать. То есть вы настолько против, что даже не замечаете, как сопротивляетесь тому, что люди могут видеть не только глазами?"видящие" и знающие, в том смысле, в котором я привела эти слова здесь - это люди, могущие заглянуть чуть дальше, "за горизонт" и умеющие то, что человек считает "невозможным". И их фантазии не вредят их здоровью.

Сообщение отредактировал Ния: 05.09.2011 - 10:32

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Yuet , МускихивининИ , Ярослав Г.

#150 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 11:57

Если бы мы все фантазировали в границах известных нам законов физики, то мы бы никогда не открыли новые.

Не В ГРАНИЦАХ законов физики, а НА ОСНОВАНИИ законов физики. Именно на основании и происходит раздвижение границ. И новые, открываемые, законы не должны противоречить ранее установленным. И так всегда и бывает. Можете не искать примеры, опровергающие моё высказывание - их нет. Основа науки - внутренняя непротиворечивость.

не будете отрицать, что это невозможно, если это не получается у васесли бы вы просто высказывали свою точку зрения, но то, что вы пишете, имеет оттенок "личностного", например слово "избранные". Может кто-то и сказал про себя в пылу, что-он избранный1. вы немного переделываете мои фразы. может и ненамеренно. Я написала "...Вы же не будете отрицать, что среди фантастов есть видящие и просто веселые знающие с юмором". Вы же слово знающие опустили в своём ответе, а ведь эти два слова я поставила вместе. Они "знают" и с присущим им чувством юмора обыгрывают в своих произведениях то, что в силу "рогаток", выставляемых обществом, не могут прямо сказать. То есть вы настолько против, что даже не замечаете, как сопротивляетесь тому, что люди могут видеть не только глазами?

У меня много чего не получается. Но я не говорю, что всё это невозможно. Можно лежать на ножах и не получить ни царапины. можно ходить по углям и не получить ожогов. Можно спать на снегу и не замёрзнуть. Можно позволить закопать себя в землю на 2-3 дня и потом, когда раскопают, оказаться живым и здоровым. Это всё не противоречит законам физики и физиологии. А вот прогулки по воде противоречат.Да если бы только кто-то один такое заявлял!! И если бы хоть один из всей этой толпы "избранных" имел хоть одно основание так именоваться. Это не наступание мне на мозоль, меня такие люди искренне веселят.Видеть можно не только глазами. Мозг у нас в голове тоже не только чтобы пустоту заполнять. Про предвиденье и как его можно объяснить с точки зрения науки я писал

Да примерно так, как Менделеев во сне свою таблицу увидел. Все мы умеем делать выводы на основании фактов. Кто-то более наблюдателен, кто-то менее. Книжки про Шерлока Холмса читали? Ватсону тоже поначалу выводы Холмса чудесами казались. Возможно, Вы более наблюдательна, чем даже сами думаете и замечаете больше деталей, чем другие люди. А привычка много думать привела к тому, что эти детали Вы ещё и правильно толковать научились. И при этом у Вас всё в порядке с логическим мышлением. Тогда Ваш мозг может делать выводы и строить предположения, основываясь на большем количестве материала, чем другие люди. Окончательные выводы могут представляться как в виде словесных заключений (у кого словесно-логическое мышление больше развито), так и в виде картинок, снов, это тем, у кого больше образное мышление работает. При этом, поскольку наш мозг работает на скорость, а не на точность (природа, действительно, пожертвовала точностью работы нашего мозга ради скорости реакции), то вполне достаточно, что предварительная картинка на 50-60% совпала с последующей реальной ситуацией, чтобы предсказание было сочтено правильным. Вернее, Вы будете думать, что совпадение 100%, хотя совпадение прогноза с реальностью будет те самые 60%. Разницу в 40% мозг сочтёт "несущественной".


  • 0

#151 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 05.09.2011 - 12:23

Не В ГРАНИЦАХ законов физики, а НА ОСНОВАНИИ законов физики. Именно на основании и происходит раздвижение границ. И новые, открываемые, законы не должны противоречить ранее установленным. И так всегда и бывает. Можете не искать примеры, опровергающие моё высказывание - их нет. Основа науки - внутренняя непротиворечивость.

Я, уже было, хотел согласиться с некоторыми моментами в Вашем ответе, но, вот эта фраза "Можете не искать примеры, опровергающие моё высказывание - их нет." все испортила. Я считаю, что это с Вашей стороны уже излишняя самоуверенность в своих убеждениях, да и фраза "Основа науки - внутренняя непротиворечивость." тоже меня не ввела в восторг. Т.е. по вашему, ученные ошибаться не могут? Думаю, что Вы сами, тем самым доказали, как человек ученный, что могут. Само утверждение безошибочности собственных выводов, говорит о том, что это ошибочное мнение. Сама теория изучения мира веками строилась на теории проб и ошибок, а из этих ошибок постепенно составлялись законы. И очень часто, вследствии множества ошибок, изначальный вывод признавался ошибочным, и переписывался новым опытом. Вы уважаемый прогульщик, не меньше меня любите натягивать ваши ответы за уши и с радостью пялиться в монитор, считая себя умным. Разница только в том, что мне не наука нужна для счастье, а здоровые умные люди на планете, чтобы мир стал прекраснее, а Вам, только доказать Ваше превосходство.
  • 0

#152 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 05.09.2011 - 12:31

do not feed a troll
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
МускихивининИ , Yuet

#153 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 12:38

Я, уже было, хотел согласиться с некоторыми моментами в Вашем ответе, но, вот эта фраза "Можете не искать примеры, опровергающие моё высказывание - их нет." все испортила. Я считаю, что это с Вашей стороны уже излишняя самоуверенность в своих убеждениях, да и фраза "Основа науки - внутренняя непротиворечивость." тоже меня не ввела в восторг. Т.е. по вашему, ученные ошибаться не могут?

Эта фраза к тому, что именно в науке новые законы строятся на уже доказанных, это правило науки и в рамках науки оно соблюдается строго.Я не говорю, что учёные не могут ошибаться. Могут и ошибаются. Но проходит время, факты проверяются, теории уточняются, ошибки исправляются. Но правило внутренней непротиворечивости соблюдается неукоснительно.
  • 0

#154 Ния

Ния

    Ищущий

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Город:Киев

Отправлено 05.09.2011 - 13:28

Не В ГРАНИЦАХ законов физики, а НА ОСНОВАНИИ законов физики. Именно на основании и происходит раздвижение границ. И новые, открываемые, законы не должны противоречить ранее установленным. И так всегда и бывает. Можете не искать примеры, опровергающие моё высказывание - их нет. Основа науки - внутренняя непротиворечивость.

Внутренняя непротиворечивость понятно откуда. Если есть свод правил, то из них именно и идет "расширение". Например, теория Дарвина. Взяв её за постулат, ученые будут искать подтверждения в виде фактов, материалов, подтверждающих "цепочку" последовательного развития и уж, конечно, другие варианты рассматриваться не будут. Однако многие произошедшие на земле вещи не вписываются в эту теорию. вот их и "отбрасывают", как мусор ради поддержки этой самой "внутренней непротиворечивости". Еще о законах физики.Может я не все законы физики знаю). Какими законами , нам известными вы объясните целительство в нетрадиционном смысле. Вот, например, девушке показывают фото человека, у которого появилась опухоль. Небольшая концентрация - человек, который изображен на фото, чувствует в этот момент, что в нем вроде "кто-то ковыряется". итог - опухоль исчезла. Объясните существующими официальными понятиями физиологии.

У меня много чего не получается. Но я не говорю, что всё это невозможно. Можно лежать на ножах и не получить ни царапины. можно ходить по углям и не получить ожогов. Можно спать на снегу и не замёрзнуть. Можно позволить закопать себя в землю на 2-3 дня и потом, когда раскопают, оказаться живым и здоровым. Это всё не противоречит законам физики и физиологии. А вот прогулки по воде противоречат.

Значит, вы не все можете объяснить.

Да если бы только кто-то один такое заявлял!! И если бы хоть один из всей этой толпы "избранных" имел хоть одно основание так именоваться. Это не наступание мне на мозоль, меня такие люди искренне веселят.

Раз веселят - значит вас это почему-то задевает. Чем? Вы тоже хотите уметь? Готовите материал и нервничаете, что не складывается? Не доверяете самому себе? Какая цель ваших исследований?)
  • 0

#155 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 13:33

Вот, например, девушке показывают фото человека, у которого появилась опухоль. Небольшая концентрация - человек, который изображен на фото, чувствует в этот момент, что в нем вроде "кто-то ковыряется". итог - опухоль исчезла.

а можно реальный пример? и желательно не из серии про черепах, выходящих из человека естественным путем
  • 0

#156 Ния

Ния

    Ищущий

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Город:Киев

Отправлено 05.09.2011 - 13:35

а можно реальный пример? и желательно не из серии про черепах, выходящих из человека естественным путем

это и есть реальный пример)
  • 0

#157 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 13:45

Ния, а были заключения врачей до и после?
  • 0

#158 Ния

Ния

    Ищущий

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Город:Киев

Отправлено 05.09.2011 - 13:52

Ния, а были заключения врачей до и после?

Арахнид, да, это было лет 8 назад, не смогу достать подтверждения. "лечили" не моего родственника и не меня.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Арахнид

#159 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 14:21

progulschik, как прокомментируете это

Арахнид, да, это было лет 8 назад, не смогу достать подтверждения. "лечили" не моего родственника и не меня.

?
  • 0

#160 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 14:23

progulschik, как прокомментируете это?

А что, есть что комментировать? Одна Бабка Сказала.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей