Перейти к содержимому


Фотография

Вегетарианство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Бонифаций

Бонифаций

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 04.06.2011 - 19:04

Когда-то очень скептически относился к этой теме, говорил, что без мяса и пару дней не протяну, но потом это сменилось на понимание того, что хавать трупиков все-таки ужасно. В итоге просто попробовал не есть, через два месяца появилось уже отвращение к мясу и рыбе, как к продуктам потребления. с этим стал ощущать духовный рост, реже стал ощущать похоть, агрессию и другие негативные ощущения и мысли стали тоже подвластны. все кроме пустоты или одиночества, но у этого свои причины и это ненадолго))) потом увлекся священными писаниями, больше всего принял для себя веды и учения Кришны. к религиям вообще никакого отношения не имею, ощущаю четкую грань между понятиями религия и вера. но во всех писаниях известных религий написано не убивай. И если углубиться в них, то дальше можно найти много несоответствий, наводящих на мысль, что все явно переписано. и мясо как продукт потребления на рынке существует только ради заработка денег определенными лицами. то что по божьим законам по идее "разрешено" (наркотики) они запрещают, чтобы назначить цену, причем нифига себе какую!!! а то, что нельзя потреблять, они наоборот узаконивают, чтобы тупо назначить цену. вобщем как-то я все в кучу написал, но может кто поймет, поделится своим отношениям к этому вопросу. и вообще хотелось бы узнать мнение "индиго" о вегетарианстве. заранее надеюсь, что это не перейдет в какой-то спор о пользе или вреде мяса, не интересно мнение с точки зрения науки и влияния на здоровья. то, что мясо полезно - это полный бред для меня и это мнение уже не изменить. интересно, что подсказывает вам внутри ваш голос.

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#2 angelius

angelius

    Ищущий

  • Участник
  • 150 сообщений
  • 105 благодарностей

Отправлено 04.06.2011 - 19:13

Ты всеядное существо и глупо отказываться от источника элементов, которые необходимые организму и есть только в мясе. Всего должно быть вмеру, а кидаться с одной крайности в другую.....

Сообщение отредактировал angelius: 04.06.2011 - 19:15

  • 0

#3 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.06.2011 - 19:14

Когда-то очень скептически относился к этой теме, говорил, что без мяса и пару дней не протяну, но потом это сменилось на понимание того, что хавать трупиков все-таки ужасно.

Несколько лет я был вегетарианцем, это нанесло урон моему здоровью.

В итоге просто попробовал не есть, через два месяца появилось уже отвращение к мясу и рыбе, как к продуктам потребления. с этим стал ощущать духовный рост, реже стал ощущать похоть, агрессию и другие негативные ощущения и мысли стали тоже подвластны

Это связано прежде всего с тем, что отказ от мяса - это отказ от тяжелой пищи. Т.е. - пост. Пост и воздержание действительно очищают сознание.

потом увлекся священными писаниями, больше всего принял для себя веды и учения Кришны

Чего и стоило ожидать. Пишите так - сперва увлекся книжками Прапхупады, а потом - стал вегетарианцем.

но во всех писаниях известных религий написано не убивай.

Этот вопрос уже обсуждался, смотрите соответствующую тему. Кратко - убийство слово применимое только к людям. Скотину не убивают. Скотину забивают. Кстати, если все религии говорят - "не убивай", то почему в Гите Арджуна убивает своих родственников...? При том, что Бог, который это запрещал - это ему разрешает? ))

и мясо как продукт потребления на рынке существует только ради заработка денег определенными лицами.

Какой у вас рост и вес?

то что по божьим законам по идее "разрешено" (наркотики) они запрещают

Кришнаиды даже чай не пьют - нельзя, наркотик. Какие это наркотики разрешены? ))
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
progulschik , Тройчек , kingskeeper

#4 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 04.06.2011 - 19:51

Убивать плохо и животных и растения и вообще всё живое и не живое, но без этого не прожить. То есть убивать можно только ради еды, одежды, благих целей, а не ради забавы. Бывает дети дерут всё растения подряд, я сейчас учу что бы сначала объясняли зачем это делают, спрашивали разрешения у растений, может как то глуповато звучит, но я считаю это правильно - отдавать отчёт своим действиям. Вегетарианство не считаю плохим, если есть потребность не есть мясо, то так и нужно. У меня малая дочь почти не ест, но это обделяет в витаминах, то есть в это время надо бобовые ей сварить, нут например. А вообще я не профи в вегитарианстве :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#5 Коти

Коти

  • Участник
  • 822 сообщений
  • 275 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.06.2011 - 20:04

впечатление от вегетарианства очень положительное, год не употребляла мясо ни в каком виде (свинину, говядину/телятину, баранину, конину, рыбу/морепродукты, птиц/яйца птиц) скажу, что энергетически и физически гигиенично, узнала много вкусных вегетарианских блюд, но, все таки отказаться от мяса полностью не решилась, в мясе есть действительно необходимые микроэлементы. устраивать вегетарианский разгрузочный период очень даже полезно, минимум можно отказаться от всего мяса, кроме птицы, рыбы/морепродуктов и не забывать про орехи, дополнительные антиоксиданты, комплексные витамины 2 раза в год - перед зимой и после.

Сообщение отредактировал Coty: 04.06.2011 - 20:15

  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
МускихивининИ , Алёк , pesen net , ETERNITY , Nevmenjachka

#6 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.06.2011 - 20:35

Я не ем мясо и (много лет) мне это хорошо. Возможно у каждого своя конституция и однозначно никакую диету утверждать нельзя...

Убивать плохо и животных и растения

Есть для такого случая наиболее гуманный способ - есть только плоды)По моим ощущениям, если приходится срывать растение: растению не больно делиться частями себя ...но только если относишься с благодарностью к нему и спрашиваешь разрешения...в ответ оно будто превращается в кристалл и начинает светиться... если забудешь и просто не спрашивая, то оно кричит и сжимается.

Сообщение отредактировал ix9: 04.06.2011 - 20:41


Поблагодарили 2 Пользователи:
МускихивининИ , Алёк

#7 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2011 - 01:45

в детстве была настоящая проблема, совсем не мог мясо есть -"воняло"... тошнило, а сейчас уже привык, как и к остальному, но правда и называть себя собой уже не могу- пачка чьих-то копий лишь осталась...Изображение

Сообщение отредактировал pesen net: 05.06.2011 - 01:52


Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#8 Ния

Ния

    Ищущий

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Город:Киев

Отправлено 05.06.2011 - 14:12

Думаю, вегетарианство к нам "приходит" или как обуславливание, т.е. внушение(родители, идеи различных верований, окружение и т.д.), или "изнутри"- кому-то как комфорт, кому-то для определенных целей.У меня были в жизни периоды "вегетарианства", например 40-дневный пост. Просто пробовала. Также трехнедельное "солнцеедение". Отказ от пищи и переход на питание солнечной энергией не было "запланировано",все было спонтанно, тело так решило,а ум "сходил с ума" при этом.)

Когда-то очень скептически относился к этой теме, говорил, что без мяса и пару дней не протяну, но потом это сменилось на понимание того, что хавать трупиков все-таки ужасно.В итоге просто попробовал не есть, через два месяца появилось уже отвращение к мясу и рыбе, как к продуктам потребления. с этим стал ощущать духовный рост, реже стал ощущать похоть, агрессию и другие негативные ощущения и мысли стали тоже подвластны. все кроме пустоты или одиночества, но у этого свои причины и это ненадолго)))............

Вот никогда не понимала, почему ставят знак равенства между "отказ от мяса" и духовный рост...и почему уменьшение сексуальной энергии или её трансформация воспринимается как духовный рост). Какая связь? Опять обуславливание, ИМХО.Может, это придуманная кем-то идея монашество=путь к Богу?
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Almas , key , Nevmenjachka

#9 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2011 - 20:23

Когда-то очень скептически относился к этой теме, говорил, что без мяса и пару дней не протяну, но потом это сменилось на понимание того, что хавать трупиков все-таки ужасно.В итоге просто попробовал не есть, через два месяца появилось уже отвращение к мясу и рыбе, как к продуктам потребления. с этим стал ощущать духовный рост, реже стал ощущать похоть, агрессию и другие негативные ощущения и мысли стали тоже подвластны. все кроме пустоты или одиночества, но у этого свои причины и это ненадолго))) потом увлекся священными писаниями, больше всего принял для себя веды и учения Кришны. к религиям вообще никакого отношения не имею, ощущаю четкую грань между понятиями религия и вера. но во всех писаниях известных религий написано не убивай. И если углубиться в них, то дальше можно найти много несоответствий, наводящих на мысль, что все явно переписано. и мясо как продукт потребления на рынке существует только ради заработка денег определенными лицами. то что по божьим законам по идее "разрешено" (наркотики) они запрещают, чтобы назначить цену, причем нифига себе какую!!! а то, что нельзя потреблять, они наоборот узаконивают, чтобы тупо назначить цену.вобщем как-то я все в кучу написал, но может кто поймет, поделится своим отношениям к этому вопросу. и вообще хотелось бы узнать мнение "индиго" о вегетарианстве.заранее надеюсь, что это не перейдет в какой-то спор о пользе или вреде мяса, не интересно мнение с точки зрения науки и влияния на здоровья. то, что мясо полезно - это полный бред для меня и это мнение уже не изменить. интересно, что подсказывает вам внутри ваш голос.

Своего отношения не выработал, но гдет в интернете натыкался на эксперимент, который показал, что переодическое воздержание от мяса очищает организм и увеличивает продолжительность жизни, но подопытные, евшие мясо переодически и неевшие вообще, имели одинаковый срок жизни. Эксперементаторы (не рискну сказать учёные, так как не помню источника) пришли к выводу, что система постов, используемая в Религии максимально эффективна.
  • 0

#10 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 06.06.2011 - 08:36

Бонифаций, я некоторое время не ем мясо - больше года, но точно не помню сколько. Так вот, после первых 2-х месяцев действительно становится легко, т.к. организм очищается от шлаков и т.п. Если Вы будете и дальше есть только растительную пищу и продукты производства (молоко, яйца и т.п.), то нужно сбалансировать свой рацион. Нужны белки, нужны другие элементы обязательно.Я знаю людей, которые годы уже не едят мясо и чувствуют себя прекрасно, однако они четко знают что они едят и какие элементы содержаться в тех или иных продуктов, необходимые для их здоровья.Насчет мясоедства и пользы - так ведь белок своего вида усваивается вообще прекрасно, гораздо лучше, чем любой другой, значит племена каннибалов в общем-то ведут правильную диету?Думаю нужно учитывать духовное развитие.Ведь важны причины. Если человек не есть мясо, потому что по закону не положено (церкви, государства и т.п.), то это часто страх наказания (ад, тюрьма), или желание поощрения (рай, похвала) а не духовное развитие.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#11 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.06.2011 - 11:44

Вегетарианство полезно мужчине до тех пор, пока он не свяжется с женщиной :D
  • 0

#12 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 06.06.2011 - 12:39

Amber, а женщине до тех пор, пока она не свяжется с мужчиной (беременность) ? :ag: (Шутка)
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.06.2011 - 15:02

Своего отношения не выработал, но гдет в интернете натыкался на эксперимент, который показал, что переодическое воздержание от мяса очищает организм и увеличивает продолжительность жизни, но подопытные, евшие мясо переодически и неевшие вообще, имели одинаковый срок жизни. Эксперементаторы (не рискну сказать учёные, так как не помню источника) пришли к выводу, что система постов, используемая в Религии максимально эффективна.

Нужно ещё обращать внимание на то, кто проводит исследование.
  • 0

#14 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.06.2011 - 00:58

Нужно ещё обращать внимание на то, кто проводит исследование.

Полностью согласен, в дополнение будет ещё и важно знать, кто ведёт финансирование исследований, а то они могут быть заказными. :meeting-1:

Сообщение отредактировал key: 07.06.2011 - 01:06

  • 0

#15 Kira1246

Kira1246

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.06.2011 - 01:36

а я с детства к мясо честно относилась очень равнодушно) когда мне давали котлеты или просто приготовленное мясо я ела очень мало, пыталась не есть(маленькая) но родители заставляли, я все равно почти не ела) не знаю почему не то что невкусно ( еда была аппетитная) но что-то не шло... а щас вообще его не ем, только курицу иногда

Поблагодарили 1 Пользователь:
SkYiL'

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.06.2011 - 15:33

Оффтоп отделён в тему Совмещение духовного и телесного.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
SkYiL'

#17 SkYiL'

SkYiL'

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 556 сообщений
  • 75 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.06.2011 - 15:44

Вегетарианство полезно мужчине до тех пор, пока он не свяжется с женщиной :D

довольно распространённый миф о вегатерианстве, он работает лишь для тех, кто действительно сильно верит в негоВ википедии всё впринципе есть о вегатеринастве А также советую статью Вегетарианство и религия

Вегетарианство играет значительную роль в таких индийских религях, как индуизм, джайнизм и буддизм. Вегетарианство является обязательным для всех последователей джайнизма и широко практикуется в индуизме и буддизме махаяна.[1][2] В авраамических религиях (иудаизме, христианстве и исламе) и в сикхизме[3] отношение к вегетарианству явным образом не сформулировано.


Сообщение отредактировал SkYiL': 12.06.2011 - 15:47

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#18 Михаил-№21

Михаил-№21

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31.10.2011 - 23:22

вегетарианство это полезно ! свинину есть вообще нельзя , по той причине ,что она сильно схожа по своей структуре с человеком получается мы перевариваем самих себя !

#19 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.10.2011 - 23:40

Михаил, вы на 6% горох, так что растения вам тоже нельзя, особительно бобовые, а то ещё самопереваритесь - пейте воду дождевую, попробуйте из земли её высасывать - вкуснота, все микроэлементы, необходимые растениям в ней есть, да на солнце почаще бывайте. с голоду небось не помрёте...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
progulschik

#20 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.10.2011 - 23:54

Скажу что сама ощущаю в связи с вегетарианством и духовным развитием. Я правда не постоянный вегетарианец, временами ем мясо, так как появляются симптомы нехватки б12.. хотя странно то что только симптомы, сдаю кровь, и там воде всего хватает.. Но вот депрессии проходят, легкость и поднятость настроения.. Тоесть легкость не только физическая но и моральная. Вообще говорят что в растительной пище больше "света".. они им питаются. Чувствительность к энергиям обостряется. Когда ешь мясо, то чувство будто находишься в толстом коконе, немного пассивное такое состояние. И чувствительность притупляется.. Вообще присутствует желание от сердца отказаться от мяса полностью. Просто из любви и сострадания к животным, так как они живут, чувствуют, и чувствуют боль и испытывают страх, и общаются.. Вообще полностью понимаю значение слова "братья младшие".. Да и гиды мои меня потихоньку подталкивают, дают понять что мне это не нужно.. Поэтому стараюсь.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
МускихивининИ , Захер-Мазох , Angel X



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей