Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Старший, средний, младший


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

Опрос: Какой вы ребёнок в семье? (30 пользователей проголосовало)

Сколько вместе с вами детей в семье?

  1. Один я (9 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  2. Двое (14 голосов [46.67%])

    Процент голосов: 46.67%

  3. Трое (7 голосов [23.33%])

    Процент голосов: 23.33%

  4. Больше (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Вы в семье

  1. первенец (19 голосов [63.33%])

    Процент голосов: 63.33%

  2. средний (второй, третий, четвёртый, но не самый младший) (6 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. младший (5 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 00:35

если иметь в виду тоже что и я то оскорбительного быть не должно :) это логический смысл фразы

Сообщение отредактировал enhejlis: 07.02.2011 - 01:49


#22 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 00:40

А как же душа, карма, если реинкарнация? Или Провидение, если христианство? Общество... Тем более что работа мозга (активность ядерной ДНК и РНК, количество белков, нейромедиаторов, количество миелина, интенсивность кровобращения и тонус капиляров и так далее) сильно зависит от сознания. А сознание же не может быть предопределено генетически.

Я о ДНК только вскольз упомянула :) Конечно то кто из нас первый повлияло и я написала как - малой было больше внимания дано в интелектуальном плане, т.к. её воспитывали не только мама с папой, но и я. А как первенство в семье влияет на сознание?
  • 0

#23 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 00:50

А как первенство в семье влияет на сознание?

Самка изначально выбирает более старших и здоровых особей из своего выводка, уделяет им внимание, заботится о них )Видимо этот фактор стал причинно-следственным наполнителем сознания московских "специалистов" по возрастной психологии, сейчас анималистичность - это модно )

Сообщение отредактировал Дождь: 07.02.2011 - 00:53

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#24 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 01:51

Мне думается, дело не только в анималистичности или просто высоком или низком интеллекте. Многое в развитии интеллекта в ту или иную сторону определяет социальная роль, например ответственность старшего ребенка, либо отсутствие такой заботы и занимание головы другими вещами, типа более "логического" склада ума...тут наверное даже не высокое или низкое развитие интеллекта а именно его направленность имеется в виду, это больше похоже на определение соционического типа, то есть будет ли ребенок интуитивно-этическим экстравертом или логическим интровертом например... а было сказано о "большей интеллектуальности" имхо лишь потому что "математики" считаются "умнее"и очень "говорящие" на данный момент результаты голосования :))))

Сообщение отредактировал enhejlis: 07.02.2011 - 01:17


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#25 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 09:52

Находите ли вы в своём характере проявления какой-то связи с тем, каким по счёту ребёнком вы родились, с тем, сколько у вас братьев и сестёр?

нас трое и я в семье вторая. Старшей сестре с детства уделялось не много внимания - родители были еще студентами, она по-долгу жила у бабушки. Потом родители много работали, до поздна. Когда она пошла в школу, то после школы сама бежала за мной в садик ,разогревала еду родителям перед их приходом домой (правда, учитывая 7-8летний возраст, еда часто не разогревалась, меня часто забывали - и я сидела со сторожем)). Когда подросла я, то сама возвращалась из детского сада - со сторожем как-то неинтересно сидеть)) Мне очень хотелось младшего брата/сестру - чтоб заботиться о ком-то и учить кого-то. Старшая меня постоянно учила - играла со мной в школу) Потом - я с самой младшей - с ней было проще, ее в детском саду никто не забывал уже - нас было много.Что касается интеллектуальных способностей: старшая - математик - экономист, гумманитарные предметы в школе шли не очень, музыка и творчество - всегда занималась и быстро бросала, но затем переключалась на новое занятие (и так до сих пор)я - мне было без разницы, что математика, что гумманитарные, участвовала в олимпиадах и по тем и по другим, экономика вот - вообще никак, она мне просто не интересна, и творчество - в нем я была более последовательна, так же и сейчас, но более для себя важными считаю педагогику и психологию младшая - и математика и гумманитарные - в школе не ахти, но - творчество, похоже, для нее основное, с ранего возраста выступает с песнями и танцами.что касается социальной адаптации - старшая как экономист адаптировалась под систему ЧП очень быстро, в семье и понимании людей-детей - я (может быть как педагог) понимаю (правильнее сказать живу, действую) лучше, зато экономист я никакой, мне оно не интересно, а про младшую пока сложно сказать, но общаться с ней легче, чем со старшей - это многие отмечают.Как это соотносится с данной теорией, не знаю. Предпочтения и интеллект я больше склонна сваливать на прошлое самого человека (прошлые воплощения), социальная адаптация - во многом тоже, хотя и воспитание, особенности детства, играет большую роль.

Сообщение отредактировал oly: 07.02.2011 - 10:00

  • 0

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.02.2011 - 22:40

Как это соотносится с данной теорией, не знаю.

Суть не в том, чтобы соотнести, а в том, чтобы проанализировать совокупность сведений, сделать выводы и уже потом сравнить их с теорией.Приведённая "теория" явно упрощена до невозможности, до самого общего и абстрактного случая. Наверно, во времена Д.П. Максутова (19 век), среди дворян, по крайней мере, в силу высокой стабильности общества, эта схему можно проследить. В стабильных семьях её обнаружить в принципе легче, потому что там может действовать простая логика. А вот когда возникают семейные неурядицы, отклонения, может происходить перестановка ролей между детьми, между родителями и даже между детьми и родителями. А это сказывается на психическом состоянии каждого члена семьи, что означает, что какие-то психологические трудности у кого-то из членов семьи могут быть признаками (и иногда причиной) наличия таких перестановок.У моего брата, в силу обстоятельств жизни, сформировался тяжёлый характер. У него, как и у мамы, довольно мрачная картина мира. Он, например, считает, что петь должен только тот, кто хорошо умеет петь, а кто не умеет, тот пусть молчит. Правда, понятия у него о хорошем пении весьма расплывчаты... Это только один момент из многих... Вот так мы с сестрой и стали очень застенчивыми. Мне, например, легче уйти от общения с людьми, чем как-то себя проявить, потому что проявлять себя неумечи - нехорошо... Но всё же, несмотря на недостаток опыта, я считаю, что способен понимать окружающих лучше, чем брат, именно в силу того, что он первый, а я второй. Он вырос как самостоятельная независимая личность, а я как младший брат, которому приходилось уже думать над тем, что творилось вокруг, потому что пока рос старший, мама уже поняла, какие её детей всюду ждут опасности и как с ними трудно, и весь мир превратился в огромный запрет.Насчёт того, что младшим детям уделяется меньше внимания, даю гарантию. Сколько времени мне приходилось привлекать внимание родителей, чтобы они хоть как-то откликнулись, оторвались от книжки, вязания или чем они там ещё бывали заняты. При том что сидел у них под носом на кровати... А про сестру вообще молчу.
  • 0

#27 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.02.2011 - 10:47

Фрим, спасибо, кажется, ясно о чем речь)вспомнила про одно исследование (прочитала о нем в интернет-журнале по психологии, в блогах ученых-исследователей, не найду так сразу ссылку, но если будет интересно, то пороюсь и сброшу)вопрос для исследования был поставлен так: Почему мужчины в бизнесе более преуспевают, чем женщины, хотя интеллектуальный потенциал у них равный, или у женщины может оказаться даже больше? - это европейское или американское исследование интересен результат: умные женщины в школе были умными девочками и их хвалили примерно так: "молодец! умница!", мальчики в школе менее усидчивы и им говорили примерно так: "молодец! но если будешь стараться, если еще поразмысишь, то результат будет лучше" - с тем, чтобы заставить их думать, а не ерзать и не подрывать дисциплину. В итоге на олимпиадах - если девочки встречали сложное задание, они рассуждали так: этого я не понимаю, для этого я не достаточно умна, займусь другим". А мальчики: "в этом я пока еще не разобрался, надо поразмыслить" - и добивались успеха. Хотя интеллект был равным. Нацеленность на поиск решений была разной.Психологи предлагают пересмотреть женщинам такую позицию и путем работы над собой перенастроить себя.Наверное, это как раз и есть пример воздействия воспитания на нас. Повзрослев, мы можем согласиться с такими собой, или менять себя. Ведь некоторые моменты заложенные воспитанием и средой в которой мы живем могут быть и положительными. Открывает нам глаза на себя часто чужой опыт (так же, как в России после войны с Наполеоном - русские побывали во Франции, увидели там то, что им понравилось и чего не было в России - и стали "декабристами") - к слову сказать, мне помогали увидеть в себе такие заморочки, некоторые форумчане, в том числе ты. Потом ищешь, смотришь, откуда она во мне появилась - и находишь ее часто в собственном детстве. Немало мы несем из прошлых воплощений.

Сообщение отредактировал oly: 11.02.2011 - 10:48

  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.02.2011 - 21:37

В итоге на олимпиадах - если девочки встречали сложное задание, они рассуждали так: этого я не понимаю, для этого я не достаточно умна, займусь другим".

Это одно из тех качеств, которые я меня часто выводили из себя, в сестре. Она, конечно, на олимпиадах не бывала. Но эта ограниченность точно также была и есть. Вот она учится на юриста. У нас возникает спор о каком-то правовом моменте. Я ей говорю: а вот так оно и так, потому что это здравый смысл. А она: да нет такого! И начинает листать кодекс... Находит почти то же, что я сказал... Но всё также мне ни в чём не верит, потому что я всё "выдумываю"... Хотя я-то по большей части опираюсь на какие-то обрывки, которые встречал в фильмах и книгах, жизни, разговоров, по ним выстраиваю картину, пользуясь логикой и чувством смысла. Но объяснять, откуда, как, слишком трудно и нудно.А вот подталкивали ли меня, чтобы я больше старался, я не помню. Скорее это было заложено в детстве, что мальчик, мужчина должен доводить всё до конца. Хотя многое я и не доводил, но некоторые вещи очень сложные для меня - доводил.Можно сказать, что почему-то девочки больше себя "жалеют", а мальчики больше важничают. Но это различие может быть чисто половым, а не следствием воспитания, хотя проверить это трудно, потому что обычно люди не встречаются в диком состоянии. Но есть исследования, в которых установлено, что у мальчиков больше нейронов, а у девочек связей между нейронами (ну, в смысле у мужчин и женщин). Связи - оно и есть связи. А количество нейронов - показатель "пробивной силы"... Ну, прямо инь и янь...
  • 0

#29 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.02.2011 - 21:44

Можно сказать, что почему-то девочки больше себя "жалеют", а мальчики больше важничают. Но это различие может быть чисто половым, а не следствием воспитания, хотя проверить это трудно, потому что обычно люди не встречаются в диком состоянии. Но есть исследования, в которых установлено, что у мальчиков больше нейронов, а у девочек связей между нейронами (ну, в смысле у мужчин и женщин). Связи - оно и есть связи. А количество нейронов - показатель "пробивной силы"... Ну, прямо инь и янь...

может быть, потому, что девочки - будущие мамы и им нужно уметь себя беречь; а мальчики - будущие папы-добыдчики) - им нужно уметь добиваться)
  • 0

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.02.2011 - 02:59

Психологическое развитие среднего ребенка не всегда происходит по определенной схеме и отличается своими особенностями. Ребенка, появившегося после первенца и до третьего радостного события в семье, родители обычно считают как бы непохожим на двух других детей. В результате он подводится к одной из двух крайностей: либо становится робким, замкнутым, очень ранимым, либо делается властным, агрессивным, одержимым страстью к соперничеству. Это результат именно того обстоятельства, что он оказался между своими братьями или сестрами. В первом варианте он обычно уступает их тре­бованиям и настойчивым просьбам, правда надеясь, что добрый папа или ласковая мама поспешат ему на помощь. В другом случае средний ребенок не так уступчив, он постоянно занимает оборонительную позицию и жаждет, перейдя в наступление, добиться победы, благодаря которой сможет самоутвердиться. Родителям больше подуше второй образ действия, между тем он не всегда лучше первого. На деле мы обычно недооцениваем, во что обходится агрессивность, потому что в нашем обществе к ней относятся с достаточной терпимостью. Однако не все, что позволяет или поощряет общество, может принести нам глубокое удовлетворение. Так или иначе, и тот и другой образ действия требует от ребенка постоянного усилия для борьбы против всего, что ему не нравится. Это непрерывное напряжение приводит к тому, что у него всегда остаются какие-то неудовлетворенные желания. Родители в свою очередь настолько втянуты в эту проблему, что не в силах предпринять ничего путного. Вот как это обычно происходит.

Статья: Средний ребёнокУже интересная тенденция. Большинство проголосовавших первенцы.http://www.child-psy...family/105.html
  • 0

#31 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 13.02.2011 - 10:56

Я всегда один...

Можно сказать, что почему-то девочки больше себя "жалеют", а мальчики больше важничают. Но это различие может быть чисто половым, а не следствием воспитания, хотя проверить это трудно, потому что обычно люди не встречаются в диком состоянии. Но есть исследования, в которых установлено, что у мальчиков больше нейронов, а у девочек связей между нейронами (ну, в смысле у мужчин и женщин). Связи - оно и есть связи. А количество нейронов - показатель "пробивной силы"... Ну, прямо инь и янь...

думаю тут воспитание...

Сообщение отредактировал Almas: 13.02.2011 - 10:57

  • 0

#32 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 05.05.2011 - 13:46

Находите ли вы в своём характере проявления какой-то связи с тем, каким по счёту ребёнком вы родились, с тем, сколько у вас братьев и сестёр?

Многое зависит от генов, разницы в возрасте, воспитателя и т.д.Далеко не всегда очередность рождения влияет на будущее развитие.Например, в моем случае, родители уходя на работу оставляли нам (я и брат на год младше) задания в доме (убраться, накрыть на стол, что-то приготовить, что-то выполнить и т.д.). Ответственную назначали меня, т.е. если что - спрос с меня. Они уходили, а брат отвечал - я только на год младше и не собираюсь тебя слушаться. Вот тут то и развиваются социальные способности, чтобы не одной все делать :ag: А вот насчет ума - у брата ум гораздо острее, как и логическое мышление, как у моей мамы (олимпиады по математике и т.п.) - гены. Я пошла по другой линии и им уступала в этом (хотя гораздо больше развиты другие способности, соответственно по другой линии)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей