Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как понять что ты эгоист?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:10

Все знают что такое эгоизм,но никому от этого не легче,мягко говоря.Мне иногда говорили, что я эгоистка в принятии решений.Как узнать где грань ,чтобы не ошибится, мне ,в принципе, понятна-слушать свое сердце,подключить разум.Но иногда выбор бывает слижком сложный и судьбоносный.Человек неосознанно,инстинктивно желает блага только себе и плюет с высокой колокольни на толпу.Даже не знаю как описать это в человеческих рамках,но примерно выбор так стоит:1.Любовь к своей половинке и людям,жертвенность собой,желание участия,ощущение общности или 2.Карьера,спокойствие,нежелание кидаться в страсти человеческих отношений,стать по-настоящему взрослым,хладнокровным,обрести внутренний огонь.Проблема в том, что нельзя сказать о каком-то из этих двух вариантов, что он плох:ведь Мир нуждается и в том и в другом варианте.Если хочешь нести в себе Свет-неважно что ты делаешь,главное с какими мыслями,но один вариант обязательно причинит боль второму.Все-таки второй вариант мне кажется более эгоистичным.
  • 0

#2 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.09.2011 - 13:20

все просто - ты не не помог кому-то - тебя будут считать эгоистом.  Но это все неправильно - ты не обязана кому-то помогать за исключением тех вещей когда это требуется.  Как определить когда это требуется- это когда сердце не дает пройти мимо кого-то или чего-то не оказав помощь...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
angelius

#3 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:23

я думаю, что не стоит заморачиваться на счет эгоистичности или альтруистичности. лучше исходить из целесообразности своих мотивов и своего поведения.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Almas

#4 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:31

Есть простой ответ на твой вопрос, пока ты живешь ради значимости мнения о себе - ты эгоистка )

Сообщение отредактировал Hard top: 20.09.2011 - 13:34

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
oly , Almas

#5 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:32

ты живешь ради значимости мнения о себе - ты эгоистка )

вообще-то это так проявляет себя комплекс неполноценности, т.н. бред отношения
  • 1

#6 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:37

лучше исходить из целесообразности своих мотивов и своего поведения.

Цель может быть эгоистичной...в этом весь вопрос к несчастью.

Как определить когда это требуется- это когда сердце не дает пройти мимо кого-то или чего-то не оказав помощь...

В жизни бывают двойственные моменты и сердце на части...и какую из них выбрать.Просто это причиняет боль.
  • 0

#7 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:38

Цель может быть эгоистичной...в этом весь вопрос к несчастью.

почему эгоистичность приравнивается к несчастью?
  • 0

#8 Emiko

Emiko

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 590 сообщений
  • 223 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:41

Надо всё в меру. Если человек не любит себя(не уделяет себе должного внимания) но живёт ради других, у него вскоре появятся разные проблемы как и у его детей, душевные и физические. Так же как и у того кто живёт только ради себя проблем ему не избежать. Я бы посоветовала прочитать или послушать, мнение людей которые больше в этом разбираются и делать уже свои выводы - как быть в этом мире. Не совсем поняла 2 варианта, они не идут в разные стороны, друг другу не мешают, хоть и хладнокровие и прочее я бы отнесла как к эгоизму.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Арахнид

#9 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:41

а, не так понял фразу :) прочитал по своему цель может быть любая, а может и вообще ее не быть. лишь бы было чувство, что живешь (совесть не скребет) :)
  • 0

#10 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 13:46

1.Любовь к своей половинке и людям,жертвенность собой,желание участия,ощущение общности или 2.Карьера,спокойствие,нежелание кидаться в страсти человеческих отношений,стать по-настоящему взрослым,хладнокровным,обрести внутренний огонь.

почему именно такое противопоставление: 1. жертвенность собой2. спокойствие и отсутствие страстей человеческих отношенийможет, второй вариант вызван страхом неспокойствия? А первый вариант - самоподбадривание альтруизмом?я не утверждаю, только предполагаю - когда сама рассуждаю, то так же жестоко потом анализирую, чтобы понять в чем правда, которую мое подсознание скрывает от меня.а чего хочешь ты сама? если вычеркнуть все условности и возможные последствия, то в чем твое счастье?
  • 0

#11 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.09.2011 - 13:50

Принцесса должна стать королевой, но возможны какие -то жертвы... Она боится, что эти жертвы произойдут... И очень переживает
  • 0

#12 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 15:16

[quotename='oly' timestamp='1316511987' post='286641']почему именно такое противопоставление: 1. жертвенность собой2. спокойствие и отсутствие страстей человеческих отношенийможет, второй вариант вызван страхом неспокойствия? А первый вариант - самоподбадриваниеальтруизмом?я не утверждаю, только предполагаю - когда сама рассуждаю, то так же жестокопотом анализирую, чтобы понять в чем правда, которую мое подсознание скрываетот меня.а чего хочешь ты сама? если вычеркнуть все условности и возможные последствия,то в чем твое счастье?[/quote]Если вы знаете как совмещать эти варианты-можете описать,буду благодарна.Вы вырвали дваотдельных словосочетания,а нужно брать в целом 2 варианта,тогда смысл понятнее.[quotename='Hard top' timestamp='1316511069' post='286632']Есть простой ответ на твой вопрос, пока ты живешь ради значимости мнения о себе- ты эгоистка )[/quote]Странный ответ.Я живу ради Любви вселенской и совершенствования.Мнение большинства мне уже давно неважно,если идти по своему пути.[quote name='Emiko' timestamp='1316511673' post='286638']Не совсем поняла 2 варианта, они не идут в разные стороны,друг другу не мешают, хоть и хладнокровие и прочее я бы отнесла как к эгоизму.[/quote]В одиночестве нет Любви,все больше прихожу к такому выводу.Это о втором варианте.[quote name='Арахнид' timestamp='1316511490' post='286637']почему эгоистичность приравнивается к несчастью?[/quote]Теряется связь с Источником или Богом.
  • 0

#13 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 15:18

Теряется связь с Источником или Богом.

Бог и внутри тоже. Эгоцентричность - это тоже путь к Богу, но через самость
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
daya

#14 Emiko

Emiko

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 590 сообщений
  • 223 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 15:25

В одиночестве нет Любви,все больше прихожу к такому выводу.Это о втором варианте.

Энергия любви это энергия соединения, всё на этой энергии и построено в нашем Мироздани. Одиночеству не место в сердце если есть энергия любви.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
ix9 , sugarfree , daya

#15 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 15:45

Бог и внутри тоже. Эгоцентричность - это тоже путь к Богу, но через самость

Все верно,очень точно подмечено.Самость это одна из ступеней,но потом Бог возвращает все к единству.Что если выбор состоит в том,чтобы навсегда обрести эту самость и не возвращаться к Богу,но хранить память о нем.Как бы быть хорошим в самом себе,возможно даже Богом в некотором смысле,но не самим Источником.До Источника еще шагать и шагать,и не сможешь вернуться к тому взаимодействию энергий Любви.Такие варианты развития есть во Вселенной...поверьте.

Сообщение отредактировал daya: 20.09.2011 - 15:48

  • 0

#16 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 19:01

Если вы знаете как совмещать эти варианты-можете описать,буду благодарна.Вы вырвали дваотдельных словосочетания,а нужно брать в целом 2 варианта,тогда смысл понятнее.

описать сложно потому, что я не знаю точно, где причина, а ты ее можешь знать лучше, ведь путь каждого человека настолько индивидуален, а каждый мыслит со своей колокольни. Тем более, что к проблеме даны только намеки.но я попробую:путь любви к людям и второй половинке предполагает настоящую внутреннюю силу Любви вселенской. Это не участие в человеческих страстях, а непростая работа по преобразованию страстей в сотрудничество, сотворчество и любовь. Первый вариант сложен тем, что возникают часто даже безвыходные ситуации (но даже в безвыходных ситуациях есть выход) - потому что первый вариант - это проникновение духа в материю и ее преобразование - материя неподатлива, а дух в тюрьме, да еще и не в одной. Здесь не всегда будет спокойствие, зато всегда будет счастье непростой работы духа с помощью силы Любви вселенской. И если справишься с этой работой, то действительно станешь взрослой.2 - быть по-настоящему взрослым и обрести внутренний огонь. Стать самостоятельным как бог. Хладнокровным. Самодостаточным? Меня здесь настораживает некая бессмысленность результата. Зачем нужна эта самостоятельность и взрослость, отрезанная от всего живого?есть люди, которые не создают семью, но они не обрубают связи с Источником и не запрещают течь своей Любви - они любят всех. для чего нужна пустая самодостаточность, оторванная от Источника?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
daya

#17 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 19:32

для чего нужна пустая самодостаточность, оторванная от Источника?

Для того что исполнить свою роль в жизни или просто Судьба.Не все люди одинаковые.
  • 0

#18 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 19:40

Для того что исполнить свою роль в жизни или просто Судьба.Не все люди одинаковые.

это точно твоя роль в жизни? и ты знаешь, почему твоя роль такая и что произойдет, если ты ее не выполнишь? тогда откуда этот выбор? зачем он дан, если уже известна твоя роль в жизни и нужно ее просто реализовать?да, даже больше - все люди - неодинаковые)
  • 0

#19 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 20:15

это точно твоя роль в жизни?

В состоянии выбора.

и ты знаешь, почему твоя роль такая и что произойдет, если ты ее не выполнишь?

Да,знаю,поэтому и хочу узнать разные точки зрения тех, кто сталкивался.

тогда откуда этот выбор? зачем он дан, если уже известна твоя роль в жизни и нужно ее просто реализовать?

Ну выбор везде существует как две стороны одной монеты.Не думайте что все предопределено.
  • 0

#20 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 20:33

Я считаю, что зря приписывают эгоизму какой то негативный оттенок. У каждого в крови заложен инстинкт самосохронения- это и есть начало эгоизму! Но, человек способен понимать, что не все мотивы и способы приводят к солву "гуУд". Что отдаешь, то и получаешь. И если твои намеренья и поступки сшибают "головы", ты не эгоист, а мазхист, пусть и кажется, что цели достинуты. Жизнь все и всегда ставит по своим местам. А по примерам... есть сомнения... надо искать просто другой способ, достичь собственного внутреннего комфорта, чтоб не приченять людям боль, а значит и себе. Не всегда прямой путь легок.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей