Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Эгоизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 Tigra

Tigra

    Задумавшийся

  • Участник
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2009 - 23:00

Я не считаю эгоизм чем-то плохим или хорошим. Я считаю эгоизм - необходимостью в личностных качествах человека. В разумных мерах, конечно.
  • 0

#42 slavavb

slavavb

    Пришедший издалека

  • Участник
  • 457 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 26.03.2009 - 21:49

Я не считаю эгоизм чем-то плохим или хорошим. Я считаю эгоизм - необходимостью в личностных качествах человека. В разумных мерах, конечно.

Тигра смотря что считать эгоизмом, если это желание совершенствоваться то это хорошо, а если это любование собой и желание ублажать только себя любимого, то ничего хорошего в этом нет.
  • 0

#43 Tigra

Tigra

    Задумавшийся

  • Участник
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 26.03.2009 - 23:50

Тигра смотря что считать эгоизмом, если это желание совершенствоваться то это хорошо, а если это любование собой и желание ублажать только себя любимого, то ничего хорошего в этом нет.

Я ведь сказала, в разумных мерах должно быть и то и другое)"Любование собой и ублажение себя любимого". Я считаю, что человек должен любить себя. И думать о себе. Ведь если о себе человек думать не будет, а будет все время все делать для других, то что же останется от человека? К сожалению, есть множество людей, которые смогут этим не хило воспользоваться. А если эгоизм присутствует (опять таки, в разумных мерах), то все будет ок... Как мне кажется.По крайней мере это лишь мое мнение. И каждый в праве с ним не согласиться.
  • 0

#44 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 27.03.2009 - 09:10

Хотя бы потому что тем про Эгоизм во много раз больше чем про Альтруизм можно говорить про его доминирование.
  • 0

#45 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.03.2009 - 14:42

Я ведь сказала, в разумных мерах должно быть и то и другое)"Любование собой и ублажение себя любимого". Я считаю, что человек должен любить себя. И думать о себе. Ведь если о себе человек думать не будет, а будет все время все делать для других, то что же останется от человека? К сожалению, есть множество людей, которые смогут этим не хило воспользоваться. А если эгоизм присутствует (опять таки, в разумных мерах), то все будет ок... Как мне кажется.По крайней мере это лишь мое мнение. И каждый в праве с ним не согласиться.

Тот кто думает и заботится о других дорог в глазах Господа, и Он позаботится о нем. Не эгоизм защита от недобропорядочных людей, а разум и интуиция.
  • 0

#46 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.03.2009 - 09:45

Гордость и эгоизм - не одно и то же. Можем мы осудить льва за его гордый вид? Или орла, паращего в небе? Нет, потому что они знают свою цену, т.к. живут своей стезей. Так и с человеком, знающим себе цену, как части всего сущего. Человек причастен к ВЕЛИКОМУ.
  • 0

#47 veter4

veter4

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 711 сообщений
  • 713 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.03.2009 - 10:05

человек умничка в любом состоянии по любому!
  • 0

#48 Honey

Honey

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.03.2009 - 11:32

Вот что мне кажется может раскрыть в значительной мере понятие индигочеловека.Да, например есть определные телепатические и экстрасенсорные способности но использовать их хочется только для себя и себе во благо,максимум для людей которые делают добро тебе и от которых ты зависишь. А вот есть например просто экстрасенсы не индиго, их призвание служить людям.Вывод один индиго-усовершенствованная форма человека во всех отношениях,в большей степени даже например в творческом плане и в плане понятий совершенства человеческих позиций.

#49 Tigra

Tigra

    Задумавшийся

  • Участник
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 28.03.2009 - 14:12

Архат Ты, конечно, по своему прав... Но и от своих слов и все же отказываться не стану)
  • 0

#50 Биомеханоид

Биомеханоид

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Латвия
  • Настроение: *

Отправлено 02.04.2009 - 12:39

Всем нам присущ эгоизм. Он помогает заботится о себе, помогает выживать. Это совершенно нормально. Но, конечно, все в умеренных количествах. Если эгоизм уже превышает просто стремление выжить, то это уже плохо. Такой человек стремится делать только то, что будет нести ему пользу лично характера. Такому человеку уже в общем-то все равно на других людей. Вот такой эгоизм- порок. К несчастью именно такой эгоизм сейчас в обществе появляется все чаще. Всеобщий человеческий порок. Эгоизм — такой отвратительный порок, который никто не простит в другом человеке и никто не признает в самом себе. (Бигер Г.)

#51 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 02.04.2009 - 16:23

Щас скажу откуда берётся эгоизм Всё говорю. Когда паук осознаёт что он в банке. При этом работает зависимость Всякий тупой паук но не всякий паук тупой. Всякий по началу тупой. Есть небольшой промежуток времени когда только начинаешь осознаешь себя и мир это может хоть в 12 лет случиться хоть 45. Тогда в зависимости от количества и качества информации человек становится или умным пауком даже может быть приятным или понимает стенки реальности выдумали и забыли об этом тогда человек духовно вылелезает сквозь банку и смотрит на всё как бы со стороны.
  • 0

#52 Envilb

Envilb

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 03.04.2009 - 20:00

эгоизм неприемлем невкаких его проявлениях, эгоизм это форма контроля над вами, необходимо всевремя контролировать свои мысли и эмоции а именно полное их блокирования если нет прямой необходимости для вашего развития, если вы постоянно используете свое эго посредством мыслей и чуств - это всеравно что какойнить сантехник постоянно бы бегал по городу и крутил все гайки которые только видит своим гаечным ключем даже если они ненуждаються в настройке, + паук нетупой, энергия спроецированая в паучью днк, неподдерживает им использование мыслениума для создания мыслеформ и все

#53 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.04.2009 - 20:30

эгоизм неприемлем невкаких его проявлениях, эгоизм это форма контроля над вами, необходимо всевремя контролировать свои мысли и эмоции а именно полное их блокирования если нет прямой необходимости для вашего развития, если вы постоянно используете свое эго посредством мыслей и чуств - это всеравно что какойнить сантехник постоянно бы бегал по городу и крутил все гайки которые только видит своим гаечным ключем даже если они ненуждаються в настройке, + паук нетупой, энергия спроецированая в паучью днк, неподдерживает им использование мыслениума для создания мыслеформ и все

Причина эгоизма в том, что люди ищут счастье во внешнем мире. Пора прекратить смотреть вне в надежде на счастье! Смотрите внутрь!Вот знаменитая суфийская притча: Король вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего: «Что ты желаешь?» Нищий засмеялся и сказал: «Ты спрашиваешь так, словно можешь удовлетворить мое желание !» Король обиделся. Он сказал:«Конечно я могу удовлетворить любое твое желание. Что ты хочешь ? Только скажи мне.»А нищий сказал: «Дважды подумай прежде чем обещать что-либо.» Нищий не был обычным нищим, он был мастер в прошлой императорской жизни. И он пообещал тогда: «Я приду и постараюсь пробудить его в его следующей жизни. Эта жизнь прошла, но я приду снова.» Но король совершенно забыл - кто помнит прошлые жизни ? И он настаивал: «Я сделаю все, что ты попросишь. Я очень могущественный король, не может быть такого твоего желания, которое я не мог бы выполнить.» Нищий сказал: «Это очень простое желание. Видишь эту чашу нищего ? Можешь наполнить ее чем-нибудь?» Король сказал: «Конечно !»Он позвал одного из своих визирей и сказал ему: «Наполни деньгами чашу этого человека.» Визирь ушел, принес деньги и высыпал их в чашу...Он сыпал еще и еще, но деньги исчезали, как только оказывались в чаше. И чаша нищего оставалась пуста. Весь дворец сбежался. По столице пошли слухи, собралась огромная толпа. Престиж короля был поставлен на карту. Король сказал своим визирям: «Даже если все королевство будет потеряно, я готов, но я не могу быть побежден нищим.» Бриллианты и жемчуг... его казна опустела. Чаша нищего казалась бездонной. Все, что попадало в нее - все немедленно исчезало, уходило в пространство. Наконец вечером все люди стали в глубоком молчании. Король упал в ноги нищему и признал свое поражение. Он сказал: «Скажи мне только одно. Ты победил - но прежде чем уйдешь, скажи мне, из чего сделана чаша ?» Нищий засмеялся и сказал: «Она сделана из людского ума. Это не секрет... она просто сделана из человеческого желания.»
  • 0

#54 Insania V

Insania V

    спой мне

  • Участник
  • 186 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17.04.2009 - 04:03

Цитата(Архат @ 3.4.2009, 19:30) <{POST_SNAPBACK}>
Причина эгоизма в том, что люди ищут счастье во внешнем мире. Пора прекратить смотреть вне в надежде на счастье! Смотрите внутрь!
только вот беда,без внешнего мира вы не сможете даже обособить себя самого,определить границы себяневозможно быть непричастным к миру,потому что это неизбежно повлечет дизбаллансзамыкаться на себе-это еще больший эгоизм,потому как цинизмом отдает ко всему прочемудобродетелен не тот,кто не совершил проступка,потому что возможности не представилось,а тот,кто мог согрешить,но остался добродетели верен
  • 0

#55 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 17.04.2009 - 11:43

Часто мы делаем добро человеку, только потому што знаем, это добрый поступок и от него для меня духовная или эстетическая ВИГОДА.Эгоизм также залог самосохранения и движения вперёд. Но я конечно за розумные меры.
  • 0

#56 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.03.2010 - 14:37


  • 0

#57 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 22.03.2010 - 16:54

Цитата(Tigra @ 20.3.2009, 19:00) <{POST_SNAPBACK}>
Я не считаю эгоизм чем-то плохим или хорошим. Я считаю эгоизм - необходимостью в личностных качествах человека. В разумных мерах, конечно.
я не считаю "необходимостью в личностных качествах человека" - эгоизмом , просто есть люди которым комфортнее не в социуме а с самим собой или в маленьком кругу с одним или двумя самыми близкими людьми и все...только естественно такое не все понимают.Для примера 70% тех кто работает в кампании Майкрасофт аутисты или близкие к этому,.. В советское время детей с таким диагнозом обычно забирали у родителей...- обществу они были не нужны потому что оно просто не находило им приминения

Сообщение отредактировал SAndrA: 22.03.2010 - 16:56

  • 0

#58 Лазури

Лазури

    Ищущий

  • Участник
  • 89 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Владивосток
  • Настроение: *

Отправлено 22.03.2010 - 17:05

Цитата
Ну,а гордость просто мешает жить...
И чем же вам мешает жить гордость? Иногда наоборот гордости не хватает. По моему гордость это неотлемъемая часть каждого. И она должна быть! В мере...Не помню где, но точно слышала хорошую цитату щас примерно напишу её: "гордость это не грех, а неотлемлемая часть сущности, что не позволяет издеваться над собой" Кхем.. примерно так. По мне в каждом "пороке" есть свои хорошие качества (хоть это и странно звучит.). Даже в гардыне есть свои хорошие качества...

Сообщение отредактировал Лазури: 22.03.2010 - 17:06

  • 0

#59 Emiko

Emiko

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 590 сообщений
  • 223 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 22.03.2010 - 18:40

Эгоизм сейчас везде проявляется, иногда тяжело общатся с такими людьми, не то что что-то общее иметь.Не вижу в эгоизме не чего хорошего. Человек должен изжить это качество, должен жить для\ради других.
  • 0

#60 Luscinia

Luscinia

    Нежная Lionne))

  • Участник
  • 623 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Люберец))
  • Настроение: *

Отправлено 23.03.2010 - 00:12

Хм,мне эгоизм часто мешает увидеть реальное положение вещей,а гордыня признать личную не правоту.Поэтому я стараюсь "слушать" своего собеседника и взвешивать свои слова и поступки по-отношению ко всем тем,с кем сталкиваюсь.так же стараюсь не ставить себя выше других в какой-либо ситуации, говорить "на равных".Мне помогает.А так,просто нужно быть проще и не бояться людей,ну и улыбаться почаще rolleyes.gif
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей