Перейти к содержимому


Фотография

Хитрая и прикольная диагностика.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 02:55

:hy: Художественное творчество дает огромные возможности для психодиагностики и психологической коррекции. Рисунок вообще рассматривается как архив проекций. Рисуночные методики можно проводить многократно, они не утрачивают своего диагностического значения. Исследователями обнаружена чрезвычайная польза рисования при изучении умственного, психосексуального развития, характера, аффективной сферы личности, проблемных зон, скрытых ресурсов и других особенностей. Анализ рисунка можно проводить с позиции трех основных составляющих: § Наблюдение за рисуночной деятельностью; § Анализ собственно рисунка (качественный и количественный); § Пострисуночный опрос Большинство исследователей делают акцент на качественные и количественные характеристики самого рисунка, а также на пострисуночный опрос. информативными являются и сам продукт художественного творчества, и наблюдение за деятельностью ребенка. При рисовании исследователь имеет возможность наблюдать за развитием концепции рисунка, потому что мыслительный процесс воплощается в двигательной активности, в поведенческом ритме, который определяется с момента первого контакта ребенка с карандашом и бумагой и до завершения работы, а также в позах и даже дыхании, которые подчиняются ритмичной организации. С точки зрения проективной психологии любое поведение детерминировано, случайного поведения нет. Предполагается, что каждый поведенческий акт имеет какое-либо значение. Язык тела: мимика, жесты, любые формы движений, манера рисования — всё для экспериментатора может иметь значение для выдвижения гипотез психологического развития ребенка и последующей интерпретации рисунка. Поэтому поведение ребенка во время рисования необходимо рассматривать как часть анализа рисунка.В процессе рисования ребенок сталкивается с неопределенной ситуацией, в решении которой могут участвовать эмоциональные, вербальные, поведенческие компоненты. А само наблюдение за поведением ребенка можно рассматривать с учетом ориентировочных, моторных, вербальных, эмоциональных аспектов. Как быстро ориентируется ребенок в задании, сколько времени затрачивает на рисунок, задает ли дополнительные вопросы до или во время рисования? Каким образом выражает свое отношение к рисованию в целом, к своим способностям? Экспериментатор может получить информацию и о том, насколько ребенок способен сдерживать свои импульсы, то есть отследить такие параметры, как контроль и критичность ребенка по отношению к результатам своей деятельности, своему поведению. В связи с этим некоторые особенности поведения в рисуночной деятельности могут являться как косвенным показателем, так и определенным сигналом недостаточной сформированости той или иной функции. Исходя из всего указанного выше хочу предложить небольшую игру, участвовать в ней могут как взрослые так и дети . Сразу скажу , умение профессионально рисовать совершенно не нужно , но если есть то пусть будет )). Итак для игры нам понадобится листок бумаги белого цвета, формата А 4, и простой карандаш . Я предлагаю вам изобразить на данном листе следующее : дом, дерево и человека. Рисовать можно как угодно, какого угодно размера. Если уж так страшно рисовать на листе , то можно использовать графические редакторы . А потом наши творения выложить в форум. И мы посмотрим что получилось. Велкам ))
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
СуслИК , bot , enhejlis , Ночь , BoyToy

#2 BoyToy

BoyToy

    Бу)

  • Участник
  • 1 050 сообщений
  • 159 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 03:39

Ната,а если рисунки выкладывать которые рисовались в Paint'те ? и у меня есть рисунки 1го че-ка на компе , там изображены не дом и не человек и не дерево,мне интересно что Вы скажите про них и про самого че-ка,когда че-ек их рисовал то он перебывал в разных эмоциональных состояниях ...Скинуть в темку или в личку ?
  • 0

#3 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 04:11

BoyToy public/style_images/master/user_popup.png, данный тест я привела для примера их существует множество. Можно отправить и на мыло mila2010@tut.by идеальный вариант это конечно рисунок нарисованный рукой, но учитывая век технологий можно и на компе. Да простит меня дедушка Фрейд :meowth:
  • 0

#4 BoyToy

BoyToy

    Бу)

  • Участник
  • 1 050 сообщений
  • 159 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 04:37

Ната,Отправил на почту .
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ната

#5 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 04:58

:hy: отправила, результат . Спасибо ,что поучаствовал,мне будет приятно услышать обратную связь.
  • 0

#6 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 08:09

Я старшую свою когда то тестировала по всем параметрам, так у неё в 3 года рисунки как у 8 летней были, интересно так, я ей ручку с полугода давала, может из за этого ещё такой подробный рисунок. Хотя в 2 года она нарисовала меня, то есть на рисунке было: голова, ноги, руки, глаза, пару волосков и груди :) Я её тогда отлучала от груди, видимо вот так вот повлияло на рисунок :))))))))))) А вообще много всего можно сказать только по нажиму на карандаш, по одной линии, но естевственно от руки, а не редактора :hy:
  • 0

#7 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 15:09

Да, вы правы, поэтому то и для диагностики лучше именно рисунки от руки. Что поделать время то технологий сейчас. Быстрее и привычнее нарисовать в редакторе. Хотя детские рисунки и от руки привычнее. А есть случаи и наоборот , когда дети в восемь лет рисуют как трехлетние. Вот вроде и кажется , что в этом такого нарисовал и все. А внутренний мир на отлично отражает.
  • 0

#8 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 15:25

Я так понимаю, что характеристика зависит даже не от качества рисунка, а от косвенных показателей: нажим, цвет, детализация, раположение, размеры. Отличный способ наблюдать за своим ребёнком, бывают дети которые не очень разговорчивы и замыкаются в себе, да и у взрослых тоже.
  • 0

#9 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2011 - 15:39

Nevmenjachka,вы правы :). За взрослыми очень интересно наблюдать, даже интереснее чем за детьми. У детей фильтров восприятия практически нет,дети не могут врать,они сочиняют , да и детям нечего прятать в шкаф (это я про скелетов), а потом этими же скелетами,дорожить. А вот взрослый.... это другой разговор. В глаза может сказать одно, за глаза другое, а думать третье. А рисунок расскажет все. :meowth:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей