Перейти к содержимому


Фотография

Духовность


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 110

#21 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 16:15

При чем тут миллиарды? Раз на то уж пошло, то миллиарды людей уверены, что они не смогут пройти по канату.. Где логика? :whistling:

Почти все люди верят, что по канату можно пройти, если он достаточно толстый. И им это неоднократно показывали циркачи. Но не все люди верят, что ОНИ САМИ способны это повторить. С водой ситуация иная, чуть ли не обратная. Почти все люди верят, что человек должен погрузиться в воде по самое горлышко. И никто им не показывал хождение по воде.

Термину "здравомыслие" можно приписать любое удобное значение..

Здравомыслие - это здоровый образ мышления, разумный. Например, человек хочет удовольствия или счастья, но не знает как его достичь. Здравомыслящий его достигает быстро, а зломыслящий, наоборот, следуя за своими мыслями уходит от счастья все дальше и дальше. Зломыслящему может показаться, что деньги - источник счастья, он их по бырому украдет, но схлопочет тюрьму. В тюрьме ему может показаться, что стукачество - источник счастья. Но его подколят... И т.д... Вобщем, здоровый дух позволяет с каждым днем становиться счастливее и моложе. А злой дух ведет к впаданию в старческий маразм.
  • 0

#22 Ali

Ali

    А рамзес оно все конем! :)

  • Участник
  • 106 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Донецк, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 18:00

И никто им не показывал хождение по воде.

Как это никто не показывал? Были в истории случаи... :whistling:

старческий маразм.

Ну вот наконец и до него добрались! :biggrin:
  • 0

#23 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 21:13

Собраться с духом означает решиться что-то совершить, а ум в этом обычно только мешает, прокручивая варианты неудачного развития событий. В здоровом теле далеко не всегда здоровый ум, оглянитесь на дебилов с рождения. Ум всегда мешал здоровому духу, так как руководствовался своей логикой, а дух креп на внутреннем осознании правды. В случае смерти говорят, что исходит дух, а никак не ум. Ум просто отключается, когда умирает мозг. Странно, что вы так активно используете православную терминологию и смешиваете эти два понятия. Они там довольно четко разделены.
  • 0

#24 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.07.2007 - 22:02

собраться с духом - собрать волю, а воля уже подавляет "ненужные" движения ума. дух чаще ассоциируется с волей, воля - действующая сила в человеке... ум же только инструмент.
  • 0

#25 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.07.2007 - 00:56

собраться с духом - собрать волю, а воля уже подавляет "ненужные" движения ума. дух чаще ассоциируется с волей, воля - действующая сила в человеке... ум же только инструмент.

Ну да, Вы правы. Только все происходит чуть иначе. Скачущий ум рассеивает энергию. Если его беготню остановить (неважно чем), то эта энергия уже не будет тратиться на бесплодные яркие визуализации (своих похорон) а пойдет на достижение цели. Т.е. когда останавливаешь ум - дух сам собирается... И привлечение понятия воли вовсе не требуется. Да и нет ее, воли есть только иллюзия, что она есть, потому, что мы не прозреваем будущее... "Думай-не думай, а тому-же быть"
  • 0

#26 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.07.2007 - 10:26

"Думай-не думай, а тому-же быть"

)) Вот это интересно.. Т.е. Вы хотите сказать, что от осмысленности наших решений наша судьба не зависит? )) ..Интересный подход, однако.. Правда не ясно, каким образом получилось, что "венцом творения" стал человек (единственное достоинство которого - способность думать), а не лев, или, скажем, слон.. По "физическим" параметрам у "нас" против них шансов небыло..
  • 0

#27 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.07.2007 - 13:00

)) Вот это интересно.. Т.е. Вы хотите сказать, что от осмысленности наших решений наша судьба не зависит? )) ..Интересный подход, однако.. Правда не ясно, каким образом получилось, что "венцом творения" стал человек (единственное достоинство которого - способность думать), а не лев, или, скажем, слон.. По "физическим" параметрам у "нас" против них шансов небыло..

Представьте себе крутой мультик, который вылизывали биллионы суперкомпьютеров, сценаристов и режиссеров и по сюжету и по многоплановости и по осмысленности и по многовариантности интерпретаций. Теперь представьте, что нашему уму он тоже понравился и где-то в его начале мы отождествились с одним из героев в форме человека, (самым крутым персонажей этого мульта, сделанным по подобию). Какие-то действия нашего героя нас будут радовать, а какие-то печалить, потому, что мы не видели весь мульт до конца и не знаем полного замысла автора в отношении нашего персонажа... Иногда, когда мы предугадываем сюжет, нам кажется, что все идет по нашему плану, а иногда - против. Плюс к тому, мы самообманываем себя, не хотим верить, что этот мульт уже снят от начала и до конца. Вобщем это напоминает жужание мух над коровой. Что-бы мухи (мысли) себе не думали, а корова (тело) все равно управляется пастухом (Кармой). Когда мысли кусают корову - она хлопает по ним хвостом и потому мыслям кажется, что они чем-то рулят. :whistling: Но есть продвинутые мультяшные персонажи, которые начинают разговаривать со Всевышним автором мультфильма, прося его кое-что подправить в сюжете по ходу действия. И тут автор либо удовлетворяет их просьбу в каких-то локальных пределах, либо игнорирует, либо одну из мысле-мух пришибает и эта мысль больше нашу "корову" не тревожит... Этот пост - это еще одна муха рядом с Вашей коровой. Вы можете о нем забыть - и тогда эта муха улетит, или можете взять на вооружение. Вообще-то свите Всевышнего автора, бестелесным зрителям, мирским Богам не очень приятен этот пост. Потому, что Вы можете начать автора о чем-то просить неразумном, а любые наши просьбы лишь ухудшат самосовершенство творения, омертвят динамичность сюжета, потревожат довольных зрителей в зале... Лучший вариант поведения - наблюдать со стороны все, что происходит в мульте и сострадать мультяшным героям, которые не могут словить кайфа смотреть на себя со стороны, пребывая в ЗиС. Для таких мульт-"героев" был сделан инет, они были посажены в каменные конурки перед экранами и не особо отсвечивают, дожидаясь своей массовки (войны, катаклизма, репрессий). С этой точки зрения реинкарнация - это смена своей идентификации с персонажем. Персонажей много, разных - на любой выбор. Если мы возненавидели своего персонажа и окружение, то попадаем туда, где ненавидеть можно много и это полезно, в Ады. Нас там убивают и мучают за просто так и очень часто - ненавидь убийц на здоровье, хоть обненавидься. Привыкай, вобщем, ненавидеть уничтожение и насилие в любой форме. Если мы возлюбили и персонажа и окружение и премся от нашего мульта - то мы попадаем в зал к другим зрителям. Но встречаются очень крутые мульты, которые делают попытки растворить свою "корову" в свете кинопроектора. Зрителям в зале нравятся такие фокусы, он уже знают как это бывает и потому, направляя свое искушенное внимание они, непроизвольно, начинают таких, духовно-продвинутых мультов всячески искушать своим магическим блаженным присутствием, отвлекая от процесса растворения (вознесения). Вот такая вот мультяшная духовность у нас, товарищи мульты.
  • 0

#28 us'nool'lee

us'nool'lee

    Ищущий

  • Участник
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.07.2007 - 14:08

достойно быть) :biggrin: ...авторские права есть? :laugh: идей/сценариев много, воплощение индивидуально... Darna, :whistling:
  • 0

#29 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.07.2007 - 15:24

Ну воооот... мультики опошлили, негодяйство! ))) Короче все о том же, тока больно заморочено + еще порядочно искажено объективным видением...

#30 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.07.2007 - 19:57

Ну воооот... мультики опошлили, негодяйство! ))) Короче все о том же, тока больно заморочено + еще порядочно искажено объективным видением...

В объективном видении нет особого вреда, если субъект включен в это видение и следование этому видению позволяет выйти за его пределы. Объективное (научное) видение потому и описывает довольно точно поведение "реальности", что люди накопили воз общей кармы и очень маленькую тележку личнолй благой кармы. Пока чел управляется общей кармой (общественными силами) его поведение довольно точно можно описать объективными законами. Так что предложите свой, ПРОСТОЙ и НЕЗАМОРОЧЕННЫЙ вариант. Какой бы вариант Вы не предложили - Вы не выйдите за пределы кармы - изначальных интерпретаций и смыслов. Все вербализованные варианты будут иметь право на существование, ибо по вере дадено будет. Желаю Вам расширения сознания до всех кинотеатров всех миров.
  • 0

#31 Aristarchos

Aristarchos

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 02.07.2007 - 20:15

--- Духовность. Многие употребляют это слово. Что оно означает для Вас? --- Проявление души.

#32 Иной

Иной

    Зашкаливает

  • Участник
  • 238 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-петербург
  • Настроение: *

Отправлено 05.03.2008 - 23:40

Свет в конце сансары.
  • 0

#33 нокард

нокард

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 31.03.2008 - 01:07

Для меня духовность - следование силе, ведущей, с одной стороны от Я к Мы (ощущение единства), а, с другой - ведущей от Мы к Я (ощущение индивидуальности) в их гармоничном сочетании. Поскольку это сила, то она не столько понимается, сколько ощущается. Чувствую, что она связана с парадоксом и юмором. Например, проявляется одновременно и в оценке, и в безоценочном подходе. Хотя в наиболее общем смысле духовность - проявление духа.

#34 Паша

Паша

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Питер

Отправлено 31.03.2008 - 01:18

Духовность. Многие употребляют это слово. Что оно означает для Вас? Ответ: Наши мысли.

#35 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 15.02.2009 - 13:01

Я думаю, духовность не связана с верой. Скорее всего, как-то связана с совестью Она либо есть, либо ее нет. Ее не развить медитациями, или отказом от животной пищи, или путешествием в Тибет Духовные люди были всегда Люди, обладающие высокой духовностью, это люди, которые мало того что никогда не сделают зла, не сделают кому-то или чему-то плохо, но которые никогда и в мыслях своих до такого не дойдут. Это наиболее добрые, хорошие, безобидные, "теплые" люди. Если бы все люди были такими - было бы счастье В моем представлении духовность - сочетание наибольшей простоты и наибольшей доброты. Этому не научиться практиками. Духовный человеу может есть корову и прочитать в жизни всего одну книжку. Верить в бога или нет - и это будет не сознательный выбор - это подсказанное душой знание,  для этого человека абсолютное. Он никогда никого не обидит и не причинит зла, даже в мыслях Так я думаю. А вы?
  • 0

#36 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 15.02.2009 - 13:08

Так я думаю. А вы?

человек сам по себе не злой а рациональныйнет никакого смысла для человека в страданиях другого если это не сопряжено с материальным благосостояниемво всех случаях причинение вреда и т.д. лишь побочное явление и и любой постарался(что собственно и делается)обойтись без приченения вреда другим про психические отклонения я не говорю.
  • 0

#37 HappyMe

HappyMe

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2009 - 23:26

Я думаю, духовность не связана с верой. Скорее всего, как-то связана с совестьюОна либо есть, либо ее нет. Ее не развить медитациями, или отказом от животной пищи, или путешествием в ТибетДуховные люди были всегдаЛюди, обладающие высокой духовностью, это люди, которые мало того что никогда не сделают зла, не сделают кому-то или чему-то плохо, но которые никогда и в мыслях своих до такого не дойдут. Это наиболее добрые, хорошие, безобидные, "теплые" люди.Если бы все люди были такими - было бы счастьеВ моем представлении духовность - сочетание наибольшей простоты и наибольшей доброты. Этому не научиться практиками. Духовный человеу может есть корову и прочитать в жизни всего одну книжку. Верить в бога или нет - и это будет не сознательный выбор - это подсказанное душой знание, для этого человека абсолютное. Он никогда никого не обидит и не причинит зла, даже в мысляхТак я думаю. А вы?

На счет того что духовность не связана с верой - согласна! Но все равно, как мне кажется, Вы описали доброго, порядочного человека, но не духовного.Что значит не сделают зла? А если в их понимании это добро? Как пример, могу привести свою покойную маму. Она была очень добрым человеком, никогда никому не желала зла, но в моей жизни было много негативного из-за вещей, которые она делала, желая мне исключительно добра. Кстати, в Бога она верила, но "слепо", так как была христианкой. Духовным человеком я её не считала, хотя многие знакомые говорили что она "святая" (о её доброте).По поводу вегетарианства и медитаций - это скорее не инструменты духовного развития, а следствия его. А иначе - это просто дань моде, сейчас действительно можно втретить много людей, которые занимаются "медитациями", совершенно не понимая что и для сего они делают.На счет "она либо есть, либо её нет" не согласна - я верю в духовное развитие человека, наблюдала в своём окружении неоднократно. Думаю, что духовный рост - это прежде всего осознание себя чем-то большим чем просто "тушка", это смена ценностей с материальных на нематериальные. И уже как следствие - изменяется отношение к миру, к окружающим.

#38 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 15.02.2009 - 23:36

"Что значит не сделают зла? А если в их понимании это добро? Как пример, могу привести свою покойную маму. Она была очень добрым человеком, никогда никому не желала зла, но в моей жизни было много негативного из-за вещей, которые она делала"

  Вот видишь, она думала что делает добро, но выходит, что делала не то что следует. Она создавала негатив тебе. Духовный человек так физически не может. В этом его отличие. У него нет благих мотивов, которые потом выйдут боком. Прости."Думаю, что духовный рост - это прежде всего осознание себя чем-то большим чем просто "тушка", это смена ценностей с материальных на нематериальные. И уже как следствие - изменяется отношение к миру, к окружающим."Я ж об этом и говорю -не верю ни в какое осознание или  смену ценностей. Это или уже внутри, или нет.
  • 0

#39 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 15.02.2009 - 23:44

Я ж об этом и говорю -не верю ни в какое осознание или смену ценностей. Это или уже внутри, или нет.

правильно ли верить в то во что тебе хочется верить?
  • 0

#40 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 16.02.2009 - 00:24

Я ж об этом и говорю -не верю ни в какое осознание или  смену ценностей. Это или уже внутри, или нет.

жаль что ты не заметил, что осознание - это и есть хлеб сознания, его энергетическая суть. Через осознание мы и очищаемся, достигаем более тонких эманаций и открываем доступы в другие способы восприятия мира)есть же и слепая вера, однако она - застой, не предполагает твоего собственного движения, а наоборот, убеждает тебя принять всё без осознания, и... и не рыпаться) наше мышление вцелом.. вот такие верования, маленькие и крупные..Это лишь вопрос выбора

Сообщение отредактировал DaniL: 16.02.2009 - 00:27

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей