Перейти к содержимому


Фотография

2+2=4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.08.2012 - 23:39

Этой темой я начинаю череду, на первый взгляд, возможно, бессмысленных тем, в которых я буду излагать, на мой взгляд, бесспорные истины, противоречащие различным расхожим высказываниям и выводимым из них следствиям. Итак, все знают школьное правило, что 2+2=4. А также многие слышали, что это не так. Типа, один ребёнок сказал, если сложить маму с папой, то получится три - мама, папа и ребёнок. И почему-то это часто выдаётся за опровержение арифметики. Первое опровержение мнения ребёнка: *******Если сложить маму с папой, может, получиться, например, до двадцати. Мама, папа и до 18 детей сразу. На самом деле, я не знаю, какой рекорд у людей, но среди животных и растений отпрысков может быть миллионы. %%%Следовательно, сама по себе идея, что подобное "сложение" может быть источником истинных суждений, неверна. А арифметика существует для получения истинных суждений опеределённого рода. Второе опровержение мнения ребёнка: *******Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Если вы пройдёте по диагонали помещение, то пройденный путь будет равен арифметическому корню из суммы квадратов длины и ширины помещения. %%%Следовательно, арифметика и числа определённым образом отражают действительность. Третье опровержение мнения ребёнка: ********Арифметика - это наука о простейших видах чисел и операций над ними, при чём не абы каких числах и не абы каких операциях, а строго определённых видах чисел и операций. Ни мама, ни папа, ни ребёнок числами вообще не являются. Но их можно посчитать, и в результате счёта получим число. И никак иначе мама с папой в арифметического равенство попасть не могут. То, как ребёнок предлагает слагать маму с папой, тоже не соответствует арифметическому действию сложения чисел. %%%Следовательно, мнение ребёнка вообще никак не касается арифметики. Я помню этот "прикол" ещё из школьного учебника. Жаль, не помню, что там было по этому поводу сказано.

Сообщение отредактировал frim_ax: 29.08.2012 - 00:30

  • 0

#2 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 28.08.2012 - 23:44

числа - это чистая фикция

ФИКЦИЯ - Нечто не существующее в действительности, лишь видимость чего-л.

Так что вообще-то да :ap: Другой разговор: что числа - очень полезная фикция :rolleyes:

Сообщение отредактировал Dimitrian: 28.08.2012 - 23:45

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.08.2012 - 00:25

Неправильное слово подобрал. Надо немного поправить.
  • 0

#4 Emptiness

Emptiness

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 51 сообщений
  • 40 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.08.2012 - 23:36

Ну, в целом, согласна с первым постом. Единственное, что могу добавить: могут быть истинными оба высказывания - "2+2=4" и "мама+папа = мама, папа и ребенок". (Только второе высказывание, вероятно, не будет относиться к арифметике, если я правильно припоминаю ее определение). Первое высказывание относится к привычной системе счисления и множеству, ну пусть будет, целых чисел. Второе к множеству, состоящему из элементов "мама", "папа", "ребенок" и соответствующем образом определенной операцией сложения. Для двух и более детей можно или изначально соответственно определить операцию сложения, или заводить новые множества с нужной операцией. Так что, утверждение ребенка может быть верным, но выводимый из посылок результат, разумеется, ложный, т.к. арифметика со вторым утверждением не связана (либо не опровергает его, лень искать, что в нее включается, вроде бы строго определенные множества). (Могу путаться в определениях, т.к. предмет, на котором объясняли теорию множеств, я, мягко говоря, терпеть не могла)

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.08.2012 - 23:44

Проблема есть, о которой я уже сказал. Данная "операция", предложенная ребёнком, не предполагает какой-либо результат. А потому знак равенства тоже здесь неприменим. Ребёнка может вообще не быть. Конечно, можно оговориться, что уже сказано: мама и папа, следовательно, есть и ребёнок. Невозможно придумать набор операций для получения двух и более детей. Или возможно, но также бессмысленно. Ведь операция всегда одна и та же (физиологический акт). Вообщем такая детская идея просто следствие того, что ребёнок ещё не всё понимает.
  • 0

#6 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.09.2012 - 07:32

Изначально это все неправильно.неумение вести разговор ,приводит к таким беседам. Доказательство:если мы возведем простые числа в конкретное понятие ,то получим только арифметические понятия. если мы возведем маму и папу и ребенков в конкретное понятие ,то мы увидим еще и детородные понятия,органику и многое другое. В результате чего, нельзя рассматривать путем сравнения разные понятия. Искажения логических рассуждений ведет к такому бузумию. Помню еще Суслик говорила что 1+1 не равно 2 т.к. рассматривала две капли воды. Вы полность почти абсторгировали рассматриваемые понятия в начале,но держите в представлении своем их свойства. У вас будет всегда такая каша если не будете пользоваться логикой. Всем привет?

Сообщение отредактировал hurikray: 02.09.2012 - 07:32

  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.09.2012 - 11:44

Если возвести в конкретные понятия арифметику, что бы это ни значило, мы увидим, что числа - это знаки, а +,=, - это знаки операциий. Мама и папа - это слова, тоже знаки, а различные акты между ними можно обозначить знаками операций. Получится некое подобие арифметики или алгебры. Может показаться, что эта арифметика лучше обычной. Поэтому я и указал на недостаток такой арифметики и на преимущество обычной.

Сообщение отредактировал frim_ax: 02.09.2012 - 11:45

  • 0

#8 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.09.2012 - 12:17

игра герои 3 wog баги. делю число 35 на 33 +1+1 получаю в сумме не 35, а 1665 и тд прибавляю 35000 +60000 = 0кто-то высказыался о недесятиричной системе...
  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.09.2012 - 12:18

Это пространственно-арифметическая аномалия, вызванная высокой популярностью игры.
  • 0

#10 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.09.2012 - 12:18

кто скажет каким подсчетом пользуется природа?
  • 0

#11 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.09.2012 - 12:19

что-то вроде квантовой механики, наверное

Сообщение отредактировал frim_ax: 02.09.2012 - 12:19

  • 0

#12 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.09.2012 - 12:28

вот детская задача. Один строит дачу за 1 месяц, второй строит эту же самую дачу за 1 месяц. За сколько построят эту дачу если будут работать вместе?
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.09.2012 - 12:32

формально 0,5 месяца. реально влияет много переменных
  • 0

#14 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 02.09.2012 - 12:33

Нестыковочка. Зачем строить построенную дачу. Это первое. Второе. Строить вместе будут только родственники(и то не факт) или хозяин с наёмным рабочим. А если тупо решить задачу, то стройка займёт меньше месяца. От двух, до трёх недель. Чем больше людей работают совместно, тем быстрее стройка, но и тем больше может быть путаницы. Надо ещё будет учесть, что если строят более 10-ти человек, то должен быть один направляющий-проверяющий.
  • 0

#15 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.09.2012 - 12:38

формально 0,5 месяца. реально влияет много переменных

ну вот допустим решили заняться разделением труда один сделает первую часть, а второй 2 часть. Но может оказаться так что первый делает 1 часть дольше чем другой, а вторую наоборот ( например 60/ 40). И тот соответсвенно наоборот ( 40/60) и договорится могут неправильно. И построить дачу за гораздо долгий срок чем кто-то делал по отдельности.Часто в задачах может не учитываться, что второй не сможет начать делать пока первый не доделал свою...
  • 0

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.09.2012 - 12:39

один строит одну половину дома, другой другую
  • 0

#17 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.09.2012 - 12:44

один строит одну половину дома, другой другую

у разных людей может быть разная скорость построения разных половин дома.
  • 0

#18 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.09.2012 - 12:50

в любом случае, лучше объясни, что и как это доказывает. на мой взгляд, ничего и никак. тем более что мы уже это обсуждали
  • 0

#19 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.09.2012 - 12:54

1+1=2 в десятеричной. 1+1=10 в двоичной " Все это не работает с кварками. В любой частице (протоне, нейтроне и т.д.) 3 кварка. Нельзя ни добавить кварк, ни убрать - просто невозможно. Добавить - не лезет, пытаешься выбить - позникает кварк-антикварковая пара - кварк встает на место выбитого, антикварк аннигилируется с выбитым кварком с испусканием фотона."

Сообщение отредактировал Almas: 02.09.2012 - 12:55

  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.09.2012 - 13:02

Попробуй логически.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей