Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чем вам конкретно не нравится школьная программа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2009 - 14:06

Цитата(T-bin @ 30.7.2009, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
Да школьная программа бред даже говорить неочем, но лучше нее нету...
Если "лучше нее нету", как же вы можете утверждать, что она - бред?
  • 0

#2 T-bin

T-bin

    Зашкаливает

  • Участник
  • 347 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.07.2009 - 14:11

Цитата(Минга Хадзиев @ 30.7.2009, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>
Если "лучше нее нету", как же вы можете утверждать, что она - бред?
Да в том дело что несодана лучшая программа, а по пунктам она ничто посравнею с самостоятельным поиском, по интеренету допустим.Вот допустим человек неплохо расказыват, хотя он в другом контекте...РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ 2012 ГОДА - ЧАСТЬ1  РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ 2012 ГОДА - ЧАСТЬ 2  

Сообщение отредактировал T-bin: 30.07.2009 - 14:17

  • 0

#3 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2009 - 14:15

Чем вам конкретно ненравится школьная программа? Можно по пунктам, конкретно, без демагогии и философии? smile.gif

Сообщение отредактировал Nakilon: 08.01.2010 - 19:28

  • 0

#4 T-bin

T-bin

    Зашкаливает

  • Участник
  • 347 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.07.2009 - 14:35

Цитата(Минга Хадзиев @ 30.7.2009, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
T-bin Чем вам конкретно ненравится школьная программа? Можно по пунктам, конкретно, без демагогии и философии? smile.gif
. Потому что лишь бы было и все это называется "грамота" или "образование" , лишь бы было здесь главная характеристика всей системы - она не для самих учеников, не для их развития на самом деле ,а больше для их родителей и общества (мнения людей что раз ты ходиш в с.ш. значт ты развиваешся)... на деле система образования не стремится дать целостное знание о мире ,таком каким он есть на самом деле, о чем свидетельствет вялое развитие ,эпизодические "лишь-бы-быльные" реформы не ведущие к существенному приросту эфективности и количества информации представленной в програме, не видется никакой систиматизации предметов ,допустим странно наблюдать что матиматика не привязана к физике - нередки случаи когда темы в матиматике идут быстрее или медленние чем они приминяются в  предметных расчетах(или вообще неучатся ,а учителю физики приходится матиматику подгонять), нету множества предметов которые достаточно легки и важны ,как допустим техника - ее нету как придмета в с.ш. .Тогда вопрос зачем матиматика и физика если они несвязаны с техникой - жизнью человека??Так писать можно долго но одно слово характеризует все сразу - лишь бы былоНету цели ,нету мотивации, нету идиологии в системе образования она непридметна - на самом деле это опаснее чем кажется... это ведет к застою в технологии образования...

Сообщение отредактировал T-bin: 30.07.2009 - 14:38

  • 0

#5 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2009 - 14:41

T-bin Критикуешь - предлагай. smile.gif

Сообщение отредактировал Минга Хадзиев: 30.07.2009 - 14:41

  • 0

#6 T-bin

T-bin

    Зашкаливает

  • Участник
  • 347 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.07.2009 - 15:52

Цитата(Минга Хадзиев @ 30.7.2009, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
T-bin Критикуешь - предлагай. smile.gif
OfftopicА что тут предлагать, поверь если проникнутся идеей о том что образование должно вести к логическому концу - успешному гражданину(профессии как минимум) то можно вполне понять, что не надо делить систему на среднюю и высшую школу это противоречит тому принципу что у средней школы есть цель и раз достижение цели находится в высшей школе то это одна кампания и нельзя делить кампанию на две чести это попросту ненужно.Второе что раз цель профессия, то видимо стоит давать на выбор детям конечную профессию уже в средней школе ,покрайней мере задавать желаемое направление ,а не на пятом курсе магистра... тем более что каждая профессия имеет свое направление гуманитарное или техническое - в этих направлениях есть свои разделы это как ветви у дерева где каждый листок это конкретные профессии ,чем не классы?, зачем человеку собирающему мотоциклы(допустим) было учить всю философию или иностранный язык(так и не изучил же толком только время зря, потеря в мастерстве потеря в экономике и успехе в жизни...)?? А бессмысленны цифры от 0 до 11 связанные непонятно каким макарон с календарем, окультика в образовании, как бы намекающая сколько осталось сидеть…Каждый человек не может знать все в наилучшем виде, зачем же система пытается научить всему? -Это зло!Три. зачем тогда делить различные предметы как то точные науки если они взаимосвязаны ,взаимозависимы - у них цель одна дать человеку оружие в борьбе за самоокупаемость - профессия, хобби, дело - нельзя разделять математику физику технику, это суть единого все это части одного оружия, как стрелять без курка или ствола , а попробуйте разобрать, будет работать? –Не будет , так зачем разделять по часам предметы ? Нужно давать все в месте! С единой целью научить человека по минимуму разберется как устроенный тот или иной предмет быта на основании техники-физики-математики , по максимуму научить изобретать-улучшать таковые...- заделать жизнь проще-красивее вот мотивация всей этой лирики. А выходит к сожалению наоборот, только зря людей нагружают, насилуют.Четыре. Как есть зависимость прогресса от образования так должна быть зависимость образования от прогресса и чем сильнее эти связи тем лучше для людей. Пока что такой зависимости крайне мало, ну не применяются мультимедийные технологии в образовании, все также как в древнем Риме, пришел человек на лекцию-урок и слушает выступающего, а слабо записать на видео лучшего учителя - дополнить графикой - вылизать и скинуть работу с плеч учителей?? Слабо...Пятое. Вся система оценки и психологический характер общения учитель-ученик завязаны на какой-то дикой обязанности школьника перед обществом ходить в заведения, общество обязует получать аттестаты и дипломы, это диктат ,оценка нужна прежде всего для самого ученика это его жизнь ему решать как ее прожить - оценка помогает понять успех или нет, задача заведений помочь достичь успеха, а не покорать анально если человек не желает использовать образование как дорогу к успеху...Сейчас же сплошное насилие над детьми как со стороны преподавательского состава так и со стороны родных - которым привили вирусняк этого поведения...но делать выводы обществу и выбирать обществу , пока что такого законного права выбора не было и не будет...никто не даст ни детям ни их родным проголосовать за отмену гласных аттестатов(ведь это личное дело) или за другие изменения по выбору, просто потому что общество рабское - а рабам следует иметь знак годности чтобы их рабов было удобнее использовать...причем рабы сами следят чтобы другие рабы не сбежали...Общество рабов и рабовладельцев.

Сообщение отредактировал Alexey_22b: 08.01.2010 - 16:16

  • 0

#7 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2009 - 16:00

Цитата(T-bin @ 30.7.2009, 17:52) <{POST_SNAPBACK}>
нельзя разделять математику физику технику
Математика - это как-раз-таки абстрактная наука. smile.gifОна есть сама по себе, а уж к чему и как ее применять - это другой вопрос. Можно к технике. А есть к примеру интересненькие компьютерные програмки, сочиняющие музыку...
  • 0

#8 T-bin

T-bin

    Зашкаливает

  • Участник
  • 347 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.07.2009 - 16:22

Цитата(Минга Хадзиев @ 30.7.2009, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Математика - это как-раз-таки абстрактная наука. smile.gif Она есть сама по себе, а уж к чему и как ее применять - это другой вопрос. Можно к технике. А есть к примеру интересненькие компьютерные програмки, сочиняющие музыку...
Основание для невозможности разделения не в том что ее математику абстрактную(точную) науку нельзя применить в любом другом месте, а смысл в том что сама по себе математика по идее некому и даром не нужна, она не накормит , накормит комбайн ,части силовой установки которого рассчитаны математикой в тандеме с физикой - все остальное от лукавого...Вы можете с этим не согласится но ведь если образование будет по выбору ученика вы сможете хоть все время учить одну лишь математику , может и вправду с вас выйдет такой математик который решит все неразрешимые проблемы в математике...но все таки намного эффективнее учить только те разделы математики которые применимы в физике ,а физика в технике ,это же для вашего блага ,ведь это вам сталкивается с расчетами мостов ,моторов или вообще ранние неведомых устройств или занимается управление коммерческих организаций связанных с такими проблемами..., а если вы хотите стать журналистом то можете вообще это не учить , действительно все должно быть экономно и для дела...иначе отсохнет и отпадет забрав время и ресурсы...
  • 0

#9 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2009 - 18:49

Цитата(T-bin @ 30.7.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
смысл в том что сама по себе математика по идее некому и даром не нужна, она не накормит
Меня математика весьма неплохо кормит... smile.gif
Цитата(T-bin @ 30.7.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
но все таки намного эффективнее учить только те разделы математики которые применимы в физике ,а физика в технике ,это же для вашего блага ,ведь это вам сталкивается с расчетами мостов ,моторов или вообще ранние неведомых устройств или занимается управление коммерческих организаций связанных с такими проблемами...
Те, кто учится в вузе на специальность "инженер" как-раз учат физику + те разделы математики которые им нужны будут в работе. И математика в инженерном деле применяется куда чаще, чем вы возможно думаете... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Минга Хадзиев: 30.07.2009 - 18:51

  • 0

#10 T-bin

T-bin

    Зашкаливает

  • Участник
  • 347 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.07.2009 - 22:46

Цитата(Минга Хадзиев @ 30.7.2009, 17:49) <{POST_SNAPBACK}>
Меня математика весьма неплохо кормит... smile.gif Те, кто учится в вузе на специальность "инженер" как-раз учат физику + те разделы математики которые им нужны будут в работе. И математика в инженерном деле применяется куда чаще, чем вы возможно думаете... rolleyes.gif
Если вы преподаватель то да ,накормит - но как вы должны понимать вам идет процент от достежений ваших учеников, которые с этой математикой комбайн таки ращитали... образно говоря...Вы видели хоть раз "физику" знаете на каком уровне ее нужно понимать чтобы хоть чтото риальное с ней сделать?? =)) Я недумаю что уровня профессора для этого хватит... проф. знает много уравнений и законов на среднем уровне ,а нужно одно конкретное на максимально возможном, если знать все уравнения на таком уровне то скорее всего можно переделать всю физуку сверху донизу на более правильную, то что есть сейчас не полностью верно...А матиматика в "инженерном" (инженер в переводе на человечески изобретатель) приминяется толко с физикой иначе не усвоится. Вобщим спор какбы неочем... дело в деталях, если хотите переспорить приводите конкретные примеры.
Цитата(Минга Хадзиев @ 30.7.2009, 17:49) <{POST_SNAPBACK}>
 + те разделы математики которые им нужны будут в работе
Да ладно вам заливать учат все вподряд разделы , напрактике нефига неприменяется ,успешно забыватся и аминь.

Сообщение отредактировал T-bin: 30.07.2009 - 22:49

  • 0

#11 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2009 - 23:28

Цитата(T-bin @ 31.7.2009, 0:46) <{POST_SNAPBACK}>
Да ладно вам заливать учат все вподряд разделы , напрактике нефига неприменяется ,успешно забыватся и аминь.
Ну это смотря где учиться и где потом работать. Аминь.ЗЫ. Я не преподаватель. smile.gif
  • 0

#12 МОРАТ

МОРАТ

    Заинтересовавшийся

  • Участник
  • 28 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:УФА
  • Настроение: *

Отправлено 04.11.2015 - 20:05

Знания необходимы для того чтобы творить новое. А для этого необходимо понять как устроено старое. Я тоже согласен с тем что в школе не умеют преподовать. Там дается информация в скрытом виде "на подсознание". Там учат не думать а запоминать. Для того чтобы по настоящему творить не достаточно знать как устроен например телевизор. А необходимо понять как работает радиоволны, как они возникают и откуда... И.т.д. как создаются микросхемы, как и куда записывается информация. Если покороче чтобы научиться творить необходимо понять всю систему того что ты твориш. Мы все творцы. Лучше всего чтобы понять систему необходимо понять как и откуда возникла эта система.
  • 0

#13 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 05.11.2015 - 00:19

    Вот именно, что не умеют преподавать. Я раньше сама грешила тем, что думала о том что не нужно учить абсолютно все предметы, но сейчас я перевела ребёнка на семейное образование и учу её сама. Это помогло мне многое понять.

    Все предметы взаимосвязаны, один продолжение другого. Не которые предметы даются очень тяжело и даже если ты их не запомнишь то думать они тебя научат. В наше время ускоренной эволюции, когда на стыке одних наук возникают другие, а на стыке тех новых третьи, можно говорить о неделимости знаний. Они необходимы все и для всестороннего развития, и для того, что бы если у вас возникнет проблема, то вы знали какую книгу надо прочесть, что бы её решить.

  Система образования уже стара и все понимают, что тут надо что то менять, но никто не понимает что, придумываются какие то ЕГЭ и прочая ерунда... Но это тупик. Ничего не меняется, школы переполнены, система работает на количество, а не на качество. В классах по 33 человека и учитель даёт, что даёт и те кто хотят учатся........ Даже в частных школах где твердят о индивидуальных подходах и о личностях, ничего этого нет, это не возможно. А ввести новый метод обучения сразу в дело вряд ли получится, хорошо что есть интернет и можно пытаться разрабатывать свои методики и вводить их онлайн.

  Мне очень понравилось домашнее обучение, в школу дети больше тусоваться ходят чем учиться, нет никакого настроя, а тут... Хоть я и новичок в этом деле, доучимся до конца года, сдадим экзамены и посмотрим.. Может немного другой подход в рамках заданной программы сработает. Пока могу сказать одно: мне очень тяжело, я закончила школу 15 лет назад и ничего не помню, приходится преподавать все предметы, осмысливать их заново, а мой ребёнок привык относится к учёбе иначе, рисовать комиксы например, со временем становится легче и ей и мне, появляется интерес и энтузиазм, мы находим применение каждому предмету в нашей жизни и задуманной ей профессии..


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Mystic

#14 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.11.2015 - 03:28

    Вот именно, что не умеют преподавать. Я раньше сама грешила тем, что думала о том что не нужно учить абсолютно все предметы, но сейчас я перевела ребёнка на семейное образование и учу её сама. Это помогло мне многое понять.

    Все предметы взаимосвязаны, один продолжение другого. Не которые предметы даются очень тяжело и даже если ты их не запомнишь то думать они тебя научат. В наше время ускоренной эволюции, когда на стыке одних наук возникают другие, а на стыке тех новых третьи, можно говорить о неделимости знаний. Они необходимы все и для всестороннего развития, и для того, что бы если у вас возникнет проблема, то вы знали какую книгу надо прочесть, что бы её решить.

  Система образования уже стара и все понимают, что тут надо что то менять, но никто не понимает что, придумываются какие то ЕГЭ и прочая ерунда... Но это тупик. Ничего не меняется, школы переполнены, система работает на количество, а не на качество. В классах по 33 человека и учитель даёт, что даёт и те кто хотят учатся........ Даже в частных школах где твердят о индивидуальных подходах и о личностях, ничего этого нет, это не возможно. А ввести новый метод обучения сразу в дело вряд ли получится, хорошо что есть интернет и можно пытаться разрабатывать свои методики и вводить их онлайн.

  Мне очень понравилось домашнее обучение, в школу дети больше тусоваться ходят чем учиться, нет никакого настроя, а тут... Хоть я и новичок в этом деле, доучимся до конца года, сдадим экзамены и посмотрим.. Может немного другой подход в рамках заданной программы сработает. Пока могу сказать одно: мне очень тяжело, я закончила школу 15 лет назад и ничего не помню, приходится преподавать все предметы, осмысливать их заново, а мой ребёнок привык относится к учёбе иначе, рисовать комиксы например, со временем становится легче и ей и мне, появляется интерес и энтузиазм, мы находим применение каждому предмету в нашей жизни и задуманной ей профессии..

Это круто ) Кому ты преподаешь,старшей? Как вы занимаетесь, есть план занятий, расписание? )


  • 0

#15 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.11.2015 - 12:53

Да старшей, ей 13 лет, 8 класс. Рассчитала только то сколько параграфов в день надо проходить что бы к экзамену пройти всё необходимое. Читаем, размышляем, конспектируем, смотрим видеоуроки, фильмы, иногда между делом что разъясняю, вроде передачу развлекательную включу, а на самом деле по тихоньку провожу урок, комментируя по ходу и обсуждая после.... в принципе это импровизация. Просматриваю кучу учебников и ищу схожие темы, иногда совмещаются литература и география (поход Ермака), иногда физика и химия и биология и всё это в одном. Расписание есть, но оно такое, что вот пошло хорошо и мы сидим учим и учим, а пошло плохо то перемена пару часов, а если дочу музой шарахнуло так бесполезно рыпаться пока все идеи не выплеснет.


  • 0

#16 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.11.2015 - 19:46

Система образования уже стара и все понимают, что тут надо что то менять, но никто не понимает что, придумываются какие то ЕГЭ и прочая ерунда... Но это тупик. Ничего не меняется, школы переполнены, система работает на количество, а не на качество.

Ничего не меняется потому, что не ставится такая задача. Просто у кое-кого застойное мышление, которое можно выразить одной фразой - "после нас хоть потоп". Власти не нужно умное поколение - если оно будет, то есть риск, что оно само станет властью.

Поэтому учителей заставляют заниматься всякой бумажной ерундой, а не своей работой. Поэтому почти каждый новый стандарт высшего образования выходит чаще, чем люди успевают доучиться по предыдущему. Поэтому внедрение новых технологий в образовательный процесс всячески тормозится, в том числе абсурдными законами об авторском праве.

Вот именно, что не умеют преподавать

Некоторые вместо того, чтобы понятно объяснять предмет, начинают изъясняться нагромождением непонятных заумных слов и предложений. Иногда складывается впечатление, что за этими заумностями они пытаются спрятать своё собственное незнание.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#17 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.11.2015 - 23:28

Не которые отдельные учителя внедряют новые технологии обучения, по конкретно своим предметам, иногда довольно интересные, но таких единицы, любители своего дела.


  • 0

#18 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 09.11.2015 - 18:16

Nevmenjachka, советую к просмотру фильм "3 идиота".

Очень красочно описывает сам подход к образованию, да и просто очень добрый фильм.

 

http://www.kinopoisk.ru/film/423210/

 

Spoiler

 

 

 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#19 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.01.2016 - 11:06

     Что такое образование??? Она начинается с нашего первого вдоха и заканчивается последним! Вот ты только родился и получаешь первый урок, не смог сделать первый вдох смерть.... то бишь образование нужно для выживания. Хочешь достать игрушку, тянешься рукой, учишь её название и требуешь игрушку, учишься ходить и брать эту игрушку самостоятельно....... то бишь образование нужно для достижения целей. Неизвестность всегда пугает и опять же образование избавляет нас от неизвестности, а значит и от страхов. Разностороннее развитие помогает креативно мыслить. Креативный подход в образовании помогает не бояться проблем, избавляет от страха ответственности, рождает заинтересованность, а интерес всегда подгоняет нас к поиску новых знаний, открывает новые возможности и горизонты. Говорить о важности образования можно бесконечно, его роль в нашей жизни неоценима, по сути это и есть цель нашей жизни. Не говоря уже о том как важно быть конкурентно способным на мировом рынке трудовых ресурсов :)

    В чём же проблема нынешней образовательной системы??? Учителя, которые делают нашу страну конкурентно способной на рынке трудовых ресурсов, люди отвечающие за психическое и эмоциональное развитие нации, за рождение интереса к науке и жизни в целом получают зарплату примерно 7 тысяч рублей (Нижний Новгород), 20 тысяч рублей в подмосковье и чуть больше в Москве.... При этом в классе количество учеников зашкаливает за 30, а учителя нагружают бумажной работой, которую по идее должны выполнять методисты и электронный дневник никак не упрощает их задачу. Ну и как же мы можем обвинить учителя в том, что на уроке он проверяет домашки, а не вдохновенно вещает о прекрасном? Никто не хочет быть учителем по доброй воле и набирают туда всякий сброд..... За весь опыт смены школ мой и моих детей, я могу сказать лишь одно: "МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НА КАКОЙ ГРИБНОЙ ДИЕТЕ ВЫ СИДИТЕ????"

    В благоприятных условиях учитель должен быть вменяем, образован, психически здоров и безумно влюблён в свой предмет, он должен вдохновлять детей своим опытом на изучение предмета, на развитие, самостоятельный поиск новой информации и решение глобальных проблем человечества. Но как мы можем это требовать......... Большинство вменяемых учителей сами находятся в шоке от нашей образовательной системы, но и они бессильны. Сколько лишней и лживой информации находится в наших учебниках и всё это надо вызубрить ради аттестата, что бы сдать ЕГЭ. Всем по фиг на ваше личное мнение, даже если вы откроете новый элемент в таблице Менделеева, вы должны сдать этот нелепый тест, вопросы которого возбуждают во мне желание убивать... Вопросы из разряда, что на заборе написано... да это то что мы сдавали на экзамене, нет там не было вопросов имеющих практическое применение в реальной жизни.. УВЫ. Всё как в песне: ЖОПА есть, а слова нет.

    Что остаётся нам смертным, вызубрил, сдал и забыл все свои учебные годы как страшный сон. Сейчас сложно найти человека довольного образовательной системой... Все говорят о том, что большинство знаний полученных в школе на фиг никому не нужны, о том, что в универе говорят, что бы забыли всё что учили в школе и учат заново, а на рабочем месте опять переучивают. Но у меня как то рука не поднимается убрать хоть один предмет из школьной программы... разве что немного поменять. Хотя бы ту же литературу, ну почему нельзя сдавать предмет по тем книгам которые ты сам с интересом читаешь, а то получается до жути смешно, когда начитанный человек получает двояк за не прочтение литературного произведения. Или когда ученик далеко ушёл по программе от своих одноклассников и вынужден сидеть и слушать со всеми урок, который ему не интересен.. Почему нельзя уделять внимание тому, что тебе реально интересно, выучить курс алгебры раньше программы и пойти дальше... Почему когда ты делаешь что то не так как все, например уходишь на семейное образование, то тебе крутят у виска...... и всё равно тебе приходится сдавать предметы как все, по тупым тестам, смахивающим на викторину в передаче "кто хочет стать миллионером".

   Ну Бог с ними, в большинстве стран, образование такое же как у нас, отличаются только ценники :) Разве, что Америка выделилась, там после определённого класса ты можешь выбирать предметы какие учить, а какие нет... Конечно, это не плохо, человек с раннего возраста обладает определённой предрасположенностью в развитии и обычно лет после 10-12 уже примерно знает кем он хочет быть... Но мнение может поменяться и не забываем о том что все науки связанны между собой и всестороннее развитие помогает креативно мыслить. Всё таки хорошая у нас система образования, просто исковерканная до боли....

  Что же делать:

1. Поднять зарплату учителям.

2. Снять с них всю бумажную работу.

3. Повысить конкуренцию в учительском составе.

4. Поощрять креативные подходы в обучении.

5. Урезать количество навязываемых знаний для зазубривания.

6. Повысить интерес к знаниям, что бы ребёнок сам искал их, по собственной воле.

7. Дать возможность сдавать предметы курсами и по отдельности.

8. Развивать и поддерживать систему дистанционного и любого альтернативного обучения.

9. Поощрять переход ребёнка из разряда потребителей в разряд творцов и производителей. 

Ну может как то так мы перестанем выпускать из школы стадо инвалидов потребителей, которые мечтают заработать миллиарды на продаже воздуха....

Дополнение: Золотой диплом и отлично сданные экзамены, не дают вам 100% гарантии поступления на бюджет, потому, что все бюджетные места могут отдать беженцам.... или ещё что нибудь, так что учиться надо не ради оценок, а ради себя любимого и не обязательно быть отличником, достаточно просто стать хорошим человеком и всё у вас сложится :)


  • 0

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.01.2016 - 01:57

Так зачем мы водим детей в школу? Ну это как в детский сад.... Что бы были социально адаптированные и не болтались без присмотра на улице. А мы можем в это время спокойно сходить на работу и наконец сделать себе педикюр. А про образование... Разве вам учителя не говорили о том, что учить своих детей вы должны самостоятельно.. Так что после работы и педикюра, вам всё равно придётся сесть за учебники и тетрадки и от души поржать над лажей, которую задали вашему малышу.


  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей