Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

«Реформа» образования: учителя должны отговаривать школьников от поступления в ВУЗы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2011 - 22:39

Вот жесть то, убивают Россию всячески. говорят русский, ОбЖ, труды(примерно) бесплатно преподавать будут, а остальные предметы платно... И будет как в Древней Греции, когда школы только зарождались - обучение на дому грамоте дядями или даже отцами образованными за плату.Раньше только мужчины грамоте обучались, а девочки домоводству...
  • 0

#42 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2011 - 22:48

В

от жесть то, убивают Россию всячески. говорят русский, ОбЖ, труды(примерно) бесплатно преподавать будут, а остальные предметы платно... И будет как в Древней Греции, когда школы только зарождались - обучение на дому грамоте дядями или даже отцами образованными за плату.Раньше только мужчины грамоте обучались, а девочки домоводству...

Есть один большой плюс - детям больше надо будет родительского внимания уделять и самим всё рассказывать  :meeting-1:
  • 0

#43 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2011 - 22:49

Как будто большинство родителей поменяет свое отношение к детям, если поменяют систему образования <_<
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Guardian

#44 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2011 - 22:51

Как будто большинство родителей поменяет свое отношение к детям, если поменяют систему образования

:good_3:ну хоть что-то хорошее нужно было найти в этой глупой реформе
  • 0

#45 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2011 - 23:27

:dw: Сколько людей столько и мнений. А в правительстве как известно, много, людей. Но вешать все на родителей тоже нельзя. А , то получается , политика , спихинизма. Правительство на школу- школа на родителей-родители на школу. Замкнутый круг. Большинство родителей не поменяет отношение к детям с изменением реформы. Ведь отношение меняется , реально, по внутреннему изменению. А не из за изменения бумажек.
  • 0

#46 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 18.02.2011 - 04:06

А я думаю, что вполне оправдано всё это. Нам хватит 20-30 процентов специалистов. Остальным реально нечего делать в вузах. Они занятия прогуляют, конспекты спишут, на экзаменах проставятся и выйдут бакланами. А 30% будут прилежно учиться. Я считаю, что в ВУЗ должны идти только те, кто сам знает, зачем ему это нужно.
  • 0

#47 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 09:32

Чем меньше у учителя учеников, тем легче их учить. А жалко тех кто без цели заканчивает вуз и идёт двор подметать и всем тычет своим образованием.
  • 0

#48 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 18.02.2011 - 11:02

Телевизор, образование, приоритеты - народ превращают в стадо. Причем весьма тупое. А обучение на дому.. что делать тем родителям, которые не могут выучить своих детей из-за малого количества собственных знаний? У не особо одаренных родителей часто бывыют дети, которые стремятся к знаниям (опять же, на уровне своего возраста, т.е. сами часами в библиотеке сидеть не будут в силу своего возраста, но учатся с интересом и минимальную ответственность за учебу принимают и понимают). Ведь учителя отговаривают от 11 класса, родители помочь не могут, а дети психологически далеко не каждый может противостоять группе учителей.

Сообщение отредактировал Ночь: 18.02.2011 - 11:09

  • 0

#49 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 11:18

Будет как в старину профессии передаются по наследству :) хотя сейчас это у многих, иногда слышу: вот сын зациклился на авиатехнике, но нужно чтоб он поступил на юриста, т.к. папа там уже дорогу протоптал. И папа юрист даст ребёнку знания юриста... это конечно если ребёнок не будет твёрдо знать о своих желаниях и стоять на них. Сейчас много интернет уроков, образовательные каналы по телеку, литература и при желании он сможет получить нужное образование, но будет большая волна программистов, всё таки большинство будет сидеть за компом, мир разовьётся в сторону робототехники.....как то так.
  • 0

#50 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 11:47

Flex,ты прав в ВУЗ должны идти только те кому это реально нужно и интересно. В моей стране в престижные ВУЗЫ и на ряд психолого-педагогических профессий проводится психологическая диагностика , самими преподавателями. Понятно ,что это все субъективно, но к каким то размышлениям привести может. Кроме того есть понятие платного обучения. НЕ все могут платить, поэтому и студентов становится меньше.
  • 0

#51 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 12:08

Одна из  задач госсударства - помогать человеку и его развитию :hp: , а не наоборот, ну это так... к слову о реформе 
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kingskeeper , Ночь

#52 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 12:50

Все равно у кого-то есть из родственников - учителя, вот они то бы и обучали на дому желающих...У меня тетя преподаватель начальных классов и в вузе преподает. Я отучилась на "педагог профессионального обучения(различная психология-возрастная,профессиональная,педагогическая и т.д., методология)дизайнер-педагог,художник оформитель,основы флористического ремесла, цветовод-декоратор(дендрология)". Думаю, что большинство могут обучать на дому...Знакомые лингвисты, психологи, юристы,архитекторы,педагоги...
  • 0

#53 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 18.02.2011 - 14:00

Ната, высшее образование нужно всем, т.к. это дает не только специфические знания, но и культуру поведения, уровень понимания жизни и т.п.

Все равно у кого-то есть из родственников - учителя, вот они то бы и обучали на дому желающих...

В моем городе при зарплате средней 5 000 - 7 000 репетитор берет 450 р. за занятие. Кто же из родителей (среднестатистических) сможет позволить выучить ребенка как на основном образовании (а не пару раз в неделю для сложного для ребенка предмета)? А еще учебники, продукты, коммунальные, одежда и т.п. Или я не так Вас поняла или Вы не представляете, сколько это будет стоить и факт о невозможности данного обучения у среднего класса (большинство).Предлагается деградация от верхушки власти.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#54 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 14:08

Да вы посмотрите статью про образование, по сколько раз бросают вуз, скачут туда сюда и знания там фигня, всё можно самим выучить, школьную систему так же: знания фигня, многие предметы не нужны и прочее. Все заканчивают школу и что, некоторые учителя умеют так хорошо по стандарту дать знания, что после школы на выпускном они вылетают в пару секунд. Данная система не помешает учиться желающим, она правильно распределит нежелающих.
  • 0

#55 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.02.2011 - 14:59

А я думаю, что вполне оправдано всё это. Нам хватит 20-30 процентов специалистов. Остальным реально нечего делать в вузах. Они занятия прогуляют, конспекты спишут, на экзаменах проставятся и выйдут бакланами. А 30% будут прилежно учиться. Я считаю, что в ВУЗ должны идти только те, кто сам знает, зачем ему это нужно.

специалисты низкого уровня тоже пригодятся где-нибудь
  • 0

#56 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 21:24

Ната, высшее образование нужно всем, т.к. это дает не только специфические знания, но и культуру поведения, уровень понимания жизни и т.п.В моем городе при зарплате средней 5 000 - 7 000 репетитор берет 450 р. за занятие. Кто же из родителей (среднестатистических) сможет позволить выучить ребенка как на основном образовании (а не пару раз в неделю для сложного для ребенка предмета)? А еще учебники, продукты, коммунальные, одежда и т.п. Или я не так Вас поняла или Вы не представляете, сколько это будет стоить и факт о невозможности данного обучения у среднего класса (большинство).Предлагается деградация от верхушки власти.

Я про то, если наступит такое принуждение как абсолютно платная школа,что даже предметы платные уже постепенно становятся,а если за вход будут еще брать и за перемену... Раньше в древней руси только богатые могли позволить обучение в школе, поэтому большинство обучалось на дому(не в смысле с репетитором, а домашние школы), таким учителям мало платили...Вот что было - http://img97.imagesh...02/28027639.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#57 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 22:04

Не всегда высшее образование, формирует культуру поведения, но это так к слову. Но, не скажу , что все люди без высшего образования, не образованные или наоборот ,что все люди с высшим образованием, очень образованные. Должен быть внутренний стимул к обучению и научению. Вспоминается один анекдот рассказанный на тренинге. Один , мальчик, говорит другому,Джек-я научил песика свистеть, да???? почему же никто не слышит свиста, я ведь сказал ,что научил, но не сказал ,что он научился. Не хочется ,что бы в образовании было так, что бы , учили , но не научали.
  • 0

#58 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 01:08

. Раньше в древней руси только богатые могли позволить обучение в школе, поэтому большинство обучалось на дому(не в смысле с репетитором, а домашние школы), таким учителям мало платили..

В те времена не было интернета, учебных каналов и даже книг....а сейчас завались, что хочешь то и учи, все ведь только этого и хотели, а желания имеют свойство исполняться.
  • 0

#59 Walk

Walk

    Зашкаливает

  • Участник
  • 211 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.01.2012 - 02:12

ну зачем ребенку который будет музыкантом углубленное знание химии или математики...

Узко-выученным людям очень трудно будет разобраться в жизни "по хорошему".

Квалифицированных специалистов и сейчас очень любят, если их станет меньше - будут любить больше

Отчасти это утверждение верно, но не факт, что такой закон будет сохраняться в перспективе. Если общество будет тупеть - к чему ему вообще все эти сложности и науки? Развлечений, шоу, поесть-попить-поспать - и не надо больше ничего.Да и наука с ее институтами тема отдельная. А многие гуманитарные предметы давно оторвались от реальности и варятся в собственном соку.
  • 0

#60 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.01.2012 - 15:49

В те времена не было интернета, учебных каналов и даже книг....а сейчас завались, что хочешь то и учи, все ведь только этого и хотели, а желания имеют свойство исполняться.

В ВУЗах есть возможность пообщаться с людьми, которые разбираются в том, что тебе интересно, но местами непонятно. В книгах не всегда удаётся найти то, что нужно в той форме, которая будет понятна. Преподаватель может разъяснить и сжато изложить информацию, разбросанную во множестве источников, которая тебе нужна именно в данный момент. К тому же там дают возможность на практике познакомиться с тем, о чём рассказывают. У нас весной или летом, например, будет выезд на природу на 10 дней или больше. Там нам всё и всех покажут, и мы всё нарисуем.На физических специальностях тоже дают возможность поработать на специальном оборудовании наверняка. Да и в принципе образования без практики не существует.Через интернет не получится.Плюс личное влияние преподавателей, которые посвятили себя благому делу и сами имеют тягу к науке и знаниям.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей