Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Создание садика-школы для наших деток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.03.2005 - 16:24

Друзья! Вот уже от нескольких мам слышу, что пора создавать садики для своих деток, а не надеяться на то,что в вальдорые или монтессори найдутся люди, которые помогут нашим детям гармонично развиться. Собирала отзывы на вальдорф и монтессори, в каждой есть перегибы: в одном случае на эмоцциональный аспект, а в другом-на интеллектуальный... А ведь нашим деткам нужно совсем другое.. Мамыи Папы! Давайте объединим наши усилия и попробуем создать такие сады, а может сады-школы для деток индиго...Жду ваших отзывов
  • 0

#2 moon

moon

    version ??

  • Участник
  • 344 сообщений
  • 29 благодарностей
  • Город:Москва - Мидгард

Отправлено 23.03.2005 - 19:19

Да тут народ поднимают, как я погляжу. Спешишь красавица.
  • 0

#3 Василиса

Василиса

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 14 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.03.2005 - 21:12

А ведь нашим деткам нужно совсем другое..

Совсем другое - это что конкретно? Сначала нужно с этим определиться. Создать специальную методику, как бы это странно не звучало, но определенный свод принципов воспитания и развития маленьких индиго должен быть. Это первый шаг, имхо.

#4 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.03.2005 - 11:30

Совсем другое - это что конкретно? Сначала нужно с этим определиться. Создать специальную методику, как бы это странно не звучало, но определенный свод принципов воспитания и развития маленьких индиго должен быть. Это первый шаг, имхо.

Просмотр сообщения

С теоретиками у нас всегда хорошо было, у нас тут каждый второй с полпинка любую методику придумает. Каждая мама маленького индиго интуитивно чувствует, что детям нужно не то, что предлагается... А раз предложения от мам поступают, то я эту тему и создала, чтобы разобраться, что мы сами можем придумать, основываясь на своей материнской интуиции. Понимаешь, методика слово хорошее, но результат внедрения любой методики всегда один и тот же-получается мертвая система... Обучение и воспитаение-это процесс творческий и живой..Вот это основная мысль, любая методика убьет эту жизнь..
  • 0

#5 Ramil

Ramil

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 24.03.2005 - 14:16

Мне трудно судить о воспитании индиго, так-как у меня нет детей. Изучая школы я понял, что для этих детей важен высокий уровень знаний и свобода в изучении.

#6 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.03.2005 - 16:03

Мне трудно судить о воспитании индиго, так-как у меня нет детей. Изучая школы я понял, что для этих детей важен высокий уровень знаний и свобода в изучении.

Просмотр сообщения

И это тоже важно. Но меня волняет сейчас другая сторона вопроса, как сделать так, чтобы эта идея осуществилась..Нужны практические мысли по этому поводу. Плизз
  • 0

#7 Василиса

Василиса

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 14 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.03.2005 - 19:24

Нужны практические мысли по этому поводу. Плизз

Ну, если нужны практические мысли... В Питере открылся первый Клуб родителей детей Индиго, можно с ними сконтачиться за практическим советом, полагаю, что они там об этом тоже подумывают. Вот [url="http://subscribe.ru/archive/home.child.828/200503/14145652.html"]статья из рассылки[/url].

#8 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.03.2005 - 11:10

Ну, если нужны практические мысли... В Питере открылся первый Клуб  родителей детей Индиго, можно с ними сконтачиться за практическим советом, полагаю, что они там об этом тоже подумывают. Вот статья из рассылки.

Просмотр сообщения

Спасибо, попробую связаться с ними.. А как ты сама видишь такой садик, каким он тебе представляется?
  • 0

#9 ПРОЗА

ПРОЗА

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 62 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.03.2005 - 16:35

Значит так! Такая сад-школа инигятам НЕОБХОДИМА!!! Во-первых: вспомните себя в детстве.... либо вас пинали (вспомните, какаво вам было), либо вы, и при этом страдали делая это. Во-вторых: такая школа-сад будет делать индигят здоровыми (психически) детьми, поможет им не закапывать их таланты (как это было со мной), а наоборот открывать их. В третьих: мы можем научить их как относиться к этому миру правильно (как общяться, что делать если тебя пинают и т д.) Я сама подумывала о такой школе... думала долго. Для этого нужны проф учителя-психологи, боторые бы понимали, что система НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! нужны психологи - хорошие! И что не самое лучшее надо делать именно ОРГАНИЗАЦИЮ! Зарегистрированную организацию. Потому, что родители врятли отдадут своих детей-индигят фиг знает куда и вообще ЧТО такие индиго?..... да и если искть в школах и дет садах индигят преподы и директора будут принимать это в штыки и задавать наводящие вопросы типа а вы зарегистрированная организация? а зачем это надо? а у нас все дети нормальные... и т д В общем это нужно! но сделать это будет очень трудно. Надо ходить по школам, прободить лекции для преподол, и родителей. Рекламировать создание такой сад-школы

#10 ПРОЗА

ПРОЗА

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 62 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.03.2005 - 16:48

Василиса, спецальная методика работы с такими детьми - самостоятельное развитие. Не заучивание материала, не вкладывания знаний, а делать так, чтобы они думали, что они сами до этого додумались

#11 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.03.2005 - 17:17

Василиса, спецальная методика работы с такими детьми - самостоятельное развитие. Не заучивание материала, не вкладывания знаний, а делать так, чтобы они думали, что они сами до этого додумались

Просмотр сообщения

Да, примерно так, а поскольку это еще и малыши, то важно, чтобы все шло через игру и в игре...
  • 0

#12 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 26.03.2005 - 14:41

Значит так! Такая сад-школа инигятам НЕОБХОДИМА!!! Во-первых: вспомните себя в детстве.... либо вас пинали (вспомните, какаво вам было), либо вы, и при этом страдали делая это. Во-вторых: такая школа-сад будет делать индигят здоровыми (психически) детьми, поможет им не закапывать их таланты (как это было со мной), а наоборот открывать их. В третьих: мы можем научить их как относиться к этому миру правильно (как общяться, что делать если тебя пинают и т д.)

Во-первых, школа-парк - это уже есть, работает и идеально для ВСЕХ детей. Другой разговор, что их очень мало. В Москве точно есть. Вот с этими людьми можно вступить в контакт тем, кто реально может помочь новые школы открывать. О таких школах в Городе писали, и Додди сюда вешал ссылку на эту статью. Во-вторых, правильно воспитанный, нет правильно взрощенный и ориентированный ребенок не попадет в такую ситуацию, когда его пинают. А что ты, Проза, имеешь ввиду: относиться к миру правильно? Во-третьих, очень хорошие психологи и преподаватели стоят больших денег. Сад или школа получится очень дорогим и по карману отнюдь не каждому родителю. С другой стороны, можно создать специальный фонд. В общем, нужны люди с огоньком, деньги и связи. ДЛя сада, если делать его для своих детей, не обязательно регистрировать. Для тех, кто хочет и верит в своего ребенка достаточно будет посмотреть, как дети занимаются и играют. СО школой сложнее, но в принципе тоже не обязательно регистрировать. Потому как по месту жительства все экзамены можно сдавать в школе - если нужны официальные бумаги. Я против того, чтобы ходить собирать по школам детей. Никого тащить не надо. ВОт весточку кидать о школе можно было бы. Люди сами прийдут. Вообще-то школы-парки мне понравились, я бы не стала тут мудрить а пошла по протоптанной уже дорожке. Сады Монтессори - не для каждого ребенка. Не всем детям интересно ТАК заниматься. Мой, к примеру, 2 месяца походил, попривык и все, теперь скучает, ходит из угла в угол. Что-то музыкальное, подвижное, веселое - подыскиваю как раз новую группу. и ещё раз хочу акцентировать. Вовсе не обязательно трубить об индиго. Достаточно говорить о новом, независимом поколении детей, требующих новых методов воспитания. Новых не потому, что они не известны и должны быть заново изобретены, они уже есть, просто они не вписываются в старую систему.

#13 Василиса

Василиса

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 14 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 26.03.2005 - 17:18

Василиса, спецальная методика работы с такими детьми - самостоятельное развитие. Не заучивание материала, не вкладывания знаний, а делать так, чтобы они думали, что они сами до этого додумались

Проза, совершенно с вами согласна. Под словом методика я не подразумевала сиситему вдалбливания знаний, а подразумевала какую-то продуманность что ли... Я к тому, что для маленьких индиго должна быть создана продуманная среда, в которой они смогут самостоятельно развиваться в тех направлениях, которых им интересно. Мне кажется, что какие-то элементы методики Монтессори можно позаимствовать.

#14 ПРОЗА

ПРОЗА

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 62 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27.03.2005 - 18:02

Жанна, извини, но ни чего нового ты тут не сказала..... Относиться привильно к миру - тооесть одекватно, с пониманием и терпением....

#15 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.03.2005 - 11:36

Во-первых, школа-парк - это уже есть, работает и идеально для ВСЕХ детей. Другой разговор, что их очень мало. В Москве точно есть. Вот с этими людьми можно вступить в контакт тем, кто реально может помочь новые школы открывать. О таких школах в Городе писали, и Додди сюда вешал ссылку на эту статью. Во-вторых, правильно воспитанный, нет правильно взрощенный и ориентированный ребенок не попадет в такую ситуацию, когда его пинают. А что ты, Проза, имеешь ввиду: относиться к миру правильно? Во-третьих, очень хорошие психологи и преподаватели стоят больших денег. Сад или школа получится очень дорогим и по карману отнюдь не каждому родителю. С другой стороны, можно создать специальный фонд. В общем, нужны люди с огоньком, деньги и связи. ДЛя сада, если делать его для своих детей, не обязательно регистрировать. Для тех, кто хочет и верит в своего ребенка достаточно будет посмотреть, как дети занимаются и играют. СО школой сложнее, но в принципе тоже не обязательно регистрировать. Потому как по месту жительства все экзамены можно сдавать в школе - если нужны официальные бумаги. Я против того, чтобы ходить собирать по школам детей. Никого тащить не надо. ВОт весточку кидать о школе можно было бы. Люди сами прийдут. Вообще-то школы-парки мне понравились, я бы не стала тут мудрить а пошла по протоптанной уже дорожке. Сады Монтессори - не для каждого ребенка. Не всем детям интересно ТАК заниматься. Мой, к примеру, 2 месяца походил, попривык и все, теперь скучает, ходит из угла в угол. Что-то музыкальное, подвижное, веселое - подыскиваю как раз новую группу. и ещё раз хочу акцентировать. Вовсе не обязательно трубить об индиго. Достаточно говорить о новом, независимом поколении детей, требующих новых методов воспитания. Новых не потому, что они не известны и должны быть заново изобретены, они уже есть, просто они не вписываются в старую систему.

Просмотр сообщения

Школа-парк..Это хорошо.. С ними тоже выйдем на контакт... Мы хотим максимально задействовать уже имеющиеся ресурсы, но идея идет дальше,чем просто пристроить своих детей...Идея создать просто новый взгляд на воспитание и развитие детей нового поколения, хотя слово индиго не испугает никого, а скорее привлечет.. Будем выходить на всех известных и автортеных людей и принимать ту поддержку от уже имеющихся организаций, которую они могут нам дать... Важна концепция, которую важно выработать.. А талантливых людей и среди родителей найдется немало и не надо искать дорогих педагогов где-то вовне, они найдутся и значительно ближе.. А с финансовой стороной можно будет разоброаться,если идея будет вынесена на официальный уровень.. Можно будет привлечь фонды, которые уже есть...Просто мы не смотрели еще.. точно..
  • 0

#16 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.03.2005 - 11:37

Проза, совершенно с вами согласна. Под словом методика я не подразумевала сиситему вдалбливания знаний, а подразумевала какую-то продуманность что ли... Я к тому, что для маленьких индиго должна быть создана продуманная среда, в которой они смогут самостоятельно развиваться в тех направлениях, которых им интересно. Мне кажется, что какие-то элементы методики Монтессори можно позаимствовать.

Просмотр сообщения

Безусловоно.. Будем брать идеи и из Монтессори и Штайнера и Щетинина и Амонашвили... У всех ! Кто близок нам... А если еще последних двух и просто привлечь, то будет просто супер!
  • 0

#17 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30.03.2005 - 13:33

Жанна написала все правильно... Сделать садик или школу - нет проблем, были бы деньги. Я сама в такой школе училась. Нужно: помещение, причем обязательно комфортное и правильный подбор мудрых педагогов без каких-либо закидонов. Таких много, но они разбросаны, а не сконцентрированы в одном месте. Методику придумывай - не придумывай, все равно дети ее откорректируют так как им самим надо. Мы уже слишком тупы, чтобы ее создать, надо просто спросить детей и сделать так, как они говорят. А вот что они говорят... нам 1.7, а Дим хочет танцевать, смотрит на танцы и просто впивается в них. Следовательно, нужны танцы, да не кривая самодеятельность, а профессиональные, высочайшего класса. Дальше. Молоток, гвозди, отвертки не отобрать - надо отправлять его в мастерскую, что я и планирую сделать через пару неделек. Там он забывает про сон и еду. Вставить штекер в дырку и забить гвоздик - первоочередная задача самой высокой степени важности. Значит, нужна мастерская. Причем, хорошая, где будет мастер сразу всему учить правильно - и ловкости и аккуратности и терпению. Какие будут дальше запросы - не знаю. Эти пока наиболее актуальны. А садик (идеальный) должен либо самостоятельно предоставлять возможность удовлетворять необходимости, что невозможно, либо организовывать это, что более вероятно и правильно. Подход - стого индивидуальный. Психолог должен быть от бога и относиться к ним не как к подопытным, а как к своим детям. Психолог - главный. Он дает указаение администрации куда и когда направить ребенка или группу. Например, всех удовлетворяет пребывание в самом садике, а пару малышей - нет, им нужно больше - срочно предоставьте им это больше. Тебе не нравятся танцы, а нраится йога? Пожалуйста! даже если малыш не будет на ней ничего делать, а просто смотреть, но с удовольствием - уже огромная польза. Помимо этого у деток постоянно должно быть ознакомление с новыми направлениями деятельности. Не год ставить спектакль и песенку распевать в три прихлопа, а отправить их в художественную мастерскую, в концертную яму, на соревнования по фихтованию, в типографию, на биржу, на ипподром и т.д. надо дать им шанс найти себя, сделать выбор, а для этого надо чтобы выбор был богатый. Все это стоит денег. Пока выбьются любые фонды, надо будет уже делать не садик, а школу. Поэтому, только частные вклады + на уже готовой базе. И вообще, я вижу решение очень простое: выбрать садик, который максимально адекватен и комфортен (для меня это садик при Школе для пап и мам) и договориться с руководством. Предложить им новые источники дохода. Но! Перед тем, как этим заниматься, необходимо тщательно и детально договориться ЧТО именно от них надо. Понять, что есть и что надо изменить. Если менять, то 1) почему 2) на что 3) как. + надо будет выяснить, что им самим для этого надо (может быть ввести новых воспитателей? Нанять им новый вспомогательный персонал? и т.д ) Ремарка: в садике деток не надо УЧИТЬ, а надо показывать как можно больше. Сами всему научатся, лучше чем при любой методике.

#18 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.03.2005 - 14:48

Продолжу излагать свои мысли, пока очень сжато, но все ж .Скорее тезисы только.. Строить концепцию на основе наработок Щетинина и Амонашвили. Ребенок-Личность Уважени-Партнерство Свобода в проявлении чувств Проявлять Любовь во всем Игра-Жизнь-Смысл Мечта-Сказка-Свет Музыка, танцы, пение-свобода выражать себя Лепка, рисование, шитье, конструирование-чистое творчество, только свои приемы созерцание природы, растения, животные-чувствование мира, молитва миру, Земле небу-Связь Земного и Духовного Игры, Танцы, Пластика, Дыхание, Дао-раскрытие возможностей тела, обучение концентрации Каждый день праздник! сакральность чисел, форм и букв-видеть смысл во всем, что окружает. Речь, мимика, жесты, телепатия-все формы связи всего живого друг с другом Кто может увлечь ребенка?! Тот, кто чувствует мир так же,как и он Дни недели День Жизни День Гармонии День Радости День Счастья День Милосердия День Чистоты/Тишины/Бога Вот мои мысли, что пришли ко мне вчера.. А еще я почувствовала, что сад может называться "Живое Сердце"
  • 0

#19 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.03.2005 - 14:56

Спасибо за подробный ответ:( Многое очень созвучно тому, что чувствую я и другие мамы... Главное, чтобы этот садик был живым организмом, меняющийся с тем, какие мы и что нас интересует. А касаемо помещения, то думаю, что этот вопрос решится..Рассмотрим несколько вариантов и выберем тот, который удовлетворит нас всех...На первых порах хорошо будет снять помещение где-то либо в клубе для пап и мам ( как ты предлагаешь), либо в каком-нить садике (что мне кажется более подходящим)..Но этот вопрос надо будет еще внимательно рассмотреть.. Я верю в то, что мы успеем создать такой сад вовремя и наши детки бдут в него ходить. Я отредактировала это сообщение, убрав ссылку на мой предыдущий пост - уж очень он длинный :)

Сообщение отредактировал dizz: 31.03.2005 - 09:56

  • 0

#20 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 06.04.2005 - 14:43

Жанна, извини, но ни чего нового ты тут не сказала..... Относиться привильно к миру - тооесть одекватно, с пониманием и терпением....

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=11960

Рада, что именно так ты думаешь. Дизз, если не трудно, что это за садик, упоминаемый тобой? В ин-нете где-то можно посмотреть? Хатор, с чего ты хочешь начать создание сада?




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей