Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

дорогу осилит идущий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 15:18

На мой взгляд данная тема будет актуальна для молодых людей , которые стоят на пороге юности,выбора учебного заведения либо для тез кто уже закончил обучение,для родителей и для тех кто хочет сменить место работы. Часто бывает так, что мы получаем одно образование , а потом понимаем что нам данная профессия не нравится. Если нравится, то это отлично, надеюсь данная тема поможет улучшить свои навыки и понять себя глубже. В последнее время мы постоянно сталкиваемся с загадочным словом «карьера», толкование которого, к сожалению, неоднозначно. Но как заманчиво звучит: «Человек построил свою карьеру!», «Человек находится на вершине своей карьеры!». И каждому из нас хочется ее построить и достичь ее вершин. Так что же нам строить? Что такое карьера? Давайте постараемся разобраться с этим термином. Давайте сейчас,каждый желающий подумает, и ответит для себя, что же такое карьера.............. Полученный результат предсказуем, поскольку понятие «карьера» в разные времена и в различных странах толковалось по-разному. В литературе отсутствует единое понимание происхождения данного слова, так, например, одни исследователи полагают, что оно произошло от лат. саггиs — телега, повозка; другие – от итал. сагrieга — бег, жизненный путь, поприще; третьи – от франц. саriеге — продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение известности, славы, выгоды. Кстати, во французском языке есть еще одно толкование понятия «карьера» как «самый быстрый бег лошади». С ним также связано и выражение «с места в карьер», т.е. сразу окунуться в самую гущу событий, оперативно и активно включиться в какое-либо дело. Однако такая езда доступна лишь только умелому всаднику и тренированному коню. Поэтому успешная карьера строится постепенно, по мере накопления у человека знаний, опыта, заслуг.................

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net

#2 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 01.02.2011 - 16:04

Оффтоп, простите, карьер - несущая частота. Я бросил учебное заведение, но через 2-3 года открыл свой маленький бизнес. Теперь занимаюсь любимым делом, кормлю жену и дочь. Карьера для меня - известность, признание и авторитет, который легко уронить, но тяжело заработать. Я "на ты" разговариваю со всеми специалистами нашего города, работающими в той-же среде. Видимо из-за того, что я имею хоть каплю авторитета ;)И да, мне недавно исполнилось 22 =)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Lambada

#3 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 01.02.2011 - 16:04

Не воспринимаю в той плоскости, в которой лежит. Человек занимается лишь одним из множества. И так почти всю жизнь. Пару алгоритмов узнает и  запоминает до 30 лет и все на этом его развитие кончается. Получается некий биоробот.  Нет динамики. Нет разнообразия. 
  • 0

#4 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 01.02.2011 - 16:07

Не-не-не! Это не для меня. Я даже из бисера плету, чтобы ничего не повторять =)
  • 0

#5 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 16:23

Спасибо большое всем высказавшемся. Мне правда очень интересна эта тема и ваше мнение по ней. Карьера для меня это не путь по головам , а некий профессионализм и желание постоянно развиваться. А диплом это просто картонное изделие с бумажным вкладышем. Диплом еще не показатель .Flex :Alex_02: это супер ,22 года и доча и любимое дело и жена )) . Almas умение видеть шире чем одна плоскость очень важно и тоже здорово ))
  • 0

#6 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 01.02.2011 - 16:37

Не-не-не! Это не для меня. Я даже из бисера плету, чтобы ничего не повторять =)

Это хорошо если плетение из бисера что-то вам дает... Особенно если по аналогии:Не существует лучшей, более открытой двери к изучению физики, чемобсуждение физического феномена свечи. Майкл Фарадей
  • 0

#7 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 01.02.2011 - 16:39

Я совсем ушел от темы, но скажу, что провожу аналогию между бисеринками и частицами =)
  • 0

#8 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 16:52

Вообще карьера-это продвижение вверх по служебной лестнице, успех в жизни. И нечего лишнего )
  • 0

#9 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 01.02.2011 - 17:07

Вообще карьера-это продвижение вверх по служебной лестнице, успех в жизни. И нечего лишнего )

'продвижение по служебной леснице не значит успех в жизни. И что такое успех в жизни? Девочки, дом, много бабла, много придворных и задолизов?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net

#10 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 17:58

Карьера в моей жизни была камнем преткновения: от меня ее ждали, я пыталась, но никто ничего не дождался, и я начинаю дышать свободнее. И я поняла, что карьера - большой ложный идеал, который сейчас распространен и его действительно многие хотят достичь, она - залог того, что тебя будут считать успешной личностью в обществе. Но карьера слишком обманчива - и те, кто пытается ее достичь или достигает, а потом падает - страдают очень, для них мир переворачивается, они не знают куда себя деть. Для них карьера была первичной, базовой - база рушится - и рушится весь дом... В этом опасность "карьеры". Она создает зависимость от успеха, от признанности в обществе, от его идеалов. Где я только не работала - самое забавное во всем этом "карьерном росте" - я работала в нескольких разных образовательных учреждениях и ни в одном из них не продержалась больше года (нужен год, чтобы повысить категорию - преподавательский уровень в карьере)), в дизайне - тоже самое... И вот теперь, когда никто уже сильно от меня ничего не ждет, я поняла, что работала не для карьеры, не для признания в обществе - а для детей и себя - я училась работать с детьми, любила их и люблю, помогала им просто чувствовать себя свободно. И среди всего этого карьера вдруг оказалась чем-то совершенно условным и не важным. Я понимаю, что она кому-то важна, но не понимаю, почему. Что это такое - карьера? Для меня это что-то пустое, возведенное в ранг очень важного.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Алёк , Yuet , pesen net

#11 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 18:37

'продвижение по служебной леснице не значит успех в жизни. И что такое успех в жизни? Девочки, дом, много бабла, много придворных и задолизов?

Правельно, это половина успеха
  • 0

#12 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 19:26

Карьеру вопринимаю как бег за сделкой компромиссов между своими принципами и того, что ожидают от тебя выше стоящие (предстоящие) аспекты "карьерной лестницы". Не по душе мне многие из подобных компромиссов. Это буквально добровольное рабство, причем безконечное. Сначало ты зависишь от того, с помощю чего достигаются цели, а затем зависишь от того, что достиг. Надо иметь огромную силу воли достичь чего то и отказаться, ради "свободы",себя настоящего, истенных желаний. Зачем? Просто закаляет и пререосмысливаются, более осознаются практики. Другое дело, когда занимаешься своим любимым делом и это начинает ценить общество "благодарить". Нет "бега", погони, все естественно и гармонично с тобой. Многие аспекты, что при карьерном росте рассматриваются, как компромисс, в этом случае будут формальностью, а то и вовсе не нужны. В жизни давно поняла одну штуку. Любое действие обязательно принесет результат. Каков он будет не все способны сразу понять, да и как собственный результат не все, и не всегда возможно принять. Каждая мысль, движение, акцент внимания, действие влияет на дальнейшее. Что бы не метатся, излишне не суетится и довольствоватся в дальнейшем своим результатом очень важно не делать лишнего. Делать ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЕБЕ НУЖНО. Это тоже успех, хотя бы потому, что сразу так жить начать не просто. Не редко могут накапливаться второстепенные дела, за которые браться не всегда охото. Я делаю так. Выделяю себе дня три, четыре. Не начинаю ни чего нового, совсем! Заканчиваю все накопившие и старые дела. Обычно при этом у меня возникают мысли что "прошурудила даже самые заплесневелые дела" на деле это не совсем так, но тут важна суть ощущения свободы от всех дел. Легкость. Далее я принимаюсь только за те дела, которые мне действително нужны и важны. Ни чего лишнего на себя не беру, о лишнем не говорю, не продумываю, не мечтаю. У меня формируется более четкий вектор жизненного движения уже через неделю, полторы, от начала " жить по новому". Такое я проделываю переодически сейчас только потому, что мне нравятся ощущения. Хотя по сути уже давно научилась в своей жизни отделять "ядра о скорлупы". Жизнь становится прозрачнее что ли. Конечно, мое высказывание это субъективная практика, мысли. На сколько они подходять и справедливы по отношению к другим, утверждать не возьмусь. Бывает по разному. Но "идущий" шаг за шагом будет понимать больше, даже если "леший будет развлекаясь, кружить тебя вокруг трех сосен". ;-)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#13 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 22:48

:dw: Спасибо за ответы. Очень интересные и развернутые. Многие моменты мне понравились, и я бы даже согласилась с авторами. Карьера действительно похожа на марафон или на дистанцию, как и определенные моменты нашей жизни. Сейчас мне бы хотелось рассказать какие бывают виды карьеры. 1. «Вертикальная», иерархическая карьера – карьера управленца.Наиболее привлекательный вид карьеры, поскольку заметен для многих и позволяет получить достаточные материальные и моральные «блага». Зачастую именно по должности окружающие судят о карьере специалиста. Примером может послужить следующая цепь: лаборант – ассистент – преподаватель – старший преподаватель – доцент – профессор – академик.2. Но не все люди хотят быть «боссами» или начальниками, кого-то удовлетворяют должности «менеджера», «водителя» и т.д. Для многих на первый план выходит профессиональное совершенствование в постижении новых профессиональных знаний, умений без видимого изменения должностей. Такой вид карьеры называется «Горизонтальная карьера» — это освоение новых видов работы без изменения своего статуса.3. Нормальная карьера — постепенное продвижение человека к вершинам должностной иерархии в соответствии с постоянно развивающимся его профессиональным опытом (считается, что должность обычно осваивается в среднем за 3-5 лет).4. Скоростная карьера — стремительное, но последовательное должностное перемещение по вертикали организационной структуры; должность осваивается за 1-3 года (особо одаренные, талантливые люди).5. Десантная карьера — спонтанное замещение руководящих должностей.6. Множественная карьера обычно связана с теми ситуациями, когда сотрудник меняет место работы, то есть работает в различных организациях. Может случиться так, что в организации А карьера сотрудника была неуспешной, в то время как в организации Б — успешной (стабильной).7. Идеальная карьера — развитие по восходящей линии (прогрессивный тип) без особых спадов и подъемов.8. Регрессивная карьера – имеющая выраженные «затухающие» части, которые могут быть связаны, например, у женщин с рождением ребенка или, например, с болезнью и.д.А теперь , давайте на минутку остановимся и ответим себе на следующие вопросы:Какой тип карьеры вам наиболее импонирует?Какое отношение со стороны окружающих к вашему типу карьеры может быть?Знаете ли вы людей, для которых характерны данные типы карьеры?Можно ли считать их карьеру успешной? Почему?
  • 0

#14 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 23:14

У меня в жизни больше по горизонтали, но .... я считаю главным не высокую карьеру, а личностное развитие в интересующих областях и обязательная заинтересованность в том чем занимаешься, а подъём на посту или в зарплате для меня элементы второстепенные, хотя очень приятные. Карьера в ненавистной должности не принесёт удовольствия. На данный момент я домохозяйка, но это не значит, что я стою на месте - я мать, жена, дочь, сестра, человек во всех своих проявлениях. Быть просто человеком или быть каждый день выше себя, для себя и для других. Если же карьеру воспринимать только в рабочем, денежном плане, социальном статусе то это не для меня, не потому, что это плохо, а потому что смотря как.
  • 0

#15 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 23:28

Nevmenjachka, конечно быть матерью и женой , это просто потрясающе, а еще вдобавок сестрой и дочерью. И я согласна что карьера это не молниеносный взлет и не шикарный пост . Пост это социальный статус с определенной зарплатой. работу свою обязательно нужно любить иначе каждый день будет каторгой.
  • 0

#16 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 14:10

Сейчас, я расскажу о критериях карьеры. Критерии успешной карьеры можно разделить на внутренние и внешние:Внутренние (субъективные) критерии:увлеченность своей работой;стремление к профессиональному самосовершенствованию;удовлетворение от работы и своего уровня достижений;реализация собственных целей. Внешние (объективные) критерии:высокая профессиональная репутация, признание коллег;занимаемая высокая должность;наличие подчиненных;широкая сфера ответственности;высокая заработная платаПостроение карьеры могут содействовать следующие факторы:Факторы, способствующие построению успешной карьерыВнутренние (субъективные) факторы:профессиональное самоопределение;увлеченность своей профессией (посвящение себя любимому делу);уверенность в себе;стратегическое мышление;способность никогда не сдаваться;умение устанавливать контакты и конструктивно взаимодействовать с другими людьми (высокая коммуникативная компетентность);умение работать в команде;умение расставлять приоритеты в своей профессиональной деятельности;широкая сфера интересов;инициативность, предприимчивость;способность идти на риск;стремление к успеху во всем;наличие лидерских качеств.Внешние (объективные) факторы:постоянное профессиональное самосовершенствование (непрерывное получение образования, самообразование); поддержка семьи;везение;соответствие сферы занятости запросам общества
  • 0

#17 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 03.02.2011 - 22:31

 карьера часто входит в разрез с развитием с духовным. Это мне кажется неправильно. Посты высокие должен занимать высокодуховный человек... 

Сейчас, я расскажу о критериях карьеры. Критерии успешной карьеры можно разделить на внутренние и внешние:Внутренние (субъективные) критерии:увлеченность своей работой;стремление к профессиональному самосовершенствованию;удовлетворение от работы и своего уровня достижений;реализация собственных целей. Внешние (объективные) критерии:высокая профессиональная репутация, признание коллег;занимаемая высокая должность;наличие подчиненных;широкая сфера ответственности;высокая заработная платаПостроение карьеры могут содействовать следующие факторы:Факторы, способствующие построению успешной карьерыВнутренние (субъективные) факторы:профессиональное самоопределение;увлеченность своей профессией (посвящение себя любимому делу);уверенность в себе;стратегическое мышление;способность никогда не сдаваться;умение устанавливать контакты и конструктивно взаимодействовать с другими людьми (высокая коммуникативная компетентность);умение работать в команде;умение расставлять приоритеты в своей профессиональной деятельности;широкая сфера интересов;инициативность, предприимчивость;способность идти на риск;стремление к успеху во всем;наличие лидерских качеств.Внешние (объективные) факторы:постоянное профессиональное самосовершенствование (непрерывное получение образования, самообразование); поддержка семьи;везение;соответствие сферы занятости запросам общества

HRM < e^x

Сообщение отредактировал Almas: 03.02.2011 - 23:28

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
enhejlis

#18 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 22:54

Almas, спасибо за ваше мнение. Оно определенно отражает , грани идеальности. Но в нашем мире не все начальники богаты внутренне. А так очень бы хотелось. что б например все директора детских домов и приютов были духовно развиты, или что бы заведующие детских садиков думали не о том как что стянуть, а том как сделать, что бы детям было хорошо :hy:
  • 0

#19 veter4

veter4

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 711 сообщений
  • 713 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 23:24

просветлять быстро нужны средства и специальная программа в недрах фсб есть скоростные методы а набирать со стороны бесмысленно школы нужно создавать для управления детскими домами у государства пока нет такой заинтересованностисамое обидно то что мы тихо исчезаем с тихим воем ассимелируемся уходят корни доброты строгости точности исполнения ну и наконец самопожертвования
  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 03.02.2011 - 23:25

...Я думаю, многие сталкивались с такой проблемой, что одна часть чего-то хочет, а другая, более осознанная, осознающая, которая иногда просыпается и смотрит на желания, говорит, что это ерунда. Образно говоря... Ну вот, для меня, с одной стороны, карьера - это что-то такое притягательное, возможность стать важным, значимым. С другой стороны, для меня профессиональное развитие (ну, если это так можно назвать) это не более чем "сталкинг", выслеживание себя, работа над собой, для достижения больших возможностей в реализации своих более глубоких стремлений. Например, год назад я впадал в панику при одной мысли, что придётся кому-то звонить, куда-то ехать, проходить собеседование. Потом в панике пошёл работать курьером. (уволился, опять пошёл работать курьером) В понедельник мне предложили поработать в офисе, раздавать по телефону курьерам заказы. И вот, когда я пришёл и мне стали объяснять, что делать, что говорить, я испытывал такую боль в сердце, какую, может быть, никогда не испытывал. Но к концу дня я уже вполне освоился, и для меня это уже не проблема. Потом один я опять поработал курьером, а сегодня опять в офисе и, судя по всему, "насовсем". Только, кажется, такая работа всё же не для меня, чисто физически не подходит. Посмотрим, всё равно я ненадолго там. В чём тут связь с "более глубокими стремлениями"? В том, что именно с первого дня моего курьерства, в моей жизни стали происходит постепенные, но совершенно определённые изменения. Я начал становиться тем, кем всегда хотел быть.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей