Перейти к содержимому


Фотография

Сарказм, как форма скрытой агрессии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2005 - 13:01

Постараюсь быть краткой.Моя мысль такая: индиго настроены прежде всего на Доверительные разговоры друг с другом. Индиго говорят. то, что думают. поэтому форма юмористического подкола друг-друга у них принимается за недоверие к себе, за неспособность оппонента выйти на их уровень, чтобы общаться доверительно. Индиго мыслят разнопланово, но это основывается так же на том , что они стараются мыслить в первую очередь Реалистично, логически строя ход мышления. Вклинивая в свои посты "юмор" в форме сарказма, вы вызываете у индиго спектр реакций, которые можно было бы описать вот так:"сущий, говорящий со мной, не может Прямо высказать сою мысль, поэтому он использует "юмор", чтобы манипулировать моим сознанием и склонить его в сторону от заданной цели (цель может быть какая угодно, от выяснения вопросов бытия до включения чайника в розетку) , сущий вероятно вуалирует свои истинные мысли под прикрытием "юмора", значит возможно под сарказмом скрывается Агрессия и желание подтрунить и обсмеять в более мягкой форме". То есть речь о чём? О том, что индиго всегда читают между строк...Не надо сразу цепляться за мысль. что у индиго отсутствует чувство юмора и они не способны критически оценить себя читая Памфлеты. Это не так! Индиго доступен здоровый самоанализ. Но! В темах на форуме любая ваша попытка саркастически обсудить ранееизложенные мысли индиго, будет воспринята как попытка "сбить с темы", как попытка перейти на личности, как попытка ФЛУДА и как его следствие ФЛЭЙМ и разрушении структуры темы.Почему я создала тему об укреплении структуры форума? По той простой причине, что наши индишачьи настроения, они очень плотно связаны с Гармонией и повышенным чувством прекрасного! Нам нравятся структурированные научные беседы, которые ещё одновременно Удачно вписываются в Мировой Духовный Ход Времени (вот это уже менее понятно)... Нам нравится Удачно Попадать В Ритм , вот что это значит. Петь одновременно с Хором Пустот, вклинивая свои мысли БЕЗ мусора, не отвлекаясь на всякие посторонние вещи.ТАК ВОТ... сарказм и юмор в форме ПОДКОЛА, общепризнан индигами. как попытка манипуляции и попытка Выбивания из равновесия, поэтому однозначно трактуется как НЕпринимаемое событие. Обратите внимание, на то, как с вами говорят, когда вы искренне и доверительно доносите свои мысли и как, когда вы начинаете прикалываться первирая чужие слова.ОБЕЩАЛА БЫТЬ КРАТКОЙ :) [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/biggrin.png :) гыыыыы

#2 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.07.2005 - 13:09

для начала процитирую себя. извините что много - это кусман статьи.

индиго и неиндиго по разному реагируют на проявления агрессии и способ высказывания своего мнения. 1) изначальная открытость/закрытость. индиго изначально полностью открыты, доверчивы. склонны доверять любому человеку как "маме родной". правда маме они обычно не доверяют из-за негативного опыта, а вот чужому дяде с разбегу - вполне. правда быстро оказывается, что чужой дядя обычный винни-пух, и не стоит доверия, но... индиго не теряет веры в людей до последнего. и иногда вопреки своему собственному опыту. он ХОЧЕТ верить людям и доверять им. каждому встречному. только совсем замученные горьким опытом индиго полностью закрываются и при встрече с новым человеком внушают себе, что он плохой, так как поверить в это сразу и без доказательств все равно не могут. однако закрытость для индиго - это серьезный стресс, который вредит им. им приходится постоянно поддреживать ее в себе, что требует усилий и вызывает сопротивление всего существа. закрытый индиго = подавленный индиго. аксиома: если индиго закрыт - значит ему плохо. неиндиго "изначально" закрыты. возможно когда-то в раннем детстве они были открыты. но давно захлопнули все двери, да так, что иногда не впускают к себе самих себя. они изначально рациональны в отношениях с людьми. не выставляют душу напоказ первыми никому, им сначала надо убедиться, что "все чисто" и подвоха нет. задние мысли держат сзади. не говорят что думают так как думают - мало ли что подумают окружающие? разумно осторожны, соблюдают дистанцию. маме родной обычно деверяют, а вот чужому дяде - никогда. ну разве когда были совсем маленькими, но быстро поняли, что этого делать не стоит. с тех пор - не делают. "разумная закрытость" (нужно быть в меру открытым и в меру закрытым) - естественное состояние неиндиго. безусловная открытость вообще не вопринимется ими иначе как недостаток: кто может быть настолько глуп, чтобы так вести себя в нашем мире?! аксиома: если неиндиго закрыт - значит он умный. * * * отношение к открытым/скрытым высказываниям. индиго обожают говорить открыто, все что думают и так как думают. душа должна быть нараспашку, никаких задних мыслей (задние мысли перемешаны с передними) - вот он комфорт в общении. эта форма общения для них комфортна. это - их форма общения. не видят чем бы это могло быть плохо, даже если думают плохо, и открыто в этом признаются. если мысли пришли в голову индиго, они: 1) имеют право на существование 2) имеют право быть донесенными до окружающих. индиго полагают что открытые высказывания "делают честь" и им и окружающим, так как открытость, ясность и честность - лучшие проводники понимания. а что индиго ставит выше понимания? он говорит в надежде, что его поймут. иначе зачем говорить? сказать открыто, ясно и честно - проявление уважения к собеседнику. даже если это открытое ясное и честное указание на то, что индиго не нравится в окружающих. индиго не испытывают проблем когда им открыто говорят об их недостатках. они способны к глубокому самоанализу и потому не испытывают иллюзий на счет собственной личности. если их самоанализ подскажет что сказанное в отношении их верно (обычно они и сами это знают), они спокойно примут критику. индиго думают, что окружающие устроены так же. потому изумляются когда их доброжелательное и уважительно-открытое отношение (как к самим себе) вызывает у неиндиго психолоигческие травмы и агрессивную реакцию. с чего бы это? неиндиго стараются говорить в меру открыто, или в меру закрыто... смотря как им приятнее это называть. поскольку все что не открыто - закрыто, будем называть это - "закрыто". они тоже любят комфорт в общении, но это слово понимают по другому. для них комфорт - это обоюдно согласованная дистанция и разумное согласие быть в меру открытыми/ закрытыми. неиндиго не жаждут получить оценку своих задних мыслей (которые всегда держат отдельно от предних) окружающими и ценят понимание этого собеседниками. если мысли пришли в голову неиндиго, они: 1) пришли то пришли, но вот имеют ли они право на существование... надо справиться у общественного мнения 2) имеют право быть донесенными в зависимости от решения по предыдущему пункту. неиндиго против открытых неотредактированных мыслей - вы должны думать что говорите, а не говорить что думаете. общество не должно знать задние мысли неиндиго. "задние мысли" - это душа неиндиго, и он будет защищать ее от всех. и разве он не прав? его дом - его крепость. отдать свое самое сокровенное на растерзание обществу? он еще не сошел с ума. открытые указания на ошибки неиндиго воспринимают как тяжелое оскорбление и сильную психологическую травму. неиндиго думают, что окружающие устроены так же. потому стараются говорить аккуратно, используя намеки и иносказания, чтобы не поранить собеседника излишней открытостью. изумляются когда их доброжелательное и уважительно-закрытое отношение (как к самим себе) вызывает у индиго психолоигческие травмы и агрессивную реакцию. с чего бы это? * * * 2) отношение к манипуляциям. введение: и индиго и неиндиго одинаково не имеют природного знания о манипуляциях как о технике. и те и другие используют манипуляции бессознательно (ну уровне - мы знаем как это действует и нам нравится полученный результат). но у индиго манипуляции вызывают яростное сопротивление, тогда как неиндиго склонны не акцентировать на них свое внимание. индиго обычно выступают против и испытывают отвращение даже если манипуляции происходят в их присутсвии против их друзей или просто окружающих. неиндиго обычно не выступают против, даже если манипуляции направлены против них. объяснить почему индиго срываются от попыток манипуляций достаточно просто - они считают поптыки прогнуть себя - ужаснейшим из преступлений во Вселенной. преступлением против Разума (индиго), против Логики, Истины и Любви к ближнему. манипуляторы хотят прогнуть под себя Истину, которую говорит индиго? (индиго всегда уверен, что говорит Истину) - невежды. это они распяли Христа, сожгли Джордано Бруно и Жанну д'Арк и т.п. (длинный список преступлений). неиндиго не разделяют... просто не разделяют... ну манипуляции подумашь - мелочь. это же вам не кирпичем по голове... вот если бы кирпичем по голове... это да... индиго, сколько раз вы давали своим оппонентам кирпичем по голове?... и кто же из нас хуже после этого? обе стороны уверенно говорят: ВЫ! к делу: индиго ненавидят и неприемлют манипуляции. манипуляции - это всегда попытка выдать не то что вы думаете за то, что вы думаете. а зачем им то, что вы не думаете? вы очень добры конечно, но "не то что вы думате" - это не то, что интересует индиго в общении с вами. потому их коробит такое ужасное неуважение к их персоне, как вранье. да да, манипуляции для них - это банальное вранье, да еще преследующее какие-то личные цели. начните манипулировать, и индиго тут же составит о вас мнение, как о "последнем уроде", желающем поживиться за счет него (представителя человечества! вы не любите человечество, уважаемый). поскольку манипуляции классифицируются в мозгу индиго как "вранье в личных целях" и не сильно отличаются по тяжести от лжествидетельства в суде, индиго чувствуют себя оскорбленными до глубины души, свое уважение попранным, свою психику - изувеченной столь зверским отношением к себе как представителю человечества. между прочим такому же как вы... вы плодите неравенство... вобщем, аксиома: манипуляции - один из величайших грехов на Земле. неиндиго относятся к манипуляциям терпимо. они всегда затегнуты на все пуговицы, задние мысли сзади, никакие манипуляции до них не доберуться. а если доберуться... ну тогда пеняйте на себя. ТАК сказать, мы тоже умеем! наш ответ Чемберлену... неиндиго обычно слишом осторожны, чтобы ими можно было с успехом манипулировать кому попало. нет манипулировать то ими можно и как раз обычно с успехом, но из-за привычной закрытости и задних мыслей сзади, если неиндиго умен, враги навряд ли знают его слабые места, чтобы смочь принести значительный вред его самомнению. правда враги бывают разными... чем умнее неиндиго, чем он проницательней... тем опасней может быть его язык. (к индиго это тоже отностися, но индиго умны "в массе", так что любой из них - опасный манипулятор). неиндиго ценят проявления ума. потому они обычно ценят манипуляторов, как умных людей с ярким чувством юмора. не хотелось бы попасть к ним на язычок, но ведь это и не обязательно, если проявлять разумную закрытую открытость... аксиома: манипуляции - не вредны. p.s. они даже могут быть умны, остроумны и приятны, когда направлены на окружающих. p.p.s. индиго могут разделять мнение на счет ума, остроумия и приятности, но тем не менее почему-то все равно считают это ужасным вредом. и когда приходят к окончательному мнению о вреде, между ими и неиндиго выростает Китайская Стена непонимания по этому вопросу. и что это с ними? * * * 3) способы психологической защиты. главная психолоигческая защита индиго - несломимая уверенность в том, что он прав и имеет право быть прав. индиго вопринимает себя как целостность. он не отдаст ни грамм этой целостности, независимо, называют ли окружающие этот "грамм" глупостью, плохими мыслями, странностью, или гениальностью. ни один! никому! ни за что... при таком подходе от воздействия окружающих страдает обычно не мировоззрение индиго, а его психическое и физическое состояние. так как подавить мировоззрение индиго не возможно, давление начинают оказывать на психику. и обычно в довольно грубой форме. если идниго вовремя не закроется, ему грозят серьезные неприятности вплоть до попыток уничтожения этого ходячего детектора лжи. хотя все индиго вероятно обладают одинаковой несломимой волей в отношении сохранения своего мировоззрения, у них разная устойчивость к психологическому давлению. и тогда как одни оказываются практически перед лицом физического устранения не поддаваясь на психологическое давление закрыться, другие закрываются и оказываются в (относительно впрочем) благополучном внешнем состоянии, бывает даже добиваясь контроля и признания лидерства над теми, кто так недавно желал извести их. в целом, у индиго нет психологической защиты приспособления и ухода от ударов. единственное что они могут противопоставить психологическому нападению - воля, невероятная упертость и в крайнем случае (который обычно наступает очень быстро) - открытая агрессия. закрытость и уход в себя сказываются на них очень плохо и это неестественное их состояние. индиго приходится подерживать его волевыми усилиями над собой. механизмом защиты можно назвать незлопамятность. индиго просто паталогически незлопамятны и добродушны. если бы они сохраняли все пережитое подавление в активной памяти, они наверное разорвались бы от отрицательных реакций. однако добродушие индиго может сыграть с ними злую шутку. индиго могут по нескольку раз наступать на одни и те же грабли, каждый раз получая очередную психологическую травму, искренне надеясь, что на этот раз этот человек стал лучше. в то же время индиго прощают, но не забывают зла. так как используют эту информацию для корректировки своего дальнейшего поведения с человеком. я думаю, что отношение обычного (травмированного средой) индиго к конкретному человеку находится постоянно на одном из полюсов - оптимистичном добродушии с одной стороны и памяти о нанесенных ему этим человеком травмах с другой. и в зависимости от малейших градаций поведения человека индиго может склоняться то к одному, то к другому полюсу попеременно. так как включает в себя оба. проще говоря индиго реагируют на малейшие изменения обстановки. если человек ведет себя с ним доверительно и открыто, индиго будет искренне добродушен, беззлобен и незлопамятен, независимо от прошлого. но стоит ему заметить малейшее колебание и попытку манипуляции - он тут же сменит модель поведения на агрессию и злопамятность, припомнив (часто в слух) все нанесенные себе оскорбления. такой резкий переход от буквального всепрощения к редкой злопамятности в зависимости от отношения к себе, я думаю, может быть довольно характерен для индиго. какие характерные способы психологической защиты у неиндиго... эт я еще не придумал....


  • 0

#3 Riptor

Riptor

    Ищущий

  • Новенький
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Питер

Отправлено 30.07.2005 - 22:33

Лично я подобный юмор "незамечаю" : )) И читаю следующий пост.

#4 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.07.2005 - 02:01

"Здорово" :)) , а МЫ вот замечаем....:)

#5 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.07.2005 - 10:35

Riptor, давай будем тебя изучать :) почему ты его не замечаешь, какими путями ты его не замечаешь :) выкладывай.
  • 0

#6 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31.07.2005 - 11:17

Riptor, агрессию тоже не замечаешь?

#7 Riptor

Riptor

    Ищущий

  • Новенький
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Питер

Отправлено 31.07.2005 - 13:08

Stany Ну если я вижу что там "типа юмор" мне просто влом читать. Step up Я давно вырос из инетовских пеленок... нет ни какой агрессии в инете... мне наоборот смешно, что кто то может тратить свои силы на совершенно незнакомого человека.. кроме того это слова, просто слова... Нет подтверджения делом.

#8 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31.07.2005 - 16:58

Слова - единственный способ общения между индигами на большом расстоянии. Думаю, что и требование к ним соответствующее. В реале естесственно куда большее внмимание уделяется другому (несловесному) восприятию. В конце концов, форум - это общение, а не только поиск полезной инфы для себя (или зачем ты сюда пришёл ещё...). Общение подразумевает какие-либо реакции. А если тебя при реальном общении тебя будут оскор(что за наезд?) или унижать на словах, к примеру? Или просто себя агрессивно на словах вести? Или у тебя агрессия характеризуется только поступками (удар в морду, плевок в лицо)?

#9 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.07.2005 - 18:11

человек когда он что-то говорит, он при этом думает. это есть в нем, это варится в нем. он это выплескивает на тебя. можно смеяться над ним - он дурак, но он думает. не важно что он не может тебя достать, но он хочет. вот то, что в нем и почему оно в нем - вот это непонятно и вот то причина. не важно что его агрессия не может тебя достать, важно что он пытается это сделать. в нем ее столько и он пытается это сделать. я думаю нельзя исправить людей. чтоб они там всех поняли. но очень много скрытой агрессии в людях.
  • 0

#10 Riptor

Riptor

    Ищущий

  • Новенький
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Питер

Отправлено 31.07.2005 - 20:17

К агрессии со стороны людей, я отношусь как к укусу собаки которой я наступил на хвост : )) Не будем же мы вечно дуться на собаку ?... мы можем ее придушить в припадке ярости... но злиться на нее ? А кто обижается на ангину например ? : )) ведь фактически это живые существа которые напали на вас...

#11 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01.08.2005 - 13:43

А по-другому никто и не относится. Но ты только что говорил, что ты игнорируешь собаку... Про ангину, - это ерунда. У бактерий нет мозгов.

#12 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 01.08.2005 - 20:32

Мне кажется, здесь закрался здоровый пофигизм ;) Интересно, что АНАЛИЗ происходящего ОООчень легко можно сделать при помощи Состояния сознания Людей и Индиго, которые тебя окружают. Всегда ли в таком случае стоит Забивать на Слова, котрые являются индикатором Мноооогих Вещей??? ;)

#13 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 04.08.2005 - 11:51

я говорил о другом. я говорил: "не важно что его агрессия не может тебя достать, важно что он пытается это сделать". для меня важно в изучении агрессии - зачем он пытается эти сделать? что в нем? от того буду ли я обращать внимание или нет - ему не станет лучше. мы по разному центрированы. я направлен на понимание процессов происходящих в чужом уме. и дальше, если я пойму в чем причина и как работает механизм, я смогу не только порождать ее в нем, но и гасить...
  • 0

#14 scenarist_new

scenarist_new

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 8 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 07.08.2005 - 03:46

Индиго доступен здоровый самоанализ. Но! В темах на форуме любая ваша попытка саркастически обсудить ранееизложенные мысли индиго, будет воспринята как попытка "сбить с темы", как попытка перейти на личности, как попытка ФЛУДА и как его следствие ФЛЭЙМ и разрушении структуры темы.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=16727

А вот это действительно верно. Когда я высказываю свою точку зрения, заранее искренне и безо всяких намеков на юмор, а человек начинает меня подкалывать, то я воспринимаю это как прямое нападение. Если бы он написал нормально и высказал свою точку зрения на этот вопрос я бы к этому отнесся нормально и скорее всего бы ответил на его вопросы спокойно. Но когда он пытается выставить меня идиотом, то я перехожу в наступление. И уже не щажу его, использую любые аргументы в споре, что бы он узнал свое место.

#15 Саша

Саша

    Ищущий

  • Участник
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.08.2005 - 23:14

Эй,меня тут ещё не забыли!Здрасте! Я сам всех подкалываю, и посмеяться люблю.надо просто учиться понимать юмор.И не относиться ко всему так серьёзно,чё вы все так напрягаетесь?! Ладно там пофилософствовать,но напрягаться из-за таких пустяков глупо.
  • 0

#16 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 22.08.2005 - 23:23

Ага...а ещё надо УЧИТЬСЯ смешно ШУТИТЬ !!! :D Так, чтобы не обидно было никому, так. чтобы не ранить...но тебя я не забыла, не волнуйся... я знаю, что ты так не сможешь :D

#17 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22.08.2005 - 23:46

Ну да, конечно, мелочи... :D. На форуме - переоценка мелочей и ценностей... Поэтому то, что было важно вчера, уже не важно. А то, что было не важно, уже важно...

#18 Alter Ego

Alter Ego

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 57 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 23.08.2005 - 00:22

Имхо вот в посте сценариста есть фишечка: Шутка - попытка выставить меня идиотом. Но не все ж такие на самом деле. На форуме просто дружеский прикол в котором сквозит "Согласен!" оч трудно отличить от подстёба с подтекстом "Ну ты и идиотушка!" А вообще на форуме довольно трудно разобрать кто какой смысл вкладывал в то или иное высказывание. Глаз не видно... даже слова без интонаций теряют смысл вкладываемый в них... Короче испорченный...даже не телефон, а телеграф какой-то получается... Из-за этого тут большинство споров и возникало... кто-то что-то пошутил, его НЕ ТАК поняли и ответили, причём ответили так, что....

#19 Guest_!"№;%:?_*

Guest_!"№;%:?_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23.08.2005 - 00:43

У Сценариста есть фишечка: Шутка - попытка выставить  идиотом. Но не все ж так на самом деле?  Просто дружеский прикол в котором сквозит "Согласен!" оч трудно отличить от подстёба с подтекстом "Ну ты и идиотушка!" Насмешка Обезьяны Тота, свергая Могущественного Мага Лицевой стороны Таро, инстинктивно манипулирует Элементами Творения  Fr. Marsyas Вообще на  довольно трудно разобрать  какой смысл вкладывается в то или иное высказывание. Глаз  не видно...  Слова  теряют смысл вкладываемый в них... Короче испорченный...даже не телефон, а телеграф какой-то получается... Посему Каждый понимает Соотносительно уровню Своих Знаний (на своем уровне) Из-за этого тут большинство споров и возникало...  :D  :D  :D  Кто-то Что-то пошутил, его НЕ ТАК поняли и ответили, причём ответили так, что.... уровень 4   

Просмотр сообщения



#20 kristi

kristi

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 49 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23.08.2005 - 02:27

Прочитала ветку. Статья Stany, просто супер. Очень точно подмечено, что закрываются индиго только когда им плохо. Около года пыталась быть закрытой (из-за работы), довела себя до дикой депрессии. Поняла, что когда ты закрыт душе гораздо больнее, чем все те «синяки» которые являются последствием открытости. Открывалась, конечно, порою в особо вопиющих случаях. Например, когда кто-л при всех лижет задницу начальству. Вообще забавная штука лесть. Многие люди её воспринимают без чувства омерзения и не видят того, что ими манипулируют. (Вот подмазали начальника, а через 5 минут вылазиет прокол того человека который подмазал. При этом начальник на прокол уже смотрит сквозь пальцы. Ну прямо ритуал какой-то. Меня в эти моменты по хи хи прибивает. Иногда прямо на совещании. Ну ничего с собой поделать не могу. При этом понимают в чем прикол 1-2 человека и тоже начинают смеяться. Остальные же смотрят с недоумением либо с осуждением. Это к вопросу о юморе.) Самое забавное, когда увольнялась начальник сказал, что ему жаль терять меня как специалиста. Но зато он сейчас сможет вздохнуть спокойно, т.к. не знал чего от меня ожидать. Получается от тех которые дергают за нужные ниточки манипулируя им он ничего плохого не ожидает. :- )




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей