Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

о конкуренции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 17.01.2012 - 05:30

«Стремление к конкуренции – приобретенный признак, он искусственно воспитывается социумом и не передается по наследству» За последние 20 лет в наши головы заползло очень много тараканов. И один из самых крупных и заразных – это миф о конкуренции. Сюжет мифа таков: конкуренция – основополагающее свойство человеческой личности. Без конкуренции ленивая человеческая особь не способна ни на что. Конкуренция будит силы, закаляет характер, помогает нам раскрыть в себе новые возможности, доставляет удовольствие от победы. Только такое сообщество способно достичь высоких результатов, в котором каждый борется за место под солнцем, повышая тем самым планку качества действий. По-моему, все это полная хня. И не только по-моему. Любой, кто всерьез углубится в историю исследований человеческих мотиваций, обнаружит, насколько все это несостоятельно. Здесь я не буду делать больших научных отступлений, ограничусь маленькими. Что говорят по этому поводу ученые? Я имею в виду не медиасветил, вещающих от лица научного мира, а скромных исследователей, которые еще не разучились заниматься реальными исследованиями. Они говорят, что конкуренция – лишь один из трех способов достичь цели. Еще два – это кооперация и независимая деятельность. Тезис о нашей врожденной потребности в соперничестве более чем спорный. Собственно, он заявлен в наиболее попсовых научных теориях, таких как дарвинизм и фрейдизм. Практические же опыты ставят эти теории под сомнение. Все больше ученых вынуждены признать, что стремление к конкуренции – приобретенный признак, он искусственно воспитывается социумом и не передается по наследству. Гораздо глубже в психике человека сидит желание сотрудничать с другими людьми. Причем опыт кооперации вызывает в человеке исключительно положительные эмоции, в то время как соперничество всегда отягощено стрессом – даже победитель сразу после эйфории испытывает страх мести со стороны побежденного. Стремление к соперничеству – удел людей слабых и неуверенных в себе. Таким образом они гонятся за иллюзией повышения самооценки. Это не я сказал, это тоже результат серьезных исследований. Наверняка вам приходилось встречать людей, которые не испытывают потребности демонстрировать свою силу и успешность. Они действуют и творят свободно. Таких людей мы воспринимаем как зрелых и независимых, их обаяние неотразимо, от них веет внутренней гармонией и спокойствием. У них достаточно высокая самооценка и нет никакой потребности с кем-то конкурировать. И, что самое интересное, они многого добиваются, причем в наиболее трудоемких и креативных сферах человеческой деятельности. Поставьте рядом с таким человеком «вечного победителя», и вам сразу станет ясно, что такое психическое здоровье. На мой взгляд, конкуренция как базовый мотивационный принцип трудовой деятельности – удел лавочников и карьеристов. Чем сложнее производимый продукт, чем большей концентрации он требует от человека, тем разрушительней культ конкуренции и тем актуальнее мотивации более высокого порядка. Написал бы Моцарт свой «Реквием», если бы заказчик объявил тендер и в спину Моцарту дышал бы какой-нибудь другой моцарт? Сильно сомневаюсь. А Ньютон – смог бы он вывести закон всемирного тяготения в условиях жесткой конкуренции на рынке научных открытий? Про Перельмана я вообще молчу. «Щас я его сделаю!» – не лучшая мотивация для того, чтобы писать музыкальные шедевры, вскрывать тайны мироздания и создавать прорывные технологии, меняющие все человечество. Да, конечно, какой-нибудь гуру, отягощенный макроэкономическим мышлением, скажет: что бы там ни творилось в головах людей, человечество все равно существует в режиме постоянной войны, меняются только ее формы. Конкурируют между собой фирмы, корпорации, экономики, народы. И гуру будет прав. Но парадокс в том, что на этой самой арене, как правило, выигрывают не те сообщества, которые развиваются на основе жесткой внутренней конкуренции, а наоборот, делающие ставку на кооперацию и командное мышление. Это как в футболе. Ни один тренер, будучи в здравом уме, не заставит своих игроков на поле друг с другом конкурировать. Чтобы победить противника, нужно вселить в своих игроков командный дух и внутреннюю мотивацию к совершенству. Иначе поражение неминуемо. Россия сегодня похожа именно на такую неправильную футбольную команду. Культ конкуренции насаждается с детства. Одному Богу известно, сколько очков во всемирном соперничестве у нас отняли «Дом-2», «Последний герой» и прочие телешоу, построенные на утверждении агрессивного индивидуализма. Я бы с радостью впал в конспирологию и предположил, что это происки врагов. Но я уверен, что все еще хуже: мы действительно так думаем. Мы и правда поверили в свое суперменство. Очень забавно иногда смотреть на молодого журналиста, который приходит в профессию, как на ринг: «Кого тут победить?! Щас я всем докажу!» И он не понимает, что уже побежден. Потому что он в полном одиночестве, он ни с кем не хочет сотрудничать. Даже с самим собой.
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Nevmenjachka , Shredder , Vitalik09 , imago , МускихивининИ , Болельщик

#2 Олекша

Олекша

    Ищущий

  • Участник
  • 80 сообщений
  • 39 благодарностей

Отправлено 17.01.2012 - 14:43

Конкуренция глупа. Можно добиться большего без конкуренции. Могу представить пример. Вы работаете в колективе из примерон четырех человек. перед вами две цели. 1) ПРЕКРАСНА, идеальна и единственна. 2) чуть по хуже но хватит на всех. Ламонетесь к первой никто ни чего не получит. Отправитель ко второй. Но вторыми не желают быть. Вы остаетесь ни с чем. Отправьтесь все ко второй цели сразу и получите ее. Первая уйдет и в дальнейшем бедет более доступна. Таким образом последовав по второму пити вы получите одинаковую поддержку для всех членов коллектива. Коллектив поднимится за счет конкуренции остальных. Конкуренция глупа. Была некоторая подобная идея у кого то ученого, как мне учителя рассказывали.
  • 0

#3 Upd

Upd

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Заречный
  • Настроение: *

Отправлено 17.01.2012 - 16:24

Осталось придумать, как людей будить ;-) На следующей глобалке решим ;-) камень постепенно Мечты сбываются, каждую секунду всё забывается Копилка знаний пополняется Учителя, ученики и дети меняются ролями

Сообщение отредактировал Upd: 17.01.2012 - 16:44

  • 0

#4 Walk

Walk

    Зашкаливает

  • Участник
  • 211 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.01.2012 - 09:35

Осталось придумать, как людей будить ;-)На следующей глобалке решим ;-)

амбициозно ;-)через пару лет спрошу результаты ;-)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#5 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 18.01.2012 - 10:25

Конкуренция как жизненная необходимость... для кого-то.
  • 0

#6 AinaRuusia

AinaRuusia

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Клин
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2012 - 00:42

Мдааа... :-( Как я это на себе всё ежедневно ощущаю:-( они приходят конкуренцией добиваться чего-то заоблочного, идут с гордо задранным носом, громко и уверенно смеются, считая каждый свой жест и удачно сказанную заученную перед зеркалом шутку работающей на их рост. Тока это они считают залогом успеха и уважения:@ Свои обязанности они не ощущают, в их сердцах отсутствует огонёк доблести и чести, своего долга и ответственности за свои с лёгкой руки принимаемые решения. Они уже как бы здесь и сейчас сидят в офисе и т.д., значит УЖЕ ДОСТОЙНЫ! Они заучили свои обязанности, но суть-то их им не ясна, да им впадлу. ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА! Вот как это называется! У них алгоритм простой: Ага, родаки говорят я уже взрослый, значит у меня должна быть работа, так, значит находим работу и нормуль. ЗАДАЧА: куда-нить пристроиться по-мягче да по-слаще и беззаботно. ЦЕЛЬ: НАЧАЛЬНИК, ПО-ЛЮБОМУ!B-)

#7 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2012 - 01:07

Конкуренция плодит количество, а не качество. Конкуренция убивает любое творческое начало. Однако в более приземлённых делах конкуренция может быть полезна.....
  • 0

#8 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2012 - 12:04

«Стремление к конкуренции – приобретенный признак, он искусственно воспитывается социумом и не передается по наследству» За последние 20 лет в наши головы заползло очень много тараканов. И один из самых крупных и заразных – это миф о конкуренции.

Конкуренция является из частей технологий для принципа - разделяй и властвуй.Сама по себе конкуренция не плоха, если бы не была искусственна.Природа Мира такова, что есть лишь Одно Сознание - так с кем мы конкурируем в данном случае? Только сами собой.Но так как мы живем в майе-иллюзии - мы не можем это осознавать в полной мере.Этим опять же пользуются Темные(на самом деле они тоже лишь часть Единого и тоже не осознающие Единство с Миром).Вот так и получаем - то, что имеем.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 20.03.2012 - 12:05

  • 0

#9 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.03.2012 - 13:00

Природа Мира такова, что есть лишь Одно Сознание - так с кем мы конкурируем в данном случае? Только сами собой.

Если существует лишь одно сознание - значит только оно одно думает. А мне всегда казалось, что сознаний бесконечное множество-)

Сообщение отредактировал Almas: 20.03.2012 - 13:01

  • 0

#10 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2012 - 13:06

Если существует лишь одно сознание - значит только оно одно думает. А мне всегда казалось, что сознаний бесконечное множество-)

Это не то, что я пока - могу тебе доказать.Могу лишь попытаться объясить:Сознание Одно - Масок Просто Много.Это как во Сне - когда вокруг тебя куча людей, но на самом деле все они лишь плод Твоего Сознания.Также и Наша Жизнь - лишь сон Высшего Сознания.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 20.03.2012 - 13:06

  • 0

#11 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.03.2012 - 13:11

Если вы не являетесь сознанием - следовательно вы скорее программа. Очень жаль. " Адепт разума" ... Разговаривать с программой как-то не хочется ...
  • 0

#12 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2012 - 13:51

Если вы не являетесь сознанием - следовательно вы скорее программа. Очень жаль. " Адепт разума" ...Разговаривать с программой как-то не хочется ...

У меня есть Свое Сознание -я тебе говорю о его природе.Мое Сознание является иллюзорной частью Высшего Сознания.Похоже я не смогу пока тебе объяснить это - :KidRock_06:http://www.youtube.com/watch?v=CrTXMAKhTxY&feature=related :bj:

Сообщение отредактировал Unstoppable: 20.03.2012 - 13:51

  • 0

#13 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.03.2012 - 22:03

  Нет. Это лишь некая теория гипотеза людей ничем недоказанная.  

Сообщение отредактировал Almas: 20.03.2012 - 22:03

  • 0

#14 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 21.03.2012 - 03:33

Нет. Это лишь некая теория гипотеза людей ничем недоказанная.

Я и не спорю:

Это не то, что я пока - могу тебе доказать


Сообщение отредактировал Unstoppable: 21.03.2012 - 03:33

  • 0

#15 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 21.03.2012 - 09:10

 Великое - понятие относительное...  

Сообщение отредактировал Almas: 21.03.2012 - 09:54

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей