Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как развивать мышление?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 12:03

Ну есть техники типа Brainstorm и тд если Фриму так надо мыслить...
  • 0

#42 Maggedo

Maggedo

    .

  • Забаненные
  • 3 113 сообщений
  • 698 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 12:04

Смысла не вижу время тратить на дискусии. Эти тезисы - покажи, докажи, ты шиза и так далее даже уже и не смешны. Пожалеть таких? Тоже желания не возникает. Лодыри, дураки, лежащие на печи в ожиданиях полцарства.

#43 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 12:06

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Этапы отличаются организацией и правилами их проведения:Постановка проблемы. Предварительный этап. В начале этого этапа проблема должна быть четко сформулирована. Происходит отбор участников штурма, определение ведущего и распределение прочих ролей участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успех (см. ниже) всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа:Главное — количество идей. Не делайте никаких ограничений.Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой.Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.Комбинируйте и улучшайте любые идеи.Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа напрямую зависит от того, насколько "одинаково" участники понимают критерии отбора и оценки идей.

Смысла не вижу время тратить на дискусии. Эти тезисы - покажи, докажи, ты шиза и так далее даже уже и не смешны.Пожалеть таких? Тоже желания не возникает. Лодыри, дураки, лежащие на печи в ожиданиях полцарства.

Есть такое.Спрашивает неизвестно зачем. Все равно не применит.Это как спрашивать рецепт Торта, думая что ты все понял о торте, но никогда не применить, не сварить.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Maggedo

#44 Maggedo

Maggedo

    .

  • Забаненные
  • 3 113 сообщений
  • 698 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 13:14

Almas , в подписи и в профиле все написано уже.

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Этапы отличаются организацией и правилами их проведения:Постановка проблемы. Предварительный этап. В начале этого этапа проблема должна быть четко сформулирована. Происходит отбор участников штурма, определение ведущего и распределение прочих ролей участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успех (см. ниже) всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа:Главное — количество идей. Не делайте никаких ограничений.Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой.Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.Комбинируйте и улучшайте любые идеи.Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа напрямую зависит от того, насколько "одинаково" участники понимают критерии отбора и оценки идей.Есть такое.Спрашивает неизвестно зачем. Все равно не применит.Это как спрашивать рецепт Торта, думая что ты все понял о торте, но никогда не применить, не сварить.

Это все сказаное как раз по теме настырных зазываний требований "сливаться во всеобщем на какое-то общее добро", бегали по чатам, помню, со своими этими "сеансами " . Стиль писаний и тут от таких как ветер4. Кто там где "умеет объединять потоки с форума", похвальбушки в теме Подарите Женечке.. Матюки по чатам, на публику это всё про эгоизм, вот такие тут помочь не желают, отдать на добро... Сидят и ждут, кого бы обсосать.. наивного... Лозунги только развевают об альтруизме.. ждут...Картина Мойка...Вчера картинка там поставлена была, дирижер и слово электростанция. Именно.Хороводы и желающие вприлипку , всякая дрянь... на работах этих, везде возникало.Хех...Подай воды, вынеси сахар!"Жаждущему дам даром от источника воды живой, пусть приходит и берет воду жизни даром..."Оазис и Путник.Нашел оазис , понавел там, все зазаложили и загадили, картина Мойка.Элои, элои, ламма савахфани?А ты не гадь! Не раздавай ценное, не загрязняй Источник, не води толпу гадящую и не ценящую сокровище.Подвесили этих там в Христианстве по заманухе , нимбы))) Сзади удильщик жаба сидит.Всё увиделось как есть.Стоило только в эту систему войти.

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Этапы отличаются организацией и правилами их проведения:Постановка проблемы. Предварительный этап. В начале этого этапа проблема должна быть четко сформулирована. Происходит отбор участников штурма, определение ведущего и распределение прочих ролей участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успех (см. ниже) всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа:Главное — количество идей. Не делайте никаких ограничений.Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой.Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.Комбинируйте и улучшайте любые идеи.Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа напрямую зависит от того, насколько "одинаково" участники понимают критерии отбора и оценки идей.Есть такое.Спрашивает неизвестно зачем. Все равно не применит.Это как спрашивать рецепт Торта, думая что ты все понял о торте, но никогда не применить, не сварить.

Система совка этой СССРии и в Православии аналогично простроечка. Чем больше в храме лбом в пол стучать и по паломничествам, по дворам монастырским и по канавкам богородиц с лопатой, тем угоднее. Этот Саровский там рыл, рыл, толпа прет , забором уже отгородили, так руки тянут через решетку, траву с корнями оттуда хоть. Очередь стоит котелок Саровского на голову надевать.Фото полно этих."Чин надевания котелка".Работать это - мешки таскать и бревна, тачки возить. А если кто сидит с сигаретой в зубах и чашкой кофе, но генерирует идеи, тот бездельник и тунеядец.Им всегда нужно было в ТРЕХМЕРЕ как ощутимое на физике действо.Здесь на форуме такая же простройка всё требовалась, ПОКАЖИ , ПРОСМОТРИ и ДОКАЖИ, СДЕЛАЙ.То есть желание притянуть в трехмер и раскрутить на проявление.Не имею желания. Никакого.

Заполнение пробелов между цепочкой знания или памяти - это применения поверенных путей взаимосвязи - "например я не пробовал Личи - но я знаю что это фрукт - и с большой вероятностью - он сладкий. Почему я так думаю? - потому что большинство фруктов, которые я пробовал - сладкие". Можно знать - какое то иностранное слово - но не понимать - что оно значит. Но какой смысл говорить о нем. Понимание знания - это понимание "идеи" - этого знание, от чего появляется возможность применить эту идею к другой информации. Эта идея уже "отвлеченна" от информации - и становится проверенным путем взаимосвязи - например логика.

В теме Наркомания пример был о банане. Когда-то давно на одном ресурсе вот это было, кто-то стишок выложил, помню я.Сам я не ел банан,Не довелось, не встретил,Но вкус его и цвет и запах воспою.Он словно солнце желтИ словно солнце светел,Он сладок словно мед,Вкусив его, окажешься в раю.

Сообщение отредактировал Maggedo: 09.05.2013 - 12:39


Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#45 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 14:56

Заполнение пробелов между цепочкой знания или памяти - это применения поверенных путей взаимосвязи - "например я не пробовал Личи - но я знаю что это фрукт - и с большой вероятностью - он сладкий. Почему я так думаю? - потому что большинство фруктов, которые я пробовал - сладкие". Можно знать - какое то иностранное слово - но не понимать - что оно значит. Но какой смысл говорить о нем. Понимание знания - это понимание "идеи" - этого знание, от чего появляется возможность применить эту идею к другой информации. Эта идея уже "отвлеченна" от информации - и становится проверенным путем взаимосвязи - например логика.

Хорошо. Ты говоришь о "проверенных путях взаимосвязи". Что это? Какие это пути?

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.

Спасибо, я знаю, что такое мозговой штурм и пробовал его проводить, википедию читал. Однако, ты учитываешь, что мозговой штурм - это метод организации коллективного мышления? Какую сторону мышления развивает мозговой штурм?

Вот задача некоторая.Как решить? Перебирать все известные закономерности, наблюдать за явлениями- делать выводы используя логику или чувства. Пытаться сопоставить. Разобрать задачу на элементы важные. Представлять в уме. Рисовать. Попробовать творчески решить. Попровать систематизировать известные знания, которые могли помочь ответить на вопрос.Одну задачу разбить на малые и попробовать решить каждую часть. Попробывать понимать каждую маленькую деталь. Для чего она. Экспериментировать с ними. Что будет если.заводные машинки не разбирали в детстве? часы не разбирали? И тд?

Звучит хорошо. Всем ли дано понимание, например, того, что значит "систематизировать знания"?
  • 0

#46 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 16:49

Хорошо. Ты говоришь о "проверенных путях взаимосвязи". Что это? Какие это пути?

Это повторяющейся опыт познания одних и тех же свойств, качеств в разных явлениях. Я например увидел стеклянную бутилку - которую никогда не видел - но я в принципе знаю что такое бутылка (идея), для чего она и знаю какие то свойства (физ) стекла. Как бы я додумался что это бутылка если бы не обнаружил в памяти другие подобные обьекты с сходными свойствами (например формой). Значит в моей голове все что имеет сходную форму - связано. Вот если сказать "зеленая" - на ум приходит "трава" - потому что видим часто - взаимосвязь постоянно укрепляется опытом познания.
  • 0

#47 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 19:08

imago, вот мне как-то задали такой вопрос, я на него не сразу ответил. Растениям по определённой причине нужно удалять воду, которая поступает в их листья от корней. В тропиках воздух очень влажный, поэтому испарение с поверхности листьев неэффективно. Как в тропиках растения решают проблему удаления лишней воды из листьев? Можешь описать процесс поиска ответа на этот вопрос с помощью понятия "проверенные пути взаимосвязи"? Догадаться можно, не зная конкретных особенностей растений.
  • 0

#48 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 19:42

не гугля, первое что приходит на ум - если испарение с поверхности не эффективно - тогда сама форма листьев должна способствовать стеканию (как в пальм), или листья должны расти вертикально, или иметь водоотталкивающую поверхность как в лотоса. так предположил потому что знаю что есть земное притяжение, водоотталкивающие поверхности, поверхностное натяжение, физические взаимосвязи итд.

Сообщение отредактировал imago: 09.05.2013 - 19:50

  • 0

#49 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 19:50

не гугля, первое что приходит на ум - если испарение с поверхности не эффективно - тогда сама форма листьев должна способствовать стеканию (как в пальм), или листья должны расти вертикально, или иметь водоотталкивающую поверхность как в лотоса.

Объясни подробнее, я чего-то не понял, как вода из листьев будет стекать или отталкиваться.
  • 0

#50 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 20:13

я уточню с поверхности или изнутри листка?
  • 0

#51 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 20:19

я уточню с поверхности или изнутри листка?

:))Что? Давай, я объясню ещё раз. Корни собирают воду. Проводящая система проводит воду наверх, к листьям. Листья должны избавиться от воды. Как им сделать тогда, когда воздух и так влажен?
  • 0

#52 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 21:03

лист может собирать воду в "резервуары" и с помощью давления "выстреливать" ее наружу. как вариант

Сообщение отредактировал imago: 09.05.2013 - 21:04

  • 0

#53 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 21:18

так же развивать мышление, можно: отвечая на вопросы : что такое мысль(мысли)? как мысли происходят во мне, где они, находяться, как на меня влияют?-да но я тогда кто такой-как мне понять это если я источник моих мыслей? а мысли мой я источник? а кто источник? но и мои мысли есть ведь я реагирую нейронной сетью и от этого происходят мои мысли(моя реакция)?..............
  • 0

#54 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 22:02

так же развивать мышление, можно: отвечая на вопросы : что такое мысль(мысли)? как мысли происходят во мне, где они, находяться, как на меня влияют?-да но я тогда кто такой-как мне понять это если я источник моих мыслей? а мысли мой я источник? а кто источник? но и мои мысли есть ведь я реагирую нейронной сетью и от этого происходят мои мысли(моя реакция)?..............

В принципе, да, наверно.

лист может собирать воду в "резервуары" и с помощью давления "выстреливать" ее наружу. как вариант

Эм, как интересно :). Нет, он мог бы, конечно, но я про такое не слышал, да и механизм создания давления не очень понятен. Был ещё вариант, растения в тропиках постоянно сбрасывают листья. Но тоже не подошло. В принципе, ты близок к истине, хотя я и не совсем его понял.При испарении вода переходит в газообразное состояние. Если это невозможно, то остаётся только её выделять в каком-то другом состоянии. А поскольку у воды три обычных состояниях - лёд, пар и жидкая вода, то не в лёд же ей превращаться. Остаётся жидкое состояние. Только растения не умеют её из себя выталкивать быстро - у них не развиты органы движения. Они её выделяют почуть-чуть, поэтому образуются капли, которые стекают или падают вниз.То есть что-то похожее на то, что ты написал, но вот про то, что за вода стекает, откуда она вытекает, я не понял, поэтому и просил объяснить подробнее.Можешь ты это описать через термин "взаимосвязи"?И ещё. Вот я задал в начале вопрос. Вроде бы все его прочитали. Арахнид решил, что сперва нужно разобраться, что такое мышление, но своего решения не предложил. imago попробовал ответить, что такое мышление. В остальном всё сводится пока к тому, что мы делимся конкретными способами развития мышления. Но вот смотрите, я задам вопрос: "Как поливать растения?" И что, вы мне скажете: берёшь лейку и поливаешь? Или ещё спросите "что такое растения"? Хотя я не против того, чтобы вводить определения, а только за.

Сообщение отредактировал frim_ax: 09.05.2013 - 22:03

  • 0

#55 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2013 - 10:44

мышление - это совокупность процессов, которые не получится обобщить...

Все это имеет одно название - личность.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Maggedo

#56 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.05.2013 - 10:58

Все это имеет одно название - личность.

Не мышление?
  • 0

#57 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2013 - 18:13

Зачем ты написал "не мышление?"?
  • 0

#58 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.05.2013 - 18:24

Ну, там было "мышление - это совокупность процессов". То есть у совокупности процессов есть название "мышление". А ты говоришь, что у всего этого есть название - личность. Ну, либо совокупность процессов, которые называют мышлением, не мышление, а личность (личность ведь не мышление), либо личность - это совокупность процессов + название этих процессов, но это уже полный абсурд. И вот я хотел уточнить, правда ли ты считаешь, что совокупность процессов, которые Арахнид назвал мышлением, - это личность, а не мышление.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
sugarfree , Арахнид

#59 Maggedo

Maggedo

    .

  • Забаненные
  • 3 113 сообщений
  • 698 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2013 - 19:10

Все это имеет одно название - личность.

Наврядли это определение с большой буквы можно применить к тем, кто любит говорить от имени каких-то "всех" и выражать некое "общее мнение" зачастую.

Тема о том, как развивать мышление.Для меня это дело тёмное, однако, вот что я усвоил. Есть определённые правила мышления. Так, есть определённые вопросы, которые ведут нас к цели. Так вот, прежде, чем ответить на вопрос о том, как развивать мышление, ответьте на такой вопрос - для себя, не для форума (можете записать ответ в свой блокнот): "На какой вопрос нужно ответить прежде, чем ответить на вопрос, как развивать мышление?". Кому-то ответ покажется очевидным, не радуйтесь и не тролльте. Как бы ни был очевиден ответ на этот вопрос для вас, пока не существует общепризнанной техники развития мышления, а это значит, что до сих пор не найдены законы, по которым мышление развивается. А из этого следует, что на этот неозвученный вопрос пока нет ответа.

На какой вопрос ответить?КТО Я ЕСТЬ?Если проще для примера, то разве птица научится летать, сидя в толпе зайцев, рассуждающих о том, что лучше - морковка или капуста?)))

Hard top путём воли организуется точка внимания, в это внимание вкладываются мысли образы, слова и убеждения в этом (то есть это наслоение и всё это чернуха) и всё это влияет на объект. технически это обман и зависит от внушаемости объекта. но даже если объект внушон, факт в том, что "это" не является тем. за, что выдаёться .

Эволюция всегда шла от того, что приходило НОВОЕ, Идея! Как вспыхивающая лампочка в темноте, вдруг осветившая нечто, доселе чего не было.А зачем тому, кто способен сгенерировать это НОВОЕ, учиться мыслить на основе каких-то правил, указаний и чужого опыта?Наслоения... наслоения...Нужно еще что-то снять мешающее и zoom подкрутить.Я верно иду.Это там сегодня было в теме Наркомания. "Любофф", Анахата зеленая, по жизни одна слепота в иллюзиях.В чате этот аватарчик , зеленые очки.Искаженное видение.Изумрудные скрижали, стекло из кусочков как бы зеленых...На сердце...Схема Уаджет показывает по Египту - ЧЕРНЫЙ.Зрачок у глаза - черный.

Сообщение отредактировал Maggedo: 10.05.2013 - 19:12


#60 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.05.2013 - 19:25

Ну, там было "мышление - это совокупность процессов". То есть у совокупности процессов есть название "мышление". А ты говоришь, что у всего этого есть название - личность. Ну, либо совокупность процессов, которые называют мышлением, не мышление, а личность (личность ведь не мышление), либо личность - это совокупность процессов + название этих процессов, но это уже полный абсурд. И вот я хотел уточнить, правда ли ты считаешь, что совокупность процессов, которые Арахнид назвал мышлением, - это личность, а не мышление.

Ты верно понял, назвал совокупность процессов определяющих мышление - личностью )
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей