Перейти к содержимому


Фотография

Психологические привязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 10:50

Кто нибудь избавлялся от каких либо привязанностей? Поделитесь конкретными примерами.
  • 0

#2 Арей

Арей

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 11:37

Любая привязанность, будь она материальная или идеалистическая, - лишь желание потешить свое эго и конкретика здесь не имеет значения; если хочешь изъять у себя полностью чувство привязанности к чему или кому-либо живи в ограничениях: если тебе что-то захотелось - терпи, пока тебе не станет все-равно получишь ты это или нет, а потом возьми все-таки это (если возьмешь раньше - избалуешься, а не возьмешь - помешаешься и будет хотеться еще больше). Я так избавился от чувства хочу/нехочу.

#3 namaste_

namaste_

    Задумавшийся

  • Участник
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 12:37

Любая привязанность, будь она материальная или идеалистическая, - лишь желание потешить свое эго и конкретика здесь не имеет значения; если хочешь изъять у себя полностью чувство привязанности к чему или кому-либо живи в ограничениях: если тебе что-то захотелось - терпи, пока тебе не станет все-равно получишь ты это или нет, а потом возьми все-таки это (если возьмешь раньше - избалуешься, а не возьмешь - помешаешься и будет хотеться еще больше).Я так избавился от чувства хочу/нехочу.

А по-моему чувства хочу/нехочу и привязанность это совсем разные вещи. И привязанность может быть не только материальной и идеалистической. И эго тут тоже может быть вообще не при чем. Все, о чем Вы тут написали, имеет отношение как раз к "чувства хочу/нехочу ". И если говорить о привязанности к человеку, тут уже не прокатит метод, который Вы описали. А если избавляться от привязанности методом строгих самоограничений, потом можно еще сильнее, так сказать, "подсесть" на свою привязанность. И разницы когда это произойдет - нет. имхо

Сообщение отредактировал namaste_: 16.05.2010 - 12:39

  • 0

#4 Арей

Арей

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 12:49

Но ведь привязанность - это пристрастие, связь с кем-то/чем-то, то, без чего ты как бы неполон, как-будто от тебя оторвали кусок, а если изжить из себя хочушку, то тебе для счастливой, полностью удовлетворенной жизни будет уже не необходимо удовлетворение вторичных потребностей, что позволит бросить любую привычку - любое пристрастие - любую привязанность!

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.05.2010 - 13:08

Интересно, зачем люди без привязанностей и желаний заходят в интернет...
  • 0

#6 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2010 - 13:43

Привязанность к дыханию и к чесанию затылка, к чему угодно. Это очень сложно, чем дольше существует привязанность тем она сильнее и тем больше ты раб. Отвязаться конечно можно, хотя стоит очень дорого и не важно чем платишь. Это как голодовка, сначала тяжело, а потом просто забываешь о голоде и ничего не чувствуешь и умираешь. Иногда лучшие способ избавиться от голода тотально обожраться :)
  • 0

#7 Арей

Арей

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 13:46

:ag: Я видимо неполностью выразил мысль, желания не пропадают, просто ты можешь жить без удовлетворения этих желаний без какого-либо чувства дискомфорта или неполноценности.

#8 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 14:58

если хочешь изъять у себя полностью чувство привязанности к чему или кому-либо живи в ограничениях: если тебе что-то захотелось - терпи, пока тебе не станет все-равно получишь ты это или нет

А есть какие-нибудь "хитрости",чтобы например через несколько дней не сорваться?

Интересно, зачем люди без привязанностей и желаний заходят в интернет...

Кто говорит,что совсем без привязанностей,может быть кто-то избавлялся от некоторых привязанностей,но не от всех.

Привязанность к дыханию и к чесанию затылка, к чему угодно. Это очень сложно, чем дольше существует привязанность тем она сильнее и тем больше ты раб. Отвязаться конечно можно, хотя стоит очень дорого и не важно чем платишь. Это как голодовка, сначала тяжело, а потом просто забываешь о голоде и ничего не чувствуешь и умираешь. Иногда лучшие способ избавиться от голода тотально обожраться :)

Не, имеются ввиду привязанности,от которых человек сам хочет избавится,т.к они мешают,вредят но человек привязан.
  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.05.2010 - 15:03

Не, имеются ввиду привязанности,от которых человек сам хочет избавится,т.к они мешают,вредят но человек привязан.

Зачем вообще жить, если ни к чему не привязан? Зачем дышать? Это следование природе. Почему желание не может быть следованием природе?
  • 0

#10 tyfelka

tyfelka

    Зашкаливает

  • Участник
  • 439 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2010 - 15:13

Кто нибудь избавлялся от каких либо привязанностей? Поделитесь конкретными примерами.

По-моему в основе всего ,что нам мешает жить лежат страхи. Ненормальная привязанность - боязнь что-то потерять. Потеряем это, столкнемся с тем, что рождает страх. На счёт того, чтобы уталить своё эго... Кто-то писал... Эго, эго, эго... не знаю на сколько нужно быть неудержимым, властным, чтобы подкреплять это привязанностями. Но обычно такое бывает с не очень нормальными людьми, которые не способны понять. и слышат только себя.
  • 0

#11 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 15:20

Зачем вообще жить, если ни к чему не привязан? Зачем дышать? Это следование природе. Почему желание не может быть следованием природе?

Пример:человек очень стеснителен,привязан к зависимости от мнения окружающих,и это ему очень мешает,и он хочет избавится,но это трудно;или человек привязан к определенному образу жизни,хотя он ему наскучил,и т.д.пс: примеры отвлеченные,никого не имею ввиду
  • 0

#12 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2010 - 15:25

Эго, Я не существует без ТЫ, поддерживая ЯЯЯкалок мы сами выращиваем их ЭГО. Страхи основа всего в нашей жизни, как печально это не звучит. Разучиться дышать смертельно, Отлучиться от сигарет нервно, Разлучиться с любимым более чем грустно. Страх терять - самый сильный страх. Не надо насильно отлучаться от привязанностей, надо уходить в них глубже, если ты этого хочешь и знаешь зачем ты их хочешь. Потому как когда потребность в привязанности отпадает то и она отпадёт как бородавка. Это догадка :)
  • 0

#13 Арей

Арей

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 15:54

jonny, я таких "хитростей" не знаю, держался только на силе воли :meeting-1: frim_ax, жить для себя теряет, конечно, смысл, но можно жить для других. tyfelka, не эго, а удовлетворение эго, ты правильно назвала это страхом потери, ведь при потери чего-либо, это уже не будет принадлежать потерявшему.

#14 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 16:13

..."если мне уютно только тогда,когда я бываю с Кришной,а со своей тещей быть не могу, - я где-то угодил в ловушку привязанности" (с)Рам Дасс. Согласны ли вы со смыслом цитаты и почему?

Сообщение отредактировал jonny: 16.05.2010 - 16:35

  • 0

#15 Арей

Арей

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 16:24

Нет,  jonny, пока ты не чувствуешь в себе потребности находится рядом с Кришной чаще, чем с другими людьми или сущностьями, это не является привязанностью; а вот то, что ты неуютно чувствуешь себя рядом с тещей - указывает, неточно, но видимо у вас какая-то неприязнь или неловкость по отношению друг к другу (не мое дело, но попытайтесь разобраться и исправит что-то в своих отношениях)

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.05.2010 - 16:32

frim_ax, жить для себя теряет, конечно, смысл, но можно жить для других.

А чем привязанность к себе хуже привязанности к другим?
  • 0

#17 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 16:34

Арей,понятен ответ,спасибо,но цитата не моя,а Рам Дасса,подпишу его имя к цитате.
  • 0

#18 Арей

Арей

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 16:39

Ни чем, frim_ax, нет вообще такой привязанности, которая хуже других. Только, чтобы жить ради других не возникает привязанностей - спонтанная помощь незнакомому человеку не требует от вас обоих никаких привязанностей.

#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.05.2010 - 16:41

Люди точно так же спонтанно следуют тому, к чему привыкли, и своим эгоистическим потребностям, стереотипам. Чему угодно спонтанно они следуют.

Сообщение отредактировал frim_ax: 16.05.2010 - 16:43

  • 0

#20 Арей

Арей

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2010 - 16:54

Ну, видимо для тебя, frim_ax, привязанность важна как кислород? :rolleyes:




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей