Перейти к содержимому


Фотография

ASMR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 21.01.2013 - 17:59

С этим явлением столкнулся еще в детстве: тембр голоса, шелест, шепот, потсукивания. Обратил внимание, что некоторые звуки могут быть очень приятны и влиять на качество сопровождаемой информации.И только недавно, осенью прошлого года, повстречал эту практику на youtube, причем людей занимающихся ей профессионально довольно много. И каждый вкладывает в ее развитие что-то свое.Вот статья с сайта asmr.ru, в которой подробно рассказывается об этом явлении:

ASMR [Autonomous Sensory Meridian Response] — независимая реакция нервной системы на внешний раздражитель. Это ощущение покалывания, которое начинается в области головы (затылка) и может проходить через все тело, а точнее по спине, рукам и ногам.Большинство людей описывают это как легкую щекотку в голове. Словно бы кто-то щекочет твой мозг.По сути, так оно есть, в такие моменты наш мозг «щекочут» эндорфины.Что может спровоцировать ASMR?Эффекта ASMR можно добиться посредством определенных триггеров. Это может быть как визуальный ряд, так и звуковые воздействия.Наблюдая за человеком, испытывающим эффект ASMR, можно заметить, что ASMR вызывают следующие действия:легкое постукивание ногтямилегкое царапаниерисованиекрасочность в рисункахшепотплавные движения рукрасчесываниестрижка волосмассажподручные средстваСпровоцированный таким образом эффект ASMR действует на человека расслабляющим образом и помогает ему чувствовать себя спокойнее, а в некоторых ситуациях человек может и уснуть.Так же весьма часто отмечаются состояния «залипания» — вероятнее всего сильный расслабляющий эффект ASMR вводит человека в состояние легкого транса.Вредно ли заниматься ASMR’ом намеренно?Это совершенно безвредно. ASMR приводит человека в состояние расслабления, покоя, радости и удовольствия. По всей видимости в этот момент происходит повышенная выработка гормона эндорфина. Хочется напомнить, что Эндорфин имеет в народе и другое название — «гормона счастья». Такое название обусловлено тем, что он ответственен за состояние психики и работы нервной системы. Является хорошим естественным обезболивающим.Таким образом, ASMR можно рассматривать как оздоровительную технику.Ожидаемые эффекты:нормализация давлениясостояние бодрости и энергичности после сеансовповышенное настроениепрофилактика депрессивных состоянийулучшение общей работоспособностиулучшение работы внутренних органов за счет усиления кровообращения (мурашки)Здесь описана лишь та небольшая часть положительных эффектов от ASMR.Также рекомендую вам посмотреть видео от GentleWhispering о том что такое ASMR:http://www.youtube.com/watch?v=9B0UOywY2JM© Amsr.ru


Сообщение отредактировал Hard top: 21.01.2013 - 22:20

  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
Upd , sugarfree , Искра , xrismorana , Кос , Jonecuper , Angel X , jonny , Захер-Мазох

#2 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2013 - 07:31

Если кто-то сталкивался с подобным явлением, расскажите о своем опыте ) Если кто-то пробовал практиковать, как именно влияли на восприятие человека? Из собственного опыта и практики, наиболее успешное влияние на восприятие оказывает жестикуляция и тембр голоса. Причем как первое, так и второе, можно развивать с помощью упражнений. Важно отметить, на какой именно физиологический тип хотите оказывать влияние. Так как для каждой физиологической группы важен свой подход. Интересно также отметить, что помимо физиологического влияния, эта метода в состоянии настраивать сознание человека и энергетическую составляющую. В определенных условиях, можно повысить чувствительность и усилить трансцендентное восприятие мира. Очень облегчается выход в духовное пространство (астрал) через себя. В принципе, эта практика наиболее эффективна для внутреннего восприятия.
  • 0

#3 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 25.01.2013 - 00:54

Если кто-то сталкивался с подобным явлением, расскажите о своем опыте )

Бывает "щекотание" в мозге(оно как бы наполняет определенные участки мозга, как легкий эл.ток) и позвоночнике,но не из-за внешних воздействий,а из-за изменения внутреннего состояния,когда что-то осознаешь,или когда не поддаешься "деструктивным состояниям": лени,унынию и др. - когда эти состояния активизируются.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top

#4 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 11:38

Да, такое бывает, похожую реакцию можно создавать, основываясь на спонтанном удовлетворении от успешно выполненного действия или задачи. Как именно формируешь этот эффект во внутреннем состоянии?
  • 0

#5 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 13:29

чтобы добиться этого состояния - надо на чем-то залипнуть вниманиемне важно - на чем, главное - погрузиться в созерцание этого чего-то , отстранившись ото всего остального полностью
  • 0

#6 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 14:18

Не совсем, есть момент концентрации, но не полного отвлечения. Скажем так, существуют определенные точки в восприятии: то, как ты видишь человека. Фокусируя зрение на какой-то точке: глаза, руки, одежда, часть тела и т.п., речь - акцентируешь внимание на буквы, звуки, слова, голос - обращаешь внимание на тембр, тональность, сопровождающие шумы. В зависимости от того, что тебе ближе, и то, что лучше воспринимаешь. Если же ты практикуешь это с кем-либо - создаешь ситуацию, то для этого потребуется знание о типе человека, что близко для его восприятия. Сам понимаешь, что неправильный, относительно типа, акцент может прервать и отторгнуть восприятие.
  • 0

#7 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 14:41

то, как ты видишь человека.

а при чем здесь человек? я могу вызвать это состояние в себе, залипнув на любом объекте/действиихоть смотря в окно маршрутки, хоть разглядывая букву "в" на странице

расчесываниестрижка волос

вот это - стопроцентная эффективность с поправкой, что волосы расчесывают/перебирают мне (а не я сам)плюс еще когда кошка сидит рядом и вылизывается - тж процентов 80 вероятность, что появится
  • 0

#8 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 14:47

Написал два абзаца. В первом абзаце, немного структурировал, описав то, как это происходит в состоянии самостоятельного погружения. Во втором, уточнил момент практики еще и с человеком.

залипнув на любом объекте/действиихоть смотря в окно маршрутки, хоть разглядывая букву "в" на странице

Ты вызываешь в себе то, на что реагирует твое восприятие, для тебя есть свой момент (по всей видимости, ты это делаешь концентрируясь на тактильных ощущениях, соприкосновение кожи с одеждой, воздухом, ощущение внутреннего тепла) - он и создает состояние, в котором ты расслабляешься. В зависимости от того, как быстро сможешь переходить к этим ощущениям, будет повышаться и общая внимательность.Сейчас она уходит на концентрацию ощущений. Поработай с телом (начни использовать его единовременно многофункционально), и сможешь поддерживать это состояние продолжительно, не занимая им все сознание )
  • 0

#9 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 14:51

Поработай с телом (начни использовать его единовременно многофункционально)

разверни с примерами, пожалуйста

ты это делаешь концентрируясь на тактильных ощущениях, соприкосновение кожи с одеждой, воздухом, ощущение внутреннего тепла

да, плюс очень важен ритм. ощущение покачивания внимания

В зависимости от того, как быстро сможешь переходить к этим ощущениям, будет повышаться и общая внимательность.

скорость перехода зависит от возможности отключиться от фоновых переживаний ("пусть весь мир подождет")
  • 0

#10 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 15:01

Начни использовать свои ноги, например, не только для того, чтобы ходить. Поднимай ими предметы с пола (полотенце например), попробуй делать руками сразу несколько действий, а не одно. Правой рукой пишешь, левой - набираешь номер (уделяй этим действиям немного концентрации по очереди). Начни концентрироваться на каждой отдельной части тела при действиях, переключай внимание. Так появится сразу несколько концентраций, сможешь переключаться между ними, научишься не удерживать все внимание только на одном.

да, плюс очень важен ритм. ощущение покачивания внимания

Если чувствуешь ритм, будет проще, все действия зависят от ритма. Некоторые делать сложнее, ритм отличается, другие проще - потому, что сходны с твоим.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Арахнид

#11 Maggedo

Maggedo

    .

  • Забаненные
  • 3 113 сообщений
  • 698 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 15:59

У меня само это без всяких тренировок. И я не разрешаю никому касаться своих волос.Это там при крещении всё стало проявлять и открыло.. ощущение то, когда поп на голову положил распятие со словами , кто вот теперь есть раб и начал за волосы хватать и эти ножницы..Его сущность в клочья разодрало тут же.Ощущение, что меня ЗДЕСЬ нет совсем. Нет этого тела, нет окружающего мира этого. Все эти вокруг не имеют значения никакого, это просто иллюзия мне ненужная.Эти все какие-то "поучения" о том, что есть "жить по-человечески, логично и правильно" - это всё рассыпается.Я вне этого, я - в пространстве Мироздания и Вечности....

В определенных условиях, можно повысить чувствительность и усилить трансцендентное восприятие мира. Очень облегчается выход в духовное пространство (астрал) через себя. В принципе, эта практика наиболее эффективна для внутреннего восприятия.

Я не думаю, что это Астрал.)Вот здесь примерно дает это ощущение.Ты, как феномен БытияПодобно капле в океанеВоссоздал собственное Я,Как океан восстав цунами.http://youtu.be/U-wgObzjvBk

Сообщение отредактировал Maggedo: 25.01.2013 - 16:17


#12 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 16:06

с детства мне очень интересны причины этого явления, у меня оно возникало спонтанно, всегда при строительстве шалашей, заготовке припасов итд, иногда во время тупиковых ситуаций, если бы я был изолированным от людей дикарём то наверняка бы это состояние подсказывало что да как, потом начал пользоваться осознанно, например во время универских лекций физики от которых я просто тащился потому что у меня в этом состоянии инфа запоминалась как-бы с первого раза, смотришь на свои вопросы "глазами" лектора и ещё получаешь дикий кайф, пришел к выводу что оно как-бы подключает к уже сформированным "мирам" коллективного разума, извиняюсь за шизотерический термин, но как по другому назвать(?), причем мирам не обязательно человеческим, но возможно и животным: в детстве был уверен что обезьяны чувствуют нечто подобное начиная чистить друг друга от букашек, может потому мы впадаем в это когда как на видео (расчёсывают итд), какое другое чувство могло бы заставить их этим заниматься? ещё иногда я этим пользовался не по назначению, чтобы коротать время, например когда в душном автобусе мутит от боли язвы в желудке а тебе ещё 4 часа стоя, неделю не евши из-за обследований %) (сейчас уже всё без следа зажило) но у тебя в голове так хорошо что будто бы это происходит не с твоим телом, боль не твоя, запоминается всё просто как кайф, стоишь кайфуешь запоминаешь пейзажи за окном... ps очень радует что явлению наконец дали название и стали о нём говорить ато я всё недоумевал почему его игнорируют

Сообщение отредактировал sugarfree: 26.01.2013 - 01:54


Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top

#13 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 16:17

У меня само это без всяких тренировок. И я не разрешаю никому касаться своих волос.Ощущение, что меня ЗДЕСЬ нет совсем. Нет этого тела, нет окружающего мира этого. Все эти вокруг не имеют значения никакого, это просто иллюзия мне ненужная.Эти все какие-то "поучения" о том, что есть "жить по-человечески, логично и правильно" - это всё рассыпается.Я вне этого, я - в пространстве Мироздания и Вечности....

Для любого естественного состояния было условие развития. Есть пути осознанные, есть бессознательные. Иногда бессознательные пути проще, чем пути осознанного развития. Однако, именно о бессознательном развитии, сложнее всего вспоминать и структурировать.

Я не думаю, что это Астрал.)

Каждый называет по-своему.Для кого-то это духовное пространство, для кого-то астрал, для кого-то внепространство, для кого-то планы бытия. Все зависит от того, как описать.

пришел к выводу что оно как-бы подключает к уже сформированным "мирам" коллективного разума, извиняюсь за шизотерический термин, как по другому назвать(?)

В какой-то мере можно назвать и так, это в большей мере сонастройка и вхождение в резонанс с миром другого человека. Называть можно любым термином, только есть смысл объяснить, что означает твой термин. Иначе могут не понять, и отстраниться от твоего понимания.

Сообщение отредактировал Hard top: 25.01.2013 - 16:10

  • 0

#14 Maggedo

Maggedo

    .

  • Забаненные
  • 3 113 сообщений
  • 698 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 16:20

Могущественны приходящие из-за Пределов!Изумрудные скрижали

Для любого естественного состояния было условие развития. Есть пути осознанные, есть бессознательные. Иногда бессознательные пути проще, чем пути осознанного развития. Однако, именно о бессознательном развитии, сложнее всего вспоминать и структурировать.Каждый называет по-своему.Для кого-то это духовное пространство, для кого-то астрал, для кого-то внепространство, для кого-то планы бытия. Все зависит от того, как описать.В какой-то мере можно назвать и так, это в большей мере сонастройка и вхождение в резонанс с миром другого человека. Называть можно любым термином, только есть смысл объяснить, что означает твой термин. Иначе могут не понять, и отстраниться от твоего понимания.

Зачем мне резонанс с миром других человеков? Мне нужен резонанс с Вселенной.Пы. Сы. На очередной рефренчик по теме "сливаться с кем -то , делиться " и так далее - ответа не будет.

Сообщение отредактировал Maggedo: 25.01.2013 - 16:22


#15 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 16:36

Зачем мне резонанс с миром других человеков? Мне нужен резонанс с Вселенной.

Так передается и принимается опыт, узнаешь что-либо о людях, и понимаешь, как человек практикует мир. Соответственно, так развиваешься.Чем ты развитее, тем больше понимаешь. Опыт понимания мира может быть разным, кто-то практикует жизнь в обществе, для кого-то практика понимания общества - существование вне его.ASMR, по сути, одна из множества практик, помогающая осознанно жить в обществе. Если воспринимать ее целостно в жизни, а не как отдельное явление, то она даст понимание.

Сообщение отредактировал Hard top: 25.01.2013 - 21:59

  • 0

#16 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 21:37

Не знаю правильно ли уловила суть, но такие состояния часто...Шепот на видео очень трансопогружающий))...напомнило раннее детство, когда засыпаешь или просыпаешься, а взрослые где то рядом тихонечко шепчутся между собой.."где то наверху надо мной".и слышишь это именно не до конца проснувшись..

Поблагодарили 1 Пользователь:
Maggedo

#17 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 25.01.2013 - 21:59

Как именно формируешь этот эффект во внутреннем состоянии?

Это само происходит, как следствие, и я пока не могу предсказать произойдет это или нет в результате определенных действий сознания, целенаправленно вызывать такой эффект еще не пробовал.
  • 0

#18 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 22:06

целенаправленно вызывать такой эффект еще не пробовал.

Если опять же я правильно улавливаю в чем суть этого, то достаточно ярко представить как кому то (именно не себе а кому то) делают массаж (или другое что расслабляет), но правда не сильный эффект получается, только глаза слипаются и все :)

#19 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 22:10

Это одно из сходных состояний ) Кстати, если помнишь, с какого именно момента шепот начинал так действовать, и какие при этом чувства вызывал, опиши ) Это интересно )

Это само происходит, как следствие, и я пока не могу предсказать произойдет это или нет в результате определенных действий сознания, целенаправленно вызывать такой эффект еще не пробовал.

Можно попробовать развивать и стимулировать это состояние, проследи, после каких именно действий происходи эта реакция, и попробуй вспомнить и воссоздавать ощущения.
  • 0

#20 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.01.2013 - 22:15

Это одно из сходных состояний ) Кстати, если помнишь, с какого именно момента шепот начинал так действовать, и какие при этом чувства вызывал, опиши ) Это интересно )

Мне кажется что когда какое то количество времени и монотонно и с какого то момента слышится будто громче и со своим объемом... чувство наверное ..какого то тепла и защищенности

Сообщение отредактировал Angel X: 25.01.2013 - 22:28





1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей