Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Перескакивание через классы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 27.07.2009 - 21:12

дочка пойдет в обычную среднюю школу, без особенностей и уклоновсейчас её 3 года и 4 мес., в школу пойдет в 7,5 летв детский садик не ходит (сильная пищевая аллергия), ходим в детский клуб, в нем возможно посещать занятия по 10-15 различным направлениям до самой школы, от сверстников (таких же не детсадовских детей) отстает в развитии примерно на пол года (крупная и мелкая моторика, речь, физическое развитие, плохая зрительная память), слабая нервная система, очень подвижная, живая, общительная, разговорчивая, амбициозная, может по нескольку месяцев корпеть над тем, что не получается, добившись виртуозности в деле, теряет к нему интерес, полиглот (играет в компьютерные игрушки на разных языках, в основном на 3 языках: русском, английском, испанском, сейчас учит немецкий, произношение на немецком лучше, чем по русски), есть музыкальный слух, знает примерно половину русского и английского алфавита, при тестировании по таблице шульте показывает не плохие результаты (цифры заменены на картинки животных)надеюсь, что отставание в развитии от сверстников, к школе пройдет, тем более, что школа простая, но что делать с большими запросами?муж считает, что дочка может не согласится пойти учится в такую простую школу (мы будем водить ее в 2 школы на подготовительные занятия, с уклоном при клубе с 4,5 до 6,5 лет для подготовки и в простую с 6,5 до 7,5 лет для привыкания, просто в нашем небольшом городе, более лучшего для нас варианта нет), я же думаю предложить дочке поступить в простую школу, но перепрыгивать через классымуж и мой папа говорят, что цель образования дочери - успешная карьера, великие свершения, я же не представляю себе лучшего достижения в жизни любой женщины, чем стать "дипломированной домохозяйкой"знаю, что здесь на форуме есть люди, которые перескакивали через классы, курсы и те, что учились в непростых школах, хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет, нужно ли это детям, и нужно ли это девочке?
  • 0

#2 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.07.2009 - 23:49

я перескакивала через последние классы, и быстро училась в аспирантуре. В качестве "плюсов" постоянный стресс, отсутствие нормального общения со сверстниками - т.к. они то остаются там же и дольше... а когда большая разница в возрасте часто и разница в интересах... а из нормальных плюсов - несколько лет жизни, то что долго учится скучно...

Но. в начальных классах у меня была абсолютно замечательная гимназия - 35 мин. занятие, от 20 до 7 человек было в классе, в школе человек 200-300, всех учителя и директор знали не только по имени, но и что ели на завтрак... Через час опоздания звонок домой "где ребенок"... Учителя с нестандартным подходом, викторины по всем предметам, игры, конкурсы, правда учителя менялись как только мы на них наябедничаем (ну не совсем сразу но через год многих не было) smile.gif)) Главная задача учителя - заинтересовать. 2ки не ставили до 4го класса вообще, с 4го класса годовые контрольные по некоторым предметам были заменены билетами, которые тянули smile.gif В общем родители решили не травмировать мою психику и отдали в гимназию.

Что касается ребенка, не думаю что пол года отставания это серьезно, т.к. в классе обычно одногодки, т.е. разница между младшим и старшим ребенком бывает в год. Пол года в 7 лет это уже мало smile.gif

Попробуйте спросить ребенка где она хочет учится показав школы, если 3 это еще мало для принятия решения то в 7 уже можно сказать, я бы посоветовала туда где учитель хороший и понравится ребенку, если учитель не понравится то этим можно отбить весь интерес к обучению, по поводу прыгать через классы... Надо ребенка спрашивать что ей лучше друзья (а в России класс одын и до 11го класса) или ее стремление к знаниям... Возможно стремление к знаниям можно компенсировать какими-то дополнительными занятиями, курсами, кружками и пр smile.gif

  • 0

#3 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 28.07.2009 - 15:23

я не испыла дискомфорт от перескакивания классов и от обучения экстерном в университетах, главное, чтобы было интересно и не было проблем в общении с окружающим миром
  • 0

#4 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 28.07.2009 - 22:23

если по первостепенным предметам например математика и русский язык ребёнок преуспевает, а по второстепенным например по физкультуре, чувашскому языку (у нас с первого класса преподают) нет, то его не переведут через классы?
  • 0

#5 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 29.07.2009 - 04:06

Она девочка, ей проще. Её, после школы, всем классом убивать не будут. Если есть возможность, желание - пусть перескакивает и развивается. Это хорошо, когда человек развивается.
  • 0

#6 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.07.2009 - 04:34

Цитата(Альгиз @ 28.7.2009, 22:23) <{POST_SNAPBACK}>
если по первостепенным предметам например математика и русский язык ребёнок преуспевает, а по второстепенным например по физкультуре, чувашскому языку (у нас с первого класса преподают) нет, то его не переведут через классы?


Это можно узнать в школе, возможно если вдруг пойдут на встречу, можно договорится что ребенок некоторые предметы будет посещать с другим классом, не официально так сказать...
  • 0

#7 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 29.07.2009 - 23:29

Заранее ничего невозможно сказать. Пройдет время, тогда и видно будет, правильно сделали или неправильно. smile.gifА вообще если у человека голова на плечах есть, то можно в жизни стать хоть домохозяйкой, хоть гендиректором Майкрософта - и не так уж важно, в какой школе человек учился и куда скакал.

Сообщение отредактировал Минга Хадзиев: 29.07.2009 - 23:30

  • 0

#8 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 30.07.2009 - 20:36

Цитата
Заранее ничего невозможно сказать.
это кому как biggrin.gif (у нас вот, бабушка выдала на днях, что внучка будет военным врачом, я аж в осадок выпала)однажды мама, когда я училась в 9-ом классе, предложила провести эксперимент, мы взяли общую фотографию моих одноклассников и написали кто кем будет по ее мнению в будущем, через n-ое количество лет на сайте Одноклассник, предоставилась возможность узнать кем все стали, она угадала примерно 50%сейчас в лицеи и гимназии огромный конкурс, если туда поступать, то ребёнка нужно как то наверное по особому готовить, что бы для него учеба там не была стрессомвозле нашего дома, есть не далеко лицей, дети учатся в три смены, класс с математическим уклоном всегда занимается только в первую смену, остальные, как повезету нас в городе всплеск рождаемости, рождаются "путинские дети", а в прошлом году еще не "путинских детей", в нашу простую школу набрали 4 первых класса, а уж что творится в "хороших" школах трудно представить
  • 0

#9 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 01.08.2009 - 15:47

если сравнивать 2 школы, простую и лицей, то получится следующее:1. в обычной 50 чел. учителей, в лицее 60 чел.2. проектная мощность обычной школы 900 учеников, учится 703 чел., в одну смену, проектная мощность лицея 925 чел, учится 937 чел. (101%), учатся в несколько смен (в позапрошлом году училось 1083 чел.)3. в обычной школе из неполных семей детей 25% (176 чел.) и 5% из малообеспеченных семей, в лицее 15% (140 чел.), об обеспеченности семей нет данных4. в обычную школу берут всех желающих в независимости от уровня подготовки и здоровья, "в лицей принимаются физически здоровые (только основная группа здоровья), психически и эмоционально устойчивые, интеллектуально развитые дети, склонными к изучению наук естественно-математического направления, обладающие творческими способностями" по результатам тестирования (зачисление во 2–10 классы осуществляется по результатам собеседования и тестирования по математике, русскому и иностранному языкам)5. в обычной школе в классе в среднем 25 чел., в лицее 27 чел.6. в обычной школе школьной формы практически нет, в лицее обязательна7. в лицее платить денег нужно в фонды большедля себя решила, что лучше дочке учится в обычной школе, но развивать какие то способности отдельно от школьной программы в частном порядке, времени на это будет больше, главное вникнуть в современную школьную систему, для меня она, как темный лесдочка пойдет в школу в 2013 году, программы развития школ в республике написаны до 2010-11 года для каждой школы, для всего образования до 2040 года (пока ее еще не читала)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей