Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы со сном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Guest_Reen_*

Guest_Reen_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04.11.2005 - 04:58

Вспомнил, что проблемы были всю жизнь, особенно с засыпанием. Чтобы уснуть, всегда требовалось не меньше получаса, а то и больше. До сих пор непонятно, откуда это идет. ... Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Есть способы их решения? Что можете посоветовать? Прочесывал инет, но кроме снотворных и обычных рекомендаций расслабиться ничего нет.

Просмотр сообщения

У меня то же самое. В моем случае, полагаю, виноват доктор Спок, бывший весьма модным во времена моего детства ;) Если кто не знает, это когда орущего младенца оставляют в кроватке, чтобы научился спать сам. Младенец орет, мама в соседней комнате демонстрирует выдержку, через 2-3-4 часа младенец, убедившийся, что его потеряли или бросили, проваливается в сон, получает небольшой невроз, большие проблемы с доверием к окружающим и стойкую неприязнь к процессу отхода ко сну. До 10 лет я спасалась книжкой на ночь, потом это тоже запретили, потому пришлось придумать методику засыпания. Я ни с кем ее не обсуждала, так что понятия не имею, подойдет ли она кому-либо еще, но вдруг пригодится. Вкратце суть в том, чтобы проследить, что происходит в голове во время засыпания, а потом воспроизводить, когда необходимо заснуть. Как пример, в моей голове происходит так: 2-3 неспешные мысли ползут параллельно, потом делятся на части, дальше на слова, перемешиваются, расползаются, после уже не знаю, с этого места заснуть уже не проблема. Гарантировано помогают также: подъем на работу в 5 утра (особенно, если ложишься в час); маленькие дети в количестве не меньше двух; собака с проблемами желудка (частые ночные прогулки) :)

#22 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 04.11.2005 - 12:10

подъем на работу в 5 утра (особенно, если ложишься в час); маленькие дети в количестве не меньше двух; собака с проблемами желудка (частые ночные прогулки) У тебя так на самом деле? В детстве лет до 10 периодически снился один кошмар, то есть по форме это был вроде и не кошмар, а по эффекту самый настоящий... Часть первая - я нахожусь в комнате, в которой медленно летают бревна, но я никак не могу определить их размеры. Вроде большие - но сравниваю их с пальцем, и они такие же... или это палец большой? Такое несоответствие вызывало сильную тревогу, от которой мог проснуться, а если не просыпался, то начиналась Часть вторая - я еду на какой-то тележке по идеально гладкой серой дороге. Постепенно на дороге появляются трещины, ямы, бугорки, но тележка едет так же ровно, дорога практически разваливается, но я продолжаю мягко ехать... Опять несоответствие, и я просыпаюсь...
  • 0

#23 Guest_Reen_*

Guest_Reen_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.11.2005 - 01:19

подъем на работу в 5 утра (особенно, если ложишься в час); маленькие дети в количестве не меньше двух; собака с проблемами желудка (частые ночные прогулки) У тебя так на самом деле?

Просмотр сообщения

На самом деле ;) Спасибо, что не одновременно. Был период, когда и на работу в 5, и ребенок маленький, и беременность уже большая, вот где действительно было тяжко. Но уже несколько лет я действительно никакой проблемы со сном не имею, а неделю назад вообще обнаружила, что можно заснуть стоя за мытьем посуды :)

В детстве лет до 10 периодически снился один кошмар, то есть по форме это был вроде и не кошмар, а по эффекту самый настоящий... Часть первая - я нахожусь в комнате, в которой медленно летают бревна, но я никак не могу определить их размеры. Вроде большие - но сравниваю их с пальцем, и они такие же... или это палец большой? Такое несоответствие вызывало сильную тревогу, от которой мог проснуться, а если не просыпался, то начиналась Часть вторая - я еду на какой-то тележке по идеально гладкой серой дороге. Постепенно на дороге появляются трещины, ямы, бугорки, но тележка едет так же ровно, дорога практически разваливается, но я продолжаю мягко ехать... Опять несоответствие, и я просыпаюсь...

Просмотр сообщения

А ты во сне не знаешь, что спишь ?

#24 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 05.11.2005 - 14:37

Точно! ДЕТИ, особенно младенцы - Лучшее средство от бессонницы, так что Хан, вперёд. к продолжению рода ;)

#25 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 05.11.2005 - 14:59

Reen Раньше, когда эта бяка снилась, не знал. Сейчас через раз где-то, но особо не зацикливаюсь, чтобы не проснуться. Агата Не готов пока... Лучше уж барашков посчитаю, или пустырничка попью ;)
  • 0

#26 Tigrra

Tigrra

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.11.2005 - 01:27

ПУСТЫРНИЧЕК - мой любимый способ)) Лучше в капельках)) Не сплю после нервного напряжения, причем только когда нервничаю не за себя. За кошку, друзей и тп. Не спать могу пару дней, потом хожу в каком-то странном полуобмарочном состоянии, ничего не соображаю и всюду наровлю уснуть... По-моему это у всех такое бывает. Беспричинная бессоница - в дни полнолуния. Сплю мало, под утро, но хорошо высыпаюсь, такой общий подъем.

#27 keeper of dreams

keeper of dreams

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 76 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Самара

Отправлено 17.11.2005 - 18:10

ПУСТЫРНИЧЕК - мой любимый способ)) Лучше в капельках)) Не сплю после нервного напряжения, причем только когда нервничаю не за себя. За кошку, друзей и тп. Не спать могу пару дней, потом хожу в каком-то странном полуобмарочном состоянии, ничего не соображаю и всюду наровлю уснуть... По-моему это у всех такое бывает. Беспричинная бессоница - в дни полнолуния. Сплю мало, под утро, но хорошо высыпаюсь, такой общий подъем.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=23202

Вот про полнолуние - у меня то же самое. Причем и у отца моего тоже. Почему так происходит - вопрос отдельный.

#28 Dalfay

Dalfay

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 00:29

Хан, верите, нет? Я только не давно описывала свои наблюдения за Индиго детьми. Так вот на 90% все Индиго засыпают долго. Не поленюсь написать второй раз. У таких людей и детей независимо, от эмоциональной нагрузки за день, в то время когда надо погружаться в сон и затормаживать свою деятельность, начинается бурная обработка информации, как на сознательном уровне, так и на подсознательном. Так устроена нервная система Индиго. Я вам верю, что вы боитесь засыпать, дабы боитесь потерять контроль. Видимо это психологическая травма, возможно с детских лет. Вы не один такой. Но поверите, именного у Индиго процесс осознования себя в пространстве и времени ни когда не спит. Иногда, даже на самой глубокой фазе сна мозг Индиго контролирует всё, что происходит во вне и в круг. Наверное, вам нужно убедить себя, что контроль вы не потеряете, но советовать это просто, труднее сделать. Есть, конечно, много способов, как научиться засыпать, и мы учим наших деток этому с ранних лет. Многие родители потом приходили и говорили спасибо! Но вот со старшими бывают проблемы, т.к. такого навыка с детских лет нет, и это превращается в проблему. В этом случае я всегда говорю, что в первую очередь помощник вы себе сам, пока вы не начнете осознавать истинные причины, которые вам мешают, ни кто, даже самый квалифицированный психолог, вам не поможет. Пока вы не научитесь говорить себе СТОП, и выключать этот мозговой процесс вы так и будете мучаться. Вот интересный случай. Мой знакомый, уже довольно взрослый Индиго. У него были такие проблемы с засыпанием, пока он не начал искать причины этого, и выход. Куда и к кому он только не обращался, а самое смешное, что в итоге получилось! Когда он стал заниматься Йогой, там, на занятиях, их учили методике медитации, так вот он во время медитации ЗАСЫПАЛ! Как он рассказывал мне, от этого он чувствовал себя глупо, вся группа работает, пыхтит, а он начинал храпеть. Так вот, он сейчас так и засыпает, начинает уходить на более глубокие уровни медитации и отключается. Меня это очень заинтересовало, как выяснила я потом, что происходит с сознанием Индиго на медитатовном уровне. Там то, как раз и происходит затормаживание, а потом и отключение, тех мозговых процессов, которые в сознательном состоянии отключить трудно. А там это происходит на автомате. Особенно если медитировать лёжа. Вот так, один Индиго нашел способ засыпать! Я уверенна, Хан, вы найдете свой, а может, воспользуетесь этим! Желаю вам всего хорошего! :) Кстати, такой способ помогает любому человеку, в любом эмоциональном состоянии уснуть.

#29 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 05.12.2005 - 19:47

Dalfay Спасибо, очень интересно. А вот здесь "начинается бурная обработка информации, как на сознательном уровне, так и на подсознательном" вообще 100% попадание. Именно так и происходит. Тело ложится в кровать, а мозгам до отдыха еще далеко, они должны переработать информацию за день (а то и больше) и разложить все по полочкам. Даже если сознательно прекращаю это дело, все равно анализ продолжается, где-то на задворках сознания... Я не могу это остановить, только уменьшить немного.
  • 0

#30 Spirit of Nikopol

Spirit of Nikopol

    Ищущий

  • Участник
  • 191 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Петербург

Отправлено 09.12.2005 - 20:55

Засыпание у меня занимает от получаса до трёх часов. Никогда не мог сразу заснуть. А утром не могу проснуться...
  • 0

#31 Guest_Lenchick_*

Guest_Lenchick_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.12.2005 - 22:08

Dalfay Спасибо, очень интересно. А вот здесь "начинается бурная обработка информации, как на сознательном уровне, так и на подсознательном" вообще 100% попадание. Именно так и происходит. Тело ложится в кровать, а мозгам до отдыха еще далеко, они должны переработать информацию за день (а то и больше) и разложить все по полочкам. Даже если сознательно прекращаю это дело, все равно анализ продолжается, где-то на задворках сознания... Я не могу это остановить, только уменьшить немного.

Просмотр сообщения

У меня точно также. Очень долго не могу уснуть(независимо от того на сколько устала и когда ложусь спать: в 12 ночи или в 4-5 утра), мозги вообще не хотят отключаться - постоянный анализ каких-то событий, действий прошлого, настоящего и будущего. И также: остановить этот процесс невозможно, только немного притупить.

#32 Temich

Temich

    Ищущий

  • Участник
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Питер

Отправлено 19.12.2005 - 02:51

Dalfay и все остальные в этом топике, ТОчно! 100 % попадание в яблочко. Два дня назад я лег в 00:00 а заснул к 6 утра... Да уж. Обычно нужно не более 3 часов, а тут такое... Я когда ложусь спать, прилагаю большие усилия воли. Мне все время кажется, что день еще не завершен, нужно еще что-то сделать, заполнить пустоту... Эх везет деткам-индигам, что такие знающие и любящие люди с ними возятся... Мне уж 19 в январе будет. не то, чтобы я совсем взромлый, но уже не ребенок. Со мной уже возиться не будут.... :) ;) Эх... Щас вот 2 часа ночи, а я все печаттаю... Если я в 7 утра встаю - даже через 17 часов не чувствую , что день закончен. Ложусь - и начинаются раздумия... Сразу очень сильно повышается чувствительность, как будто ток идет по ладоням... Когда ставлю их друг напротив друга - чуствую между ними эенергию необычайно сильную...
  • 0

#33 Guest_Зюкина мать_*

Guest_Зюкина мать_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20.12.2005 - 15:44

Два года назад тоже имела проблему засыпания и сна. Мучительно с ней боролась. С появлением ребенка об этом стало смешно вспоминать... И дело не в том, что он не дает мне выспаться - малыш как раз достаточно спокойный и ночью почти все вермя спит. Но физическая и эмоциональная нагрузка выросла настолько, что я поняла почему не спала раньше - просто не уставала. То что мне казалось усталостью ( даже дикой усталостью) оказалось, так, мелкими цветочками. Сейчас мне за день приходиться успеть столько, сколько в 20 лет не снилось страшных снаф. При этом время сна сократилось с 8 до 6 часов. Зато сейчас так: легла, закрыла глаза и через две минуты...выясняется что уже пора вставать.

#34 Ortouch

Ortouch

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 7 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 20.12.2005 - 21:50

Я не могу уснуть, если думаю. Могу часами лежать, думать и соответственно не спать, а как только перестану думать сразу бум... отключаюсь. Вообще по натуре я голубь, могу быть гипер-активной и утром и ночью.

#35 Stay on the roads

Stay on the roads

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Я человек мира:)

Отправлено 05.01.2006 - 05:42

У меня с детства со сном проблемы. Маленькой я сознательно старалась не аснуть из-за нежелания видеть свои чумные сны. А потом организм так перенастроился что ли. Я вот могу не спать 2-3 дня, потом 5-6 часов сна и отлично. Психиатры говорят, что нарушения сна - это явный признак расстройств. По моему это всё нормально.. у каждого человека свой ритм и потребности.. другое дело, если это доставляет дискомфорт. Травки помогают очень. А вот колёсами не зачем сознание деформировать. Я так думаю.

#36 RailMAN

RailMAN

    Jady Master

  • Участник
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Мирный
  • Настроение: *

Отправлено 09.01.2006 - 10:41

У меня есть такой момент примерто между 23:00 и 01:00 когда я просто сваливаюсь так хочется спать но когда ложусь то сразу проходит усталость, я бодрый становлюсь и не хочется спать. а если я лягу ранше или или посте часа ночи то всё до утра буду ворочится и думать про то что было днем что я завтро буду делать (часто так и происходит) и о интересах...
  • 0

#37 Queen

Queen

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 36 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Волгоград

Отправлено 09.01.2006 - 15:25

Я только сегодня приехала из дальней поездки и обнаружила в себе чудесные способности высыпаться за минимальное количество времени. Предаваться царству Морфея было особенно некогда - из поезда в поезд, затем на паром, экскурсии, беготня... В общем, максимум удавалось поспать часа 4. Все ходили сонные и усталые, а я была необыкновенно бодрой, да еще и вставала раньше всех. Странно, это для меня совсем нехарактерно, я вообще-то жуткая соня и могу проваляться в постели до 12 часов дня. :)

#38 lamp

lamp

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.01.2006 - 00:43

Да, у меня та же фигня... ...чем меньше сплю тем лучше себя чувствую... (правда если спишь меньше четырёх часов нередко приходится спать несколько раз в сутки) но только тогда когда вокруг есть чем заняться. особенно в новой обстановке.. а вот когда информации вокруг мало то... ... могу проспать очень долго, до нескольких суток непробудно... правда года долго спишь высыпаешься не так хорошо. и голова потом раскалывается.. вот.

#39 Амата

Амата

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 33 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.01.2006 - 12:41

По поводу засыпания при медитации - я веду себя так же при бессонице [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.pngНо вообще я о другом хотела написать. Понятие "депривация сна" кому-нибудь знакомо?

#40 Fornix

Fornix

    эээ...оО

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 12 благодарностей

Отправлено 11.01.2006 - 21:49

Даже не знаю с чего начать...Просто хотела сказать, что мне часто снятся вещие сны и ещё у меня сильно развито одно чувство, которое можно назвать примитивным словом "интуиция" или, "предчувствие". Я могу чувствовать как что-то хорошее, так и что-то очень ужасное. Понимать свои сны я, слава богу, почти приноровилась, а вот со вторым никак не могу справиться. Я, чаще, ни с того ни с сего начинаю плакать, на глаза просто наворачиваются слёзы(причём явной причины для этого нет), хожу с неделю как солёный огурец, а потом по телевизору объявляют о крупном теракте...иногда удаётся прочувствовать где и в какой области назревает что-то неладное, или же наоборот, могу заранее чувствовать, чем всё закончится, это радует, но всё это относится к небольшим коллективам моих знакомых, что-то связанное с межличностными отношениями. Я незнаю, как этим управлять, надоело быть антеной... :) И ещё, я могу чувствовать за другого человека(именно поэтому ко мне часто обращаются друзья за психологической помощью, за советом, что делать, как поступить?), всем об этом говорю, но меня не понимают, и я понимаю почему, потому что чувствую это за них, и создаётся такое ощущение, что я просто в тупике и меня никто, никогда не сможет понять......прочувствовать мои чувства за меня :) Чтож, придётся использовать это и дальше только лишь для своего блага :( ...
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей