Перейти к содержимому


Фотография

Соционика. Кто такая.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2009 - 21:46

Приветствую всех :Alex_02: Итак. Начнем. Соционика - это наука точнее скорее гипотеза пока, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Я незнаю с чем можно сравнить науку. Так как я бы её сравнил с формулированием атомной теории. Я сам её проверял на практике и было много предвиденных и положительных результатов :)Правда как ни странно распространена она только в России и стран бывшего Сов.Союза. Да и наука сравнительно молодая. Она разбирает понятие инфоканалов заложенных в человеке с самого детства. ТИП(ТИМ-тип информационного метаболизма) не меняется при жизни. представьте, что родились вы девочкой или мальчиком. То с этими данными вам и помирать. Если кто менял пол и неудовлетворен сравнением могу привести еще более точный пример.Это только для наглядности. Так что оно есть. Это-факт. Далее это чень полезная наука в том числе при взаимоотношениях с людьми.Итак, представим картину. Два человека(назовем их Вера Степановна Эмоциональная Слишком Эмоционая (ЭСЭ(условно)) и человек совсем тихий Леонард Изюмович Ильменьштейн (ЛИИ(условно тоже )) ). Представьте, что люди взаимодействуют друг с другом посредством того что обмениваются информацией о себе, дают информацию о своем внешнем виде другому человек, передают ему свои эмоции, или показывают совершенное невмешательство(что тоже Информация!). Так вот. Вера Степановна(в дальнейшем ЭСЭ) очень эмоциональный человек с Ильей Леопольдом Изобразительным(ИЛИ) она общаться не любит, хотя тот человек очень приличный и достаточно скромный. Она говорит что с ИЛИ ей сложно его понимать его абстракции и вообще говорит ИЛИ лентяй каких свет не видовал.(Почему??? ИЛИ хороший человек и в коллективе не ленится!!?Много знает. Работу выполняет качественно. Не любит споров. и тп..) А отношение к соседу ЛИИ у ЭСЭ более благосклонно. Ничего что он не может найти работу уже целый год. И постоянно ходит в гости к ЭСЭ что бы попить поесть вообще мало ли что...(Почему? ) Так вот . Выяснить почему определенный способ выражения одних и тех же мыслей/действий и тп. претит другому человеку и наоборот нравится третьему. Вот на это нам и поможет дать объяснение соционика. Сразу оговорюсь я лично мало занимаюсь историей соционики. Хочу лишь сказать что отцом основателем её был не безысвестный Карл Густав Юнг(поправьте если допустил ошибку :)) Этот человек занимался типологией.(тоесть как раз разбиение всего человечества на определенные типы по характеристикам).Всего этих характеристик 4(Логика, Этика, Сенсорика, Интуиция) , да и они еще разбиваются на пары(ЛОгика на черную(Экстровертную) и белую(Интровертную) то же происходит и с остальными аспектами и того 8 ) прошу не кидаться яблоками почему черная, а не пушистая белая. Это условность. И тьма и свет тут не причем.Из этих аспектов состоит модель А. Всего таких моделек 16. В каждой модельке есть полный набор этих 8 аспектов. Только в разном порядке. В этом и суть. Подробности ждите после. Сразу хочу сказать что соционика не относится к психологии. :) Хоть и пользуется пока её огромным аппаратом :) Я сам практик. Больше изучаю и анализирую. Делаю выводы.Хотя в теории тоже подкован. Я любитель. Если есть люди которые занимаются тем же то обязательно напишите сюда. Будем знакомиться :) .......... Вобщем. Соционика это не практика, и не тренинг, не психоанализ даже(хотя им часто пользуется), она также не говорит какой характер у человека, она может по косвенным признакам предсказать о характере.Все предсказания ведутся исходя из соционического ТИМа(тип информационного метаболизма) человека. Это как скелет в каждом человеке. У каждого свой(один из 16). Не будем сейчас говорить что "Я особенный и я 17-й" тип. и тп..Не исключено что типов больше конечно.. :) За годы своей практики(не очень долго почти 3 года) я понял что многие люди похожи между собой.

Сообщение отредактировал Wisp: 21.06.2009 - 06:23

  • 0

#2 Тройчек

Тройчек

    печаль-кун

  • Участник
  • 326 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 17.03.2009 - 22:20

хм... думаю стоит ещё добавить об основных практических приложениях соционики. поскольку она изучает информационный обмен в человеке и между людьми, то можно выделить два важных вопроса, на которые соционика может помочь ответить -- профориентация, и выбор спутника жизни. конечно, на вопрос "что такое любовь" она ответа не даёт, но с большой точностью может подсказать (и предсказать), какие отношения сложатся с представителями разных типов (тим-ов). касаемо профориентации дело попроще) зная свой тип, можно очень просто определить, какая работа будет приносить удовольствие, где можно достичь успеха, что будет получаться лучше или хуже, или в какую область вобще лучше не соваться... по-моему главная проблема соционики - это правильное типирование. загвоздка в том, что пока не существует ни одного теста, который мог бы дать хотябы относительно приемлимую точность. такчто типирование производится людьми, хорошо знакомыми с этой наукой. но и тут получается, что есть целых два человеческих фактора -- возможная ошибка типировщика, и необычное для самого себя поведение типируемого... такчто в общем случае определение типа достаточно точно можно определить только по комплексу факторов, тоесть рассмотрев человека с максимального числа сторон, и применив несколько разных методов.
  • 0

#3 Melani

Melani

    Ищущий

  • Участник
  • 98 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Тирасполь
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2009 - 16:17

я тоже познакомилась с соционикой около 3-х лет назад :Alex_02: вы очень интересно изложили концепции науки. прочитала с удовольствием :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тройчек

#4 Lora Simple

Lora Simple

    Зашкаливает

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Россия
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2009 - 19:23

не забудьте упомянуть что те кто занимается соционикой еще деляться по различным признакам, методам, воззрениям, и не могут найти основу взаимопонимания, целостную концепцию, а новые методы постоянно они внедряют. Даже партию нагваля по кастанеде уже разобрали на соционические типы, и создали синтетическую классификацию по признаку левый - правый, сторонам света и прочее.

Сообщение отредактировал Lora Simple: 18.03.2009 - 19:25

  • 0

#5 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2009 - 20:56

я тоже познакомилась с соционикой около 3-х лет назад :mozgi: вы очень интересно изложили концепции науки. прочитала с удовольствием :)

Спасибо :) Старался :) А то просто научный текст совершенно неинтересный :) Я еще собираюсь что-нибудь тут поместить. И делать некоторые корректировки и замечания. Правда я сам не долго этим еще заниматься буду. Меня заменят мои друзья , которые тоже являются как и я модераторами этого раздела. У моего товарища Trolanа есть интересный ряд теорий и методов которые он сейчас изучает. А мой друг Троичек занимается в основном практикой соционической работы. Пока нас не много :)Может быть прибудет еще в стане социоников :viannen_41:

не забудьте упомянуть что те кто занимается соционикой еще деляться по различным признакам, методам, воззрениям, и не могут найти основу взаимопонимания, целостную концепцию, а новые методы постоянно они внедряют. Даже партию нагваля по кастанеде уже разобрали на соционические типы, и создали синтетическую классификацию по признаку левый - правый, сторонам света и прочее.

Да кстати я не знаком с такой странной классификацией :)Не напишите в отдельной теме?:) Или скиньте ссылку мне в личные сообщения :)Вы правы. Очень серьезная проблема. Как мне известно в Москве сейчас 6 соционических школ. Они все по разному типируют.Да есть такое.Я не любитель слишком активного и непродуманного внедрения таких методов,но конечно некоторые интересны. Я скорее стараюсь придерживаться пока канонов Аушры(она собственно создатель соционики).Все дело в том, как человек начал эту науку изначально воспринимать, от этой каординаты все и пойдет. Самое лучшее это уточнять своё виденье соционики путем постоянных экспериментов. Например определив типы предположить как они будут вести себя.Если все сходится то вы хороший соционик. Если нет, то вам требуется корректировка :)) Да и во многих случаях сложно разделить характер человека(я напишу об этом с следующей теме) и сам соционический скелет. Поэтому часто отношения не завязываются у дуалов. и наоборот идут хорошо у конфликтеров..Но все же соционические законы играют слишком большую роль что бы их не замечать.Тут теория просто опасна :))Она должна быть максимально удобной и простой и переходить к практике. А уж из практики можно и еще дополнительные правила делать :)

Сообщение отредактировал Wisp: 18.03.2009 - 21:10

  • 0

#6 Luscinia

Luscinia

    Нежная Lionne))

  • Участник
  • 623 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Люберец))
  • Настроение: *

Отправлено 23.03.2009 - 15:36

Надеюсь, это будет вам интересно. Передал один интересный человек.Статья из сети, обработанная. Автор написал ее очень иронично и с примерами. 1) Итак, в соционике существует 16 типов, 2) Можно видеть, что каждая функция бывает и в качестве базовой, в качестве творческой, болевой и т.д. На всех местах она бывает. Другими словами, существует ровно 2 типа, для которых функция (например, черная логика, равно как и каждая другая) присутствует в качестве базовой, ровно два типа, у которых она - творческая и т.д. 3) В соционике 16 отношений. Можно видеть, что каждый тип имеет все типы отношений, с разными остальными типами. Другими словами, для каждого типа X существует такой тип Y, что между X и Y дуальные отношения, отношения активации, конфликтные и т.д. 4) Можно видеть, что каждая из 8 функций может играть важную роль в дуальных отношениях, в конфликтных отношениях, в отношениях ревизии и т.д. Например: есть деловые отношения по черной логике, есть дуальные отношения, где черная логика востребована одним типом и предоставляется вторым, есть конфликтные отношения, где черная логика - болевая у одного и базовая у второго и т.д. 5) Можно видеть, что каждый тип отношений - например, конфликтные - представлен каждой из восьми функций. Например, деловые отношения есть по черной логике, по белой логике, по черной интуиции, по белой интуиции, и так по всем функциям. 6) Есть 8 пар дуалов. 8 пар конфликтеров, 8 пар суперэгоистов, 8 пар ревизор-ревизуемый, 8 пар заказчик-подзаказный, 8 пар активаторов, 8 пар зеркал и т.д. 7) Дуал - занимает исключительное положение 'в глазах' каждого типа. Мало того, что он - лучший вариант просто среди 16 соционических отношений. В соционике есть также более грубая классификация, причем не одна. Одна из них - 'хищники, жертвы, взрослые, дети'. Другая - 'душевные, деловые, хладнокровные, страстные' (о второй мы не говорили. О ней можно прочитать на www.socionics.org). Так вот, дуал - всегда попадает в дополняющий класс. То есть для хищника дуал - жертва. Для хладнокровного дуал - страстный. Например: дуальная пара Наполеон-Бальзак. Наполеон - хищник, Бальзак - жертва. Наполеон - страстный, Бальзак - хладнокровный. Для других пар, недуальных, это неверно. Какая-нибудь более грубая классификация окажется таковой, что эта пара типов окажется не в дополняющих друг друга классах. 8) Есть общая программа поведения у всех хищников, всех жертв, взрослых, детей, а также у всех хладнокровных, страстных, деловых, душевных. А теперь более интересные вещи. 9) существуют 'кольца заказа'. Таких кольца - 4 штуки, и в каждом 'кольце' присутствуют 4 типа. Вот они: (3) (4) (1) (2) (3) Наполеон -> Штирлиц -> дон Кихот -> Гамлет -> Наполеон (3) (4) (1) (2) (3) Бальзак -> Достоевский -> Дюма -> Максим Горький -> Бальзак (3) (2) (1) (4) (3) Драйзер -> Есенин -> Робеспьер -> Габен -> Драйзер (3) (2) (1) (4) (3) Джек Лондон -> Жуков -> Гюго -> Гексли -> Джек Лондон Символом '->' обозначено отношение 'заказчик -> подзаказный'. В скобках сверху - указана принадлежность к квадре. Можно видеть, что два кольца крутятся в сторону увеличения номера квадру, другие два кольца - в сторону уменьшения номера квадры. Если говорить об 'энергетическом вампиризме', то если поместить в одну клетку все звенья какого-то из этих колец - то все будут кушать друг друга, так что в целом никто не будет в обиде. Забавно будет наблюдать за их поведением, ведь это - замкнутые в кольцо отношения управления! 10) Существуют 'кольца ревизии'. Таких кольца - 4 штуки, и в каждом 'кольце' присутствуют 4 типа. (4) (1) (2) (3) (4) Достоевский >-> Дон Кихот >-> Максим Горький >-> Наполеон >-> Достоевский (4) (1) (2) (3) (4) Штирлиц >->Дюма >-> Гамлет >-> Бальзак >-> Штирлиц (4) (3) (2) (1) (4) Гексли >-> Драйзер >-> Жуков >-> Робеспьер >-> Гексли (4) (3) (2) (1) (4) Габен >-> Джек Лондон >-> Есенин >-> Гюго >-> Габен Символом '>->' обозначено отношение 'ревизор >-> ревизуемый'. В скобках сверху - указана принадлежность к квадре. Можно видеть, что два кольца крутятся в сторону увеличения номера квадру, другие два кольца - в сторону уменьшения номера квадры. Если посадить в одну клетку какое-нибудь кольцо ревизии, то страдать в нем будут все. 11) Теперь поговорим о самих квадрах. Оказывается, у каждой квадры есть своя функция. Первая квадра - это начинатели нового. Они генерят разные 'теории всего'. Концепции, гипотезы, теории. Как можно более широкие и фундаментальные. Особенно этим сильны Робеспьер и дон Кихот - помесь черной интуиции с белой логикой. Как черные интуиты, они могут ориентироваться в недостающих и противоречивых данных - то есть как раз пограничных условиях между известным и неизведанным. А как белые логики - они строят связи между объектами. То есть строят теории. А Дюма и Гюго: Сенсоры - это вообще, слуги интуитов. Есть такое циничное мнение среди социоников. Первая квадра - демократы. Все равны. Да здравствуют права человека, всеобщая гласность и открытость. Они всегда готовы к диалогу. Для первой квадры характерны искренние, чистые, высокие чувства. Эти люди могут по-настоящему преданны своему делу, любимому человеку, своей Родине, своей партии и т.д. Они могут служить идее. Пожалуй, самый странный среди них - дон Кихот. У него нередко бывают проблемы в общении с людьми (болевая белая этика). Как жаждущий от собеседника белой сенсорики - дон бывает растрепан и неряшлив. Рассеян как и все интуиты. Способен на резкие движения в общении. В общении - не чувствует отношения к себе со стороны других! Поэтому дон нуждается в дуале - Дюме. Дюма сглаживает проблемы дона по отношению к окружающим людям. Без дуала доны, бывает, 'ломаются'. Сломанный дон - это вежливый, хорошо выглядящий человек. Проблем с людьми у него нет. Но нет и идей, которые генерит нормальный дон. ВТОРАЯ КВАДРА. Ее функция - РАЗВИТИЕ. Стабильное, устойчивое развитие. Жесткие правила игры задают помеси белой логики с черной сенсорикой - то есть Жуков и Максим Горький. Жуковы и Максы хороши, например, в качестве охранников, вахтеров. Нет пропуска - пошел вон. А там - хоть сдохнешь, Жука это не интересует. Не нарушай правила. Решай свои проблемы сам. Удивителен Гамлет. Он способен 'сыграть' любого другого типа. ТРЕТЬЯ КВАДРА. Это квадра смуты. Четких правил нет. Интриги, подковерные игры, политика, неизвестные заранее исходы игры. Этот тон задают Белые этики - черные сенсоры (Драйзер и Наполеон). ЧЕТВЕРТАЯ КВАДРА. Ее функция - консерваторы. Характерна довольно высокой этикой, духовностью. Этот тон задают белые этики - черные интуиты , то есть Гексли и Достоевский. Особенно богат духовностью Достоевский - базовый Белый этик, творческий черный интуит. У Достоевского имеет место резкое противопоставление духовного и материального, и предпочтение отдается духовному. Четвертые характеризуются снобизмом. Итак, первые - придумывают новое, вторые - развивают, третьи - перетасовка капиталов, четвертые - хранят то, что получилось. После четвертых опять приходят первые, чтобы породить еще что-то новое. Как бы закономерная смена фаз развития. Кто читал Гумилева про возникновение цивилизаций - тот увидит сходство. 12) ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КВАДРАМИ. Представители первой квадры относится ко 'вторым' как отцы к потомкам. 'Вторые' относятся к 'третьим' как отцы к потомкам. Третьи - к 'четвертым'. Четвертые - к первым. Соответственно, первые относятся к четвертым как к отцам. Четвертые так относятся к третьим. Третьи - ко вторым. Вторые - к первым. Между представителями первой и третьей - мало непонимания. Между представителями второй и четвертой - мало понимания. 13) Выше уже говорилось, что личность развивает свою творческую. Даже выделяют 'подтипы' - сенсорный Наполеон(неразвитый), этический Наполеон (развитый) и пр. Так что, определив тип, можно дальше задаться вопросом, понаблюдать: часто ли человек ведет себя по своей творческой? Если да, - то перед нами развитая личность. Если же он ведет себя по своей базе - значит, он неразвит. Но на этом развитие личности не исчерпывается: 14) Закон: КАЖДЫЙ ТИП РАЗВИВАЕТСЯ В СТОРОНУ СВОЕГО ЗАКАЗЧИКА. То есть развитый Наполеон (повидавший виды, поживший и много думавший о жизни) - ведет себя как Гамлет. Гамлет - как дон Кихот. Дон Кихот - как Штирлиц. Штирлиц - как Наполеон. И все другие примеры - корректны. То есть самый развитый случай - когда человек ведет себя ПО ТАБУИРОВАННОЙ. А на втором месте - у него та функция, которую он вообще-то больше всего ждал от дуала. Пример: Наполеон. Его заказчик - Гамлет. Табу у Наполеона - черная этика. Развитый наполеон - эмоционален. А на втором месте у него - белая интуиция. Хотя исходно белую интуицию Наполеон (как базовый черный сенсор) - ждал от дуала. 15) Теперь практика. Выше я говорил - чтобы склонить человека к послушанию, нужно сыграть его заказчика. Верны и другие утверждения: - Если хочешь доставить человеку приятное, сыграй его дуала. То есть для черных интуитов - позаботься о них физически. Для белых интуитов - прояви напор, волю. Для черных сенсоров - притворись жертвой. И так далее. - Если хочешь 'разогреть' общение - сыграй его активатора. - Если хочешь дать понять, что у тебя с ним конфликт на равных, то сыграй его конфликтера. - Если хочешь показать, что ты его ни во что не ставишь и принести страдание - сыграй его ревизора. ЗАМЕЧУ, ЧТО ДЛЯ РАЗНЫХ ТИПОВ - ЭТО БУДУТ РАЗНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТАКОЙ 'ИГРЕ' ! 16) Сейчас более детально рассмотрим, как бить по болевой. Выше мы говорили, что болевой может быть каждая из 8 функций. Рассмотрим как бить по каждой из них. В скобках я укажу типы, у которых эта функция болевая (таких типов будет по два) Черная интуиция (Драйзер, Максим). Нужно сказать какой-нибудь намек. Недомолвку. Выдвинуть версию, гипотезу. Сказать 'мне кажется, что:' Белая интуиция (Штирлиц, Гюго). Спросить, сколько времени. Сказать, 'ты опаздываешь'. Пожаловаться на то, что тебя обидели (то есть сыграть жертву). Черная логика(Есенин, Дюма). Это, как мы помним, конкретная практическая деятельность. Нужно сказать 'да ты бесполезен обществу, зря коптишь небо'. 'Твои действия не приведут к реальному результату'. 'То что ты говоришь - не будет работать'. 'так ты не заработаешь денег'. Это все - упреки по черной логике. Белая логика (Наполеон, Гексли). Это логика отношений. Субординация. Нужно сказать 'да ты мне не начальник'. Если это и вправду так. Если же наоборот, он начальник (и вы вдруг хотите его ударить!), то нужно сделать то, что выходит за рамки ваших полномочий. Нарушить субординацию. Например, не послушаться его указания. Или отдать указание его подчиненному. И посмотрите на реакцию. Черная этика (Габен, Бальзак). Люди, у которых болевая черная этика - не выносят слез. Расплакаться - лучший способ вогнать их в депрессию. Или наоборот, веселиться, плеская эмоциями.Болевые черные этики поспешат уйти. Вообще, загадочные они, эти болевые черные этики. Не любят веселых вечеринок: к чему бы это?... Белая этика (дон Кихот, Жуков). Эти несчастные люди страдают при приветствиях и прощаниях, а также, когда им говорят слова благодарности, комплименты. Особенно если это происходит публично. Если хотите вмазать неподетски, то публично оскорбите такого человека. Вполне возможно, он будет вашим врагом. Вообще, ссоры и конфликты разрешаются этими людьми крайне тяжело. Если он провинился - то пыткой для него прийти попросить прощения. Черная сенсорика(Робеспьер, Достоевский) - громко наорать. Угрожать. Или сказать, что у тебя сотовый телефон (автомобиль, дача, коттедж, фирма) - полный отстой, до бравых парней тебе никогда не дорасти. Просто похвастаться агрессивной косметикой или одеждой. Белая сенсорика (Гамлет, Джек Лондон). Пришел Джек с вечеринки, а я его и спрашиваю - что вы ели? А что пили? А кто во что был одет? А потом смотрю - бедняга корчится уже. Одна девушка Гамлет сказала, что за слова 'ты плохо выглядишь' она готова убить. Джек, я думаю, сказал бы то же самое. Также Джеку и Гамлету нельзя говорить, что они плохо приготовили пищу, либо что они не особенно хороши в постели. Секс - это тоже белая сенсорика. 16) Допустим, вы жестоки. И хотите вмазать по болевой так, чтобы человека согнуло в дугу. Соционика дает вам рецепт, как это сделать. Называется это 'умышленный удар по болевой'. Слово 'умышленный' лично мне не нравится в этом случае. Умышленно - всего лишь означает 'осознанно'. Я бы назвал приведенный ниже рецепт 'эффективный удар по болевой'. Рецепт состоит в следующем: в разговоре нужно перейти с ролевой (этого человека) на болевую(этого человека). Пример: Как ударить дон Кихота. У дона - ролевая черная сенсорика (агрессия), болевая - белая этика. Поэтому фраза 'будешь рыпаться - тебя все признают как подонка' - это эффективный удар по дону. 'будешь рыпаться' - агрессия. Ну а назвать подонком - это оскорбить, то есть по белой этике. С доном можно поступить проще - просто громко и агрессивно сказать ему: 'ты дрянь'. Да еще прилюдно - чтобы белоэтический эффект был больше. Все, будьте готовы к тому, что дон выйдет из-под контроля. Как себя ведет каждый из типов, выйдя из-под контроля - об этом ниже. Ударить Дюму (ролевая - белая интуиция, болевая - черная логика). Однажды я ударил Дюму простым вопросом: 'ну и когда ты выходишь на работу?' Ударить Робеспьера (ролевая белая этика, болевая черная интуиция) - нужно агрессивно рассуждать, справедливо ли он поспупает? Честно ли? Все ли этично? И даже если окажется все этично - посмотрите на Роба, он будет выглядеть несчастным. Ударить Гюго (ролевая черная логика, болевая - белая интуиция) - 'будешь мало зарабатывать денег - ничего-то в жизни не успеешь!' Как ударить Жукова. У него ролевая - черная интуиция, болевая - белая этика. Потому фраза будет 'мне кажется, что ты - подонок'. Ударить Есенина (ролевая - белая сенсорика, болевая - черная логика) - будешь плохо выглядеть - будешь мало зарабатывать денег. Ударить Гамлета - (ролевая - черная логика, болевая - белая сенсорика) - 'будешь плохо зарабатывать - у тебя не хватит денег на приличную одежду, чтобы выглядеть как нормальные люди'. После таких слов - ждите скандала Ударить Максима (ролевая - белая этика, болевая черная интуиция) - 'будешь плохо себя вести - кто-нибудь будет подозревать тебя, и про тебя пойдут сплетни' Наполеон. В ролевой - черная интуиция, в болевой - белая логика. Фраза 'мне кажется, что тебя надо уволить' - является эффективным ударом по Наполеону. Слова 'мне кажется' (или 'можно предположить', 'что если рассмотреть вариант' и т.д.) - это черная интуиция. А 'вас надо уволить' - это белая логика, причем в совсем неприятном для Наполеона свете. Ударить Бальзака (ролевая Белая сенсорика, болевая черная этика) - 'будешь плохо выглядеть - люди вокруг будут смеяться над тобой. А маленькие дети будут плакать'. Ударить Драйзера (ролевая Белая логика, болевая - черная интуиция) - будешь нарушать субординацию - все будут подозревать, что с тобой что-то нечисто'. Ударить Джека (ролевая - черная этика, болевая - белая сенсорика) - 'будешь волноваться - потеряешь внешний вид (плохо сготовишь обед, будешь неважным в постели)' Ударить Штирлица (в ролевой - черная этика, в болевой - белая интуиция) - 'чего ты волнуешься! Не волнуйся, гляди - ты от этого опоздал!' Ударить Достоевского (ролевая белая логика, болевая черная сенсорика) - 'нарушишь закон - получишь по морде!' нарушишь расписание, нарушишь субординацию - также сойдет. Ударить Гексли (ролевая черная сенсорика, болевая - белая логика) - 'будешь агрессивна - тебя уволят!' Ударить Габена (ролевая белая интуиция, болевая черная этика) - 'смотри, если опоздаешь - то все будут волноваться и плакать'. 'Ты почему поздно пришел? Я волнуюсь и плачу!' И в слезы: Скажу, что это - только ПРИМЕРЫ фраз. Главный закон - это переход с ролевой на болевую для данного человека. А конкретные содержательные слова могут быть разными. Сразу и не верится, что подобные фразы работают. Я бы тоже не поверил, если бы не (1) испытал на своей шкуре, как работают фразы, эффективные для моего типа. (2) видел своими глазами, как испытывают боль те, кто получил 'свою' фразу. Однажды была молодежная тусовка, человек под 100, и рядом со мной сидела небольшая группа парней и девушек, и через полчаса я определил их всех. И сказал, что могу кое-что про них сказать. Одна девушка заинтересовалась, и я, чтобы доказать, что это все работает, сказал: есть удары по болевой. Хочешь? -Давай Она была Наполеон, и я, чтобы долго не думать, спокойно так сказал -мне кажется, что тебя нужно уволить с твоего места работы. Тут мое внимание привлекло что-то постороннее, и я отвернулся от нее. Через Через мгновение повернувшись - я обнаружил, что ее рядом нет. Но она была настроена на общение, это точно. Ну что ж. Доказательство ценой дальнейшего диалога. Бывает. 17) Теперь мы умеем бить всех. Если просто определили болевую - то можно говорить человеку фразы, относящиеся к этой функции. Если же точно определили тип, то можно эффективно бить. Господа! Не бейте друг друга. Я знаю по себе, как это больно. Однажды на моем столе зазвонил телефон, я взял трубку, и равнодушно говорю одному Гексли: 'тебя вызывает начальник'. Это сообщение по белой логике. Гексли был расслаблен и не готов к такому повороту. Белая логика у него болевая. Но не знает соционики. И что же? Он побагровел, и мне пришлось вставить вежливым голосом несколько 'человеческих' фраз: 'слушай, ИЗВИНИ, тут тебя босс ПРОСИТ подойти, БУДЬ ДОБР'. Гексли сразу успокоился и пошел. Пошел, в мыслях держа, что 'да, нас связывают эти неприятные логические узы, но прежде всего-то мы люди, и между нами человеческие отношения, а все остальное - ерунда'. Рассмотрим следующий закон: что делает человек, получив сообщение по своей болевой. Ответ. В человек во что бы то ни стало пытается перенести разговор с болевой на какую-нибудь другую функцию! Развитый тип переносит на творческую (смотрите какой-нибудь рисунок. Болевая - третья. Творческая - вторая, то есть рядом с третьей). Неразвитый тип - переносит разговор на ролевую. То есть на четвертую. Тоже рядом с болевой. Но тут зависит еще и от силы удара. Если человек был расслаблен и не готов к удару - то большая вероятность, что он начнет переносить разговор на ролевую. Сильный удар - тоже будет перенесен на ролевую. Пример. Взять и сказать дон Кихоту в агрессивной форме, что он подлец, дрянь и отстой. При других, в общественном месте. Дон, не ожидавший такого, начнет орать (черная сенсорика). Он будет орать с пеной у рта, материться и размахивать кулаками. А если был спор, и дону сказать: ты нечестен, как тебе не стыдно (тоже упреки по белой этике), то дон может сказать: 'давайте рассудим. Где именно что вас не устраивает. И доказательства, пожалуйста, ваших слов'. То есть он сведет к белой логике. Если сказать Есенину, что он никому не нужен что он зря коптит небо, то Есенин будет плакать. Так он черную логику переведет в черную этику (творческую). Как он может перевести в белую сенсорику (ролевую) - я не знаю. Но Есениных, получивших упрек по черной логике и начавших плакать, я видел. Согласитесь - у Есенина содержательно ДРУГАЯ реакция на удар по болевой. Но ФОРМАЛЬНО - РЕАКЦИЯ ТА ЖЕ. Все примеры рассматривать не буду. Это можно сделать самостоятельно. 18) ПОВЕДЕНИЕ ПО БОЛЕВОЙ. Однако не всегда человеку удается перевести разговор с болевой на другую функцию. Бывает, ситуация настолько сильна, что человек впадает в 'поведение по болевой'. Поведение по болевой - феномен, который достоин внимания. Это АКТИВНОЕ поведение человека, в той области, которая ему болевая. На поведение по болевой человека вынуждают обстоятельства, которые сильно расходятся с его представлениями, сложившимися в его болевой области. Пример. Если идет дон Кихот или Жуков(болевая белая этика) и видит, как идет неравная драка - то болевая вынуждает его вступиться за слабого. Потому что нарушена справедливость. Если Бальзак или Габен видит, как есть парочка, личная жизнь которой состоит из скандалов - то он ВМЕШАЕТСЯ в их отношения и разлучит их. Благо, черная логика, присущая и Бальзаку, и Габену - подскажет ему, что именно нужно сделать, чтобы этот союз разлетелся в щепки. Замечу, что Бальзака(Габена) - не будет интересовать то обстоятельство, что это не его дело! Что он не имеет права! Плевать. Эти люди скандалят. Что может быть ужаснее? С точки зрения Бальзака - ужаснее в жизни ничего нет. Потому нужно срочно вмешаться, во имя всего святого. Поведение по болевой - серьезная вещь. С ней нельзя шутить. Например, если оскорбить дона - то его выходки могут поразить всех своей дерзостью и хамством. И дону будет плевать, что перед ним, например, высокие начальники, или родители его невесты или еще кто-то. Дон 'восстановит справедливость', а там - как хотите. Все остальное - менее важно, чем это! То есть в поведении по болевой человек совсем не склонен идти на компромиссы. Вмешательство в такое поведение - зачастую может только ухудшить развитие событий. Потому РЕКОМЕНДУЮ!!! Только два выхода: (1) срочно транспортировать в место бедствия дуала этого человека. Только он может так 'повести усами', чтобы безумец успокоился, никто другой так усами не поведет! (2) если нет дуала - то нужно просто оставить человека в покое. Пар выйдет, еще подождать, пока остынет, и только тогда - продолжать человеческий диалог. Спешить не следует. Подойдите через час, господа. Если не желаете неприятностей. Еще раз: вмешательство недуала - приведет совсем не к тем эффектам, которые вы хотите. 19) ПОВЕДЕНИЕ ПО ТАБУИРОВАННОЙ. Один из основных законов, который нужно было вынести в отдельный пункт - это тот факт, что человек НАСТРОЕН НА ОБЩЕНИЕ С ДУАЛОМ. То есть, например, жертва рассматривает всех собеседников как хищников. Бывает, ее ожидания не оправдываются. Тогда она вздыхает и говорит 'какие скучные люди!' Теперь о поведении по табуированной. Моя табуированная - это болевая моего дуала. Поэтому я всеми силами стараюсь каждого прикрыть по этой функции! Выглядят эти попытки, если знать соционику, довольно забавно. Пример - Максим Горький. Его табуированная - белая сенсорика. То есть мало того, что он никогда не скажет, что 'ты плохо выглядишь' (однажды моя знакомая Гамлет рассказывала, как она вся в слезах пришла к Максиму. Косметика была размазана по лицу, вся зареванная. Макс посмотрел на нее и сказал коротко и властно: 'иди в ванную, умойся!' Этот макс соционику не знал) В случае, если есть проблемы с приготовкой пищи - ну не знает человек, как крошить лук! - макс тут же предложит свою помощь, а то и сам покрошит. Зачастую умеет готовить сам. Но самое интересное - это его интимное поведение. Секс - белая сенсорика. Табу. И как быть? И вот, Макс устраивает ужин при свечах, играет тихая романтическая музыка, сам сидит в костюме и галстуке, шампанское, и прочее. Если его партнер - не Гамлет, то все выглядит, как шоу. Либо макс тащит партнера в ресторан, где все дорого, где обстановка ЧЕРНО сенсорная. И вот, уложив у Гамлета в голове этот романтический образ, Макс приступает собственно к близким отношениям. Действует при этом тоже властно, то есть черная сенсорика, вместо белой. То есть поведение по табуированной - может иметь сложный характер. Ну как тут не сказать, что люди действуют по программе?... На этом я заканчиваю теоретическую часть своего изложения. Мне осталось изложить некоторые осмысления, с Вашего позволения. 1) Дуалов сразу не видно. Это первый закон подлости в соционике, я бы сказал. По своему опыту скажу, что я стал видеть своих дуалов последними. Просто натурально смотрю на человека и мучительно соображаю: 'кто же он???' Перебрав 15 известных мне вариантов, я вдруг понимаю, что передо мной - мой дуал!!! 2) Конфликтеры - яркие друг для друга личности. Это ВТОРОЙ ЗАКОН ПОДЛОСТИ в соционике, я бы сказал. Люди не понимают, что эта яркость - яркость опасности. Они часто думают, что раз они бросаются друг другу в глаза - значит, это интересные/нужные им люди, их избранники и прочее. Я видел много пар, представляющих собой конфликтеров, а также 'ревизор-ревизуемый'. Хорошего в их общении было мало. 3) Еще раз замечу, что каждый тип имеет ВСЕ типы отношений, с остальными типами. И если есть тип A и B, то вы можете сами привести примеры, когда тип C будет в хороших отношениях с типом A и в плохих отношениях с типом B. То есть у каждого типа - СВОЯ колокольня. Своя система координат. Свой мир, в котором что-то желанно, а что-то нежеланно. ОДНИХ МЕРОК КОМФОРТНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ - НЕТ! И следовательно, НЕ СУЩЕСТВУЕТ СПОСОБА ОБЩЕНИЯ, ПРИЕМЛЕМОГО ДЛЯ ВСЕХ. Банально, но как это ярко подано соционикой. Кроме того: КАЖДАЯ ФУНКЦИЯ - МОЖЕТ БЫТЬ КАК ЖЕЛАННА, ТАК И НЕЖЕЛАННА. Поэтому ВООБЩЕ ничего нельзя делать, не определив человека по типу! Вы скажете, перебор? Допустим, вы поприветствовали его, а у него болевая белая этика. Допустим, вы сказали, что он хорошо выглядит, а у него болевая белая сенсорика. Допустим, вы пожаловались ему на жизнь, а у него болевая черная этика. Или вы проявили к нему напор, волю, а у него болевая черная сенсорика. А может, наоборот, он жертва, и то, что вы не проявили к нему напор -разочаровало его. 3) Соционика говорит, что мир НЕ устроен по принципу 'ты мне, я тебе'. Отнюдь. Человек ЭКСПОРТИРУЕТ свои сильные стороны, ему нужно их сбыть. Нужно, чтобы кто-то поглотил, принял их. Если этого нет - то, значит, 'я никому не нужен'. И человек ждет (такого же, бескорыстного) поступления тех функций, которые сильны у его дуала. Если их никто ему не предоставляет - то, значит, мир жесток, в нем нет того, что мне нужно. Человек сам бывает, не осознает, что ему нужно. Но все равно ждет. Ждет счастья. И счастье у каждого типа - свое. 4) Соционика представляет собой мощное средство описания человеческих отношений. Вот, к примеру, конфликтные отношения. Как мы выше говорили, в этом типе отношений может быть задействована каждая из 8 функций. И вот, это влияет на характер конфликтов. Например, конфликтная пара 'Гексли-макс'. Болевые белая логика и черная интуиция. Эти люди не смогут вместе работать. Потому что если они начнут общее дело - то макс будет экспортировать свою базовую белую логику, с уверенностью, что партнер будет ее поглощать, и говорить 'как вкусно'. Но она будет в болевую точку для Гексли! А Гексли со своей черной интуицией - будет искать новые решения, будет сомневаться, будет строить догадки и гипотезы. Зачем это максу??? Конфликт. Но, допустим, они вместе лежат на пляжу, купаются и загорают. Проблем нет. Конечно, это с первого взгляда их нет. В разговоре - все равно они будут проявлять каждый свою базу, что приведет к дискомфорту и конфликтам. Просто на работе это скажется ярко, а на отдыхе - менее. Другая конфликтная пара - дон Кихот - Драйзер. Болевые: белая этика, черная интуиция. Из-за болевой белой этики у них не сложатся именно личные отношения. Но работать эти товарищи смогут - потому что ни черная логика, ни белая логика слабым местом ни у кого из них не является. Итак, соционическое описание конфликтов - касается всех 8 сфер нашей жизни. Вроде механизм конфликтных отношений один и тот же, а содержание - получается в каждом случае свое. В этом и мощь. И то же самое касается других отношений. 5) Философский вывод. Глядя на соционику - можно сказать: не спешите с выводами относительно других людей. Если этот человек не по тебе, если он тебе неприятен и все делает не так - то еще нельзя говорить, что он вредитель, что он нарочно портит тебе жизнь. В этом мудрость, которую можно почерпнуть, изучив соционику. И в конкретной ситуации - если кто-то принес тебе дискомфорт - не спеши вести себя по болевой Может, он не нарочно: Хотя важно также и знать, что при сильных ударах - слетают все маски, тщетны все усилия над собой, и у тебя же (и у другого) наружу вылезет Ее Величество Поведение по Болевой. Это тоже нужно знать и быть к этому готовым. 6) И другой вывод: знай, что могут быть недалекие люди, которые почувствуют несовместимость с тобой, но отнесут это к тебе. Будут плохо про тебя думать, хотя ты не сделал ничего плохого! К этому нужно быть готовым
  • 0

#7 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 23.03.2009 - 21:11

Ох..как много букв.Почитаю :) Что-то есть.. Ну посмотрим :)

Сообщение отредактировал Wisp: 23.03.2009 - 21:21

  • 0

#8 Helicopte®

Helicopte®

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Серпухов

Отправлено 22.04.2009 - 16:35

соционика в какой то степени похожа на психоаналитику, корни из одного места идут. я этой темой занимаюсь лет, ну с 5-6и наверное... чем больше расширялся мир, тем увлекательнее было его изучать. о том, что ввели такое понятие как соционика, узнал совсем недавно. правда форма представления информации слишком проста и более ориентирована на тех, кому просто интересно изучать связи. кто с рождения (по праву наследственности) так воспринимает мир, особо ничего нового для себя не откроет sad.gif
  • 0

#9 Тройчек

Тройчек

    печаль-кун

  • Участник
  • 326 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 22.04.2009 - 20:26

это только кажется, что она проста)) на деле при её изучении оказывается, что она ГОРАЗДО глубже, чем можно было себе представить... и при изучении отнюдь не только поверхностное понимание связей...)соционику можно применять как очень мощный инстумент практически в любой области, которую хоть както касается человек.

Сообщение отредактировал Тройчек: 22.04.2009 - 20:27

  • 0

#10 Helicopte®

Helicopte®

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Серпухов

Отправлено 22.04.2009 - 21:04

Цитата(Тройчек @ 22.4.2009, 20:26) <{POST_SNAPBACK}>
это только кажется, что она проста)) на деле при её изучении оказывается, что она ГОРАЗДО глубже, чем можно было себе представить... и при изучении отнюдь не только поверхностное понимание связей...)соционику можно применять как очень мощный инстумент практически в любой области, которую хоть както касается человек.
глубже представить - это врядли meeting-1.gif некоторые пользуются такой формой представления данных практически с 3-5 лет...взрослые вводят понятие "эталон", когда начинают изучать данный предмет, а некоторые дети пользуются этим понятием, т.к. кроме "теории относительности" ничего не имеют под руками...

Сообщение отредактировал Helicopte®: 22.04.2009 - 21:07

  • 0

#11 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 25.04.2009 - 01:53

Цитата(Helicopte® @ 22.4.2009, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
глубже представить - это врядли meeting-1.gif некоторые пользуются такой формой представления данных практически с 3-5 лет...взрослые вводят понятие "эталон", когда начинают изучать данный предмет, а некоторые дети пользуются этим понятием, т.к. кроме "теории относительности" ничего не имеют под руками...
Скажем так) Эталонность в соционике это большая ошибка тех кто изучая этот предмет начинает так считать.Я же хочу спросить) Helicopte® , а расскажи тогда в чем заключается суть инфоканалов? Возможно их больше мне бы то же не мешало послушать.Психоаналитика является на мой взгляд лишь инструментом для соционики. Но соционику отнють нельзя сравнивать с психоаналитикой.Так же как и нельзя сравнивать Карту(соционика) и человека который идет по этой карте(психоаналитика).Если у тебя есть свои идеи, опыт , мнение, мне бы не мешало послушать. Пожайлуста расскажи что ты знаешь об этом. Твой опыт будет очень ценен.Знаешь теория относительности тоже проста. Но сколько полезного она несет. "Гениальное просто". Разве не великие люди так говорили?
  • 0

#12 Helicopte®

Helicopte®

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Серпухов

Отправлено 25.04.2009 - 10:54

Цитата(Wisp @ 25.4.2009, 1:53) <{POST_SNAPBACK}>
Скажем так) Эталонность в соционике это большая ошибка тех кто изучая этот предмет начинает так считать.Я же хочу спросить) Helicopte® , а расскажи тогда в чем заключается суть инфоканалов? Возможно их больше мне бы то же не мешало послушать.Психоаналитика является на мой взгляд лишь инструментом для соционики. Но соционику отнють нельзя сравнивать с психоаналитикой.Так же как и нельзя сравнивать Карту(соционика) и человека который идет по этой карте(психоаналитика).Если у тебя есть свои идеи, опыт , мнение, мне бы не мешало послушать. Пожайлуста расскажи что ты знаешь об этом. Твой опыт будет очень ценен.Знаешь теория относительности тоже проста. Но сколько полезного она несет. "Гениальное просто". Разве не великие люди так говорили?
отвечу, как могу. для меня, понятие "эталон" - есть лучшая позиция отношений, т.е. это понятие переменно и дискретность выбора позиции зависит только от количества переменных, которые задействованы. мне не очень понравилась форма представления ниформации в соционике как науке. с детства я раскладываю все данные по полочкам и не могу просто так сменить форму представления данных.при изучении человека, в первую очередь, проверяю валидность логики и дальновидность человека.логика человека проверяется элементарно. просто получая ответы от собеседника (пускай даже не своего) восстанавливаешь полную цепь примерных мыслей человека, которые позволили ему прийти получению конечного ответа. до начала наблюдений за субьектом, проводится: строгий визуальный осмотр черепной коробки, состояние кожного покрова, в определенных местах тела, глубина посада глазных яблок, толщина надбровных дуг, определение ширины лобной доли, тональность голоса, тембр и еще по-мелочи. проведя такого рода визуальный осмотр, я могу сложить первое представление о человеке, направленность его вкусов, потенциал развития, стрессовую учстойчивость (способность противостоять регрессивному поведению), генетическую чистоту и, в общем все, что передается от предков.после такого предосмотра уже можно свободно начинать общение с человеком, обходя все конфликтные ситуации и спокойно изучать его внутренний мир.также стоит отметить, как производится сканирование логики субьекта. задается (или же диалог сводится) вопрос с заковыркой, который можно трактовать совершенно различными способами и, даже сбиться с пути (что тоже ответ). исходя из ответа оппонента, не составит труда понять, по какому пути пошел индивид и выдал ответ, какие факторы воздействовали на становление личности и определить текущий уровень развития. (когда логика мышления человека прочитана полностью, можно считать что работа с ним окончена). Если же оппонент сильнее, общение складывается таким образом, что тебе последовательно показывают всю красоту логики оппонента и высокопарность его отношений (такие люди встречаются крайне редко, всего с 1 человеком столкнулся за жизнь, который до этого дорос, по пути классического развития).для меня соционика - есть только часть инструментов, которые я применяю, при изучении людей. шаблонность не для меня. каждый индивид (кроме тех, кто ведет деструктивный образ жизни) - это неповторимая звезда, достойная изучения. при изучении людей, в основном, интересуют только новые формы представления (их видение) получаемой информации, т.е. еще не изученные мной. именно по этим причинам понятие "эталон" имеет место быть. если от него отказаться, то изучение логики людей и моделей поведения потеряет смысл (при предвзятом отношении даже речи не может вестись о построении реальных моделей поведения, ибо все данные будут проходить через призму моего личного видения).думаю, я доступно описал форму представления людей, для меня. пс: все ообенности человека с легкостью читаются после того, как прочитана логика мышления.
  • 0

#13 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 25.04.2009 - 17:43

Да да да...Это вобщем-то так и есть. Я физиогномикой не занимался касательно исследования всех подробностей черт лица человека. Так же других физиологических данных о нем.Точнее направленно не занимался, это у меня на автомате как дополняющей фактор. Я не сильно силен в этом.Я больше занимаюсь чувствованием определенных типов благодаря сверке с уже изученными мной.Есть одно НО. Как ты сказал соционика-шаблонна..Это как посмотртеть.Дело в том, что соционика(точнее её элементарные законы) для меня как главный операционнымй механизм в котором я действую. Остальное -инструменты, для определения.Но я согласен что если не брать соционику как за основу, будут все же неплохие результаты.Дело выбора и вкуса..Дело в том, что я тоже постоянно автоматически определяю физиологические параметры, не сильно точно и выверенно, но что-то работает.. Но это происходит лишь из-за навыка и моего опыта..Скажем так, я бы мог с точки зрения той же соционики описать направление того, что ты делаешь. Что это и есть та же соционика и тп..Логика мышления-да.Но я видел очень развитых людей. У них была сравнительно несильная способность к логическому анализу и логике(если я тебя правильно понял).Если же ты говоришь что таким образом определяешь вообще механизм мышления человека(логика мышления ), то это говорит о том, что у тебя большой опыт. Эталонность. В соционике-Дуализм.Да есть такое. Как я понял ты хочешь сказать что этого недостаточно для полной эталонности связи двух людей. Да есть такое. Но в основном это зависит от многих факторов. В их определении и состоит главная задача психоаналитика, но не соционика.Соционика-скелет.Психоаналитика работает с характером.Физиология-внешний вид, наследственность.Все это можно использовать в совокупности. Я так и стараюсь делать.Итог. Соционика ничуть от этого не теряет своих позиций. Просто она еще сыра.Она развивается.

Сообщение отредактировал Wisp: 25.04.2009 - 17:45

  • 0

#14 Helicopte®

Helicopte®

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Серпухов

Отправлено 25.04.2009 - 19:03

совсем недавно я изучил логику построения мыслительных процессов мальчиков и девочек (начиная с младенческого периода и до полного взросления), в соционике это также применимо. потихоньку пытаюсь разобраться в дерматоглифике (вот это настоящая шиза!).Может тебе и удобнее пользоваться главными постулатами соционики, как ответвления науки, но мне этого не дано. а всему виной полная отдача всех ресурсов на развитие правого(развивается почти на автомате) полушария. я, даже сейчас, испытываю трудности при осуществлении примитивных мат. расчетов. единственное что могло мне позволить не сойти с ума (прерывание развития негативных/зацикленных мыслей), так это теория относительности и создание собственного понятия эталона (отношения к чему либо). без относительного отношения и при сильном развитии проекционного видения можно влегкую словить шизофрению и приступы апатии. до сих пор ловлю лыбу, когда читаю о "магах", "экстрасенсах" и т.п... нет, это не очень смешно, но когда понимаешь, что люди с ММД, имея маленький потенциал развития(ввиду генетической наследственности) и сильно развитые способности, на фоне гиперактивного развития, считают свои дефекты - чем то особенным, ну реально смешно становится smile.gifтак что для кого то соционика - наука, а для кого то - способ выжить и единственный способ развиваться, по пути исследователя.
  • 0

#15 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 25.04.2009 - 19:16

Возможно..НУ что ж удачи тебе)
  • 0

#16 Walk

Walk

    Зашкаливает

  • Участник
  • 211 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.06.2009 - 00:59

Единственное хорошее увидел:
Цитата
5) Философский вывод. Глядя на соционику - можно сказать: не спешите с выводами относительно других людей. Если этот человек не по тебе, если он тебе неприятен и все делает не так - то еще нельзя говорить, что он вредитель, что он нарочно портит тебе жизнь. В этом мудрость, которую можно почерпнуть, изучив соционику.
Раздел о "ударах" по тем или иным типам сразу говорит что это наука о малоразвитых людях.Вначале хотел написать что-то пыш-пыш плохое о соционике, но, с другой стороны нужно же с чего-то начинать. Желаю всем вырасти из этих причинно-следственных "законов".
  • 0

#17 Helicopte®

Helicopte®

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Серпухов

Отправлено 15.06.2009 - 12:14

все простейшее гениально, тут как посмотреть. угол обзора выбирай сам.отношения причина-следствие - это основы организации сложнейших структур и социумов smile.gif
  • 0

#18 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 18.06.2009 - 16:13

Цитата(Walk @ 15.6.2009, 0:59) <{POST_SNAPBACK}>
Единственное хорошее увидел:Раздел о "ударах" по тем или иным типам сразу говорит что это наука о малоразвитых людях.Вначале хотел написать что-то пыш-пыш плохое о соционике, но, с другой стороны нужно же с чего-то начинать. Желаю всем вырасти из этих причинно-следственных "законов".
Я незнаю какую статью вы прочитали. Ту  откуда взята цитата, всего-лишь наработка какого-то любителя из Питера.Я просто её решил оставить.Может быть будет полезна.Касательно малоразвитых людей.Что именно вы подразумеваете?В каком смысле малоразвитых?Просто интересно на что же все-так направлена соционика.Единственное я не пойму. Раз здесь сидят дети индиго, почему они так консервативны и замкнуты в представлениях. Почему им не интересно узнать что-то новое. Только критика..Всех известных людей и гениальных критиковали.В результате эти люди показали что критиковали их на пустом месте.Тут тоже совершенно новая система описывающая человеческие взаимоотношения, а индиги, как крестьяне в средние века кричат "Ересь!!" ,"Ничего не может описать челочека!!","Человек сложная структура!!"... В последствии эти люди занимали сторону религии. Они ни во что не верили .Кроме того, для чего не требуется доказательств и что невозможно опровергнуть.Ведь что бы верить в бога, ничего не нужно, не нужно доказательств, не нужно заниматься собственным саморазвитием, не надо даже развиваться духовно!Абсурд?Но именно так и делают большинство людей. Как какой-то гарант безопасности для них что ли...Может быть они боялись оказаться неправыми?Настолько беспочвенный скептицизм..Убивает творческую мысль, убивает идеи, уничтожает развитие..Вы думаете технологих межпланетных космических кораблей дадут инопланетяне?Нет, только человеческое развитие. Инопланетяне только(99.8 % что окажутся на земле в обозримом будущем)..........................................................................................................................................Вобщем перед тем как выступать против чего-то, обоснуйте вывод.Сказать, что это неправильно потому, что богу не угодно или что я вижу там недочеты и уйти, могут все, даже люди как я.Я не говорю уже о индигах коли такие тут есть . 
  • 0

#19 T-bin

T-bin

    Зашкаливает

  • Участник
  • 347 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.06.2009 - 22:07

Пыщ-пыщ соционика , если такое называть наукой то уж и в туалет не сходишь без науки, отакот вам соционикам угешникам шоб не разделяли и властвовали!  ia.gif

Сообщение отредактировал T-bin: 20.06.2009 - 22:12

  • 0

#20 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 21.06.2009 - 05:31

Цитата(T-bin @ 20.6.2009, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
Пыщ-пыщ соционика , если такое называть наукой то уж и в туалет не сходишь без науки, отакот вам соционикам угешникам шоб не разделяли и властвовали!  ia.gif
Поступив так вы поступили совсем не оргинально.Я не понял ее одно ваше слово:"угешникам". Чего вы боитесь? Думаете  у меня сплошной холодный ум который ищет слабые места в системе  что бы завладеть миром через этот форум?))А теперь подумайте не смешно ли это?))Я вас уверяю, это не так. Если вы так подумали. Администрация форума меня лично знает. Я просто ищу тех кому интересно то же самое, как и любой находящйся на этом форуме и хотел бы что бы кто-либо еще поучавствовал.Хорошо.Согласен соц-ка это по большейчасти гипотеза. Правда я сомневаюсь что вы много об этом знаете.И при чем тут власть?Тогда тут будет система Маерс-Бриггс.Если вы и её назовете ненаучной, то мне вас жаль.Касательно этой систмы. Она так же каки соц-ка родилась из работ Юнга.Сейчас она является рабочей системой в Японии , Европпе, Америке(это про 100% точность, на самом деле распространена она достаточно обширно).Она буквально не отличима от соционики.Просто родитель Маерс, не житель стран СНГ, в отличие от соц-ки(так, что соцка сама по себе можно сказать "наше" течение на запад.)Вот поэтому мне приятней говорить именно о соц-ке,  а не о Маерс Бриггс..............И последний вопрос, чем вам не нравится соц-ка?ДОводы.Расписывать стены и писать что "Васька - лох" , могут все.

Сообщение отредактировал Wisp: 21.06.2009 - 06:26

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей