Перейти к содержимому


Фотография

Познание себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 30.12.2012 - 00:37

пост стер. теперь ты частично познал себя-)

Сообщение отредактировал Almas: 30.12.2012 - 00:59

  • 0

#42 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 00:55

Кто знает... А ты постоянно осознаешь всё, что знаешь?

иногда полнее осознаю прежнее, когда новую информацию воспринимаю

#43 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 00:57

Что ж, я по-прежнему не понимаю, почему ты не можешь сказать, что же ты о себе узнала. Придётся ещё задавать вопросы. В каких формах могут существовать информация, понимание, знание (не вместе, а отдельно)?

Потому что не просто "узнаешь что-то о себе", а меняется даже то, что считать собой. И то что считать знанием, пониманием и информацией - тоже...Но может это и есть ответ на вопрос, что узнаю о себе?

Сообщение отредактировал Angel X: 30.12.2012 - 00:58


#44 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2012 - 01:12

Типа умные темы и все такое. везде как-бы рассуждаешь. хочешь быть "правильным".Но на самом деле ты не видешь очевидные вещи, которые даже 4-6 летние дети понимают без книг и взрослых.И ты ведешь себя часто некрасиво.Прости что не удержался. Могу стереть потом.

Знаешь, есть у меня знакомая. Она считает себя очень умной и всезнающей. Иногда я её спрашиваю о чём-то, пытаясь научить её чему-то. Для неё это тоже сперва выглядит очень глупо. Потом, поняв меня, она чувствует очень глупо себя.А насчёт некрасиво - ну, да, наверное.

иногда полнее осознаю прежнее, когда новую информацию воспринимаю

У тебя ещё не возникло ощущения, что твои формулировки неточны?

Потому что не просто "узнаешь что-то о себе", а меняется даже то, что считать собой. И то что считать знанием, пониманием и информацией - тоже...Но может это и есть ответ на вопрос, что узнаю о себе?

Ты делаешь различие между знанием, представлением и интуицией?
  • 0

#45 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 01:39

Ты делаешь различие между знанием, представлением и интуицией?

Вообще - да, но если касается самопознания то не очень, я думаю что о себе знаний у меня нет, только одни лишь представления:) и иногда интуиция

#46 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 02:04

У тебя ещё не возникло ощущения, что твои формулировки неточны?

что будет, когда люди начнут выдавать точные формулировки, в твоем восприятии?

Поблагодарили 1 Пользователь:
leopanda

#47 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 30.12.2012 - 08:17

Что познаём в себе, для чего, почему?

Главный и необходимый инструмент для познания Мира у любого человека - это он сам - возможности его тела, разума и души.Только через себя мы познаем Мир.Поэтому познание этого инструмента познания - себя - необходимо для развития познания и понимания Мира, и, в числе прочего, других людей.

Сообщение отредактировал Леся: 30.12.2012 - 08:22

  • 0

#48 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 30.12.2012 - 10:40

я её спрашиваю о чём-то, пытаясь научить её чему-то.

Сократ?-)

Сообщение отредактировал Almas: 30.12.2012 - 10:41

  • 0

#49 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2012 - 11:56

что будет, когда люди начнут выдавать точные формулировки, в твоем восприятии?

Они начнут мыслить точнее и яснее. Неточные формулировки - это неточность мысли, которая отражается на всём проессе мышления.

Сократ?-)

Иногда бывает такое обманчивое ощущение.

Сообщение отредактировал frim_ax: 30.12.2012 - 12:05

  • 0

#50 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 13:33

Они начнут мыслить точнее и яснее. Неточные формулировки - это неточность мысли, которая отражается на всём проессе мышления.

..и когда они начнут точно мыслить, в твоем восприятии, ты перестанешь общаться по одному и тому же сценарию?задать вопрос (на который у тебя уже есть ответ) - дать понять собеседнику, что его ответ неверный - задать новый вопрос (на который у тебя уже есть ответ) - дать понять, что ответ никуда не годится - и т.д. почему ты это делаешь? такое общение, по-твоему конструктивно? оно помогло кому-то что-то осознать, или решить проблему, или может просто поднять кому настроение?

Сообщение отредактировал Zwilta: 30.12.2012 - 13:37


Поблагодарили 1 Пользователь:
sugarfree

#51 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2012 - 14:23

Zwilta, если бы ты была права, я бы постарался добиться от тебя доказательств того, что ты знаешь, что люди могут не есть годами. Я разве делал какие-либо утверждения, отличающиеся от смысла сказанного здесь другими, или спорил? Я могу только находит противоречия между словами. Это совершенно объективно. Возьми поставь рядом два своих сообщеия и получится, что знания и информация - одно и то же. А потом я тебя спрошу "А ты знаешь, что при движении воздуха, происходят столкновения его молекул?". И по-честному, следуя твоему определению знания, ты этого не знала, пока я не спросил, потому что не осознавала до того, как я тебя спросил.Да, по-моему, такое общение конструктивно, и оно помогло некоторым людям осознать некоторые вещи и даже поднимает настроение, если люди не настолько горды, чтобы защищать противоречия в своих высказываниях и быть способными не просто добавлять одно высказывание за другими, а связывать их и развивать мысль.

такое общение, по-твоему конструктивно?

Прав ли я, что ты считаешь его неконструктивным и ты несогласна с тем, что оно конструктивно? Возможно, твоё мнение изменится или изменилось, но, на мой взгляд, если я веду такое общение и несумасшедший, то считаю его конструктивным, и это очевидно. И поэтому твой вопрос направлен не на выяснение ответа, а на то, чтобы я перестал себя вести так, как тебе кажется неконструктивно. Так чем же твоя манера общения отличается от той, которую ты усмотрела у меня?
  • 0

#52 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 14:26

Я могу только находит противоречия между словами. Это совершенно объективно. Возьми поставь рядом два своих сообщеия и получится, что знания и информация - одно и то же.

..в чем противоречие?1)Знание - информация о том, что есть.2)Знание - информация о том, что есть (в прошлом, настоящем, будущем), воспринимаемая человеком.это дополнение, разве нет?

#53 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 30.12.2012 - 14:34

Тебе данная тема важна, frim? Решил познать себя или просто так по-болтать?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Zwilta

#54 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2012 - 14:40

..в чем противоречие?1)Знание - информация о том, что есть.2)Знание - информация о том, что есть (в прошлом, настоящем, будущем), воспринимаемая человеком.это дополнение, разве нет?

Это полное изменение смысла. Хотя ты и развила его. КОгда ты что-то знаешь, ты что-то воспринимаешь? Ты воспринимаешь свои знания? От кого? Воспринимать - значит, получать. Потом, допустим, ты имеешь ввиду осознавать. Ты осознаёшь одновременно все свои знания или какие-то не осознаёшь в некоторые моменты? Ты знаешь те знания, которые не осознаёшь? Естественно, я могу ответить на эти вопросы и сам, потому что это логика. Но правильней было бы тебе самой ответить и сделать вывод.

Тебе данная тема важна, frim? Решил познать себя или просто так по-болтать?

Ребята, вас прёт от провокаций, да? Вы получаете удовольствие, когда кто-нибудь кого-нибудь провоцирует на эмоции?

Вообще - да, но если касается самопознания то не очень, я думаю что о себе знаний у меня нет, только одни лишь представления:)/> и иногда интуиция

А получение опыта и познание - это одно и то же?
  • 0

#55 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 30.12.2012 - 14:57

Ребята, вас прёт от провокаций, да? Вы получаете удовольствие, когда кто-нибудь кого-нибудь провоцирует на эмоции?

Если ты считаешь это провокацией, то дальше беседу нет смысла вести. Ты поддаешься на провокации? Ты не контролируешь эмоции? У нас есть на форуме свой психолог, он тебе поможет.
  • 0

#56 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 15:00

Ребята, вас прёт от провокаций, да? Вы получаете удовольствие, когда кто-нибудь кого-нибудь провоцирует на эмоции?

какие эмоции у тебя эта вся дискуссия вызывает? какие эмоции ты, в принципе, чаще всего испытываешь, общаясь с людьми?

Сообщение отредактировал Zwilta: 30.12.2012 - 15:05


#57 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 30.12.2012 - 15:02

А получение опыта и познание - это одно и то же?

Парень шел наступил на грабли и ударился - это опыт. Познание -это анализ механизма граблей. Можно и сто раз наступить на грабли и не проанализировать и не понять механизма граблей.Очевидного не видишь.

Сообщение отредактировал Almas: 30.12.2012 - 15:04

  • 0

#58 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2012 - 15:20

какие эмоции у тебя эта вся дискуссия вызывает? какие эмоции ты, в принципе, чаще всего испытываешь, общаясь с людьми?

:)/>) Тема плавно переходит к обсуждению моей личной жизни. Разговаривать на абстрактно-логическом уровне непросто.В целом эта дискуссия вызывает во мне заинтересованность. Чаще всего мне смешно. А ещё я боюсь, что кто-нибудь вместо того, чтобы говорить по существу, попытается найти во мне изъян. Я понимаю, это плохо для меня. Но ваши попытки найти во мне изъян не лучше для вас.

Парень шел наступил на грабли и ударился - это опыт. Познание -это анализ механизма граблей. Можно и сто раз наступить на грабли и не проанализировать и не понять механизма граблей.Очевидного не видишь.

Слушай, алмас, я не могу с тобой говорить. Ты сам очевидного не видишь.Хорошо, я тебе отвечаю на твой вопрос. Для меня важна эта тема.

Сообщение отредактировал frim_ax: 30.12.2012 - 15:23

  • 0

#59 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.12.2012 - 15:20

взгляд со стороны..общая схема разговора с Фримом такая, что вот например речь идет о какой-то сути, для пояснение сути приводится метафора, например такая:

Парень шел наступил на грабли и ударился - это опыт. Познание -это анализ механизма граблей. Можно и сто раз наступить на грабли и не проанализировать и не понять механизма граблей.

на что контекст метафоры Фрим осознанно (а может нет..) игнорирует, и задает вопрос например такой: «а правильно ли ты понимаешь устройство граблей».дальше, после ответа снова перескок с сути вопроса на форму ответа и так до бесконечности...

Сообщение отредактировал leopanda: 30.12.2012 - 15:22


#60 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 15:23

А получение опыта и познание - это одно и то же?

Познание - это не только получение опыта, это и мысли о получении опыта и рефлексия и тп




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей