Перейти к содержимому


Фотография

Зачем живёт человек? Сложно? Спрошу проще. Зачем живёте вы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2015 - 12:36

Ангел

Для человека цель это целеустремлённость. Также звучит твоё предложение "для человека смысл это осмысление".

Дальше ты пишешь что "вне осмысления о смысле говорить нельзя"

Хорошо тогда надо выяснить что такое осмысление.

Осмысление - придание значения какой либо информациив контексте имеющихся представлений.

Значит без познания мира и своего места в нём не может быть смысла. Вот так тебе надо было выразить свою мысль.

Хорошо. Проведём другую аналогию. Без языка не моет быть речи. В чём смысл речи? по аналогии осталось сказать в чём смысл жизни? в осмыслении? тогда смысл речи в языке. смешно. Подскажу. Осмысление только средство достижения смысла.

 

Всё очень близко

Совсем очень рядом

но кто же поверит

Что смысл дают даром

 

 

 

 

Для человека цель это целеустремлённость. Также звучит твоё предложение "для человека смысл это осмысление".

Нет, я не совсем то имею в виду :) я про процесс, который может продолжаться... но все же смысл от этого не становится в нем самом, смысл в результатах, пусть даже промежуточных.)

 

Хорошо тогда надо выяснить что такое осмысление.

Осмысление - придание значения какой либо информации в контексте имеющихся представлений.

Не совсем соглашусь, "придать значение" можно не только умом (например придать значение какому то событию, как примете), тогда как "осмыслить" только лишь бессознательно нельзя))

 

Но с другой стороны, любое "значение" чему либо "придается" исходя из, в свою очередь, каких то (приданных еще чему либо ранее) "смыслов" ,  из множества подсмыслов из самых разных областей, с которыми это "что то" связывается..и от того насколько сознательна такая связь, зависит и степень сознательности "придания этому значения":)

"Осмыслить" - это соединение всех "приданных значений" в некую единую непротиворечивую картину...либо наоборот, в результате обретения некой картины в понимании, некоторые "существующие" "значения"ее частей будут изменены так, что это будет не противоречиво...и чему либо новому, связанному с этой картиной, будет придаваться значение в связи с этим.)


Сообщение отредактировал Angel X: 11.05.2015 - 12:41


#42 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2015 - 21:04

Я скажу как есть без расшифровки. Человек живёт чтобы познать и реализовать в своёй жизни духовность. В процессе он меняется (куколка - бабочка) и видит и чувствует мир иначе чем средний человек. Духовность это и есть сам человек (такой каим он должен быть при реализованном потенциале).

Недавно в другой теме уже рассуждали насчёт того, что такое духовность. Но там, как и здесь, неизбежно возникает проблема, связанная со значениями слов. Одно слово понимается разными людьми по-разному, а попытки раскрыть его значения через другие слова упираются в эту же проблему.

Вот ты вроде бы дал определение духовности, но использовал фразу "при реализованном потенциале", которую понять можно по-разному. То же самое касается "голоса души" и "общего поля". Начнёшь объяснять дальше - и таких слов станет накапливаться ещё больше. И в итоге непонимания меньше не станет.

 

Я же связываю духовность с более понятной нам величиной - временем. Тут это лучше расписано, если кратко - читай последние 2 абзаца. Такое

Если сейчас например добровольно терпеть трудности и т.д - т.е добровольно переносить в той или иной степени страдания, это для того, что бы потом было хорошо

там тоже объясняется.

 

Кроме времени, можно сказать следующее: чем больше осмысления и осознания, тем больше наблюдается (и используется) смысловых связей и взаимодействий. Больше понимания, что у событий кроме привычных нам "материальных" причинно-следственных связей, есть ещё и другие (самым подходящим называнием для них считаю "смысловые"). Связь между событиями может быть незаметной до тех пор, пока неизвестны мысли участников этих событий. Как только они каким-то образом становятся известными (о них расскажут, например), связь становится более заметной.

 

Spoiler

Сообщение отредактировал tornodo: 11.05.2015 - 21:36


#43 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 11.05.2015 - 21:16

Ангел

у тебя есть способность сопоставлять информацию.

но у тебя есть недостаток. как и у всех. ты привыкла опираться на уже извекстную информацию без понимания. Из за этого в твоих построениях разума есть искажения которые не дают раскрыть суть вопроса. т.е ты сама часто не знаешь о чём говоришь. это плохо. для того чтобы знать тебе надо начать с простого. например самой понять что такое добро, зло, любовь, чувства, иллюзия и.т.д. После этого думать станет свободней. сопоставляй то что ты поняда с тем что ты видишь вокруг.

научись делать обобщение по глобальным вопросам и увязывать их со своей жизнью. своим я. выводы которые ты будешь знать что правильные дадут тебе опору для следующих построений.

осталось сделать правильные выводы и жить так. тогда ты начнёшь меняться и видеть реальность иначе.

если у тебя будет необходимост в этом, то ты сможешь. например многие тут не смогут. даже если от этого их жизнь зависеть будет.

Последнее. когда человек развит. у него есть высокая цель. Какая цель такой и человек.


  • 0

#44 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 11.05.2015 - 22:26

tornodo ты меня приятно удивил. ты тоже пытаешься мыслить.

я прочитал видна работа мысли. но есть и недостатки.

Ты создал модель как нарисованную картину. Изображено не то что есть, ато как видит это автор. К примеру импрессионисты жуть что рисуют. Потому что пытаешься констатироватьреальность. Но задумайся ты не можешь её констватировать так как не знаешь всех её связей. Попробуй с азов. найди связь соеденяющую реальность с тобой. Тогда ты почувствуешь. Появится информация для сравнительного анализа. Если хочешь напиши сюда или в личку в чём по твоему эта связь?

Теперь потребности. их можно объяснить просто.

Потребность это то чему ты соответствуешь на данный момент.

В рассмотрении сразу откинем иллюзии. Мы не рассматривем потребность скажем в деньгах. потому что это условная потребность. т.е иллюзорная и применима только в нашем обществе. для человека относительно истины нет такой потребности как деньги.

В иллюзии выдуманная логика. так как значение информации искажено. если хочешь найти что то истинное не стоит за основу брать иллюзию.

Значит потребности есть телесные. духовные. телесные тоже не интересно рассматривать. у кого они на первом месте просто не разумен. животное.

Значит духовные потребности. Вот и подошли к понятию духовность.

Духовность это проявление истины для человека. Какие прочтые проявления. Сострадание. Любовь. Если рассматривать окр. информацию через призму этих чувств то поя вятся мотивы читай потребности к достижению высоких целей.

Пример защитить угнетаемых, накормить голодных, дать знания неразумным. достижение этих целей изменит тебя. и ты почувствуешь больше. почувствуешь духовность истину. потому что будешь ей соответствовать.

Потенциал человека это заложенная в него духовность иными словами заложенная с рождения правильная информация. Например с рождения понимаешь что такое хорошо что такое плохо со временем просто осознаёшь причины почему то хорошо а то плохо. но ведь человек их ищет  если же не понимает то искать в его представлении нечего. количество потенциала у всех людей различно. на земле средний потенциал 2-3 процента до 5 к концу жизни редко кто осиливает. Потенциал надо рассматривать от 100% доступных для человека. Ты же понимаеёшь что эти 100 далеко не весь потенциал истины.

Дело не во времени как таковом. Маленькая собачка до старости щенок. Дело в том старается человек познать истину или нет. Если познание идёт из верных предпосылок то человек познает истину. Время тут не так важно. В зависимости от обстоятельств и способа познания раньше или позже.

тебе тот же совет что и Ангелу


  • -1

#45 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.05.2015 - 22:51

 

Ангел

у тебя есть способность сопоставлять информацию.

но у тебя есть недостаток. как и у всех. ты привыкла опираться на уже извекстную информацию без понимания. Из за этого в твоих построениях разума есть искажения которые не дают раскрыть суть вопроса. т.е ты сама часто не знаешь о чём говоришь.

А например? Где я говорю то, что не знаю?

И вообще как можно сопоставлять то, что не понимаешь?


Сообщение отредактировал Angel X: 11.05.2015 - 22:57


#46 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 12.05.2015 - 01:01

Ангел

Я же писал тебе про смысл и осмысление. не хочу  разжевывать. всё написано. у тебя одно утверждение противоречит другому. если сразу не понятно то и дальше не поймёшь. там будет замкнутый круг подмены понятий.

это происходит из за низкой дисциплины разума в рассмотрении вопроса то что не понимаем заменяем общими словами и так смысл теряется, искажается.

Про сопочтавление В иллюзии всё можно. И на ушах ногами ходить. Дело в том что ты для себя решила что понимаешь, но если сама же начшёшь разбираться в своих суждениях выйдет что ты не можешь с их помощью объяснить то, что до этого тебе было понятно. Ответ сопоставлять не понимая можно если не качественно думать. Пример многиелюди используют понятия о сути которых ничего не знают. но они думают что понимают что говорят. Например заняться любовью! какаво? или безумно счастлив. или добро. многие пользуются этим словом но вкладывают в зависимости от ситуации различные значения. всего не перечесть. понимать и думать что понимаешь часто разные вещи. Но не понимание не мешает людям сопоставлять искаженный ими смысл понятий со своими иллюзорными потребностями.


  • 0

#47 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.05.2015 - 03:45

 

Ангел

Я же писал тебе про смысл и осмысление. не хочу  разжевывать. всё написано. у тебя одно утверждение противоречит другому. если сразу не понятно то и дальше не поймёшь. там будет замкнутый круг подмены понятий.Дело в том что ты для себя решила что понимаешь, но если сама же начшёшь разбираться в своих суждениях выйдет что ты не можешь с их помощью объяснить то, что до этого тебе было понятно. Ответ сопоставлять не понимая можно если не качественно думать.

Тут нужны примеры.

А так естественно не пойму: в моей голове все хорошо вытекает друг из друга) Но  не знаю, где в отражении того что изложено тут, не вытекает в твоей. :)


Сообщение отредактировал Angel X: 12.05.2015 - 03:46


#48 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.05.2015 - 14:57

Теперь потребности. их можно объяснить просто. Потребность это то чему ты соответствуешь на данный момент.

Наверное не совсем так. В центре внимания в данный момент может быть одна потребность.

 

Мы не рассматривем потребность скажем в деньгах. потому что это условная потребность. т.е иллюзорная и применима только в нашем обществе.

Она не то чтобы иллюзорная... Скажем так, она - промежуточное звено к некоторым другим потребностям (поесть, накопить всего побольше, жить в бытовом комфорте и т.д.). Написанное в блоге про потребности (все что выше последнего абзаца) - это описание наблюдаемой закономерности.

 

То, что в последнем абзаце (а также здесь) - это моё представление о времени. Пусть там есть неточности и предположения, уж какое есть. Зато, такое представление проясняет многие извечные вопросы про связь времени, материи и сознания. И выводы интересные из этого получаются: чем больше осознанности, тем

  • более обобщённая информация (читай - ближе к истине) может использоваться;
  • больший участок времени попадает под влияние сознания;
  • сильнее и масштабнее это влияние (тем больше изменений в информации, тем более она динамична);
  • больше её влияние выходит за пределы "шкурных" интересов и затрагивает больше субъектов (то, о чём ты написал выше - "защитить угнетаемых, накормить голодных, дать знания неразумным").
Духовность это проявление истины для человека

А может всё-таки тяга к истине - проявление духовности? В моём понимании, исходя из вышесказанного, можно смело привязывать (может даже и приравнять, но тут не уверен) духовность к осозннаности.


Сообщение отредактировал tornodo: 12.05.2015 - 14:59


#49 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 13.05.2015 - 19:43

 

Наверное не совсем так. В центре внимания в данный момент может быть одна потребность.

Почему?

 

Она не то чтобы иллюзорная... Скажем так, она - промежуточное звено к некоторым другим потребностям (поесть, накопить всего побольше, жить в бытовом комфорте и т.д.). Написанное в блоге про потребности (все что выше последнего абзаца) - это описание наблюдаемой закономерности.

Если так рассматривать, то выйдет ты пытаешься включить иллюзию (потребность в деньгах) в рассмотрение явления потребность как такового. В иллюзии всё возможно. Но в ней же всё конечно потому, что не жизнеспособно.

Представим себе, что у человека есть потребности. Эти потребности ему нужны для развития. Адекватно реагируя на них он познаёт реальность. Всякая иллюзия существует на основе истины.

Пример. Человеку надо питаться это его потребность. Если человек примитивный он охотится может даже людей ест. Более разумный уже не только охотится но своим трудом обрабатывая землю добывает пропитание. Теперь дальше общество изобрело экономику. Деньги. Появилась возможность получения спекулятивного дохода. Вместе с этим почвилась несправедливость.  И внимание ПОТРЕБНОСТЬ В ДЕНЬГАХ. Эта потребность нигде не существует кроме как в иллюзии человека и в той жизни которую он построил на её основе. Есть разница между тем что думает человек и как на самом деле обстоят дела. Чел. думает что у него есть потребность в деньгах но дело обстоит так что у него есть потребность в пропитании. Улавливаешь разницу? Вот у меня например нет потребности в деньгах мне они не нужны. Я работаю получаю деньги но для меня они просто средство жизни. Как туалетная бумага например. Я как и все хожу в туалет но от этого у меня же не возникает потребность в туалетной бумаге зато есть потребность справить естемтвенную нужду.

 

То, что в последнем абзаце (а также здесь) - это моё представление о времени. Пусть там есть неточности и предположения, уж какое есть. Зато, такое представление проясняет многие извечные вопросы про связь времени, материи и сознания. И выводы интересные из этого получаются: чем больше осознанности, тем

  • более обобщённая информация (читай - ближе к истине) может использоваться;
  • больший участок времени попадает под влияние сознания;
  • сильнее и масштабнее это влияние (тем больше изменений в информации, тем более она динамична);
  • больше её влияние выходит за пределы "шкурных" интересов и затрагивает больше субъектов (то, о чём ты написал выше - "защитить угнетаемых, накормить голодных, дать знания неразумным").

здесь у тебя есть интересные и правильные мысли. только я не готов обсуждать их на форуме. так как тут они могут быть использованы обитателями во вред себе и окружающим.

 

 

"Духовность это проявление истины для человека"

 

А может всё-таки тяга к истине - проявление духовности?

А чем тянемся то? сами собой?  А что есть мы??? Мы это и есть осознание истины. не душа в отдельности, не разум. А что есть истина? упростим и назовём её бог. А если мы не всю истину а часть её осознаём то что есть мы? Если духовность это целое то мы часть этого целого.

Духовность очень конкретное понятие как и истина. Это не просто пространные благие намерения. Это жизнь, восприятие, цели, действия. Для примера если взять на простом уровне понимания то любовь это сострадание. Если взять выше то любовь это ты. Человек несёт в себе духовность и познаёт духовность.  Для человека это альфа и омега.

 

В моём понимании, исходя из вышесказанного, можно смело привязывать (может даже и приравнять, но тут не уверен) духовность к осозннаности.

как раз осознанность проявление высокой духовности. Пример если бы люди понимали насколько ужасны войны, убийства, кражи, просто вредить другому. Разве они стали бы это делать? А если они не понимают то как раз потому что у них нет духовности. Истина=духовность несёт осознаннность.


  • 0

#50 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2015 - 12:26

Эта потребность нигде не существует кроме как в иллюзии человека и в той жизни которую он построил на её основе.

Существует, но это не потребность. Скорее один из способов её достижения.

А чем тянемся то? сами собой? А что есть мы??? Мы это и есть осознание истины. не душа в отдельности, не разум. А что есть истина? упростим и назовём её бог. А если мы не всю истину а часть её осознаём то что есть мы? Если духовность это целое то мы часть этого целого.

Слишком много слов, всё в кучу. Истина - это прежде всего информация. Обычно считается, что это информация, соответствующая действительности. Такое определение подразумевает, что по отношению к действительности она вторична, но это не всегда так.

Будет проще условно поделить её на 2 части: "истина снаружи" - максимально полная и обобщенная информация о внешнем мире, его закономерностях, и "истина внутри" - то же самое, только о самих себе. Стремление эту информацию каким-то способом (опытным путём, поиском информации, логическими рассуждениями и т.д.) заполучить - это и есть та "тяга к истине", которую я упоминал. Отсюда получаем, что духовность приблизительно равна заинтересованности в этом поиске + практическому его осуществлению + практическому использованию найденной информации. А осознанность - знание (в какой-то степени) истины + постоянное использование этой информации, жизнь в соответствии с нею (а не просто "поболтать").



#51 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 26.05.2015 - 12:24

Лучше пусть каждый из вас задаст себе вопрос. В чем смысл вашей жизни?


  • 0

#52 Dancing Fox

Dancing Fox

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 35 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.05.2015 - 14:28

А знаете, довольно опасно привязывать смысл к чему-то одному... 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Just In

#53 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 29.05.2015 - 23:26

Это случается, это пройдет. Рано или поздно, так или иначе.


Сообщение отредактировал Hard top: 29.05.2015 - 23:26

  • 0

#54 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 30.05.2015 - 06:01

"Зачем живёт человек? Сложно? Спрошу проще. Зачем живёте вы?"

 

Мы живем в мире полной свободы) Это очень субъективно-объективный мир)

 

Так, что тут можно рассматривать с различных точек зрения)

 

С точки зрения мира, есть постоянная эволюция, если не брать частный случай человека, а взять более общий духа - то все есть вопрос времени, которое для него не столь и существенно)

 

Поэтому так или иначе все живые существа развиваются, но в зависимости от различных факторов могут находиться на разном уровне сознания)

 

Для чего живу я? Найдете способ прекратить существования духа - сообщите)

 

Так как мое существование неизбежно - то просто изучаю мир и улучшаю его для лучшей жизни)

 

Пока не найду то, что хочу, хоть и сомневаюсь, что это все реально)


Сообщение отредактировал Dimitrian: 30.05.2015 - 06:01

  • 1

#55 Just In

Just In

    ~

  • Валидация
  • 1 539 сообщений
  • 895 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.05.2015 - 17:34

Жизнь выбрала тебя — но ты вправе отвергнуть вызов. Каким был бы мир без дикого винограда и осенних дождей? Чем станет дорога без пыли и сталь без ржавчины? 

Чем станешь ты без людей?

Собой.

Нас не спросили, хотим ли мы жить. Но только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. Пусть мир останется равниной — тебе предназначено быть скалой. Пока есть свет, ты можешь отбросить тень. Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо.Я расскажу о себе — но это будет твоя история. Ты вправе переписать ее заново — наверное, именно этого я и хочу. Научись писать — на опавших листьях и струях горной реки. Научись отвечать за себя — и не задавать вопросы другим.

Я начинаю. А ты поставишь точку — там, где сочтешь нужным.

 

© Стеклянное море


Сообщение отредактировал Just In: 30.05.2015 - 17:35


Поблагодарили 2 Пользователи:
Dancing Fox , Hard top

#56 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 31.05.2015 - 17:18

на вашей ступеньке рано вам ещё об этом думать. для вас ответа нет. как для камней например.


  • -2

#57 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 31.05.2015 - 21:02

на вашей ступеньке рано вам ещё об этом думать. для вас ответа нет. как для камней например

 

Давайте его закидаем камнями, а то кажется у него чсв слишком зашкаливает)


  • 0

#58 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.05.2015 - 21:18

Чрезвычайно духовное решение - закидать камнями. Если у тебя "бомбит" от того, что пишет этот человек, то есть смысл разобраться в себе, от чего у тебя так "бомбит".


  • 1

#59 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 31.05.2015 - 21:55

Чрезвычайно духовное решение - закидать камнями

 

Угу, а главное очень эффективное) Быстро дурь из головы вышибает)

 

Если у тебя "бомбит" от того, что пишет этот человек

 

Он разве человек? Я так понял он выше людей стоит) И да ты разве видишь тут где-то ядерный взрыв? Если нет - то у меня не бомбит)

 

что пишет этот человек, то есть смысл разобраться в себе

 

А он что-то пишет? Разумное? Пока не заметил)

и вниз по лестнице спустим)

 

Да ты что он и так спустился с небес к нам простым смертным, но мы ничего не понимаем в этой жизни увы)


  • 1

#60 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2015 - 20:36

на вашей ступеньке рано вам ещё об этом думать. для вас ответа нет. как для камней например.

Тут дело не только и не столько в "ступеньке". Кроме всего прочего, что тут уже обсуждалось, ещё и особенности языка мешают. Одно дело - думать, другое дело - развивать бурную деятельность по выстраиванию цепочек из слов, а потом пытаться из этого извлечь смысл. Для внутреннего использования оно бы и не нужно вовсе, но успевает слишком сильно войти в привычку. При чтении или общении с кем-то - на простых словах потери смысла при передаче небольшие и незаметные. Но как только дело касается околофилософских, околодуховных, а иногда и околонаучных разговоров - это просто бедствие какое-то. Тем более когда участников беседы больше, чем двое. Начинается бардак со значениями слов, каждый толкует о своём, да ещё и какие-то свои новые термины и "синонимы" вводит. В итоге всё скатывается к взаимному непониманию, как и тут. Чтобы этого не было, нужно единое и чёткое толкование слов, без всяких отсылок от одного к другому, а от другого к третьему, а оттуда опять к первому.






1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей