Перейти к содержимому


Фотография

О чужой боли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 77

#21 Renewed

Renewed

    Воин-философ

  • Новенький
  • 339 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 07.01.2006 - 21:48

А это и называется любовь к людям. Человек, который не может любить, не способен на сострадание. Я не говорю о пламенной любви Ромео и Джульеты, я имею ввиду любовь человека к человеку именно как к человеку.

#22 Vedma

Vedma

    Страж Восточных Ворот

  • Новенький
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.01.2006 - 22:46

а я не люблю людей, вообще. В общей массе. Не могу любить. Но сострадаю. Что ты на это скажешь?

#23 Renewed

Renewed

    Воин-философ

  • Новенький
  • 339 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 07.01.2006 - 23:20

Что ж, словами играть не хочу, а пойду другим путем - безжизненной логики. :) 1.Тот, кто не любит себя, не любит других. 2.Когда ты сострадаешь человеку, ты (возможно неосознанно) ставишь себя на его место, и меряешь его страдания на себя, и тебе становиться жалко саму себя в этой ситуации. 3.Но ведь на самом деле страдала не ты! И ты переносишь жалость с себя на человека, который пострадал. 4.Но если ты не любишь себя, то жалости к себе не ощутишь. А если ты не любишь себя, то ты не любишь других, из чего следует что человек, не любящий никого, не может сострадать, поскольку он не любит самого себя. :D З.Ы. Вроде бы все логично... но как то все же притянуто за уши, действительно безжизненно. :D

#24 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 07.01.2006 - 23:30

можно почувствовать боль другого совсем не сострадая, а когда почувствуешь боль тогда начинаешь сострадать и сопереживать.. !!!Не мешать сострадание с жалостью!!! Когда хочешь почувствовать что чувствует другой человек, скорее наоборот, в такой момент лучше не чего не чувствать, не сопереживать, и по возможности не знать о нем совсем ничего, потому что это будет создавать фон из собственных чувств и мыслей и можно многое напутать.
  • 0

#25 Renewed

Renewed

    Воин-философ

  • Новенький
  • 339 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 07.01.2006 - 23:38

Ладно, тогда пожалуйста, четко скажи: 1. Что есть "сострадание"? 2. Что есть "жалость"? 3. В чем между ними разница(на основе первых двух). ой, блин, как меня на логику потянуло...

#26 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 07.01.2006 - 23:49

Ладно, тогда пожалуйста, четко скажи: 1. Что есть "сострадание"? 2. Что есть "жалость"? 3. В чем между ними разница(на основе первых двух). ой, блин, как меня на логику потянуло...

Просмотр сообщения

ну уже по значению слова "сострадание" - видно, что это состояние содействия в данном случае в страдании, то есть сострадающий, переживает вместе со страдающим - сострадает, можно еще сопереживать. Сострадание это когда присоединяешься, разделяешь горе с другим, вместе с другим. Жалось - тут больше индивидуализма. тут даже и приставки никакой нет указывающей, на то что совершалось бы вместе.. тут скорее твое отношение к кому либо, в состродании ты разделяешь страдание, сам переживаешь вместе с другим его боль, а тут слово жалость обозначает скорее твое отношение к кому-то или к какому нибудь явлению. Слышал как говорят ЖАЛЬ.. так как будто сейчас прибавят ЖАЛЬ. а что поделаешь.. а в сострадании другое- СОпричастность.. человеку, явлению, пусть и не на деле но уже в мыслях..
  • 0

#27 Renewed

Renewed

    Воин-философ

  • Новенький
  • 339 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 08.01.2006 - 01:05

есть сострадающий, переживает вместе со страдающим - сострадает, можно еще сопереживать. Сострадание это когда присоединяешься, разделяешь горе с другим, вместе с другим.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=28642

Ну а я о чем писал в пункте 2? Чтобы присоединится к чужой боли, ее сначала нужно ощутить.

Сообщение отредактировал Renewed: 08.01.2006 - 12:08


#28 олан

олан

    лю

  • Участник
  • 387 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Воронеж
  • Настроение: *

Отправлено 08.01.2006 - 02:43

Бедный Боженька!!!
  • 0

#29 saveliy

saveliy

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.01.2006 - 01:03

Ппопробую объяснить своё понимание жалости и сострадания. Кого чаще всего нам жалко? Тех, кого мы любим(маму,котёнка). Поэтому,чувствуя их боль, нам становится ещё больнее. Наша любовь им помогает,делает сильнее. Что же происходит,когда страдает тот, кто любит нас. Мы чувствуем его боль, но нам от этого больнее не становится, он видит в нас опору, силу. И если мы не отвернёмся, то это и будет помощь из сострадания.

#30 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 09.01.2006 - 01:49

сострадание-это жалость...жалость-это не любовь...нелюбовь-это не жизнь... зачем кого-то жалеть, если нужно любить? НУЖНО!!!

Просмотр сообщения

Жалось и сострадание две разные вещи вообще-то. Со-страдать, т.е. понимать страдания другого человека и их первопричину, со-чувствовать ему (чувствовать его боль) и помогать действием или бездействием. Жалость есть только твоя эмоция от борта. Тебе больно и тебя "жалит" состояние другого. Можешь даже поплакать. Но вот осознанно помочь, действием или бездействием никак не получится. Или получится криво. это так - мое мнение.
  • 0

#31 Depeche911

Depeche911

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 42 сообщений
  • благодарностей
  • Город:из Принципа

Отправлено 09.01.2006 - 11:17

у меня вопрос ко всем вам, когда вы чувствуйте, вы также разбираете все по полочкам. Дескать я сечас сострадаю, я страдаю или нужно прибавить еще со- ? или жалею ? и нужна ли мне любовь? и достаточное ли это условие, но во всяком случае наверно необходимое? )))) это всегда у вас так с чувствами, ребята ?

#32 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 09.01.2006 - 14:14

у меня вопрос ко всем вам, когда вы чувствуйте, вы также разбираете все по полочкам. Дескать я сечас сострадаю, я страдаю или нужно прибавить еще со- ? или жалею ? и нужна ли мне любовь? и достаточное ли это условие, но во всяком случае наверно необходимое?  )))) это всегда у вас так с чувствами, ребята ?

Просмотр сообщения

Может, я бы так никогда не стремилась осознать во всей полноте то что чувствую, понять все грани, все оттенки того чего переживаю, проследить то как движется та или иная эмоция, мысль, чувство, как проходит то или иное состояние духа, может я никогда не стремилась бы так точно, ясно осознать проникнуть во всю полноту состояния одухотворенности, никогда бы не стремилась обозначить все грани жизни, и обозначить их во всей конкретности, чтобы и другие увидели так же и то же что и я и понимали, и видели, чувствовали тоже что и я. Я бы не к чему этому наверное никогда и не стремилась, если бы не было у меня еще одного стремления еще большего чем то о чем я говорила. Стремления все это выразить, и выразить тем какое оно есть, во всей силе.. выразить в своем искусстве.. А лишить человека возможности творить это значит - обрезать ему крылья. Почитай писателей которые были мастерами своего дела, посмотри на полотна великих художников, послушай музыку, посмотри фильмы... и скажи после этого что тот кто создавал величайшие произведения искусства никогда не анализировал, не преслушывался стараясь понять все грани и прочувствовать всё до глубин, скажи что никто из них не ИЗУЧАЛ ЧЕЛОВЕКА...
  • 0

#33 Depeche911

Depeche911

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 42 сообщений
  • благодарностей
  • Город:из Принципа

Отправлено 09.01.2006 - 14:28

Художники, музыка и фильмы занимают у меня все свободное время. Я и сам неплохо рисую, творчество это как ты говоришь, крылья. Ты бы знала сколько денег я в это вложил, и ни капли не жалею, потомучто это сама моя суть, удовлетворение моей тоски по богам и беспорядочных неконтролируемых движений сердца, выражаясь стихами. Но я хочу лишь сказать, что есть в человеке величины, которые лишь характеризуются, но никак не делятся. Интелектуализм в чувствах неуместен. Можно долго рассуждать о том что вызывает ту или иную реакцию-чувство. Но само то чувство это как бы вещь в себе. Посредством их мы ориентируемся. Подумай, может ли машина сама измерить свое собственное состояние (или иннтелект измерить чувство). Ответ - нет. Тоже самое и чувства- это чистая экзестенция,зашитая в человеческое природе, неделимая, неизмеряемая величина. Но, надо признать (и только лишь), характеризуемая. ЗЫ: опять, блин, вдохновение нашло, это у меня профзаболевание какое-то)))

#34 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 09.01.2006 - 14:37

все делимо и чувства тоже, и все едино. Трудно описать, и выразить только духовноэкстатические состояния, и порывы, они правда тоже выражались в искусстве, но это верх всего, но и это тоже делимо, потому что делимо все. А как можно не осознавать до остроты, порой до боли то что испытываешь в тот или иной момент. Если ты читал Кафку он тебе наверное чудовищем должен был показаться, так он себе всё в себе обозначал до последней черты :) .
  • 0

#35 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 09.01.2006 - 14:40

Я и сам неплохо рисую, творчество это как ты говоришь, крылья.

Просмотр сообщения

:) Я тоже рисую. :)
  • 0

#36 Depeche911

Depeche911

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 42 сообщений
  • благодарностей
  • Город:из Принципа

Отправлено 09.01.2006 - 15:01

Если ты читал Кафку он тебе наверное чудовищем должен был показаться, так он себе всё в себе обозначал до последней черты :) .

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=28803

ИМХО: одним словом: Кафка - повышенный контроль над собой. И если о крыльях, птицы когда летят, я уверен их неслабо так прет от единства с бытием. И заметь, никакого интелекта, одна свобода и ветер :) .

#37 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 09.01.2006 - 15:18

ИМХО: одним словом: Кафка - повышенный контроль над собой. И если о крыльях, птицы когда летят, я уверен их неслабо так прет от единства с бытием. И заметь, никакого интелекта, одна свобода и ветер  :) .

Просмотр сообщения

Это есть, но а человеку чтобы взлететь нужно понять как летит птица. То о чем ты говоришь, я в это сама верю, меня это поражает и восхищает, такое чистое мировосприятие, отношения между людьми, чистые порывы души, которые порой не осознают всей своей чистоты. Тут была где то тема, о помощи, я там сказала что настоящяя помощь, это когда ты как бы и не осознаешь что помогаешь, когда одна рука не знает что делает другая - все это меня восхищает, и во все это хочется погрузиться, все это на данный момент для меня в русских сказках, в мультфильмах, в истории- древней- правда я там еще не так хорошо разбираюсь. Это искренние чистые порывы души, когда сделаешь благо и не задумываешься и как бы не осознаешь что зделал, и от этого человек светлее. Но есть во мне такое что хочется все осознавать и поставить на твердую основу, да это несколько тормозит, и там где возможен полет, я только размышляю, слишком задумываюсь и оттого не лечу, ну просто хочется все себе обозначить- человеческая черта..
  • 0

#38 Renewed

Renewed

    Воин-философ

  • Новенький
  • 339 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 09.01.2006 - 15:25

Я, когда мыслю, всегда четко знаю: та мысль вызвана тем-то, а эта - тем-то. А эта мысль или это чувство - свидетельство того-то, а эта - такого-то процесса во мне. Да, я в себе все обозначаю до последней черты, четко вижу, какие силы во мне действуют(в смысле: любовь, зависть), и всегда знаю, что стало причиной того или иного моего действия. И это совсем меня не тормозит в моем полете.

#39 Depeche911

Depeche911

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 42 сообщений
  • благодарностей
  • Город:из Принципа

Отправлено 09.01.2006 - 15:42

Это есть, но а человеку чтобы взлететь нужно понять как летит птица. Но есть во мне такое что хочется все осознавать и поставить на твердую основу, да это несколько тормозит, и там где возможен полет, я только размышляю, слишком задумываюсь и оттого не лечу, ну просто хочется все себе обозначить- человеческая черта..

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=28810

Когда мне охото это сделать я беру свой бубен шамана и начинаю в него бить, пока мне дурно не станет :D Ну а если без шуток..................... (это я думал :D ), то может медитация? (говорю неохотно, так как тема заезженная и кем-то/попало как всегда критикуемая) Итак медитация или искуство транса (что одно и то же), что бы избавиться от интелектуального мусора, а потом превратить свой интелект в острый меч, выражаясь стихами. Тебе здесь могут помочь китайская гинастика ци-гун,может быть что нибудь связанное с рейки, любое восточное единоборсто у хорошего учителя (например ай-ки-до), различные йоги (но многие техники уже устарели ведь Земля меняется), подойдет даже НЛП (в этом направлении психологии обучают трансу или самогимнозу(что опять же одно и то же)), литература по Дзен-буддизму, хорошая компания. Если подойти серьезно то неразбериха может упорядочиться и жизненные соки вместе с самой жизнью потекут в правильном направлении. :) :) :)

#40 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 09.01.2006 - 15:55

Depeche911 Меня покорило и восхитило, то что я увидела до нового года..Wushu - показательные выступления, особенно когда бешенный ритм, а потом замирание, и поразительное чувство равновесия :)) Медитация, это не мое, рэйки... - я туда стараюсь не идти.. не нравится мне все это недоверяю.. Да и тут такое дело, чтобы во что то так погрузиться, нужно именно чтоб с головой, чтобы все вокруг интересующего предмета знать, философию, историю, искуство связанное с этим.. а я сейчас в другом. Китай меня притягивает, но пока из далека так, (да еще к слову у меня дед там родился, только он не китаец :) ). от интелектуального мусора не надо избавляться, да и я не считаю это мусором, нужно осознавать все факторы и в то же время суметь быть выше них, но в них.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей