Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Проблемы со временем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Лазури

Лазури

    Ищущий

  • Участник
  • 89 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Владивосток
  • Настроение: *

Отправлено 05.11.2009 - 13:14

У меня такая же проблема, но скорее из-за того что каждый раз когда я пытаюсь вспомнить дату мой разум ставит блок "Зачем запоминать даты следить за временем если совсем скоро оно изменится?" Подрозумевается... зачем следить за временем этой жизни если оно снова поменяется в следующей. Вот такая беда. Уже несколько лет воюю и пытаюсь переучить себя. А не в какую. meeting-1.gif
  • 0

#22 Xena

Xena

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина-Северодонецк

Отправлено 15.11.2009 - 12:59

Я тоже с детства не могла запомнить ни дней рождения близких и друзей, ни сколько им лет sad.gif. Мама сначала дико обижалась, а потом помогла мне привязать всё к событиям.Т.е. я помню сколько лет мне, мама родила меня в 21, значит ей "мой возраст + 21" smile.gif). Потом мы с ней выяснили, какие крупные праздники рядом с каждым днём рождения, и я запомнила у кого примерно возле какого праздника дата. Играю с цифрами, ищу красивые аналогии, привязываю к событиям. В самых запущенных случаях заношу в телефонную напоминалку на "день, до".А вот номера телефонов и исторические даты  - полное фиаско sad.gif, свой телефон запомнила за год...Имена тоже как-то не очень в голове держатся, но не то, чтобы память плохая. Просто дурацкая привычка думать при знакомстве: "ей бы подошло имя Оля или Инна", и вот, Марина какая-нибудь, становится у меня Олей и всё тут! 

#23 nataliroman

nataliroman

    Зашкаливает

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 6 благодарностей

Отправлено 15.11.2009 - 13:28

Да уж,действительно родные обижаются и говорят"как не помнишь"?(дни рождения)Муж зная эту мою склонность вообще превратил в прикол,типа:ну-ка,ну-ка вспоминай когда у меня день рожденья,сколько мне лет?Я от 18 до 30 вообще у других спрашивала,а сколько мне лет?А людям это так удивительно слышать.А,меня вообще не волнуют дни рожденья.Я не считаю это плохой памятью,для меня это просто не важно,я не люблю дни рождения,люди нервничают,в этот день любой каприз,а все остальные дни по старому.также 8 марта.день влюбленных.и,т,дА я за праздник каждый день,дарить любовь и внимание все дни.А праздники несут какую-то обязывающую атмосферу.Человек одевает маску и играет,в чем в основном праздник-то?Царит атмосфера наигранности. meeting-1.gif
  • 0

#24 Dreef

Dreef

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.12.2009 - 18:20

Ну я тоже теряюсь во времени. иногда могу прийти за 2 часв до того как я должен быть там. а иногда выхожу рано и всё равно опаздываю.

#25 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.01.2010 - 22:27

Мне братишка недавно посоветовал завести календарик, со всеми днями рождения))) ООООчень хорошая идея! Если память подводит, то надо изоборетать другие методы. Хотя и память тренировать тоже надо, чтоб в позднем жизненом этапе не заработать старческий склероз.
Цитата(Dreef @ 22.12.2009, 18:20) <{POST_SNAPBACK}>
Ну я тоже теряюсь во времени. иногда могу прийти за 2 часв до того как я должен быть там. а иногда выхожу рано и всё равно опаздываю.
У меня тоже иногда бывает, выходишь из дому, и такое ощущение, будто плывешь против течения. И в результате опаздываешь. Все идет против тебя.
  • 0

#26 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.01.2010 - 09:10

Как нам говорили на уроке этики класе в 3-4 м smile.gif

У воспитонного человека, если у него плохая память есть блакнотик где записаны ДР, ну сейчас в эру развитой техники есть мобили с напоминанием дат, да и свой номер нет смысла запоминать - себе то всеравно не звонишь wink.gif

Память в целом у меня хорошая. я помню кучу адресов в и-нете на память, телефоны которые нужны, куда звонишь, е-майлы, кучу паролей и пр.
Но! Во времене я теряюсь, я не знаю какой день недели (скорее всего связано с неадекватным расписанием сна и бодрствования), я не чувствую какой месяц, какой день, год, я прекрасно ЗНАЮ какой год, в каком я родилась и в каких мои друзья, родственники, - видимо из-за тьмы тестов и астрологических, биоритмических и пр. прогнозов которым эти даты подвергались. Но поздравлять с ДР я забываю, я ЗНАЮ сколько мне лет но ощущение времени нормального у меня нет, оно не построенно на календарном и может как отставать так и торопится.

И еще... пермонентное ощущение того что это уже было и жилось... что это 5010 жизнь по почти такомуже сценарию и все что могло быть уже случалось...
  • 0

#27 оракул

оракул

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.01.2010 - 19:15

у меня тоже ЭТО бывает. обычно смотришь на мир и всё повторяется=-

#28 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2011 - 21:41

А у меня очень плохая память, особенно дальняя, поэтому очень люблю порядок, систематичность во всём, всё конспектирую, все мысли привожу к кратким афоризмам, а календарик вообще вещь первой необходимости. Ещё стараюсь избавлять мозг от всего ненужного, а особенно от обид, вообще сейчас разучилась обижаться :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
SatUrnS

#29 Omegium

Omegium

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.08.2011 - 02:27

у меня была ситуация в лесу такая неоченьобьяснимая) в общем шел по лесу увидел забор и надпись запретная зона и с низу штраф вообщем меня туда и потянуло посматрел что ничего нету интересного и ушел ! идя напрямую к речке заметил то что меня ввело в ступор ! я начал ити с того места скотрого начал маршрут пройдя 400- 480 метров увидел тот же забор и ту табличку запреная зона ну я передумал идти туда так что побежал на речку чем быстрее ну слава богу прибежал ! что самое стремное что я два раза шел за одно и то же время я даже заметил как птицы летели так же короче полный ППЦ ну я хорошо запомнил ту местность пытался нати позже но ничего ненашел...

#30 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 26.08.2011 - 07:16

Не буду банальным, аналогичная ситуация с памятью. Мне кажется, что в нас и без того заложен такой багаж информации, предвещающий время на перед, что у нас просто нет лишнего места в голове для хранения левой информации. Подчеркну еще раз то, что многие здесь уже описали. Мы запоминаем только продуктивную для нас информацию, и то, держится она в нашей голове только до тех пор, пока она нужна для исполнения чего либо, а как это что либо исполнено, информация так же успешно стирается.
  • 0

#31 Daydreamer

Daydreamer

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2011 - 13:02

асоциации помагают) иногда вот так стану и думаю : а какой ща год или какое число вообще))ну теряюсь немножко) для практических потребностей пользуюсь асоциациями)создаю образы, схемки) а на инфу память очь хорошая. Образное мышление так сказать))

#32 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 03.12.2011 - 13:41

Раньше была такая же проблема. Была потомочту, стало проще после того как стал развивать образное мышление. Сейчас даже могу запоминать номера сотовых без большого напряга.
  • 0

#33 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 03.12.2011 - 13:41

Раньше была такая же проблема. Была потомочту, стало проще после того как стал развивать образное мышление. Сейчас даже могу запоминать номера сотовых без большого напряга.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей