Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Система vs Природа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.01.2010 - 21:37

Цитата(Полосатый Змий @ 5.1.2010, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
так, вроде что-то с "k" прояснилось ))...
фигасе... я абсолютно уверен, что для всех k и нечто№ в русском языке подберётся подходящее выражение, хотя и понятия не имею, о чём ты говоришь
  • 0

#22 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 07.01.2010 - 21:57

Цитата(frim_ax @ 7.1.2010, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
хотя и понятия не имею, о чём ты говоришь
блин, я тоже... поэтому пока и не использую какие-либо выражения
  • 0

#23 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 08.01.2010 - 15:55

Наконец-то я прочел пост, посвященный мне.... так сказать. Акурас, знаешь, да. Трудно щас найти такую прям очень уж развитую девушку. Да и если найдешь, то не пожалеешь точно!Избавиться от ЭГО очень просто. Вкратце рассказываю. Вначале совершенно необходимо успокоить разум, отказывая во время медитации всем мыслям и чувствам. Когда разум станет тихим, аконцентрация и стремление достигнут определенной интенсивности, начнется духовный опыт. Медитация тут - это не значит сидеть в тишине и покое и не дай боже кто потревожит... Нет. Все проще. Просто ты пытаешься отключить мысли, установить тишину в голове. И делаешь это везде. В метро, на улице, на работе. Делать надо это все время. Второй способ избавиться от эго это просто начать думать не о себе любимом, а об кружающих тебя людях. Точнее о друзьях, знакомых, стараться помочь каждому и везде, правда все же стоит спрашивать разрешения помощи! Люди разные бывают. Насчет семьи. Там может быть не только симбиоз ученик-учитель, но и два ученика, познающих мир совместно. Имея разный или одинаковый опыт они дополняют друг-друга. И наверняка в такой духовно-продвинутой семье не будет разладов. Прошу не вставлять в духовную семью что-либо из обычной. Это две абсолютно разные семьи. И еще. недавно прочел. Язык создан чтобы лгать. Потому что людям, читающим мысли... им не нужен язык. Ну это уже отход от темы. Кстати, жить все равно надо в природе, уважая природу! Ну и развиваться конечно духовно.

Сообщение отредактировал Alexey: 08.01.2010 - 15:58

  • 0

#24 Ilyon

Ilyon

    призрак...

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Xanthi, Greece

Отправлено 10.01.2010 - 15:44

Цитата(Alexey @ 8.1.2010, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет семьи. Там может быть не только симбиоз ученик-учитель, но и два ученика, познающих мир совместно. Имея разный или одинаковый опыт они дополняют друг-друга. И наверняка в такой духовно-продвинутой семье не будет разладов.
Там всегда "два ученика" и два учителя. Не симбиоза не получится.И еще не нужно подменять понятия "семья" и "брак". Брак вообще не имеет в себе божественного начала и это извращение нашей системы. Семья помогает понять, что ты всегда не один, и все, кто вокруг - это тоже ты. Люди, убегающие от такого опыта, большие эгоисты, нежели живущие в себе, но лишь для себя.
  • 0

#25 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.01.2010 - 16:46

Семья это что? Мама, папа, брат, сестра? Не ради этого разве заключают брак?
  • 0

#26 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2010 - 18:16

Как можно назвать новосозданную семью - браком? Браком называется никуда не годный товар. И я не путаю это все. Еще круче - называть молодоженов брачующимися. С одной стороны дурость, а с другой - становится понятно, что люди в такой семье долго вместе не будут. Брак - это по расчету еще... А свадьба - по любви. Фримакс, извиняй.
  • 0

#27 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 10.01.2010 - 18:19

Цитата(Alexey @ 10.1.2010, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
С одной стороны дурость, а с другой - становится понятно, что люди в такой семье долго вместе не будут. Брак - это по расчету еще... А свадьба - по любви.
Снова у тебя реальное явление зависит от того, каким словом его называть...

Сообщение отредактировал Минга Хадзиев: 10.01.2010 - 18:20

  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.01.2010 - 18:23

из словаря фасмераhttp://vasmer.narod.ru/p062.htmБлижайшая этимология: II. "бракосочетание, супружество", стар. также "празднество", укр. брак, ст.-слав, бракъ gЈmoj (Супр.), болг. брак. Слово не является народным ни в русск., ни в укр. (Бернекер 1, 81). Болг. брак, сербохорв. бра?к "женитьба, свадьба" также рассматриваются как заимств. из цслав. на основании их истории; см. Ланг, LF 43, 404 и сл., который предполагает вместе с Соболевским (AfslPh 33, 611) то же самое и для вост.-слав. Они считают исходной формой праслав. *borkъ; ср. беруґ, подобно знак: знаґю; см. также Бернекер 1, там же, где приводится браґться "вступать в брак". Точно так же и Гуйер (LF 40, 304), связывая это слово с греч. fљrw, лат. fero, пытается реконструировать древнее знач. "умыкание". Напротив, Траутман (GGA, 1911, стр. 245 и сл.) предполагает праслав. *brakъ -- нулевую ступень по отношению к ступени редукции *bьrati.короче. брак от брать. так же как знак от знать.
  • 0

#29 Ilyon

Ilyon

    призрак...

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Xanthi, Greece

Отправлено 10.01.2010 - 18:36

Брак - это против природы. Поскольку это неправильно зацикливаться на одном человеке, который живет рядом с тобою. А система велит быть преданным. В итоге человек не развивается как желает, и хуже того: у нем поселяется это ужасно ощущение, что действуя или пытаясь действовать вопреки системе, он идет против чего-то большего.И к черту все словари!

Сообщение отредактировал Ilyon: 10.01.2010 - 18:36

  • 0

#30 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2010 - 23:10

Цитата(frim_ax @ 10.1.2010, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
из словаря фасмераhttp://vasmer.narod.ru/p062.htmБлижайшая этимология: II. "бракосочетание, супружество", стар. также "празднество", укр. брак, ст.-слав, бракъ gЈmoj (Супр.), болг. брак. Слово не является народным ни в русск., ни в укр. (Бернекер 1, 81). Болг. брак, сербохорв. бра?к "женитьба, свадьба" также рассматриваются как заимств. из цслав. на основании их истории; см. Ланг, LF 43, 404 и сл., который предполагает вместе с Соболевским (AfslPh 33, 611) то же самое и для вост.-слав. Они считают исходной формой праслав. *borkъ; ср. беруґ, подобно знак: знаґю; см. также Бернекер 1, там же, где приводится браґться "вступать в брак". Точно так же и Гуйер (LF 40, 304), связывая это слово с греч. fљrw, лат. fero, пытается реконструировать древнее знач. "умыкание". Напротив, Траутман (GGA, 1911, стр. 245 и сл.) предполагает праслав. *brakъ -- нулевую ступень по отношению к ступени редукции *bьrati.короче. брак от брать. так же как знак от знать.
Цитата
укр. брак,
Имеется в виду украинский язык? blink.gif Если да, то в украинском языке слово "брак" имеет два значения, которые никак не связаны с женитьбой или свадьбой. http://www.slovnyk.n...swrd=&x=38&y=14Вместо этого употребляется украинское слово "шлюб" . Соответственно "вступать в брак" - "брати шлюб" и т.д.
Цитата(Ilyon @ 10.1.2010, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
Брак - это против природы. Поскольку это неправильно зацикливаться на одном человеке, который живет рядом с тобою. А система велит быть преданным. В итоге человек не развивается как желает, и хуже того: у нем поселяется это ужасно ощущение, что действуя или пытаясь действовать вопреки системе, он идет против чего-то большего.И к черту все словари!
Если велит быть преданным не система, а сердце, то брак не помеха. Хотя всё равно это остаётся не больше чем глупая формальность.Как ни странно существуют браки гармоничные, есть исключения их нельзя отбрасывать. Перечёркивать всё явление неправильно. Там есть определённая святость, а то что у большинства получаются одни проблемы... вот это плохо.
  • 0

#31 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.01.2010 - 01:47

Цитата(Romeo @ 10.1.2010, 22:10) <{POST_SNAPBACK}>
Имеется в виду украинский язык? blink.gif
Русский имеется ввиду... И,кстати, видимо брак в "плохом значении" образован точно так же. Но сути это не меняет. Брак - это значит женщина и мужчина берут друг друга в супруги.
  • 0

#32 RemIX

RemIX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 353 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 11.01.2010 - 14:43

Хм. Ну жениться в ближайшем будущем я не собираюсь. Но когда нибудь я не против семьи и маленьких кругленьких RemIXов! Совершенно не обязательно это должен быть официальный брак. smile.gif
  • 0

#33 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.01.2010 - 18:53

Цитата
Люди, убегающие от такого опыта, большие эгоисты, нежели живущие в себе, но лишь для себя.
С этим сложно согласиться. семья это не просто большие усилия, для меня семья означает посвятить свою жизнь определенному человеку и детям. полностью посвятить. это очень большая жертва. самопожертвование. да, я не отрицаю, что в этом может быть очень большой смысл. Но, с другой стороны, самопожертвование это САМОпожертвование, то есть жертва с собственной инициативы. нужно учитывать, что отказ от эгоизма (в классическом понимании этого слова) НЕ предусматривает самопожертвование человека. то есть... попробуй посмотреть еще глубже... или же на причину, почему у меня такое мнение. Я считаю (возможно, ошибаюсь), что посвятить свою жизни ВСЕМ людям это естественный/настоящий образ жизни, стиль жизни осознанной личности (проще "так и надо"), а посвятить семье - самопожертвование, отказ от себя. живя во благо другим людям, ты можешь оставаться собой, живя во благо семьи - отказываешься от себя. Семья обязывает, обуздывает, избавляет от свободы. Помощь же людям не обязывает ни к чему. Именно поэтому, уверен многие из нас знают, что настоящая Любовь это любовь ко всему живому (и всем людям в том числе). А любовь к одному человеку я не побоюсь поставить на одну ступень ниже. почему: потому что, грубо говоря, это эгоизм отдавать свою любовь лишь одному человеку. именно. эгоизм. таким образом главная функция семьи остается продолжение рода. биологического рода. Но ведь это лишь одно из наших состояний (во плоти). гнаться за приоритетами текущего состояние?.. не уверен, что это самое нужно и интересное занятие. Намного лучше развивать то, что не зависит от форм и состояний. вывод: семья это хорошо, но можно также выбрать "очень хорошо"...
Цитата
брак от брать
это очень похоже на правду. главной чертой брака является то, что оба человека в браке рассчитывают на определенную взаимность - поступки, отношение, чувства и пр. вот и получается, что любовь в браке это лишь своеобразная форма инвестиций, которые должны принести свои дивиденды. Если человек не получает дивиденды, то брак распадается. бизнес есть бизнес )) этт шутка... но в каждой шутке есть лишь доля... шутки )) но я, конечно же, признаю, что есть много, я бы их назвал, союзов без расчетов на дивиденды. союзная форма симбиоза образуется только у духовно развитых личностей.
Цитата
Брак - это против природы. Поскольку это неправильно зацикливаться на одном человеке, который живет рядом с тобою. А система велит быть преданным
это спорный вопрос. Мне кажется (я даже уверен), что Природный Алгоритм человек предусматривает верность лишь одному... собственно само слово "верность" означает, что ты будешь верен лишь одному человеку (на период, пока вы связали свои жизни).
  • 0

#34 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.01.2010 - 19:26

Цитата
это очень похоже на правду. главной чертой брака является то, что оба человека в браке рассчитывают на определенную взаимность - поступки, отношение, чувства и пр. вот и получается, что любовь в браке это лишь своеобразная форма инвестиций, которые должны принести свои дивиденды. Если человек не получает дивиденды, то брак распадается.
ерунда. суть брака как раз в
Цитата
есть много, я бы их назвал, союзов без расчетов на дивиденды. союзная форма симбиоза образуется только у духовно развитых личностей.
к тому же брак подразумевался как помощь на духовном пути
  • 0

#35 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.01.2010 - 19:34

frim_ax то есть создавая семью ты бы не рассчитывал ни на какую взаимность?

Сообщение отредактировал Akuras: 13.01.2010 - 19:35

  • 0

#36 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.01.2010 - 00:29

Цитата(Полосатый Змий @ 5.1.2010, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
так, вроде что-то с "k" прояснилось ))случай первыйтут k < 1,потому что тут мы равняемся на "бабушку", следовательно все наши действия проецируются на ее действия, значит эта функция будет больше, т.е. Нечто№n > Нечто№3Здесь случай более интересный. Если система угнетает, но при этом есть фраза "Я лучше всех", можно заключить, что k = 1 или k > 1.И следовательно Нечто№n = Нечто№3 или Нечто№n < Нечто№3
В обоих случаях чисто механически оправдывающийся прав. Бабушка не разбудила. "Система" не дает проявить себя, выбежав на улицу без одежды с диким криком. Однако надеяться, что старенькая бабушка точно не забудет тебя разбудить, надеяться, что ОМОН будет дарить тебе цветочки и надеяться, что можно пройти по хлипкому мостику (который чисто физически не может выдержать вес человека), не упав, в равной степени глупо.
  • 0

#37 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 14.01.2010 - 01:01

Люди интуитивно тянутся к своей второй половинке. Властная женщина сходится с послушным мужчиной, или же наоборот муж активный, то жена должна быть пассивна для успешного союза. Люди тянутся к недостающим им качествам, к целостности.Но когда человек соединяет в себе обе половины (Инь, Ян) он становится целостным, самодостаточным, он чувствует себя полным, завершённым и потребность в семье угасает, возникают более возвышенные стремления. Подобное притягивает подобное, так же и целостный человек притягивает к себе целостного, в этих отношениях духовно растут оба, но врядли кто из них променяет свободу обязательствами перед друг другом и заключением брачного договора. Любовь между мужчиной к женщиной временны.

Сообщение отредактировал Фиолетовый: 14.01.2010 - 01:04

  • 0

#38 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.01.2010 - 01:19

Цитата(Akuras @ 13.1.2010, 18:34) <{POST_SNAPBACK}>
frim_ax то есть создавая семью ты бы не рассчитывал ни на какую взаимность?
Как же я могу расчитывать чувства и желания другого человека?
  • 0

#39 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2010 - 19:12

Цитата
Как же я могу расчитывать чувства и желания другого человека?
это не ответ на мой достаточно четкий вопрос (ты бы не рассчитывал ни на какую взаимность?). прямой ответ здесь "да, рассчитывал бы" или "нет, не рассчитывал бы".
  • 0

#40 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.02.2010 - 20:17

вполне чёткий. расчитывать - это глупость, вне зависимости от того, стал бы я делать это или нет
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей