Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

опять об сублимации сэксуальной энергии...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 22:39

Нет, спортсмены неразумны, потому что занимаются занятием, не имеющим разумной цели.Если вы заинтересовались духовностью, опираясь на такие сведения:То логично следовать тому направлению, которое указал Аристотель. Искусство, научная деятельность, философия (наука и философия в древности тесно переплетались).Поскольку сам Аристотель вполне подходит под образ того, кто подчинил страсти разуму, то следует учиться этому у него же. Иначе, если он не подходит, то к чему вообще кипишиться из-за его слов и искать книги по духовному развитию?

я тоже раньше думала что у спортсменов нет разумной цели, но если вы или кто то ещё не видит этой цели это ведь не значит что её на самом деле нет. Что то в этом мире существует не из практических целей а просто для красоты, например цветы, балет итд. Оно даёт нам визуальное наслаждение. Это наверно и есть цель существования многих бесцельных с точки зрения прагматиков объектов.
  • 0

#22 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 23:45

Нет, спортсмены неразумны, потому что занимаются занятием, не имеющим разумной цели.

В дополнение к посту Виктории о красоте скажу, что для многих это имеет целью оздоровление организма, и эта цель вполне разумна. Важно не зацикливаться опять же, чтобы не становиться жертвой достижения каких-либо "вершин", титулов, самого дела как такового, или же "культа тела". Можно заниматься спортом, отдыхать и получать от этого удовольствие, так же как и от любого другого разумного занятия. Но привязанностей быть не должно.Всё упирается в то, из каких побуждений делается то или иное занятие. Если ты делаешь что-то безвредное и получаешь от этого удовольствие, но в любой момент можешь от этого более-менее мирно отказаться в целях следования чему-то более высокому, то думаю, что в этом нет ничего греховного. Только говорить "я могу" и мочь на самом деле - две разные вещи.
Spoiler
http://www.pravoslav...nswers/6914.htmК написанному в статье я бы ещё добавил, что "бесами" чаще всего являются неупокоенные души бывших людей, не ушедшие на данный момент в иные миры. Оставшись без тела и не имея возможности для удовлетворения мучивших их при жизни страстей, они стремятся соединиться с биополями живого человека, погружённого в ту же самую страсть, и получить через это желаемое удовольствие. Но сути для самого человека это не меняет. Каждый день вокруг нас находится множество таких духов. Ненавидеть или бояться их не следует, нужно просто понимать.Для обратного сказанное также справедливо, поэтому про подвижников говорили, что они находятся в общении с ангелами: действует тот же самый принцип подобия и общения по духовному родству.Слово подвиг в контексте следует понимать как простое "движение", то есть произвольное изменение внутреннего состояния человека - "движение" его души к Богу.А вообще - это всё достаточно сложная наука. Нужно выработать собственное понимание причин и следствий всего происходящего: что из чего проистекает и к чему это в итоге приводит, - чтобы не было слепого следования чему-либо или непонятных моментов. Там, где существует понимание - не ложное, прочитанное в сомнительного рода литературе, а истинное, подтверждённое многовековым опытом людей и желательно твоим собственным опытом - появляется широкое поле для собственного осознанного развития. Развивая себя, сможешь затем естественным образом помочь и другим.

Сообщение отредактировал Shredder: 29.12.2011 - 23:54

  • 0

#23 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2011 - 00:43

я тоже раньше думала что у спортсменов нет разумной цели, но если вы или кто то ещё не видит этой цели это ведь не значит что её на самом деле нет. Что то в этом мире существует не из практических целей а просто для красоты, например цветы, балет итд. Оно даёт нам визуальное наслаждение. Это наверно и есть цель существования многих бесцельных с точки зрения прагматиков объектов.

Это глупость. Всё, что сверх меры, глупость.

В дополнение к посту Виктории о красоте скажу, что для многих это имеет целью оздоровление организма

Например, для спортсменов?
  • 0

#24 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 30.12.2011 - 00:45

Например, для спортсменов?

И для них в том числе.
  • 0

#25 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2011 - 00:47

И для них в том числе.

Для профессиональных?
  • 0

#26 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 30.12.2011 - 00:52

Для профессиональных?

Чтобы сказать о ком-то конкретном, нужно знать его лично. Но не вижу ничего такого, что могло бы этому препятствовать. Бывает, что занимаются профессионально, чтобы показать другим пример для поддержания здоровья и красоты тела, а иногда и воли, и духа. Считаю такие вещи достойными только уважения.
  • 0

#27 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.12.2011 - 11:49

Ну то есть те люди, которые зарабатывают деньги, гоняя мяч по полю, кидаясь мячом, тратя жизнь на то, чтобы пробежать километр ещё на секунду быстрее, дальше кинуть снаряд, выше прыгнуть, - они показывают примеры силы духа и здорового образа жизни? По-моему, это пример всемогущества глупости.
  • 0

#28 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 30.12.2011 - 15:20

Ну то есть те люди, которые зарабатывают деньги, гоняя мяч по полю, кидаясь мячом, тратя жизнь на то, чтобы пробежать километр ещё на секунду быстрее, дальше кинуть снаряд, выше прыгнуть, - они показывают примеры силы духа и здорового образа жизни? По-моему, это пример всемогущества глупости.

В посте #22 я обо всём этом уже написал.
  • 0

#29 In_waves

In_waves

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 47 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2011 - 19:21

Ну ладно вам, ругать спорт. Так же как мы развиваем свою духовную часть, выполняем энергетические упраженния и йоги, мы развиваем и физическую оболочку. Что такое вообще спорт, в понятии обывателя? Это смысл жизни, если можно так сказать. Или хобби. Человек может всю жизнь прозаниматься отдельным его видом и ничуть не сожалеть в старости. А только гордиться. Кто-то просто следит за здоровьем, а кто-то добивается вершин, как сказано выше. Спросят так в старости: чем ты занимался-я работал и фестивалил, я тож, и я. А я мол вот спортсменом был, вон награды, не зря жизнь прожил. То есть существует два спорта-спорт для здравого тела и спорт как вещь, приукрашивающая жизнь. Последний может еще и являться работой. Чтобы продвинуться в профессиональный спорт, нужна воля и сила, еще какие. Не сомневайтесь, люди работают на износ, чтобы стать одними из лучших. Хотя слово износ не вяжется со словом здоровье.

#30 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 30.12.2011 - 19:56

Вообще считаю, что развитие разума, духа и тела должны идти рука об руку. Перекосы и крайности в суждениях здесь не нужны. Занимаясь спортом, люди нарабатывают необходимые им качества, без которых в дальнейшем может оказаться невозможной и духовная жизнь. На что, скажем, годится безвольный человек?.. А ругать что-либо только потому, что это тебе не нравится - неразумно. Есть откровенно вредные вещи - например, лопанье водки, - которые можно и нужно ругать. Но спорт к таковым явно не относится. Бывают и в спорте конечно перекосы, но в семье как известно не без урода, и само явление в целом это никак не характеризует. Ведь упиться и водой можно до смерти, несмотря на то, что организму она жизненно необходима)
  • 0

#31 Antariy

Antariy

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • 22 благодарностей

Отправлено 01.01.2012 - 05:03

Чем больше извращённость и чем хуже желания, тем больше получается успех в творчестве обуздывая эти самые желания.

Внимание! Разыскивается группа извращенцев:Изображение Изображение ИзображениеЭто просто шутка :D (слева направо: Исаак Ньютон, Леонардо да Винчи, Вольфганг Амадей Моцарт).

Поблагодарили 2 Пользователи:
Лунита , Just In

#32 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 01.01.2012 - 16:26

Люди посоветуйте хорошую книгу по духовному развитию.

Не знаю вам подойдет или нет, советую,потому что самому понравилась,и затрагивает эту тему Рам Дасс - Зерно на мельницу
  • 0

#33 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 05.01.2012 - 16:04

from Wiki: Внимание вопрос: если все страсти подчинены разуму, и личность занимается научной деятельностью и исскуством, не стаёт ли такая личность слишком одухотворённой и асексуальной, с выражением святости на лице. Стоит ли полностью подчинять страсти разуму? И если нет то как найти балланс и стоит ли его вообще искать? Или же подчинив все страсти разуму появляется что то другое вместо сэксуальной энергии какая то духовная любовь?

Это одержимость некая получается, что ему необходимо сделать свою потребность, которая становится страстью, потому что ему это нравится и есть некий азарт, от сюда святость на лице, потому что он в порыве предвкушения своего занятия. Не стоит увлекаться своими страстями, а тем самым забивать свой разум, ведь привыкаешь и перейти на другую волну сложно, ведь здесь завязалась необходимость в этом уже. А чтобы найти баланс в этом, просто воспринять как должное и что оно есть всегда и никто не отберет и никуда не денется, ты в любую минуту можешь вернуться к своему излюбленному делу и что иногда стоит и на другое обратить внимание, ты это уже поспел. Все страсти не подчинить, можно только в них увязнуть, прыгая с одной страсти в другую, но так и не выбравшись из карусели, ведь страсти это только увлечения, которые отвлекают нас от дел,это угодия от лабиринтов темной стороны, где можно потерятьмся так и не сделав главногго. Любовь есть и без страстей, ведь страсть это все го лишь угода себе любимому, чтобы расслабиться и побаловать себя, баловство это не дело.

а стоит ли ставить предел своим желаниям? Если человек хочет победить олимпиаду, или скажем получить нобелевскую премию, разве это плохо?

Иногда ставить преграды полезно чисто для себя, против соблазнов. олимпиада и премия для чего, чтобы лишний раз превозвысить себя, что ты крут? или чтобы тебя было виднее.Дел не только в олимпиаде, есть много соблазнов, чтобы выявить тебя великим образно. Нам это нравится, но сбивает опять же, заставляя тереть время в пустую, она ведь ничего тебе не да,это все временное, которое забывается, а дела дают прогресс. Просто бум величия не даст дел, это просто слово - ты велик, занял первое место, все похлопали и ушли, это самоутверждение чисто для себя, что ты способный к чему то, но приложи свою способность той же олимпиады или забегу, что дашь своим бегом в своей жизни, принесешь маме бутерброд быстрей всех, она его съест похлопает и дальше что?. Это все работа только перед собой великим.

Вот эта фраза если закрыть глаза на слово христианство и вместо потусторонней жизни поставить - духовное развитие, тоже меня озадачивает. Действительно, углубляясь в духовное развитие, забывается а что есть земаная жизнь, и сколько этого земного, этой первой чакры, красного, звериного, должно быть в человеке?

Это лишь,для тех, кто жизнь прошел и хочешь изведать духовность на земле, зная о материальном - вы так можете? или вам еще надо познать Землю? Я хочу познать еще и Землю по мимо духовной работы, но прой кажется, что она наскучила, я ее смотрю как 2+2=4, смотрю как на выучинный текст, который уже не интересен и манит проявления духовные в этой материи,это ведь интересней, когда ты паришь в воздухе своим намерением или пальцем разжигаешь костер намерением. Религия лишь напоминает, чтобы не увязнуть в дальних далях и защищает наш разум.

Ницше описывал христианство как нигилистическую религию, поскольку она удаляет смысл из земной жизни, концентрируясь взамен на предполагаемой потусторонней жизни.


Сообщение отредактировал Алсинити: 05.01.2012 - 16:05

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Алёк

#34 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 07.01.2012 - 09:13

Я вообще не парюсь на эту тему. Раздули из страсти проблему! Е-мое, страдаете, потому что понавязали себе сткреотипов, ограничений, предрасудков. "О, я ее хочу, но не могу, нельзя...-говорит человек.- так все разрывает в нутри, таааак, запишу стих в эмоциях, нет лучше подавлю и ударюсь в науку... о! Теперь я могу, у меня нобелевская, я искоренил все предрасудки, сткреотипы, ограничения!!! Упс, не, у меня просто бабла много стало, она свалила ко мне, но я теперь не ее хочу... странная штука" -случайное стремление к успеху. Способ для того случия, когда не знаешь, чего хочешь. "Е-мое, - говорит Дьявол, - умора, столько лишних действий. Согреши и раньше перестанешь ее желать. Получишь быстро конечный результат и удовлетворение в желаниях одних, полно энергий для новых начинаний и исканий, без запарок и ложных навязываний..." - знаешь, чего действительно желаешь- этот способ для такого случия. " Е-мое! - сказал Бог.- Что бы ты не решил, сын мой, на все воля твоя, свобода твоя мной подаренная. Все будет, как ты хочешь! Ты знаешь, чего хочешь, понимаешь чего просишь?" - мудрость.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алсинити , kingskeeper

#35 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.01.2012 - 00:24

СуслИК, а ты у них секретарём подрабатываешь?
  • 0

#36 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2012 - 23:42

Я как-то в Сергиевом Посаде разговаривал с семинаристами на тему каково им быть монахами. Один из моих вопросов был таким, как быть, если нельзя, но очень хочется. Ребята честно сказали, что тогда не нужно искушать господа, идти в монахи, ничего хорошего из этого не получится. И те люди со святостью на лице такие не потому, что задавили свои страсти, а просто у них этих страстей не было. Хотя есть и исключения, тот же Махатма Ганди в 50 лет решил отказаться от секса ради духовной карьеры, имея уже пятерых сыновей, мучился бедный, попив молока на ночь. Но это его осознанный выбор. Для вас я не вижу противоречий чтобы оставаться сексуальной и развиваться духовно. Одно другому совершенно не мешает, если вы соблюдаете некоторые условия. Например, вы занимаетесь сексом с любимым человеком, испытывая при этом многократно усиленные чувства. Вы не делаете ничего плохого для удовлетворения своих сексуальных желаний. Направлять сексуальную энергию можно только на самые высокие цели, и, если для вас это творчество, то почему бы и нет. Пока нет подходящего сексуального партнера, то лучше воздержаться, чем быть с кем попало. В конечном счете вы от этого только выиграете. Вы сохраните способность любить сильно, пламенно, не размениваясь на случайные связи. И когда вам встретится именно ваш человек, то это будет все-таки любовь, а не интрижка. Я недавно смотрел Юнону и Авось в Ленкоме, и у меня ощущения остались именно такие, хотя текст и постановка те же. А когда играл Караченцев и Шанина, - это была высокая любовь, овеянная сильнейшей страстью. Какая-то химия из сегодняшнего спектакля ушла.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#37 pai2t

pai2t

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 17 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.01.2012 - 01:31

всё едино и взаимосвязанно, не разделяйте.

#38 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 19.01.2012 - 22:10

Разделяют сами люди в своей жизни, а потом страдают от этого.
  • 0

#39 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2012 - 16:45

Внимание вопрос: если все страсти подчинены разуму, и личность занимается научной деятельностью и исскуством, не стаёт ли такая личность слишком одухотворённой и асексуальной, с выражением святости на лице. Стоит ли полностью подчинять страсти разуму? И если нет то как найти балланс и стоит ли его вообще искать? Или же подчинив все страсти разуму появляется что то другое вместо сэксуальной энергии какая то духовная любовь?

Для начала надо определиться,в чем твоя цель.
  • 0

#40 Лунита

Лунита

    Зашкаливает

  • Участник
  • 250 сообщений
  • 133 благодарностей
  • Город:Хургада, Египет
  • Настроение: *

Отправлено 12.08.2012 - 02:55

Внимание! Разыскивается группа извращенцев:Изображение Изображение ИзображениеЭто просто шутка Изображение (слева направо: Исаак Ньютон, Леонардо да Винчи, Вольфганг Амадей Моцарт).

хахааахахаххха все три тут))))))) я тут самая из лучших извращенка....... просто по некоторым данным я была в прошлой жизни Леонардо да Винчи, и Моцартом тоже... теперь не сомневаюсь что и Ньютоном)))) хахаха извращенка - все меня так называли...ну к слову откуда такие выводы.... просто прошлые жизни это прошлые жизни....... Сходство в интеллекте, в извращенности так называемой))) и Леонардо мону лизу нарисовал и мадон всяких - ща картинку вставлю, это точная моя копия, все кто меня вживую видел все согласны..... моцарт - так я меломанка еще та, и у него дата рождения 27.01 - в один день со мной ... а ньютон - гений, я тоже физику люблю, мой учитель на меня такие надежды в школе возлагал .... Джоконда, все кто меня знают все говорят что я улыбаюсь также.....Изображение
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей