Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как развивать мышление?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 08.05.2013 - 16:19

незнаю-но такая мысль, что "это" и есть кусочек той самой основы страха и болевая точка, через которую происходят влияния на пси.. патенция хе :D не так ли всё это выглядет в реале?
  • 0

#22 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.05.2013 - 18:03

а ты создал не просто тему, содержание которой не представляется определенным? согласен, т.к. слово "мышление" тобой так и не определено :)/>

Есть определённое явление, которое мы называем мышлением. Например, когда я думаю, это процесс мышления. Писатель, когда пишет книгу, у него тоже идёт процесс мышления. Мне кажется, независимо от наличия определения, факт существования явления очевиден и его содержание, на самом деле, тоже очевидно, но не определено в этой теме.Вот я задам несколько, на мой взгляд, забавный вопрос. "Что такое мышление?" - это один из тех вопросов, на которые нужно ответить прежде, чем отвечать на вопрос "как развивать мышление"?
  • 0

#23 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.05.2013 - 19:44

Qar, интересно, я один не понял почти ничего из того, что ты написал в этой теме?
  • 0

#24 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 08.05.2013 - 19:53

всё началось возможно с того самого с "совпадения" подгадывание совподений.. но в век быстрой информации рефлексы стали сложнее запутаннее и совпадения уже подгадывать долго им не приходилось.а так же банальные растроийства психики и гармональные нарушения.. пивасик и подобное (нарушающее гармональный баланс) здесь не последнюю роль с играл

Qar, интересно, я один не понял почти ничего из того, что ты написал в этой теме?

скорее всего так но и не исключено, что все не поняли.. -Изображение:D

Сообщение отредактировал Qar: 08.05.2013 - 19:50

  • 0

#25 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 08.05.2013 - 23:09

Мышление - это установка новых взаимосвязей между информацией. Новых - потому что наши старые взаимосвязи - это то что мы знаем (или думам что знаем :D ) (знания). Чем больше знаний (взаимосвязанной информации) - тем легче осмыслять новою информацию - потому что, вероятность, что новая информация дополнит или подтвердит (найдет взаимосвязь) с старой - увеличивается. Если я не ошибаюсь - значит нужно накапливать обширные знания (быть всесторонне осведомленным). И конечно нужно мыслить - опыт мышления - это тоже опыт который оттачивает способность. Пока что такие мысли на этот вопрос...
  • 0

#26 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 00:53

"Что такое мышление?" - это один из тех вопросов, на которые нужно ответить прежде, чем отвечать на вопрос "как развивать мышление"?

ну дык я к этому и клоню :D как можно говорить о чем-то, не понимая, о чем говоришь? :)

Есть определённое явление, которое мы называем мышлением. Например, когда я думаю, это процесс мышления. Писатель, когда пишет книгу, у него тоже идёт процесс мышления.

Не все так просто... мышление - это совокупность процессов, которые не получится обобщить... "думаю" - это не только слова в голове, это способность использовать и выстраивать слова, эмоциональный/образный(картинки, звуки, прочие образы на основе данных от органов чувств) окрас этих слов, подсознательные процессы при формировании этих слов и т.д. и т.п. Поэтому пользоваться таким ооооочень обобщенным словом в сочетании с чисто прикладным словом-действием "развивать" как-то ...ээээ.... вводит в ступор... Это как предложить ответить на вопрос "Как делать мебель?" Какую именно мебель? Из чего? В каком стиле? Логичнее спросить - "Как сделать простой табурет" - тут уже есть от чего отталкиваться и в какую сторону двигаться...
  • 0

#27 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 01:11

вот нейронная сеть организм -вот внешний мир и всё, что влияет на нейронную сеть (организм). реакция на внешний мир(это начало мышления)..-и все последующие процессы и есть мышление..

Сообщение отредактировал Qar: 09.05.2013 - 01:12

  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 01:15

Арахнид, есть работник завода, который делает табурет, а есть столяры и плотники, которые делают разнообразные предметы из дерева, в том числе и табуреты. Никто не возражает против вопроса "как научить столярному мастерству?", почему же нужно возражать против вопроса "как развивать мышление"?

"думаю" - это не только слова в голове,

Конечно, "думаю" - это целостный процесс мышления, который может включать в себя разные мыслительные операции, имеет разные стороны - эмоциональную, интеллектуальную - включает разные способности и умения. Вобщем мышление - это очень сложное явление. Оно же существует?Если я не определил мышление, можно же попробовать его определить? Пусть это и сложно, но можно же попробовать. Меня лично может устраивать и определение из учебников психологии. Например, вот "Мышление — это процесс познавательной деятельности, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности." - Психология человека. Кураев, Пожарская.

Мышление - это установка новых взаимосвязей между информацией. Новых - потому что наши старые взаимосвязи - это то что мы знаем (или думам что знаем :D/> ) (знания). Чем больше знаний (взаимосвязанной информации) - тем легче осмыслять новою информацию - потому что, вероятность, что новая информация дополнит или подтвердит (найдет взаимосвязь) с старой - увеличивается. Если я не ошибаюсь - значит нужно накапливать обширные знания (быть всесторонне осведомленным). И конечно нужно мыслить - опыт мышления - это тоже опыт который оттачивает способность.Пока что такие мысли на этот вопрос...

Новых - совсем новых? Когда ты, например, думаешь о том, как ты вчера попал домой, - это мышление или нет? Конечно, здесь обращаешься к своей памяти, но при этом рассуждаешь, типа "не, ну не мог я после трёх литров пива сесть за руль и доехать - значит, меня кто-то довёз". Рассуждая, ты пытаешься найти тот вариант, который пробудит воспоминания или хотя бы будет более-менее правдоподобным и объясняющим, что вчера произошло.Но ладно, допустим, это сомнительное рассуждение. Но вот скажи, почему Гераклит говорил, что многознание уму не научает?

вот нейронная сеть организм -вот внешний мир и всё, что влияет на нейронную сеть (организм). реакция на внешний мир(это начало мышления)..-и все последующие процессы и есть мышление..

Безусловные рефлексы, выполняемые цепочкой из нескольких нейронов, - это мышление, получается, а их развивать нельзя.

Сообщение отредактировал frim_ax: 09.05.2013 - 01:16

  • 0

#29 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 01:17

Безусловные рефлексы, выполняемые цепочкой из нескольких нейронов, - это мышление, получается, а их развивать нельзя.почему?
  • 0

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 01:20

Потому что они безусловные и врождённые. Ими можно управлять в некоторой степени научиться с помощью условных рефлексов, но не развить их. Но безусловные рефлексы - немыслящая часть человека, но при этом часть нейронной сети.
  • 0

#31 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 01:29

Потому что они безусловные и врождённые. Ими можно управлять в некоторой степени научиться с помощью условных рефлексов, но не развить их. Но безусловные рефлексы - немыслящая часть человека, но при этом часть нейронной сети.

давай отложем рефлексию в сторону. и вот вопрос нейроны полностью изучены?
  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2013 - 10:31

Нет.
  • 0

#33 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 11:20

Ладно, раз тема превращается в сочинение на свободную тему. то скажу универсальный способ развития мышления - ставить перед умом задачи, периодически сложные (чередуя с отдыхом в виде созерцания прекрасного), подкидывать ему пищу (для ума)
  • 0

#34 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 11:30

Вот задача некоторая. Как решить? Перебирать все известные закономерности, наблюдать за явлениями- делать выводы используя логику или чувства. Пытаться сопоставить. Разобрать задачу на элементы важные. Представлять в уме. Рисовать. Попробовать творчески решить. Попровать систематизировать известные знания, которые могли помочь ответить на вопрос.Одну задачу разбить на малые и попробовать решить каждую часть. Попробывать понимать каждую маленькую деталь. Для чего она. Экспериментировать с ними. Что будет если.заводные машинки не разбирали в детстве? часы не разбирали? И тд?
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Maggedo , Арахнид

#35 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 11:30

еще один немаловажный момент - проверять свои знания практикой и фактами, т.к. ум часто попадает в логические ошибки (от ложных выводов и до образования устойчивых обобсобленных верований), которые разрешаются только проверкой на практике
  • 0

#36 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 11:40

еще один немаловажный момент - проверять свои знания практикой и фактами, т.к. ум часто попадает в логические ошибки (от ложных выводов и до образования устойчивых обобсобленных верований), которые разрешаются только проверкой на практике

Ага.Еще немаловажный аспект в понимании- сможешь ли ты воссоздать объект? Сможешь ли сделать несколько другой объект? Ну типа когда хорошо понимаешь механизм -возникает своя фантазия -хочешь модифицировать объект или механизм. Или упростить, усложнить. ( проблема часто упирается в наличии материала, но и его можно сделать из старого хлама)Только это может стать "болезнью". никто и ничего не нужно кроме того как днями и ночами мастерить это, пробовать воплощать каждую новую мысль. Из-за этого можешь меньше спать и бежать быстрее не позавтракав к своему творению пока мысль не убежала.Даже ночью иногда просыпаться или записать или копаться в механизме
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Maggedo

#37 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 11:45

Almas , ну это уже для тех, кто хочет сместиться полностью в ментальный план :)
  • 0

#38 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.05.2013 - 11:57

Almas , ну это уже для тех, кто хочет сместиться полностью в ментальный план :)

Просто думать сложнее.Иногда надо себе помогать- книжки читать, рисовать, воображать, или экспериментировать. Тогда мысли сами бывают приходят. чем шире кругозор тем легче понять.
  • 0

#39 Maggedo

Maggedo

    .

  • Забаненные
  • 3 113 сообщений
  • 698 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 12:00

Вот задача некоторая.Как решить? Перебирать все известные закономерности, наблюдать за явлениями- делать выводы используя логику или чувства. Пытаться сопоставить. Разобрать задачу на элементы важные. Представлять в уме. Рисовать. Попробовать творчески решить. Попровать систематизировать известные знания, которые могли помочь ответить на вопрос.Одну задачу разбить на малые и попробовать решить каждую часть. Попробывать понимать каждую маленькую деталь. Для чего она. Экспериментировать с ними. Что будет если.заводные машинки не разбирали в детстве? часы не разбирали? И тд?

Вчера сказано было в теме Один день - Её день. В Тайм оф паст ролик был Аватар. Схема на купюре доллар неоднократно тоже. Ролик был про микро и макромир. Структура Вселенной..Изображения. Тексты древние, от пророков, которые ВИДЕЛИ.У меня это шло много раз, о незамкнутых цепях. О том, что есть ощущение лжи, некомфорта, возникающее, которое стало сигналить о том, что мне нужно-не нужно , где есть зло и добро мне ... и это четко работает.Несовершенство человека..Будьте совершенны как совершенен ваш Отец Небесный...Ловушка по раздаче и загрязнению, работа в трехмере... ошибка! Там жаба стоит, поставлено.И на этот маячок чтобы другие шли.Элои, элои, ламма савахфани?Все свои храмы смоквами облепили, смоковница корни во все стороны.Источник нужен только вот энергии...)Незамкнутая цепь - совершенство.http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейрон

Сообщение отредактировал Maggedo: 09.05.2013 - 13:10


#40 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 09.05.2013 - 12:01

Новых - совсем новых?

Заполнение пробелов между цепочкой знания или памяти - это применения поверенных путей взаимосвязи - "например я не пробовал Личи - но я знаю что это фрукт - и с большой вероятностью - он сладкий. Почему я так думаю? - потому что большинство фруктов, которые я пробовал - сладкие".

Но вот скажи, почему Гераклит говорил, что многознание уму не научает?

Можно знать - какое то иностранное слово - но не понимать - что оно значит. Но какой смысл говорить о нем. Понимание знания - это понимание "идеи" - этого знание, от чего появляется возможность применить эту идею к другой информации. Эта идея уже "отвлеченна" от информации - и становится проверенным путем взаимосвязи - например логика.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Maggedo



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей